109

Создатель HoloLens считает, что смартфоны уже умерли

iPhone Funeral

Алекс Кипман, один из самых ярких инженеров Microsoft, считает, что смартфоны сами по себе уже мертвы. Об этом он сообщил в интервью изданию Bloomberg. Кипман уточнил, что люди в данный момент еще не осознали, что эра смартфонов подошла к концу и вместо привычных нам телефонов должны прийти устройства смешанной реальности, вроде HoloLens. При этом Алекс Кипман не сказал, когда именно «мертвые» смартфоны должны смениться на HoloLens.

На фото: фриковатая маркетинговая кампания Microsoft по захоронению iPhone в 2010 году, посвященная дебюту первой версии Windows Phone. Весьма иронично, учитывая то, к чему пришла Microsoft со своими смартфонами. И кого здесь надо теперь хоронить?

Подобное заявление вряд ли будет сюрпризом, если учесть, что Кипман является одним из изобретателей HoloLens и используемых внутри устройства технологий. Кроме того, инженер был задействован в разработке сенсора Kinect для Xbox 360. И хотя история с этим устройством пошла под откос с выходом Xbox One (из-за Kinect, который шел в комплекте, Xbox One стоила на 100 долларов дороже PS 4, что сильно испортило Microsoft продажи консоли), сенсор далее используется исследователями и разработчиками в различных сценариях, где нужна качественная 3D-камера, умеющая отслеживать движение.

Исходя из заявления Кипмана можно сделать вывод, что Microsoft ожидает увеличения популярности устройств смешанной реальности в ближайшем будущем. В свете этого любопытным также смотрится заявление Сатьи Наделлы о планах Microsoft создавать смартфоны, не похожие на те, что существуют сейчас.

Напомним, что HoloLens представили в далеком январе 2015 года. Разработчики получили возможность купить голографические очки примерно год назад по цене от 3 000 долларов. И хотя компания не позиционирует HoloLens как устройство для потребительского сегмента, любой желающий может приобрести шлем дополненной реальности в фирменных магазинах Microsoft. Следующее поколение HoloLens ожидается не раньше 2018 года, так как компания решила перейти к разработке сразу третьей версии, мотивируя подобное решение отсутствием конкуренции. И хотя компании, вроде MagicLeap или Apple, заинтересованы в создании своих устройств дополненной реальности, ни одна из них не смогла еще показать что-то хотя бы близко похожее на HoloLens.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

04.05.2017 в 9:29
+13
Xiaomi Mi4

И это правильно. Почему то я так и думал, что зачем клепать то же самое, что и у других, когда можно удивлять тем, что станет новой товарной категорией. HoloLens, Surface Studio, это из последних примеров.
Что касается Windows 10 mobile. Было разочарование, но опять же переосмыслив стало ясно, что в том виде, что сейчас у платформы нет будущего, но вот прошлое, а именно те самые устройства от Nokia и последние огрызки от майков все, кто хотел обновил устройства и получил новую ОС, пусть и слегка глючную, но опять же накопительные обновления никто не отменял. И опять же от win10mob остался отличный задел для будущего мобильного устройства X от Microsoft.
Время покажет, но вера в то, что майки еще дадут жару в сегменте мобильных систем, конечно, есть. Из возможных предположений самое простое, это телефон на полноценной 10-ке с оболочкой win10mob на самом устройстве и возможностью работать в режиме полноценной ОС на больших мониторах при подключении. Полет мысли можно продолжать и, например, добавление в устройство проектора, как замены подключения к монитору и у вас в кармане ноутбук. Да много чего можно придумать, было бы желание. И судя по заверениям компании, желание это есть, осталось дело за реализацией. Что касается представленного Surface, то скажу одно, системе образования США очень повезло, что компания Майкрософт является резидентом именно этой страны. Для сравнения, у кого детки есть, просто зайдите в компьютерный класс в любой школе на постсовке. И вам станет ясно, какие детки будут завтра придумывать новые категории товаров и изобретать будущее.
Ждем-с, дамы и господа!

04.05.2017 в 10:54
+17
Android

А Пинскдрев опережает все эти днищенские конторы в производстве спичек ?

04.05.2017 в 9:37
+12
iPhone

Я думаю он имел в виду Windows-смартфоны :D

Комментарии (109)

    04.05.2017 в 9:29
    +2
    iPhone

    Окей гугл: Майки хоронят Айфон фото смотреть?)

    04.05.2017 в 9:30
    -4
    Microsoft Lumia 640

    Когда это было...

    04.05.2017 в 9:30
    -2
    Nokia Lumia 930

    Мэчтатэл

    04.05.2017 в 11:31
    -2
    Android

    Эплокапец?

    04.05.2017 в 17:58
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Платно, в плохом качестве с регистрацией ?

    04.05.2017 в 9:29
    +7
    Android

    Эй! Создатель HoloLens! А я с чего пишу?

    04.05.2017 в 10:08
    0
    Android

    С ПК?

    04.05.2017 в 10:08
    +2
    Android

    Нет. Подсказка: То, что считают умершим

    04.05.2017 в 10:09
    0
    Android

    ?

    04.05.2017 в 10:12
    0
    Android

    Те-••-•••

    04.05.2017 в 10:45
    0
    iPhone

    Виндусфон?

    04.05.2017 в 11:32
    +1
    Android

    Индусфон

    04.05.2017 в 11:32
    +6
    Android

    То, что мертво, писать не может?

    04.05.2017 в 11:34
    0
    Android

    Оно ведь ещё живое! Но мёртвое изнутри...

    04.05.2017 в 11:37
    0
    Zed
    Microsoft Lumia 640 XL

    То что мертво изнутри не может умереть!

    04.05.2017 в 9:29
    +13
    Xiaomi Mi4

    Ждем-с, дамы и господа!

    04.05.2017 в 10:03
    -7
    1
    Nokia Lumia 930

    Обычный ждун с многобуквами.. Ну жди жди...

    04.05.2017 в 10:29
    +6
    Xiaomi Mi4

    Аха, динамо, насмешил! А можно ссылку на необычного ждуна?!
    Про много букв, вот подсказка - их можно составлять в слова и даже предложения, а последние заключают в себе мысль, мнение, идеи и являются средством коммуникации человеческих индивидов.?

    04.05.2017 в 12:18
    -1
    1
    Nokia Lumia 930

    Ну ты же умный ждун, сам ссылку найдешь)

    04.05.2017 в 12:57
    +2
    Xiaomi Mi4

    Ок! ?
    Ждем и ищем, ищем и ждем.

    04.05.2017 в 17:31
    +2
    Android

    Слегка?! У меня на старом ведроиде глюков меньше чем на моей Lumia 640, особенно после обновления до CU!

    04.05.2017 в 19:46
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    А меня все ок на 640, чешит все, в работе, отлично все

    04.05.2017 в 17:40
    +2
    Android

    Может и правильно, но заявление это слишком рано сказано. Есть две причины:
    1. Не каждый сейчас может позволить такие очки, даже те, что показала недавно асер за 400$.
    2. Я представляю, какое у меня будет самочувствие если я буду целый день, по улице, дома, на роботе, ходить в этих очках. Так и зрение и здоровье можно убить!

    04.05.2017 в 18:14
    +1
    Android

    ?...не это главное, а то, чтобы "клиент" при этом всём думал, что удовлетворён (новинками) и оставался платежеспособен?... ну или доп.почка для следующей (...)идеи М$ (сарказм)

    04.05.2017 в 19:56
    0
    Xiaomi Mi4

    Тут айфону ? нынче уж десяток лет, а у меня был пейджер в лохматых девяностых. Больше трёх вау в жизни и ты становишься прагматиком и знаешь, что в условиях сегодняшних технологических высот очередное вау, это вопрос 10-15 лет.?
    Мы не успеем оглянуться, как всё уже будет...
    https://youtu.be/YJg02ivYzSs

    04.05.2017 в 22:17
    0
    Android

    Дамам, наркомания будет...?

    04.05.2017 в 23:17
    0
    Xiaomi Mi4

    ??

    04.05.2017 в 9:30
    0
    Android

    Через лет 15 может быть,а пока люди душу нечают в них и готовы раде них на всё.

    04.05.2017 в 9:34
    +2
    Android

    Вопрос только в том, сколь долго продлится эта "предсмертная агония"?

    04.05.2017 в 9:37
    +12
    iPhone

    Я думаю он имел в виду Windows-смартфоны :D

    04.05.2017 в 10:36
    0
    Android

    Ну у Windows смартов, агония уже закончилась!))
    ИМХО он действительно о возможном будущем говорит, общем, а не касательно к.л. платформы или конторы

    04.05.2017 в 11:33
    0
    Android

    Тогда - вечность))

    04.05.2017 в 16:07
    0
    HP Elite x3

    Вам хочется так думать. ))

    04.05.2017 в 17:42
    0
    Android

    У тебя elite x3? Нет.??

    04.05.2017 в 19:06
    0
    HP Elite x3

    Еще один.?

    04.05.2017 в 20:32
    0
    Android

    Все ясно, вопросов нет?

    04.05.2017 в 9:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    При жизни не стоит рыть яму другому....

    04.05.2017 в 9:38
    +1
    Android

    СкайпХолоФон365?

    04.05.2017 в 10:06
    0
    iPhone

    Скорее Тро-ло-ло фон.

    04.05.2017 в 9:45
    +5
    Microsoft Lumia 650

    Мой еще живой, и спокойно проживет еще пару лет

    04.05.2017 в 10:03
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Мой третий год живёт. И думаю, ещё подышит не один...)

    04.05.2017 в 9:45
    -4
    iPhone

    А он не хочет посмотреть на статистику продаж смартфонов от эппл и Самсунг?) или это просто оправдание провала мобильного бизнеса майков?)

    04.05.2017 в 9:51
    +8
    Nokia Lumia 735

    >> Компания уже год как не занимается смартфонами (только программной частью).
    >> Давайте обсудим статистику продаж.
    Facepalm.

    04.05.2017 в 10:01
    -5
    iPhone

    Если майкрософт не занимается, то это их проблемы. У других все хорошо. И очередь за новым гэлэкси побольше, чем за ноутом или планшетом на винде.

    04.05.2017 в 10:27
    +9
    Nokia Lumia 735

    Хм, а вы знали, что по статистике продаж микроволновок LG опережает Apple в бешеное число раз?

    04.05.2017 в 10:42
    0
    iPhone

    Микроволновка от LG стоит дешевле, чем продукция Apple.
    А вот Galaxy S8 по цене вполне сопоставим с планшетами и ноутбуками на Windows.

    04.05.2017 в 10:49
    +4
    iPhone

    Хм... А то что это совершенно разный тип устройств вас не смущает?

    04.05.2017 в 10:50
    +6
    Nokia Lumia 735

    Тсс, я пытаюсь сделать так, чтобы эти два чувака сами дошли до этой мысли.

    04.05.2017 в 10:50
    +2
    iPhone

    Упс. Сорян). Никто ничего не видел

    04.05.2017 в 10:49
    +7
    Nokia Lumia 735

    Так это проблема Apple, что они не могут конкурировать с LG в области микроволновок. Именно поэтому Apple - дно.
    Вы знали, что Mercedes опережает Samsung по продажам автомобилей в огромное число раз? Так что ваш Samsung - тоже дно.

    04.05.2017 в 10:54
    +17
    Android

    А Пинскдрев опережает все эти днищенские конторы в производстве спичек ?

    04.05.2017 в 11:54
    +2

    Смотрю и белорусов на форуме достаточно))

    04.05.2017 в 12:08
    +2
    Nokia Lumia 735

    Куда без нас :D

    04.05.2017 в 17:52
    0
    Android

    Хватает:)

    04.05.2017 в 11:00
    -3
    iPhone

    А продажи линейки Lumia НИКОГДА даже близко не были сравнимы с продажами Apple или Samsung.
    Microsoft беспросветное дно, которое непонятно зачем выходило на рынок, так получается?)

    04.05.2017 в 11:13
    +6
    Nokia Lumia 735

    Продажи телефонов Samsung в каком-нибудь 2001 не были сравнимы с продажами телефонов Nokia, так как Samsung лишь начинала работать на этом рынке.
    Получается, Samsung - беспросветное дно, которое непонятно зачем выходило на рынок?

    04.05.2017 в 12:02
    -3
    iPhone

    Samsung закрепился, развился и стал лидером рынка.
    А Microsoft все годы провело на дне мобильного рынка.
    Соответственно возвращаемся к прошлому комментарию.
    Они беспросветное днище?

    04.05.2017 в 12:03
    +2
    Nokia Lumia 735

    А Microsoft весь один год провела на дне мобильного рынка...
    Вау. Samsung была на нем гораздо дольше. ?

    04.05.2017 в 12:06
    -2
    iPhone

    Один год?
    А в каком году они были не на дне?)))

    04.05.2017 в 12:07
    +6
    Nokia Lumia 735

    Они выпускали свои смартфоны только год. ?

    04.05.2017 в 11:05
    -1
    iPhone

    Я говорю о том, что майки вместо того, чтобы честно сказать о своих ошибках на мобильном рынке, пытаются отмазаться тем, что якобы смартфоны умирают и прикрываются явно сырой и нишевой вещью как хололенс.

    04.05.2017 в 12:07
    0
    Nokia Lumia 1520

    Оффтоп.Магазин не скачивает приложения больше 1Гб,выдает ошибку.Сборка 15063.251
    Проверил тоже самое приложение на 14063.1066 скачивает нормально.Можно как то исправить это?

    04.05.2017 в 12:08
    0
    Nokia Lumia 735

    Не знаю, я не скачиваю такие приложения)

    04.05.2017 в 12:10
    0
    Nokia Lumia 1520

    Например Modern Combat 5 игра...

    04.05.2017 в 19:00
    0
    Nokia Lumia 1020

    Так это же наверное баг в этой сборке, который возможно исправят в следующем обновлении.

    04.05.2017 в 10:30
    0
    Android

    Чета ты не в форме, подтянись ✌?

    04.05.2017 в 9:49
    +9
    Microsoft Lumia 650

    Имхо, ещё одна глобальная ошибка Майков. Люди ленивы и совершенно не жаждют "взаимодействовать с окружающим пространством" Одно дело полежать на диванчике со смартом на досуге, а другое - скакать с кинектами и хололензами. Лежать они будут с охотой, постоянно. А вот все остальное... Это как занятия спортом. Нельзя скакать 24 часа в сутки. Хорошо если 2 часа на это есть и то не каждый день. И скорее ты пойдешь в спортзал, на фут.поле, на лыжи, а не к кинекту

    04.05.2017 в 10:49
    0
    Xiaomi Mi4

    Ну а как же успех той же Wii от Nintendo и всех этих кинектов. Ну и HoloLens, например, нисколько не искажают философию дивана. Лежи себе в очках, да проецируй, что хочешь... Здесь скорее от нас зависит, от личной организации. Сколько часов лежать на диване, а сколько висеть на турнике, это выбор лично каждого.

    04.05.2017 в 10:53
    +2
    Microsoft Lumia 650

    У Нинтендо было несколько преимуществ. Одно из них - цена. Не каждый готов купить себе или своему чаду Xbox или PS. Эту нишу успешно занял Нинтендо. Ну а Кинект прекрасно "показал" что бывает если цена завышена

    04.05.2017 в 11:05
    0
    Xiaomi Mi4

    Вот тут в точку!

    04.05.2017 в 9:59
    +1
    iPhone

    Вот! Вот и причина слов Наделы о том, что смартфонов, как собственно смартфонов, МС больше не выпустит.

    04.05.2017 в 10:00
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    Сам он мертв,какие еще устройства реальности??? Щас еще смартфоны набирают мощь, и скоро перегнут компьютеры, лет чз 10 да может и появятся эти устройства но не сейчас ...

    04.05.2017 в 13:19
    0
    HP Elite x3

    Какая еще мощь и ,главное, кому она нужна. Что разница в 3Г или 6г особо ощутимы в работе?

    04.05.2017 в 13:21
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    Ты что у меня то спрашиваешь? Спрашивай у производителей, они и процессоры и озу расширяют - усиливают

    04.05.2017 в 13:22
    0
    HP Elite x3

    Инерция и маркетинг.

    04.05.2017 в 10:03
    0
    Android

    То он про windows смартфоны наверно

    04.05.2017 в 10:03
    -3
    iPhone

    Такое ощущение, что майки живут в параллельной реальности)

    04.05.2017 в 10:09
    +2
    iPhone

    В виртуальной реальности ) Если ходить в их Хололенс, то смартфонов в руках у людей не видно )

    04.05.2017 в 10:04
    0
    Android

    Розгами его за такие высказывания!

    04.05.2017 в 10:04
    0
    Android

    Майкрософт всегда смотрит на перед. Вот и делают такие выводы.

    04.05.2017 в 10:07
    0
    Android

    И при этом не говорят "мобильная винда мертва, расходимся"

    04.05.2017 в 10:17
    0
    iPhone

    А что, выпускать смартфоны сейчас и получать прибыль и одновременно думать о будущем и готовиться к нему нельзя? А то одни бесплодные мечты и разговоры. Еще не известно, что у них там в будущем с доп.реальностью получиться. Может тоже просрут.

    04.05.2017 в 10:27
    0
    Android

    Ка говорится, поживём увидим)

    04.05.2017 в 10:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    По печени ему разок

    04.05.2017 в 12:27
    0
    Microsoft Lumia 550

    И по бороде, - для объективной реальности и остроты ощущения

    04.05.2017 в 10:29
    +2
    Nokia Lumia 930

    Бредятина! Ты не будешь целый день гонять как зомбак в голошлеме! Во первых, башка устанет, во вторых глаза, в третьих (может со временем все свыкнутся) человеческий фактор - че я как ..диот в каком то шлеме как робокоп... И в основных, есть категория людей, как я к примеру, которые не любят 3д телеки, кино и т.п., кстати где то год или два назад даже новость была, что японцы, которые чуть ли не 4д изобрели и 5г связь, смотрят обычные телики с хорошим качеством экрана, им эти технологии лесом... Я 3д долго не могу смотреть - глаза устают и не комфортно, а в хорошем качестве в тыщу раз приятнее смотреть видос. Так что любое устройство, как и простое колесо, будут жить вечно, ибо все люди разные, вкусы разные...

    04.05.2017 в 10:38
    +1
    Android

    Это сейчас он шлем. А если проецировать интерактивную голограмму перед вами, или вообще двинуться в сторону нейровживления и т.д., чем кстати сейчас И. Маск занялся по слухам.

    04.05.2017 в 10:48
    0
    Nokia Lumia 930

    Все равно, по любому двухмерные предметы обихода останутся. Насчет вживления и проекции - это оочень не скоро и сто пудов, не для всех!

    04.05.2017 в 10:51
    0
    Android

    Ну естественно, это не пятилетний план))) Толпа народу ходит и сейчас с обычными звонилками и вовсе не потому что не могут себе позволить другое...
    Но в какой-то отдалённой перспективе - всё идёт к Джони-мнемонику

    04.05.2017 в 10:55
    0
    Nokia Lumia 930

    ...или к наручным проекторам Хищников...?. И даже тогда будет пятидесятое перерождение кнопкодава Ноклафон 3310, с защитой от 30 минутного погружения в кислоту, пребывания космосе и т.п.... "Все приходяще, а музыка (и Колесо) вечно!" © ??

    04.05.2017 в 11:21
    0
    Android

    Перерождения превратят их в специальные приборы уже, а для стада - чипы в голову.

    04.05.2017 в 10:38
    0
    Android

    Что-то подобное чувак из гугла говорил, когда гугольглэсы пиарил ?
    И где гугольглэсы, а где мы ?

    04.05.2017 в 10:57
    0
    Nokia Lumia 930

    Г уголь рельсы??

    04.05.2017 в 11:00
    0
    Android

    Гуголь шпалы ?

    04.05.2017 в 11:00
    +1
    Nokia Lumia 930

    Едет поезд запоздалый, открывается окошко, высыпается...?

    04.05.2017 в 11:31
    +3
    Android

    Что надо делать, когда не смог в конкуренцию на смартфонном рынке? Правильно, сказать, что смартфоны - мертвы!
    by microsoft

    04.05.2017 в 12:25
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    А все потому что Микрософт не смог... Типичные неодаренные люди купили Нокию и все разрушили...

    04.05.2017 в 12:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    Сначала должны появиться новые устройства,а лишь потом "умрут" старые.

    04.05.2017 в 15:00
    0
    Android

    А почему пресвятой не фото в новости не Бельфиоре? ??? Чубатому ряса была бы кстати говоря ????

    04.05.2017 в 15:29
    0
    Android

    А с чего звонить тогда? С кнопки?!!!

    04.05.2017 в 17:35
    0
    Android

    А вы видели ценник на Холо Ленс. 6000 долларов. Как вы будет объяснять людям, что нужно потратить стоимость новой машины, чтобы ловить виртуальную реальность на Виндовс 10

    04.05.2017 в 17:39
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я пользователь Windows Mobile с 2003 года. И уже тогда знал, что такое Термин Смартфон. Когда остальные гонялись за Nokia и размерам пикселей камеры в телефоне. И не знали что такое смартфон и отказывались его признавать. А сейчас Смартфон стал доступен. После замечательной Windows Mobile 6.5 ее забросили. И налили делать все с нуля, потеряв большой опыт и достоинство и пользователей. Ведь тогда WM была на первом месте. Но это уже в прошлом. И что как пользователь я получил? Не чего я остался на своем HTC HD2 на WM 6.5. без поддержки и проходил с ним до 2017 года. Конечно побывал подружиться с дройдом но это не мое. А когда вышел WP10, я с надеждой огромной купил себе этот телефон. Как в те далекие времена Lumia 650. И вновь как поклонника и пользователя меня кинули. Даже та навигация Navitel платная. Хотя на WM она доступна для всех и поддерживаться до сих пор. Конечно я с разворачиванием продал это телефон. И взял себе дроид,до лучших времен. Скажу так,система лучше тем что поддерживаться и есть все проги,как когда то на WM. В остальном он отвратительный.
    Так что Аминь ребятки. До лучших времен........

    04.05.2017 в 17:57
    +1
    Nokia Lumia 735

    Хорошее оправдание не выпускать смарты на винде

    04.05.2017 в 18:35
    0
    Android

    Не зря есть выражение: Не рой яму другому....

    04.05.2017 в 18:51
    0
    Nokia Lumia 720

    "Ahaha what a story, Mark."

    04.05.2017 в 19:57
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Все на много проще, мне кажется, скоро появится устройство которое будет открывать приложения вин32, которое будет помещаться в карман, и это будет не мобильник, а миникомп. Со всеми возможностями ноутбука. Континум в помощь.

    05.05.2017 в 9:48
    0
    Nokia Lumia 830

    Мы просто оцениваем всё с точки зрения обывателя, а не корпорации, Майки не на дне только потому что половина софта в мире принадлежит им + куча патентов на всё и вся. Смарты мертвы в том плане что нет смысла вкладывать деньги в модернизацию паровых двигателей имея на руках прототип дизеля. Они развивают взрослую ОС как основу будущей носимой электроники, тут вам и пальцевой интерфейс и универсальные проги и многое другое. Когда-то свой CD привод я покупал за 300$ позже он стоил 15. И есть люди которые 2-3 штуки зелёных отдают сейчас за игровые компы. Есть планшеты в кавычках на полноценной винде с диагональю 6", не хватает только gsm модуля. А за дополненной реальностью будущее ибо она дико экономит время на поглощение информации. Майки работают на перспективу планируя стратегии, разработки и рынки на 5-7 лет вперед. Своё они урвали и у Нокии и выпуская смарты сами, получили наработки да списали пару миллиардов, для них это копейки.

    05.05.2017 в 10:00
    0
    Nokia Lumia 830

    ох и прорвало мой фонтан сегодня, но время свободного вагон
    Андроид хорош только тем что легко взламывается, и я сомневаюсь что хоть кто-то "у нас" купил хоть одно приложение это к отсылке на упрек, что на винде даже навитель платный.
    А еще мне не хватает моей 830, а 640 такое ражно, что камера, что сенсор, что кнопки наэкранные и в руке как мыльница.
    Хололенс по начинке не дорогой, там нет эксклюзивного железа и поставь его на поток ценник сразу упадет до уровня iтелефон8.

    07.05.2017 в 10:31
    0
    Nokia Lumia 930

    Вот уже три месяца являюсь обладателем Nokia Lumia 930. Внешний вид у смартфона шикарен. Но на этом мои положительные эмоции заканчиваются. В плане ОС очень много багов. Первое что страшно бесит, это то, что после перезагрузки выскакивает казахская клава. Многие программы работают ужасно. Купил mytube, но он запускается после перезагрузки. Ватсап если свернуть , и сразу открыть ,то вылетает. Вайфай отключается сам по себе во время блокировки экрана( тоже самое и про мобданные). Чертовщина какая то