247

Сравнение характеристик Lumia 950 и Lumia 930

Спустя полтора года с момента выхода Nokia Lumia 930, Microsoft наконец-то обновила свой флагман и выкатила главный калибр - Lumia 950 и Lumia 950 XL. Если вы владеете флагманским смартфоном предыдущего поколения и рассматриваете вариант приобретение новинок, вам наверняка стоит взглянуть на сравнение характеристик Lumia 950 и Lumia 930.

  • Операционная система: Windows 10 Mobile / Windows Phone 8.1 с дальнейшим обновлением до Windows 10 Mobile.
  • Габариты: 145 х 73.2 х 8.2 мм / 137 х 71 х 9.8 мм.
  • Вес: 150 грамм / 167 грамм.
  • Материал корпуса: пластик / пластик + алюминиевая рама.
  • Размер экрана: 5.2 дюйма / 5 дюймов.
  • Технология матрицы экрана: AMOLED / OLED.
  • Разрешение и плотность пикселей: 1440 х 2560 565 ppi / 1080 x 1920 441 ppi.
  • Соотношение площади экрана к корпусу: 69.77% / 70.9%.
  • Камера: 20 Мп, PureView, ZEISS + тройная LED-вспышка / 20 Мп PureView, ZEISS + двойная LED-вспышка.
  • Передняя камера: 5 Мп + инфаркрасный сканер для Windows Hello / 1.2 Мп.
  • Запись видео: 4К / 4К (пришло с обновлением Lumia Denim).
  • Оптическая стабилизация: да / да.
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 808, 64-битный 1.8 ГГц / Qualcomm Snapdragon 800, 32-битный, 2.2 ГГц.
  • Оперативная память: 3 Гб / 2 Гб.
  • Накопитель: 32 Гб / 32 Гб.
  • Поддержка карт памяти: до 200 Гб / нет.
  • Батарея: 3000 мАч / 2420 мАч.
  • Беспроводная зарядка: да / да.
  • Подключение: USB-C 3.1 / microUSB.
  • Коммуникации: Bluetooth 4.1, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac, A-GPS, GLONASS, NFC / Bluetooth 4.0, WiFi a/b/g/n/ac, A-GPS, GLONASS, NFC.

Стоит ли сейчас покупать Lumia 930? Этот смартфон все еще в продаже и его можно купить за весьма неплохие деньги, как для устройства, которое еще неделю назад было флагманом. При этом вы получите начинку, которая долго еще будет актуальной и мощной. Вы получите камеру, которая снимает замечательные фото и 4К видео. А главное - вы получите смартфон, который сможет обновиться до Windows 10 Mobile уже через пару месяцев и практически не будет уступать по функционалу своему собрату.

Разумеется, стоит понимать, что у Lumia 950 есть ряд преимуществ. Это более мощный процессор, который обеспечивает работу главной возможности этого устройства - Continuum. Это прерогатива исключительно Lumia 950/950 XL и подобной возможности нет у Lumia 930. Кроме того, передняя камера Lumia 930 не может похвастать наличием инфракрасного датчика для Windows Hello. Биометрическая защита пройдет стороной предыдущее поколение Lumia.

Если вы не нуждаетесь в новых футуристических возможностях Lumia 950, 930 модель послужит вам хорошую службу. Даже несмотря на то, что устройство вышло полтора года назад, оно остается актуальным, оно далее выпускается и далее поддерживается. Нет 550 долларов на Lumia 950? Тогда Lumia 930 за 30 000 рублей ваш выбор.

Стоит обновлять Lumia 930 до Lumia 950? Сказать весьма сложно, поскольку ничем другим, кроме как Continuum или Windows Hello, Lumia 950 не превосходит Lumia 930 радикально. Да, в новом флагмане и экран большего разрешения и процессор лучше и +1 Гб оперативной памяти. Но для среднестатистического пользователя, который не использует потенциал смартфона на 101%, разница в производительности работы будет не такой уже и большой и улучшения носят более минорный характер. Разве +100 ppi заставят вас купить смартфон за 550 долларов? Или вам критично плохо от того, что в Lumia 930 2 Гб памяти, а не 3?. Конечно, пока это предварительные вывод. Максимальная картина раскроется при личном знакомстве с новинками. И не забывайте, что выбор всегда за вами.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

09.10.2015 в 18:42
+13
Microsoft Lumia 435

930 - я намного красивее! Модуль камеры, вспышка, узкие рамки - всё аккуратненько и симпатично! ?

09.10.2015 в 19:04
+17
Microsoft Lumia 435

Поддержка карт памяти - это да, обычно для меня решающий показатель в выборе аппарата(без сарказма). Зачем винде 3 гига оперативы, если приложения на ней не умеют нормально работать в фоне? И на кой фиг куча ядер в проце, тем более в таком мощнейшем? Ради одного континуума? Игры типа восьмого асфальта и модерн комбата идут и на одном гиге оперативы и паре ядер. А требовательней их ещё не существует. Лучше бы сделали нормальную загрузку в фоне, убрали идиотское ограничение на загрузку прог более 100 мб. На дурацком ведре можно качать несколько файлов и серфить спокойно. А здесь как дебил сиди и жди когда скачается. В итоге получаем в 950 мощнейшую начинку, которая реально будет использоваться не более чем на треть. Где нормальные функции? Где загрузчики? Галерея даже анимашки не видит... Про видео уж промолчу. При таком функционале такая начинка бессмысленна...

Комментарии (247)

    10.10.2015 в 9:26
    0
    Nokia Lumia 1020

    Оффтоп кто сделал inter unlock ? на Нокии 1020 ? Виндовс 8,1 поделитесь пожалуйста кто как смог ?

    10.10.2015 в 13:25
    0
    Nokia Lumia 730

    На 8.1 по моему нет способа сделать анлок, если телефон без SD

    10.10.2015 в 17:15
    0
    Nokia Lumia 1020

    Печаль ?

    10.10.2015 в 10:01
    0
    Nokia Lumia 830

    Не понимаю частота 1.8 против 2.2 , а оперативы 3 против 2 кто объяснит? Может я чего то не понимаю!

    10.10.2015 в 11:01
    0
    Android

    частота 1.8 , а ядер 8.

    10.10.2015 в 11:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не 8, а 6 по 1,8. 8 ядер по 2 в xl.

    10.10.2015 в 11:46
    0
    Android

    Упустил , xl, не xl.

    10.10.2015 в 10:02
    0
    Nokia Lumia 930

    Распечатывал фото на мфу ы формате 2•3метра. Отличного качества фотообои

    10.10.2015 в 11:19
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну и еще 930 намного красевее, ИМХО.

    10.10.2015 в 11:42
    0
    Android

    А с другой стороны, 30 000 рублей за 930-ю - это почти 500$ по нынешнему курсу. Разница не такая уж и большая.

    10.10.2015 в 12:16
    0
    Nokia Lumia 930

    Ты подожди пока 950 в продаже появится. Что то мне подсказывает что в России это будет далеко не 550$. Когда вышла 930, она стоила 25000р, а это по курсу 35р, 714$. Так что я бы так и ориентировался 42-45 т.р

    18.11.2015 в 18:10
    0
    Nokia Lumia 625

    Дремете вы что ли? Давно уже висит в предзаказе-45990 и 49990

    18.11.2015 в 18:29
    -1
    Nokia Lumia 930

    Хаха, на дату посмотри когда я это писал. 10 ОКТЯБРЯ. Тогда еще не было предзаказа. Я так что я пропал практически 100%. А вот, ты Мишаня, что то припозднился с реакцией. Сегодня 18 НОЯБРЯ. Так кто из нас задремал? ? Доброе утро.

    18.11.2015 в 19:57
    +1
    Nokia Lumia 625

    Виноват.. Был невнимателен)

    18.11.2015 в 20:03
    -1
    Nokia Lumia 930

    Да ничего, бывает.

    10.10.2015 в 12:17
    0
    Nokia Lumia 1520

    Плюсы 950 (не xl):великолепный процессор по соотношению производительность-энергопотребление-оптимизация,камера конечно такая же,как в 930-1520,но майки применят свой любимый трюк,в старых флагманах просто софтово занизят качество ,поэтому для тех,кому важна камера два выхода-или не обновляться на 10 или брать 950,плюс автономность на 950 будет повыше чем на 930,ну и вроде как обещают glance,но последнее к сожалению не факт...
    А вот любители фаблетов в пролёте-у xl почему-то не только меньше экран,но и автономность...
    P.S. фишки типа континиума и биометрии не рассматриваю,ими будут пользоваться единицы,но если хочется попробовать,тогда только 950

    10.10.2015 в 12:20
    0
    Nokia Lumia 525

    Для хорошего телефона нужно: 4 ядерный проц. 5 дюймов экран. 1 гиг оперативы. Камера для видеозвонков. Вспышка. Датчики( GPS,компас и.т.д). Аккумулятор не менее 2500. Игры все 2d пойдут на ура. 3d как для меня не в приоритете. А характеристики 950 увеличить до 10 дюймов и получится хороший планшет. 950 это все равно что купить топ пк но использовать ты его будешь на уровне косынки.

    10.10.2015 в 12:32
    0
    Nokia Lumia 1520

    1520 бы чуть поменьше и цены бы не было !!!!!!! И хрен с этим continuum......

    10.10.2015 в 13:34
    0
    Nokia Lumia 930

    Дизайн конечно покруче у 930 ))

    10.10.2015 в 18:08
    0
    HP Elite x3

    Хочу взять себе 929,как думаете норм аппарат?за 18 р

    10.10.2015 в 18:30
    0
    Nokia Lumia 930

    929-icon это 930 только для американского рынка. За 18 р, по моему цена хорошая, если за новый

    10.10.2015 в 18:45
    0
    HP Elite x3

    Знаю что для американского.но нет,он б.у

    10.10.2015 в 19:04
    0
    Nokia Lumia 930

    Тут кто то писал вроде что в мтс салоне купил новый 930, за 22 тыс.р. Но в каком городе не знаю. А насчет бу, это лотерея.

    10.10.2015 в 20:58
    0
    HP Elite x3

    О_о хорошая цена, обычно в мтс гораздо дороже

    10.10.2015 в 18:45
    0
    HP Elite x3

    Но в идеале

    10.10.2015 в 23:02
    0
    Nokia Lumia 1020

    Молодец?

    10.10.2015 в 23:05
    0
    Nokia Lumia 1520

    Краснодарский край ,Полтавская, МТС:17990-930,7990-640xl,6990-1520,но последней разумеется уже нигде нет,разобрали ещё по 14490,правда их было всего две и одна оказалась с браком...

    10.10.2015 в 23:42
    0
    Nokia Lumia 1520

    Супруге брал 1520 б\у в идеале в комплекте с беспроводной зарядкой и флехой на 32 +2 оригинальных чехла за 14000,как телефон не прижился,(звонки не пишет),использует как планшет,очень довольна.
    P.S.У нас винда вообще не в почёте,люди годами сидели на симбе,пришло время менять телефон-идут в салон по инерции берут нокия,потом разочарование и сброс за полцены.930 в идеале от 12 до 14000,чуть покоцанную можно за 9-10000 урвать...

    11.10.2015 в 13:23
    0
    Nokia Lumia 930

    Ждал 950 с нетерпением, но почитав эту новость и комментарии в ней, задумался. Железом сильно 950ая от 930ой не отличается, камера фронтальная мне не нужна, памяти в 32гб на 920ой хватало за глаза. Новинки в виде континуума и хеллоу ну не стоят 45 тыс. (а я уверен, именно по такой цене у нас стартанёт новинка). В итоге вчера съездил, и поменял свою старушку 920 на 930 всего за 22к деревянных. Всем спасибо, всем доволен. А то бы как дурак ждал бы еще два месяца и отвалил бы в итоге в два раза больше.

    01.11.2015 в 12:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Perry, добрый день! так же думаю взять 930, не дожидаясь и не переплачивая за 950. Смущает только одно- известные и популярные баги 930-й, это как не работающие микрофоны, сильный перегрев, проблемы с экраном. Вы как я понял совсем не давно купили свою 930-ю, скажите пожалуйста - у вас наблюдаются такие проблемы? Просто хочется верить, что у новых Люмий 930 решили эти проблемы. Буду благодарен вам за коментарии.

    02.11.2015 в 13:08
    0
    Nokia Lumia 930

    Из перечисленного только нагрев в тяжелых играх. Но у меня и 920 грелась. Просто на 930 ощущается сильнее из-за металлической рамки. Помнится, был у меня моцарт, вот его после получаса игр держать вообще не реально было.
    Да и не известно как будет грется 950. Так что если не играешь часто, можно 930 брать, хороший аппарат.

    11.10.2015 в 18:05
    0
    Nokia Lumia 1520

    Главное отличие по крайней мере для меня в 950 это наличие поддержки флэш памяти до 200 гигов, т. к. 32 гига по нынешним временам это вообще ни о чем, но 930 как бы это сказать - постильнее будет

    02.11.2015 в 14:04
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    32 гига по нынешним временам это вообще ни о чем-Согласен, но с другой стороны, у меня сейчас на смарте свободно 1,65 г из 8, и 9,41 г из 16. Основной объем памяти занимают приложения, и фото с видео, что на камеру снимаю. Музыки мало, т.к. мама с папой наградили ушами, в которых никакие наушники не держаться. Ну а если нужно какое нибудь кино посмотреть пока ребенка в бассейне жду, или в очереди на таможне, так для 2-3 фильмов всегда место находится, посмотрел, и удалил. Так что да, 32 гига маловато, не серьезно как то, но мне их будет хватать.

    02.11.2015 в 13:49
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Спасибо, Perry, понял.

    18.11.2015 в 18:07
    0
    Nokia Lumia 930

    Купил неделю назад 930 за 18000 в Мвидео) последняя оставалась) как увидел цену даже думать не стал) не могу нарадоваться покупкой) а до этого ведь хотел раскошеливаться на 950) ну уж нееет) прям душу греет дизайн и надпись Nokia *-*