46

Snapdragon 835 в компьютерах будет отличаться от аналога в смартфонах

Snapdragon 835

На днях Qualcomm провела первый день своего регулярного саммита Qualcomm Snapdragon Technology на Гавайях, где компания поделилась несколькими интересными анонсами относительно своих мобильных платформ. Мы увидели первые два компьютера с Windows 10 на ARM от HP и Asus, а также узнали о подробностях сотрудничества AMD и Qualcomm, целью которого является создание ноутбуков на Ryzen Mobile с LTE. Microsoft анонсировала планы по выпуску устройств на Windows 10 со Snapdragon 835 на борту еще год назад, но оказалось, что используемая система на кристалле будет отличаться от той, что можно найти в каком-нибудь OnePlus 5T или Xiaomi Mi6. На сайте Qualcomm опубликованы спецификации Snapdragon 835 Mobile Platform и Snapdragon 835 Mobile PC Platform. Последняя отличается от первой тем, что из нее выпилили несколько особенностей и возможностей.

Читайте такжеHP и ASUS официально анонсировали свои компьютеры на Snapdragon 835.

К примеру, Mobile PC Platform не поддерживает стандарт 802.11ad. Это технология беспроводной сети на частоте 60Гц, которая работает быстрее, но на коротких расстояниях. Кроме того, Snapdragon 835 для компьютеров не получил в свое распоряжение поддержку беспроводной зарядки Qualcomm WiPower. Куда более странным смотрится отсутствие Quick Charge 4.0, поэтому никаких быстрых зарядок. В спецификациях также не указана поддержка NFC, но представители Qualcomm подтвердили, что Snapdragon 835 Mobile PC Platform все же поддерживает эту технологию.

Во всем остальном две SoC полностью одинаковые. Обе имеют восемь ядер Kryo 280 на частоте 2.45 ГГц, графический ускоритель Adreno 540, чип Hexagon 682 DSP и модем Snapdragon X16. Первыми двумя устройствами на Snapdragon 835 и Windows 10 стали компьютеры Asus NovaGo и HP Envy X2. Оба начнут продаваться в следующем году.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (46)

    07.12.2017 в 11:05
    -3
    Android

    а мораль?

    07.12.2017 в 11:20
    0
    iPhone

    Информации ради.

    07.12.2017 в 11:21
    0
    Android

    нам до сподобы твоя мораль в конце статьи да с подковыркой ?

    07.12.2017 в 11:22
    -2
    Android

    Мудрец, расссказывает притчу своим ученикам: - Идет по пустыне верблюд, а за ним еще один верблюд, а за ним еще один верблюд, а за ним еще... - Учитель! - прерывает его ученик - а в чем же суть?! - А что суть? Ссуть-то обычно в песок....
    ?

    07.12.2017 в 11:24
    -1
    Android

    бывал в пустыне, видел и верблюдов и тушканчиков и сусликов..
    унылое место однако

    07.12.2017 в 11:25
    0
    Android

    И песок ?

    07.12.2017 в 11:26
    -1
    Android

    не знаю зачем, но песка очень много завезли.
    видимо, у Туркменбаши есть большие планы продавать кремний Квалкому. ?

    07.12.2017 в 11:28
    0
    Android

    Чем богаты, как говорится ?

    07.12.2017 в 11:29
    +1
    Android

    через пару лет купишь ноут Асус - на нем голограмма - TURKMEN-SILICON-POWER

    07.12.2017 в 11:31
    +1
    Android

    А на границе выезжающих будут пылесосить, чтоб не вывозили народное достояние ?

    07.12.2017 в 11:33
    0
    Android

    Там видимо много стариков тусовалось...

    07.12.2017 в 12:03
    0
    Android

    Из праха мы пришли, во прах и обратимся. А верблюды оросят ?

    09.12.2017 в 4:25
    0
    Microsoft Lumia 950

    этому Баши всё же надо отдать должное, не так воруют как у нас, сегодня Туркмения (уровень жизни народа) занимает первое место среди стран Центральной Азии и СНГ. Население имеет возможность пользоваться бесплатно природными ресурсами: солью, газом, водой и светом.

    11.12.2017 в 7:17
    0
    Nokia Lumia 920

    Летом слышал, что идут разговоры о прекращении подобной халявы.

    12.12.2017 в 9:41
    0
    Microsoft Lumia 950

    у нас такой халявы не было вообще, у нас скоро за воздух будут брать налоги

    12.12.2017 в 9:42
    0
    Nokia Lumia 920

    Увы(

    07.12.2017 в 11:17
    0
    Nokia Lumia 735

    С частотами процессора какая-то путаница.
    По умолчанию у SD835 4 ядра по 1.9 гГц и 4 - по 2.45 гГц.
    У Asus на сайте заявлено, что частота SD835 у них в устройстве - 2.6 гГц. То есть, видимо, разогнали.
    https://www.asus.com/us/2-in-1-PCs/ASUS-NovaGo-TP370QL/Tech-Specs/
    Похоже, что то же самое сделала и HP. В параметрах Envy X2 на презентации отображалась частота 2.21 гГц. Если предположить, что это усреднённая по всем ядрам, то максимальная частота должна быть около 2.52 гГц.

    В общем, кажется, у SD835 Mobile PC Platform есть отличия от Mobile Platform по части мощности.

    07.12.2017 в 11:20
    0
    iPhone

    Речь идет о спецификациях платформы на сайте Qualcomm, а не о процессоре в конкретном устройстве. Производителю дают CPU и он уже делает с ним что хочет.

    07.12.2017 в 11:24
    0
    Nokia Lumia 735

    Угу.
    Но довольно интересно, что оба производителя решили разогнать процессор.

    08.12.2017 в 8:53
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Неужели комментарии о ссащих верблюдах это действительното, что вы хотели бы тут читать?

    08.12.2017 в 10:39
    -1
    Android

    Не нравится - не читай ?

    07.12.2017 в 14:21
    -1
    Android

    Или отключили медленные ядра…?

    07.12.2017 в 20:09
    0
    vvl
    Android

    Возьмусь предположить что:
    1. Все мы знаем, что многие современные мобильные процессоры Intel и AMD не имеют фиксированной частоты работы, в спецификациях указывается базовая частота и бустовая частота, а реальная частота может опускаться ниже базовой даже под нагрузкой. Windows при этом всегда отображает базовую частоту модели.
    2. Также известно, что большинство современных моделей мобильных процессоров Intel и AMD имеют конфигурируемые TDP и так называемый SDP. Это также способно изменить их характеристики при неизменности названия.
    Берусь предположить, что и Snapdragon имеет некие аналогичные механизмы. И мы не знаем какую из частот они заявляют в меркетниговых материалах. Поэтому мы и видим в свойствах системы частоту не соответствующую ни заявленной в маркетинговых материалах Qualcomm "Up to 2.45 GHz", ни заявленной на сайте ASUS "2.6GHz".
    Кстати, ещё в тестах из Geekbench частота отображалась или 1900 или 2208, что меня наталкивает на мысль, что MS были в поиске маркетингово правильного способа определения частоты.

    07.12.2017 в 11:44
    -1
    1
    Nokia Lumia 930

    Ноутбук как то громозодкое устройство чтобы быть мобильным, Мимо меня это устройство идет, и потом производительность этого недо- ноутбука при установке какой нибудь программы будет лететь к чертям..

    07.12.2017 в 11:57
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Нахрена прямо перед презентацией Snapdragon 845 выпускать устройства на уже устаревшем чипе?

    07.12.2017 в 12:06
    +2
    Android

    Чтобы бабла срубить, понятное дело. Зачем тыблако вовсе выпустило айфон 8? Если через месяц должна состояться презентация мегаинновационного айфон Х?
    Тут ровно то же самое.

    07.12.2017 в 12:17
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не то же самое. Айфон 8 вышел на актуальном железе, просто в старом формфакторе и намного дешевле, а тут просто устаревшее железо

    07.12.2017 в 12:19
    -1
    Android

    Хм, быстро же у вас 835 устарел, 845 только анонсировали, на нем продается в розницу ровно 0 устройств ))

    07.12.2017 в 12:23
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Неважно, эти девайсы тоже не поступят сегодня в продажу. А Samsung 9 и Xiaomi mi7 уже давно на слуху

    07.12.2017 в 12:25
    +3
    Android

    Сюрфэйс фон ещё давнее на слуху ))) Можно даже сказать, что он устарел на стадии слухов по твоей логике )))
    Нет. 835 - актуальная на данный момент платформа, но ни как не устаревшая из-за каких-то там слухов. Так же как айфон 8.

    07.12.2017 в 14:28
    0
    Android

    Смарт в корпусе 2014 года, ну да, ни разу не устарел, ага ?

    07.12.2017 в 14:30
    0
    Android

    Речь идёт о 835 драконе, если что ?

    07.12.2017 в 14:31
    0
    Android

    Я о твоем последнем предложение, если что ?

    07.12.2017 в 14:38
    0
    Android

    А я о диалоге в целом, если что ?

    07.12.2017 в 14:46
    0
    Android

    Тут нужно отделить мух от котлет. 835 не устарел, пока не устарел, а афонь 8 вышел устаревшим - эти вещи нельзя сравнивать

    07.12.2017 в 17:17
    0
    Android

    Можно ?

    07.12.2017 в 14:21
    0
    Android

    Обкатать технологию

    11.12.2017 в 7:22
    0
    Nokia Lumia 920

    Они не успеют к назначенному сроку спроектировать и обкатать устройства на SD845. Пришлось бы дату продаж переносить.

    07.12.2017 в 13:10
    0
    Android

    Дети, а давайте мы возьмем смартфон на андройде + 845 дракона + 6 ГБ оперативы + 64 ГБ встроенной памяти и батарейку на 3000 мАч и что же мы получаем в итоге?

    07.12.2017 в 13:14
    +1
    Android

    Нормальный смартфон на Андройде. Не думаю, что предыдущие флагманы ему будут в чем-то уступать, кроме циферек в имени процессора ? Ах, и антуту ещё ?

    07.12.2017 в 14:30
    0
    Android

    И жить он будет так же сутки, не смотря на 10нм ?

    07.12.2017 в 17:20
    0
    Android

    Увы, индустрия гонится за цифрами, а пипл хавает. В процессоре цифры побольше, в толщине поменьше, а в итоге от розетки не отойти.

    07.12.2017 в 18:23
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Смартфон на андроиде,априори не может быть нормальным!это ведро а не о.с!Получим очередную дорогую бабуйню, для сидения в воцапе и лазеек всяких хакеров, чтобы чего нить с этой бабуйни стырить.

    07.12.2017 в 14:18
    -1
    Android

    Ходят слухи что медленные ядра будут отключены ибо десктопная десятка с ними не дружит, опровергнет кто нибудь?

    07.12.2017 в 18:45
    0
    vvl
    Android

    Поищите майские живые видео. На одном из них видел диспетчер задач с 8 ядрами.

    07.12.2017 в 18:28
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    О как!десктопная версия,мобильная версия.Майки пилите мобильную винду!и с сяоми договоритесь один смартфончик на 625м драконе,на десяточке....