46

Создатель камеры PureView ушел в Axon

PureView

Жула Алакарху, один из создателей камеры PureView, уходит работать в компанию Axon. Последняя занимается разработкой технологий и гаджетов для правоохранительных органов (нательные камеры, к примеру). Технология PureView в свое время стала визитной карточкой смартфонов Nokia еще на Symbian, а потом перебралась и на Windows Phone в устройствах вроде Lumia 920, 1520, 1020 и так далее.

На протяжении последних десяти лет наша команда провела революцию на рынке камер. Эта революция продолжится в Axon. Я и моя команда очень рады возможности применить свои навыки в Axon для создания камер высочайшего качества для правоохранителей по всему миру.

Жула Алакарху.

Алакарху действительно сделал революцию, когда работал в состве Nokia. В свое время Nokia 808 (старый-добрый смартфон на Symbian Belle) наделал немало шуму со своим 41 Мп сенсором. Позже аналогичный сенсор появился в Lumia 1020 на Windows Phone. Несмотря на почтенный возраст и не самое мощное железо, этот ветеран до сих пор может дать прикурить многим современным смартфонам-флагманым, которые не могут сравниться с качеством снимков Lumia 1020.

Jula Alakarhu

Жула Алакарху и Nokia Lumia 830.

Подразделение Nokia Devices and Services, в состав которого входила команда разработчиков PureView, ушло в Microsoft в 2014 году, когда Софтверный гигант выложил почти $10 миллиардов за финскую компанию. После смены руководства Microsoft части Nokia постепенно разваливались и уходили из-под крыла основанной Биллом Гейтсом корпорации. Алакарху ушел из Microsoft обратно в Nokia, чтобы работать над камерой Ozo. К сожалению, девайс за $60K убили в октябре прошлого года.

Мы очень рады приветствовать столь талантливую группу инженеров в нашей компании. Мы никогда не остановимся в нашем стремлении улучшать технологии для пользователей, и эта команда выведет наши продукты на новый уровень, а также создаст новое прорывные технологии для камер.

Axon CEO.

Команда инженеров будет работать в Финляндии и сосредоточится на создании нательных камер для полицейских, а также регистраторов, использующихся внутри автомобиля.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (46)

    05.02.2018 в 15:08
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Радует, что хоть кто то работет)) Мелкие отдыхают

    05.02.2018 в 15:23
    0
    vvl
    Android

    Тарас! Его имя обычно кириллицей пишут "Юха".

    05.02.2018 в 16:59
    +2
    Nokia Lumia 920

    Т.е. если Microsoft и выпустят единорога, то о PureView на этом чуде можно забыть, я правильно понимаю?

    05.02.2018 в 17:31
    0
    Android

    Сори ошибочка

    05.02.2018 в 17:39
    0
    Nokia Lumia 735

    В 950 XL есть PureView.

    05.02.2018 в 17:48
    0
    Android

    А.. Carl Zeiss это оптика правильно?
    PureView это сенсор или это одно и тоже?

    05.02.2018 в 18:52
    0
    Nokia Lumia 735

    ZEISS - оптика, Pureview - технология.

    05.02.2018 в 17:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    А не XL разве нет??

    05.02.2018 в 18:53
    0
    Nokia Lumia 735

    И не на XL есть)

    06.02.2018 в 5:32
    0
    iPhone

    Если говорить про камеры, то впервые эта технология вроде в Nokia 808 появилась.

    06.02.2018 в 7:31
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Да.

    05.02.2018 в 18:44
    0
    Nokia Lumia 930

    На Aida проверял? Должно быть, просто не подписано.

    05.02.2018 в 18:41
    +3
    Nokia Lumia 735

    Не совсем.
    Разработчик технологии PureView ушёл, но это не значит, что исчезла сама технология. Да, он больше никак не поможет Microsoft сделать что-то новое, но у Microsoft остались как минимум прежние наработки вместе с трейдмарком PureView, а также доступ ко всем патентам Nokia в этой области.
    Как я понял, PureView - это не одна технология, а целый сборник разных. И судя по некоторым патентам, опубликованным начиная с 2014 года Microsoft, их подразделение камер (кстати, под руководством этого же Алакарху с самого начала) активно развивало все эти технологии. Вот, к примеру, один из таких патентов:
    http://www.freepatentsonline.com/9692975.html
    Кроме того, мы до сих пор точно не знаем, какие из патентов Nokia, связанные с камерами, Microsoft приобрела в 2014 году. Из доступной публично информации ясно только, что:
    - Microsoft купила 8500 патентов, которые "отличают физические характеристики одного устройства от другого" (более конкретных данных нет)
    - Microsoft на 10 лет получила доступ к абсолютно всем остальным 30000 патентам Nokia (исключая парочку специфических областей)
    Учитывая, что камеры новых смартфонов FIH Mobile под брендом Nokia (а FIH имеет доступ к указанным выше 30000 патентам Nokia) - весьма посредственного качества, можно сделать вывод, что среди 8500 патентов Microsoft есть некоторые технологии Nokia, связанные с камерами, к которым FIH доступа не имеет. Правда, это лишь догадки.
    Короче, Microsoft ещё вполне может всех удивить камерами в своих устройствах.

    05.02.2018 в 19:27
    0
    Android

    Будем надеяться! чтоб в новых устройствах присутствовали эти технологии

    06.02.2018 в 11:08
    0
    Android

    С чего такие выводы, эта технология принадлежит ms

    05.02.2018 в 18:51
    +5
    Nokia Lumia 930

    Скажу спасибо им за мою камеру которая не уступает 7 айфону и дроиду.

    05.02.2018 в 19:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    +++

    06.02.2018 в 5:33
    -3
    iPhone

    Как камера может уступать операционной системе?

    06.02.2018 в 17:58
    0
    Nokia Lumia 930

    Камерам на этих телефонах

    06.02.2018 в 11:07
    -3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Далеко не фанат айфона, но тут вы чертовски неправы!

    06.02.2018 в 18:00
    0
    Nokia Lumia 930

    Сам лично проверял! Цветность ниже и все.... У них даже сделанное фото так не приблизишь как у меня. Даже если скачать это фото!

    08.02.2018 в 10:18
    -3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Можно спорить, а можно оперировать фактами, коих вы(как и я) не предоставили. Останемся при своем.

    08.02.2018 в 11:24
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну возможность не часто предоставляется, но в течении месяца думаю управлюсь)

    07.03.2018 в 1:44
    0
    Nokia Lumia 1020

    Месяц прошёл.

    11.03.2018 в 11:56
    0
    Nokia Lumia 930

    Еще не виделся с ним, про это я точно не забуду) Уже один рас вроде выкладывал по 1 фото на сравнение.

    06.02.2018 в 17:06
    0
    Android

    К сожалению, она уступает уже флагманам, причем уже давно. Единственное где она выигрывает, так это на фоне китайцев.

    06.02.2018 в 18:01
    0
    Nokia Lumia 930

    Прочитай выше комент. Как будет возможность снова, скачаю фотки и скину всем тем, кто думает, что это не так.

    06.02.2018 в 18:51
    0
    Android

    Давай, было бы неплохо оценить)

    12.02.2018 в 20:34
    +3
    Nokia Lumia 930

    Этой зимой, от 930 с любовью...

    14.02.2018 в 21:07
    0
    Android

    Хм... Да, не плохо. ☺

    07.03.2018 в 1:54
    0
    Nokia Lumia 1020

    Клёвые фотки!??

    05.02.2018 в 19:51
    0
    Microsoft Lumia 950

    Слышал что Нокиа хочет сделать смартфон с пятью камерами. Он причастен интересно к этому?

    05.02.2018 в 20:19
    +1
    Nokia Lumia 735

    Nokia сейчас смартфонов не разрабатывает. Разрабатывает и производит их китайская FIH Mobile, к которой указанный персонаж никакого отношения не имеет.

    06.02.2018 в 5:37
    -1
    iPhone

    Одно НО. У Nokia по-прежнему есть подразделение, которое занимается камерами (из анонсированных продуктов, например Nokia Ozo). И указанный пользователем выше смартфон связывают именно с этой технологией. В общем-то неудивительно если Nokia позаимствует часть своих технологий в пользу HMD Global, дабы получать ещё больше денег с лицензирования бренда.

    06.02.2018 в 6:21
    0
    vvl
    Android

    Только это направление закрыли.

    06.02.2018 в 7:14
    0
    Nokia Lumia 735

    Как уже отметил ниже vvl, это подразделение закрыли, причём достаточно давно.
    Мало ли, что там и с кем неграмотная жёлтая пресса связывает...

    05.02.2018 в 20:59
    0
    HP Elite x3

    Это как с футболистами. Чем больше возраст тем глубже в попу,там он и похоронит свой талант в рутине

    05.02.2018 в 23:02
    +1
    Android

    Он косоглазит!
    Вот почему он придумывает такие классные технологии!
    Я тоже после травмы косой стал немного. может попробовать себя в разработке камер?

    05.02.2018 в 23:04
    +2
    Android

    нокиа 830 в полной темноте делает шикарные снимки.
    730, 640 - отдыхают.
    мой редми - взял самоотвод на старте теста ))))

    07.02.2018 в 6:49
    0
    Nokia Lumia 820

    Сравнивали ночные фото 820, 830 и 1020. Первые примерно одинаково, последняя значительно лучше. Обладатель редми гордо отказался от участия.

    06.02.2018 в 0:24
    -10
    Android

    Интересно какие это флагманы не могут сравнится с 1020? LG G4 на лопатки в 15 году клала люмку 1020. Я уже не говорю о родовой болезни любий, когда фоткаешь яркий красный цвет, камера все изображение красила в фиолетовый. Да и в принципе с отображением ярко-красного цвета проблемы.
    p.s. пока не начали говорить какая камера в люме 1020 супер , посмотрите реальный прямые тесты мобильных камер(флагманы самсунг, например) от независимых источников.

    06.02.2018 в 0:58
    +2
    Android

    Недавно наткнулся на статью-обзор смартов по камерам конкретно,так там сначала идут люмки старые топовые,а ниже или наравне - современные топы....

    06.02.2018 в 12:18
    +3
    Android

    С сенсором 1/2.6 при 16 мп lg вряд ли даже с 930 сравнится)

    06.02.2018 в 11:12
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Кроме самого модуля(41мр), есть ещё ряд факторов, отвечающих за качество снимка. Люмия 1020 ими не обладала(говорю, как бывший владелец). Хватит уже путать теплое с мягким!

    06.02.2018 в 17:08
    +1
    Android

    Железка без нормального ПО - ничего не сможет.

    07.02.2018 в 13:47
    0
    Nokia Lumia 920

    Кого-то он мне напоминает... Цзю?