68

Следующая версия HoloLens может появиться не раньше 2019

hololenssidebyside.0

Около двух лет назад (в январе 2015 года, если быть точным) Microsoft показала миру свой первый голографический компьютер HoloLens, чем сгенерировала вокруг себя немало хайпа и шума. С момента анонса Microsoft проделала немало работы, дабы превратить инженерные образцы и прототипы в готовый к использованию продукт. За два года HoloLens развился в компьютер, который каждый может приобрести себе, если посетит страну, где диковинка продается и, если есть в наличии 3 000 долларов на дорогие игрушки. На фото - прототип и готовый к продажам HoloLens.

Как сообщает издание Thurrot.com, различные источники в компании подсказывают, что Microsoft немного изменила свою дорожную карту относительно HoloLens. Изменения привели к тому, что вторая версия шлема была отменена сразу в пользу третьей.

С выходом первой версии HoloLens, как и с любым другим продуктом, Microsoft создала план развития устройства (та самая "дорожная карта"). В ней разработчики отметили ключевые векторы развития компьютера и то, какими должны быть следующие версии. Как показывает практика, вторые поколения принципиально новых устройств получают усовершенствованные габариты, уменьшенную цену и другие минорные, но полезные изменения (сравни переходу от первого iPhone к iPhone 3G или от первого Surface Pro к Surface Pro 2). В третьей версии уже внедряются более значимые новшества, вроде обновленных технологий, сенсоров, процессоров и так далее (тот же iPhone 3G - iPhone 3GS или Surface Pro 2 - Surface Pro 3). Ссылаясь на анонимные источники, непосредственно задействованные в разработке HoloLens, Thurrot.com сообщает, что Microsoft отменила вторую версию голографического компьютера и переходит прямо к третьей версии.

Вопрос: зачем?

Весьма странно, но за два года ни одна компания не смогла даже близко подойти к тому, что сделала Microsoft. Есть Magic Leap, которая выступает с громкими заявлениями, но ничего толкового эти ребята еще не показали даже в состоянии прототипа, не говоря уже за конечный ритейл-продукт. У Microsoft есть большое преимущество в этом сегменте рынка, а конкурентов нет. Считай монополия. Так что никто не форсит компанию выпускать даже мелкое обновление HoloLens.

Пропуская вторую версию, Microsoft ускоряет разработку третьей и этим поможет себе не только удержать преимущество, но и еще больше увеличить его за счет крупных новшеств и изменений. Жертвой такого хода будет время. Согласно источникам, HoloLens 2 (3) появится не раньше 2019 года. Два года – большой срок. Но выпусти Microsoft HoloLens 2 с какими-то минорными обновлениями, разработка третьего поколения заняла бы еще больше времени, за период которого могли бы появиться и подтянуться конкуренты. Компания считает, что инвестиции, проделанные сейчас, будут достаточными для создания существенно улучшенной версии HoloLens и удержания / увеличения преимущества в сегменте устройств смешанной реальности.

Вполне вероятно, что новый HoloLens выйдет и раньше, но уж не в этом году точно. При этом стоит отметить, что фокус на следующем поколении HoloLens не значит прекращение разработки и поддержки текущей версии. У компании сейчас много талантливых сотрудников, которые продолжают пилить существующий шлем HoloLens и улучшать его.

Так что у вас есть достаточно времени, дабы накопить себе на HoloLens 2. Быть может, к релизу следующей версии вы сможете приобрести себе этот футуристичный девайс. Вот только что с ним делать – это уже совершенно другая история. Можно поиграть в Portal, например.

Источник: Thurrot.com

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (68)

    20.02.2017 в 12:03
    +2
    Android

    Будем надеятся подешевеет ,и в массы .

    20.02.2017 в 12:07
    0
    Android

    Со временем станет доступным )технологии ведь быстро развиваются

    20.02.2017 в 12:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    Технологи как раз таки очень медленно развиваются, а порой и вообще глохнут..

    20.02.2017 в 12:19
    0
    Android

    Ну по сравнению с тем что было раньше ,достаточно таки быстро)кроме того сейчас много технологий которые в разработке и которые должны получить со временем поддержку и выйти в массы

    20.02.2017 в 12:29
    0
    Microsoft Lumia 950

    Наоборот, раньше технологии расли быстрее, как началось после изобретения полупроводников и пошло, от телевизоров и до ПК.. Сейчас очень медленное развитие, только в качестве рекламы, больше кричат.. Хотя в случае хололенс - это действительно новая технология, тут и не поспоришь.

    21.02.2017 в 0:04
    0
    Android

    В этом виновата несколько компаний, не буду показывать пальцем... Но если бы не они, то возможно были бы у нас другие технологии...

    21.02.2017 в 2:56
    0
    Nokia Lumia 520

    ну так этот шлем и есть новая технология))) и все таки прогресс не стоит на месте))) начнет кто-то один потом подхватят другие)

    21.02.2017 в 10:32
    0
    Microsoft Lumia 950

    Хололенс - это очень не простая технология. Это не шлем виртуальной реальности, который существует с 80х годов... Если бы все так было просто, то его бы уже и на Xbox запихали..

    21.02.2017 в 18:04
    0
    Nokia Lumia 520

    может потом так и будет с хбох)))

    20.02.2017 в 22:20
    0
    Nokia Lumia 520

    так и будет но нужно время для этого)) но пока оно настанет нам уже будет не до шлемов)))

    20.02.2017 в 22:31
    0
    Android

    Думаешь будет что-то еще интересней?

    20.02.2017 в 22:37
    0
    Nokia Lumia 520

    Должно быть))прогресс не стоит на месте))щас шлем потом одежда где можно будет самому ставить рисуноки))) перчатки левитации))

    20.02.2017 в 22:39
    0
    Android

    Будем ждать, кроме того шлемы могут выйти в массы и быть встроенными в разною технику )

    20.02.2017 в 12:31
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Я уже купил прототип ??

    20.02.2017 в 12:39
    +3
    Microsoft Lumia 950

    В России уже давно сделали хололенс, еще при комунистах..

    20.02.2017 в 12:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    С таким проектом ....хоть банки с соленьями закатывай??

    20.02.2017 в 22:31
    0
    Android

    Прогресс ?)

    21.02.2017 в 2:58
    0
    Nokia Lumia 520

    эта вам не Майкрософт)))

    20.02.2017 в 22:21
    0
    Nokia Lumia 520

    закажи и мне один))) хотя я его в клипе вроде видел))

    20.02.2017 в 22:40
    0
    Android

    Сколько заплатил ?

    20.02.2017 в 22:18
    0
    Nokia Lumia 520

    давно хочу))) мне именно для рисования))) рисуй себе и ни кто не видит))

    20.02.2017 в 22:22
    0
    Android

    Годиков через 5.Может быть ,сам дизайнер,и было бы очень не плохо

    20.02.2017 в 22:38
    0
    Nokia Lumia 520

    Еще бы студию от Майков )) ух ? жизнь была бы тогда))

    20.02.2017 в 22:41
    0
    Android

    Может тогда Surface Pro, или Surface Studio

    20.02.2017 в 22:45
    0
    Nokia Lumia 520

    Surface studio))) я вот его и имел в виду )))

    21.02.2017 в 9:24
    0
    Android

    Теперь, ясно )

    20.02.2017 в 12:06
    +1
    Android

    Походу понравилось МС перепрыгивать через версии...

    21.02.2017 в 2:59
    +1
    Nokia Lumia 520

    версии это всего лишь цифры))))нам главное что за этими версиями)

    20.02.2017 в 12:12
    0
    Nokia Lumia 735

    Почти к каждой новости можно "ждуна" постить...

    20.02.2017 в 12:56
    0
    Android

    Не, к этой не надо. ?

    20.02.2017 в 22:24
    0
    Nokia Lumia 520

    ну тут ждун не нужен))) так как все его не ждут в том числе и я так как не потянут стоимость сей чудо технологий)))

    20.02.2017 в 12:19
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Вот это правильное заявление, а то Майкрософт вечно подставляется, насчет следующих поколений. Сказали бы, что до 23го новой версии не будет, лучше бы брали.. Тут многие пишут, что дороговато, взял бы... А у меня один вопрос, а для чего вам этот хололенс, устройство конечно аховое и удивило бы, но игры уж точно лучше играть на консольке, просто удобнее, а дизайн, проекты и тд... Ребята и где вы это потом представлять будете. Это устройство для богатых, крупных компаний, которые быстро хватают новое... Я вот не представляю, для чего мне нужен хололенс..

    20.02.2017 в 12:55
    0
    Android

    Ды, это людям лишь бы написать. Этот шлем больше для создания контента и его теста, чем для потребления. Для простых смертных уже готовят недорогую версию.

    20.02.2017 в 22:26
    0
    Android

    Да согласен , данная версия по большей части для разработчиков или больших компаний )

    21.02.2017 в 0:13
    0
    Android

    ??

    21.02.2017 в 3:01
    0
    Nokia Lumia 520

    вот люди и ждут не дорогую версию))

    21.02.2017 в 8:27
    0
    Android

    При этом, поливая майков продуктами жизнедеятельности ?

    21.02.2017 в 17:54
    0
    Nokia Lumia 520

    хех)

    20.02.2017 в 22:26
    0
    Nokia Lumia 520

    мне лично для рисования нужен был бы))) я читал где-то что там есть функции для этого ))

    20.02.2017 в 22:27
    0
    Android

    Оно нам нужно ради интереса на данный момент, а как ты говоришь оно нужно компаниям или учебным заведениям для создания голограмм

    21.02.2017 в 0:21
    0
    Android

    Таг говорили про пк, лет 50 назад. А сейчас что? Он почти в каждом доме. Хололенс - это наше будущее. Кто бы чтобы не говорил. Хололенс можно много где применять. к примеру медицина: Помогать людям с топографическим кретинизмом или людям со склерозом.

    21.02.2017 в 3:03
    0
    Nokia Lumia 520

    но еще явно этот хололенс будет применен против людей))) хотя не знаю как))

    21.02.2017 в 9:30
    0
    Android

    X_X

    21.02.2017 в 17:58
    0
    Nokia Lumia 520

    ну а что)))все что создается во благо людям)) потом превращают в оружие против людей))

    21.02.2017 в 22:25
    0
    Android

    Так можно сказать про любую технологию или устройство... Это уже идиотизм...

    21.02.2017 в 23:08
    0
    Nokia Lumia 520

    так и есть)))))тебе добра и удачи))

    21.02.2017 в 10:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да никто и не спорит,, но опять же ты написал его возможности, не для простых людей... То что он будет в каждом доме через лет 50 я не сомневаюсь (что-то подобное), но пока это в малой степени игрушка... Кстати, я еще помню времена, когда CD-RW привод стоил, 1200$ это в переводе на теперешний доллар, где то тысячи четыре точно!!

    21.02.2017 в 11:32
    0
    Android

    Да, но что мешает его юзять обычному человеку? К примеру для ориентировании на местности или для моделировании, или вообще для инженеров? Раз затронули эту тему... В Росси все дорого, а в США это все дешевле, даже если это стоит 3к$, для них это не очень много, как для Росси

    21.02.2017 в 11:47
    0
    Microsoft Lumia 950

    Поверьте так же дорого, в целом конечно уровень жизни выше, но 3000 - это много.. В США люди если чуть выбиваются, любят брать просто аховые кредиты и потом всю жизнь на них гамбалить, питаясь в стремной забегаловке.. Никогда не сравнивайте США и Россию - это абсолютно разные страны, совсем разные люди, другое понимание вопросов и ид..

    21.02.2017 в 13:26
    0
    Android

    Я их не сравнил, у меня пару друзей уехали учится в США. Они подрабатывают сис. Админами. В неделю они получают по 200-400$ - это они работают неофициально... А стипендия в 100$. И еще на повторюсь: Для них это не так много, как для нас

    21.02.2017 в 17:50
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну и что эта тысяча в США, они реально как студенты и живут.. Да никто же не спорит, что в России у вас хуже,, но и там не сахар.. А брать другие страны Индию с зарплатами, тот же Китай.. В Европе тоже стран отстоев хватает, поверьте в Румынии все намного хуже, только в рейтинге она почему-то выше.. Везде нужно приспосабливаться и в США легко бомжом оказаться...

    20.02.2017 в 12:53
    0
    Android

    Годный продукт. Спешить не нужно. Это тот сегмент, где нужно именно высокое качество. Конкурентов, пока, нет. Можно немного гнуть свою политику.

    20.02.2017 в 22:27
    0
    Nokia Lumia 520

    но по сути качество должно быть везде)))

    21.02.2017 в 0:11
    0
    Android

    Это подразумевается ?

    21.02.2017 в 0:13
    0
    Nokia Lumia 520

    Я понял)))) удачи и добра))

    20.02.2017 в 12:59
    0
    iPhone

    В итоге первыми массово подобное выпстят эппл и гугл, а майки будут жить вечным инсайдом.

    20.02.2017 в 20:08
    0
    Android

    Не совсем понятно, почему это? Дело в том, что майки уже имеют готовый продукт. Про него все знают, его покупают крупные организации. Они уже и так заняли рынок шлемов дополненной реальности. Подвинуть их будет ох, как непросто... Тем более, уже есть задел на будущее. Майки прощупали рынок, протестировали девайс в реальных условиях, знают его недостатки, которые будут исправлять в будущем. У них уже есть опыт. У гугла и яблока этого опыта (ну, может быть у гугла что-то есть, хотя там просто VR, а не AR) нет.

    20.02.2017 в 22:30
    0
    Android

    Не забывай о еще о патентах)

    21.02.2017 в 0:08
    0
    Android

    Ды, патенты особой роли не играют. Если кто-то будет конкурировать в этой отрасли, он должен представить действительно что-то новое. А это уже новые патенты будут.

    21.02.2017 в 9:36
    0
    Android

    Возможно, но в таком случае HoloLens действительно прорыв )

    21.02.2017 в 3:08
    0
    Nokia Lumia 520

    но а с другой стороны им не кто не запрещает вырваться в перед)))) но майки молодцы))) и лично я думаю что шлем виртуальной реальности будет широко применен в медицине у дизайнеров наверно у военных)

    21.02.2017 в 8:28
    0
    Android

    Да, уже сейчас внедряют вовсю.

    21.02.2017 в 17:56
    0
    Nokia Lumia 520

    ну и хорошо)))

    21.02.2017 в 22:48
    0
    Android

    Но, пока, только в тестовом режиме.

    21.02.2017 в 23:09
    0
    Nokia Lumia 520

    все со временем))))

    20.02.2017 в 22:29
    0
    Android

    В яблока все продукты дорогие и если выпустят такой шлем дешевым он не будет)кроме того он на виндовс 10, яблоко его не может выпустить, разве на своей яос

    21.02.2017 в 3:04
    0
    Nokia Lumia 520

    так уже же вроде есть какие-то шлемы у Самсунга

    21.02.2017 в 13:54
    0
    Nokia Lumia 920

    Скорее всего они не пропускают вторую версию, а она есть. Просто ее решили не выпускать из-за незначительности изменений, но уже на ее основе делать третью версию.