93

Создатели проекта Android4Lumia поделились своими планами

google-play-microsoft-store

Ещё в конце 2016 года группа энтузиастов представила проект Android4Lumia, целью которого было создание Android-прошивки для смартфонов Nokia / Microsoft. Предложенный хакерами способ работал только с Lumia 520, 525 и 720. Совсем недавно всем пользователям стала доступна новая версия утилиты Windows Phone Internals, способная разблокировать любой смартфон Lumia (а не только 2-ое поколение девайсов). Многие владельцы Windows-аппаратов сразу заинтересовал вопрос установки операционной системы от Google на свой девайс. Создатели проекта решили выпустить видео с ответами на вопросы пользоватеелей.

Разработчики вообще не уверены, что им удастся установить Android на более новые Lumia. Защитные механизмы Microsoft в них построены иначе, чем во 2-ом поколении смартфонов, и хакеры пока что не знают, как с ними работать. Они уже пробовали запустить ядро Linux на актуальных девайсах, но эта затея пока закончилась неудачно. Нет ядра Linux - нет Android.

На данный момент энтузиасты пытаются лишь изучить ситуацию с новыми смартфонами Lumia, а основная их цель - создание хоть кое-как работающей прошивки для Lumia 520 и 720. В ближайшем будущем они хотят протестировать свои драйвера для SIM-карты и связанных с ней систем, вроде звонков и SMS (да, даже сейчас прошивка не умеет с этим работать). Если у них это удастся, следующим этапом будет написание драйверов для камеры. Речи о всём остальном - мобильном интернете, SD-картах, акселерометре, разъёме для наушников - пока не идёт. Стоит добавить, что на данный момент эта кастомная прошивка основана на Android 6, и переход на более актуальные Android 7 / 8 пока только в планах.

На данный момент проект Android4Lumia скорее мёртв, чем жив. Энтузиасты пытаются что-то пилить, но даже после года работы их прошивка бесполезна. Lumia 520 / 720 под управлением Android не могут называться даже "звонилками", и у обычного пользователя нет никакого смысла устанавливать этот ROM. Windows Phone / Windows 10 Mobile даже в мёртвом состоянии предоставит владельцу куда больше возможностей. При всем этом речь идет лишь о старых Lumia, так как ситуация с новыми смартфонами пока даже не изучена.

После релиза новой версии WPI некоторые пользователи также вспомнили про Project Astoria, который позволял установить Android-приложения на Windows 10 Mobile. Эта возможность была удалена из системы давным-давно (ещё в сборке 10549), но время от времени тема установки Android-приложений всплывает вновь и вновь. Разработчик Windows Phone Internals заявил, что в свободное время попытается посмотреть, можно ли вернуть нужный код в актуальные билды Windows 10 Mobile, но никакой конкретной информации по этому поводу пока нет.

Иными словами, не стоит надеяться на возможность в ближайшем будущем запустить Android на Lumia 950 или 650.

НравитсяНе нравится
-1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

04.02.2018 в 15:13
+48
Microsoft Lumia 650

Хочу винду на андроид-смарты. ИМХО.

04.02.2018 в 15:04
+33
Nokia Lumia 735

В общем - хотите себе Android, купите себе Android, а не извращайтесь с (уже скоро) уникальными девайсами от Nokia и Microsoft. :D

04.02.2018 в 17:01
+14
Android

Кокой высокоэнтллектуалный диолог.

Комментарии (93)

    04.02.2018 в 15:04
    +33
    Nokia Lumia 735

    В общем - хотите себе Android, купите себе Android, а не извращайтесь с (уже скоро) уникальными девайсами от Nokia и Microsoft. :D

    04.02.2018 в 15:16
    0
    Android

    На самом деле ты прав - хочешь Андройд, купи телефон на Андройде. Больше интересуют кастомы на существующие телефоны. Вышла wpi - и до сих пор глухо как в танке. Помню как я поставил кастом на 710ю. Тогда это было что-то невероятное. Другой телефон в руках. Может надо собирать энтузиастов и делать всем вместе. Кодить я не умею, но с графикой помочь могу.

    05.02.2018 в 13:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    Где взять флешку с лого мс с фото?)))

    05.02.2018 в 13:18
    +1
    Nokia Lumia 735

    Именно такую - не знаю)

    05.02.2018 в 13:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    Все равно спасибо)

    04.02.2018 в 15:04
    +1
    Android

    Да ну, не напишут они нормальные дрова. А если и напишут, то лет через 10.

    04.02.2018 в 15:05
    0
    Nokia Lumia 735

    Вот-вот.
    Написание драйвера Wi-Fi заняло у них 9 месяцев)
    Это под одну старую модель телефона)

    04.02.2018 в 15:05
    +2
    prt
    Microsoft Lumia 950 XL

    Даже желания не возникало,так издеваться

    04.02.2018 в 15:13
    +48
    Microsoft Lumia 650

    Хочу винду на андроид-смарты. ИМХО.

    04.02.2018 в 21:38
    +4
    Microsoft Lumia 640

    Вот в этом действительно есть смыл.+++

    04.02.2018 в 22:44
    0
    Microsoft Lumia 550

    Жаль нет больше плюсов ...

    05.02.2018 в 8:53
    0
    iPhone

    Ну была такая на Mi4. Интересно, какая сотая процента воспользовалась предложением?

    05.02.2018 в 10:04
    0
    Microsoft Lumia 650

    Так была же. Сейчас в отсутствие люмок - более актуально. И вообще, ИМХО, МС, как софтверной компании изначально надо было пилить винду и продавать ее всем желающим поставить на смарт, какой бы он ни был, пусть только и на квалкомах.

    06.02.2018 в 11:28
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Кмк, раз wm10 похоронили, неплохо бы для смартфонов запилить w10, на планшетах работает нормально, мне пока не привычно использовать "режим планшета", и я его не использую. Может понадеемся, что w10 допилят до смартфонов. Уж очень не хочется себе Андройд. Нужна оптимизация системы и приложений, всего то. И тогда уж w10 на андроид-смартфоны было бы идеально.

    06.02.2018 в 14:09
    0
    Microsoft Lumia 650

    А то!

    06.02.2018 в 15:14
    0
    Microsoft Lumia 650

    Вот да. Надеюсь на то, что наконец они запилят ее на 64 и универсальную, что б можно было ставить на любое устройство, не зависимо от производителя. Тогда и полги будут под нее писаться.

    04.02.2018 в 15:21
    +1
    Android

    Купил теще планшет на ведре в качестве читалки. Брали подешевле (хотя я хотел на винде ?) поэтому выбор пал на престижио 8", с гигом оперативки. Так вот в качестве читалки с отключенными интерфейсами ещё туда сюда.
    Но пользовать его как планшет (а там ещё три жы есть) - у меня бы вытекли глаза. И это устройство изначально под ведроид.
    Внимание вопрос - даже если энтуазисты напишут все драйвера, как это будет работать на той же 720й?

    04.02.2018 в 15:43
    0
    Dan
    Android

    Никак))) Для более или менее комфортной работы нужно как минимум 2

    04.02.2018 в 15:46
    0
    Android

    Она и на восьмой не очень то работала. На десятке вообще атас. А на ведре ?

    04.02.2018 в 15:56
    0
    Dan
    Android

    Смысл поставить ведро есть только для 950/950xl и hp elite. Все остальное мусор

    04.02.2018 в 15:59
    0
    Android

    Да и на них нет смысла ставить. Проще ми 6 купить. Дров то всё равно нет.

    04.02.2018 в 16:04
    +3
    Dan
    Android

    Все таки МС сволочи знатные. Ладно я свою 650 поменял и не парюсь, но жалко людей, которые вывалили не хилые суммы за 950 или hp elite и остались в сухом остатке не с чем.

    04.02.2018 в 16:09
    +5
    Microsoft Lumia 950

    Я взял 950, за 240$ в ноябре 2016, типо б/у с Италии, приехал просто нулевый, по всей видимости им и не пользовались. Так вот, я очень доволен, и сидеть на нем еще как минимум год буду, а потом, уверен еще пригодится.

    04.02.2018 в 19:00
    +9
    Android

    Вопрос про суммы относительный. Для кого-то они огромные, а для кого-то обычные. И что значит остались ни с чем? Телефон перестал работать и выполнять свои функции? Если на момент покупки телефон тебя не устраивает, то зачем его покупать? Меня лично устраивает с самого начала. А то огромное количество улучшений, которые он уже получил и не снилось другим брендам. Даже у сони девайсы за все время получают по две три прошивки без кардинальных улучшений. Жаль только, что развития W10M не будет. Но там явно будет что-то другое... Лучше. Я про сурфон) А всё это нытьё похоже на вздохи по мёртвой Windows XP. Её время, как и W10M, прошло и свою роль они выполнили!

    04.02.2018 в 20:43
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Только да, телефон в идеале, но работать он будет уже без улучшений. И много чего перестало работать от сторонних разрабов.

    05.02.2018 в 1:15
    +2

    Молодец! Всё правильно говоришь! Прям в точку! Лови +!

    05.02.2018 в 9:15
    +3
    Nokia Lumia 1520

    Винфон + yota с безлимитом способная раздавать инет на другие устройства виндоус и не только без всяческих заморочка с ttl вот в чем сила. Сейчас серфю инет с планшета и ноута в основном + смарт тв и все в связке с Lumia 1520 которая в основном как звонилка. Что может быть лучше Lumia в этом плане? Правильно, ничего

    06.02.2018 в 0:37
    0
    Android

    Телефон выполняет все свои функции! Что еще надо? 100500 приложений одинаковых мне не нужно... Если не забросят,я и дальше на винде буду. Главное,чтоб не пошёл закос под андроид)))

    04.02.2018 в 15:54
    -1
    Android

    Дерьмово, друже. И даже хуже.

    04.02.2018 в 16:05
    0
    Microsoft Lumia 950

    Извини, но подобные устройства это просто выброшенные деньги.

    04.02.2018 в 16:11
    0
    Android

    Книгу открывает, страницы листает. Покупать еинк ридер за невменяемые деньги для этих же целей я не вижу смысла. Себе бы я брал планшет на винде, но я так и не понял - зачем он мне. Так что в данном конкретном случае это единственный вариант ?

    05.02.2018 в 7:46
    0
    Android

    Еинк глаза бережёт.
    За это стоит заплатить

    05.02.2018 в 8:58
    0
    Android

    Бред сивой кобылы, и лютый маркетинг ? Я думал, народ опомнился от этой мантры, ан нет.

    05.02.2018 в 22:53
    0
    Android

    для твоего самолюбия разберу свою читалку, сниму батарею и гляну на экран.
    если картинка останется- не бред.
    как думаешь? какой будет результат?

    05.02.2018 в 23:30
    0
    Android

    Но откуда инфа, что еинк полезен? ?

    06.02.2018 в 17:23
    0
    Android

    полезен тут слово не очень в такт.
    согласен, ползы от него нет.
    скорее не вреден, как мерцающие 30фпс ips или amoledы.
    картинка статична, не обновляется.
    куда полезнее для глаз здоровый сон после шикарного секса!
    не так ли?

    06.02.2018 в 17:23
    0
    Android

    Да фигня это всё ?

    05.02.2018 в 7:49
    0
    Android

    Это плохой пример. Планшет гмо, система в нем не оптимизирвана. Не стоит судить об Андройд глядя на престижио.
    У меня был такой. Боль и страдание.

    05.02.2018 в 8:45
    0
    Nokia Lumia 735

    У меня дешёвый Prestigio на Windows нормально работает)

    05.02.2018 в 10:49
    0
    Android

    Я вот тоже хотел, но на ведре был дешевле ? Да и не себе ж ?

    05.02.2018 в 22:56
    0
    Android

    на винде не привелось поюзать.
    думаю, он по железу мощнее. чем мой планшет

    06.02.2018 в 7:15
    0
    Nokia Lumia 735

    Intel Atom Z3735F.

    06.02.2018 в 17:20
    0
    Android

    не могу парировать.
    планшет на Украине сейчас.
    скоро поеду, гляну, отпишусь. ))

    05.02.2018 в 9:01
    0
    Android

    Т.е. в контексте думаешь, что андроид на люмии будет летать? ?

    05.02.2018 в 22:55
    0
    Android

    нет, не будет. андроид прожорлив. но это суть разные вещи. глупо ждать адекватики от движка с седана установив его на фуру.

    05.02.2018 в 8:54
    0
    iPhone

    Сейчас бы андроид по Престижио судить...
    А вообще, для читалки надо брать читалку (с e-ink-дисплеем). Планшет под эту цель так себе годится

    05.02.2018 в 8:56
    0
    Android

    Ага, а музыку слушать нужно отдельно плеер пркупать, а консольдояигорь ?

    05.02.2018 в 8:57
    0
    iPhone

    Так ты ж сам написал "в качестве читалки". Или для тебя читалка - это комп в плоском корпусе?

    05.02.2018 в 9:00
    0
    Android

    Эмм, читай внимательно, можно по слогам. Купил теще сугубо для чтения. Еинки за невменяемые деньги только за маркетинг покупать не намерен.
    Что непонятно ?

    05.02.2018 в 10:02
    0
    iPhone

    Ну насчет маркетинга - не скажи. У меня есть опыт использования как e-ink, так и довольно дорогого планшета. Читалка для книг явно лучше подходит. Лёгкая, очень большая автономность, глазами воспринимается как бумага, если не на андроиде, то не тупит и запускается быстро.
    Ну а то что дорого, это да, есть такое. Но оно того стоит на самом деле

    05.02.2018 в 10:42
    0
    Android

    Да, само по себе устройство для своих целей неплохое. Автономность вообще шик. Но целебные свойства явно преувеличены. У меня в детстве были проблемы со зрением, и я не припомню, чтобы врачи рекомендовали мне больше читать ? Как раз наоборот, рекомендовали помеьше. И в этом же списке рекомендаций был телевизор.
    А цена за недорогую читалку раза в два больше недорогого планшета. А я полистал ее на прилавке - кровь из глаз ?
    Просто надо было новые девайцы продавать, иначе их за такие деньги ни кто не купил бы ? А так у всех резко перестали уставать глаза?
    Вот и вся математика ?

    05.02.2018 в 22:57
    0
    Android

    все! я понял! ТЁЩЕЕЕЕЕЕ!!!!!!
    все вопросы снимаются ))))

    05.02.2018 в 23:31
    0
    Android

    Ну ?

    06.02.2018 в 17:25
    0
    Android

    у меня теща хорошая.
    сдох у ей телефон. жена хотела вручить один из наших старых.
    я уболтал купить ей новый шикарный сяоми редми 5а.
    теперь и теща как слон довольная. и жена как змея не шипит на меня.
    вот такая печалька

    04.02.2018 в 16:03
    -12
    Nokia Lumia 930

    Пускай выпустят магазин гугол на вин мобаил и все

    04.02.2018 в 16:19
    +1
    Android

    А смысл? Ведропрограммы не будут работать на винде. ?

    04.02.2018 в 16:28
    -5
    Nokia Lumia 930

    Так лучше бы работали над магазином а не устонавливали андройд

    04.02.2018 в 16:28
    0
    Android

    Каким магазином? ?

    04.02.2018 в 16:28
    -7
    Nokia Lumia 930

    От гугол

    04.02.2018 в 16:29
    +2
    Android

    Зачем?

    04.02.2018 в 16:29
    -8
    Nokia Lumia 930

    Чтоб ты спросил

    04.02.2018 в 16:29
    +2
    Android

    Йасно.

    04.02.2018 в 17:01
    +14
    Android

    Кокой высокоэнтллектуалный диолог.

    05.02.2018 в 8:01
    0
    Android

    Чувак хайп словил)

    04.02.2018 в 16:39
    -2
    Dan
    Android

    Кто должен работать над "магазином"? Энтузиасты? Мс это не снилось. И да, были у них планы по запуску андройд приложений на мобильной винде, даже были сборки где это работало, но потом отказались от этого

    04.02.2018 в 16:42
    -8
    Nokia Lumia 930

    Все возможно главное желание будут два магазина гугол и стор и все приложухи есть

    04.02.2018 в 16:44
    +11
    Nokia Lumia 735

    Ваши комментарии - верх технической неграмотности. Без обид.

    04.02.2018 в 16:45
    -1
    Dan
    Android

    Извините, но Вы несете бред! Простым смертным это не сделать, а разработчик систему похоронил! Да и на каком основании Гугл должен разрешить "прикрутить" свой магазин к чужой системе? Это даже в теории невозможно

    04.02.2018 в 17:15
    0
    Microsoft Lumia 950

    Лучше бы создали костыль для установки программ с андроида..

    04.02.2018 в 17:37
    +3
    Android

    Что бы у них нихрена не получилось. Извращенцы. Люмия и андроид? Серьёзно? Фу

    04.02.2018 в 18:17
    -1
    Dan
    Android

    Ну почему же? На флагманах смысл есть, другой вопрос на сколько это реально.... А так широкий выбор это всегда лучше чем ни какого выбора

    04.02.2018 в 17:46
    +2
    Nokia Lumia 930

    Да и зачем все это, если поддержки после не будет? Винда стабильнее и надежнее ведра. Имхо.

    04.02.2018 в 18:20
    -1
    Dan
    Android

    Спорный вопрос, а по поддержке да, ты прав, ни кто не будет клепать патчи безопасности

    04.02.2018 в 18:28
    -1
    Nokia Lumia 730

    Да, энтузиасты хоть что то делают, майки совсем забыли за моб.винду!

    04.02.2018 в 20:20
    -1
    Android

    Замечательный проект! Очень актуальный и востребованный)) Жду... когда жена всё же расколотит 640-ю, и забыть про эту ось и Люмии))

    04.02.2018 в 22:36
    +3
    Microsoft Lumia 550

    Такой же "замечательный" как и новость )
    А тебе я предлагаю предоставить
    что ни Винды ни Люмий давно
    уже нет - получишь облегчение ))
    Вот клянусь! хочу забыть
    это зеленое недоразумение
    но только увижу подпись под
    нэймом например как у тебя
    и грусть - печаль меня съедает
    А админы как один (но не все) - навешали зеленых ярлыков и бомбят новостями такого же цвета
    Да! Чуть не забыл, не сердчай если
    жена всё же вначале расколотит твой Андроид ))

    07.02.2018 в 0:55
    -1
    Android

    Ну ты какой-то в негативе совсем. И зла мне желаешь)) Так вот я тебе хочу пожелать добра, чтобы у тебя никогда не скрежетали зубы, а избыток желчи не сгубил раньше времени твою печень. Мечтай о хорошем и реализуй свои мечты!

    07.02.2018 в 1:15
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Это где же я тебе зла пожелал? ))
    Ладно, у меня для тебя новое пожелание: -учись читать между строк ))

    05.02.2018 в 0:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Miui попробуйте. За эти деньги один из лучших вариантов. После 640 Люмии как глоток свежего воздуха.

    05.02.2018 в 7:50
    0
    Android

    Самый лучший.

    05.02.2018 в 8:56
    0
    iPhone

    *лудший
    Сяоми же))

    07.02.2018 в 1:01
    -2
    Android

    Спасибо, но сколько раз я выбирал между MIUI и CyanogenMod, столько раз побеждал вариант прошивки на CM. Вот и два месяца назад выбрал не Xiaomi и не One Plus, а Honor) И было за что.

    07.02.2018 в 6:46
    +1
    Nokia Lumia 735

    "Рассмотрим кривой софт Huawei на примере Honor 9"

    13.02.2018 в 2:02
    0
    Android

    За Honor 9 ничего не могу сказать, но на Honor 8 Pro на днях прилетела 8я EMUI вместе с Андроид 8. Работает без нареканий. Вкупе с Microsoft Launcher - просто шикарно всё.

    04.02.2018 в 20:27
    +2
    Microsoft Lumia 430

    Каждому аппарату и прошивке свое,не стоит изобретать велосипед и идти на эксперименты,так как ничего толкового и рабочего из этого наврядли выйдет??

    05.02.2018 в 9:22
    0
    Android

    А почему так трудно? Ромоделы прикручивают драйвера с одного Андроид устройства на другой, и клепают свои кастомные прошивки как пирожки. Или это связано с тем что Квалкомы закрытые?
    Если что я это в смысле по старым уже взломанным устройствам.

    05.02.2018 в 9:37
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Нет смысла Андройд ставить,да и зачем,Винда лучше!

    05.02.2018 в 22:18
    +7
    Nokia Lumia 1320

    Как то решил мой сын ,что я на своей старушке Nokia 1320,неправильно дышу и подарил мне "глоток свежего воздуха"под названием сяоми ми макс.Походил я с ним недельку и понял-надышался.Наверное я извращенец но я как то привык сам решать что и когда будет работать в моем смартфоне,а тут...заходишь в список запущенных и понимаешь что ты лишь подставка для смартфона и твое дело его вовремя заряжать и за это тебе разрешат ,иногда,позвонить или посидеть в интернете с него.Куча програм которые живут своей жизнью,запускаются когда хотят и лезут в сеть когда им это нужно.Заметьте меня при этом никто не спрашивает.Пытался отключать их,но на мои потуги никто не обратил внимание.Через пять минут все отключенные програмы опять работали и бодро лезли в сеть.Мне не понравилась оболочка миуи и я установил сторонний лаунчер,и вы думаете миуи это удивило?Нет!Как не зайдешь в список работающих так и видишь,что он тоже работает.Когда я залез на форум сяомистов то понял это сборище садо мазохистов которые сутками напролет чего то перепрошивают,делают сбросы и занимаются кучей других извращений только ради того чтоб их смартфон работал.И я понял что ...ну не готов я к этому.Что мне нравится быть хозяином своей старушки,а нее рабом.Отдал сяоми обратно сыну.Достал нокию,извинился перед ней и мы сней снова друзья которые понимают друг друга

    05.02.2018 в 23:26
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Вот, правильно ты говоришь, от чистого сердца респект и уважуха! Тем кому нужно, найдут все что нужно от люмий смартфонов. Просто и удобно. Сам по себе уже понял, после четырех лет пользованием смартфонами с Виндовс мобайл (520, 535, 650) мне как то Андройд и не нужен, честно, старушка 520, сломалась, 535 живет у сестры, уже третий год, вот 650 четвертый месяц, думаю пока не буду менять, все устраивает, и удобно и все что нужно есть(лично для меня)

    06.02.2018 в 13:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ребята, а если серьёзно, можно продержать свою Lumia 640 до скажем 2020 года и продать дорого?

    07.02.2018 в 12:24
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Обычно ценятся,новые смарты,допустим купил положил в шкаф,потом продал за до фига.У Айфонов так!но у яблока есть имидж который цениться,у Майкрософт его нет.У меня лежит новая 630я Нокиа,вот ее буду хранить,доставать иногда читать на корпусе Нокиа.Ведь Нокиа больше нету Настоящей.

    07.02.2018 в 12:17
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Кому что конечно.Как по мне Андройд такая хренотень.....невозможная.Я когда с андроидом хожу,каждую неделю охота сброс делать.Все время что то куда то рвется,кэши,меши,мусор.Батарею жрёт как пылесос.Андроид вывозят ,только мощностя и большие объемы,озу,пзу,аккумулятора.Еще и регулярные атаки вирусами,как не новость на Андроид что то,заслали.Насколько винмобайл кайфовая,удобная,просто песня.Если бы приложения,не уступали,гуглплей нафиг этот Андройд не нужен.