102

Статистика настольных операционных систем за декабрь 2016

За последний месяц 2016 года в мире операционных систем и браузеров произошли привычные изменения, которые следовали заданным ранее трендам. Windows 10 продолжает набирать аудиторию, как и браузер Google Chrome, стабильно отъедающий пользователей у Internet Explorer. Последний стремительно идет на дно.

На данный момент доли самых популярных операционных систем распределены следующим образом:

  1. Windows 7 – 48.34%
  2. Windows 10 – 24.36%
  3. Windows XP – 9.07%
  4. Windows 8.1 – 6.9%
  5. MacOS 10.12 – 2.31%

Любопытно, что почти все Windows-системы увеличили свои проценты. Windows 7 выросла на 1.17%, Windows 10 на 0.64% и даже Windows XP поднялась на 0.44%. Большое падение зафиксировано лишь за Windows 8.1 – она потеряла 1.73%.

Говоря о браузерах, можно отметить, что картина такая же, как и раньше. Chrome растет и уже достиг отметки в 56.43% (+0.6%). Internet Explorer не может удерживать свои позиции и продолжает сливать второе место. За месяц «ослик» потерял 0.82% и пока держится на уровне 20.84%. Firefox уже понемногу начинает дышать в спину и поднялся с 11.91% до 12.22%. Похоже, что в ближайшем будущем «огнелис» займет второе место, что не удивительно, учитывая тот факт, что Internet Explorer уже не является приоритетным продуктом для Microsoft. Вполне логично, что пользователи мигрируют на другие браузеры, не находя нужной им функциональности у альтернативного Edge. Этот тоже, стоит сказать, как-то совсем раскис и не может подняться выше своих 5%. Если говорить конкретнее, за Edge числится 5.33% (+0.12%).

Источник: Net Marketshare

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

02.01.2017 в 11:51
+12
Android

Все самое лучшее новое ето хорошо забытое старое, к примеру вроде обычные квадраты но как они красивы что на телефонах что на ПК, многие говорили ето не красиво но даже огрызок и ведро передирали себе плоский интерфейс мобильной винды. Хотя говорили что плитки так себе.А сейчас ети "отстойные плитки" используются в самой перспективной и быстро развивающейся ос для ПК и ето нравится многим пользователям, не говоря уже о телефонах на 10 чего только стоят ети прозрачные плитки и возможность создавать папки на рабочем столе если ето "не красиво" почему же мигрировало на ПК с телефонов потому что ето удобно и красиво.Много функций есть на разных платформах но переходят только лучшее.
По этому я могу сказать плитки за которые раньше гнобили майкрософт стали их визитной карточкой,потому что они используются в всей экосистемы виндовс от 4дм телефонов до 55дм Surface Hub
А виндовс 7 еще не настолько забыта чтобы быть лучшей

Комментарии (102)

    02.01.2017 в 10:04
    -7
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Автор, а почему нету linux а?

    02.01.2017 в 10:16
    0
    Android

    Ибо Linux (Чистого) мало, в статистику не попал друг мой!

    02.01.2017 в 11:06
    0
    Nokia Lumia 1520

    В статистике за ноябрь Linux с 2.31% был на 5м, а MacOS не было.

    02.01.2017 в 15:48
    0
    iPhone

    Чистый Linux - это ядро. Вряд ли найдутся психи, которые сидят в инете с компилированного ядра

    02.01.2017 в 12:03
    0
    Nokia Lumia 830

    LMAAOOO

    02.01.2017 в 14:06
    0
    Nokia Lumia 930

    Куча дистрибутивов. Соединить их в кучу для статистики не правильно.

    02.01.2017 в 15:49
    0
    iPhone

    Почему? Если принять все настольные дистрибутивы за семейство, то для сравнения можно.

    02.01.2017 в 15:56
    0
    iPhone

    Слишком много версий ядра и дистрибутивов. Так-то и макось - линукс

    02.01.2017 в 15:58
    0
    iPhone

    MacOS - это BSD. Не стоит путать понятия UNIX и Linux. Они хоть и связаны между собой, но далеко не синонимы

    02.01.2017 в 16:03
    0
    iPhone

    Ну сорри, не корректно выразился. *NIX-like систем полно, и одна из них попала в топ. Если брать семейства систем, то и статистику соответствующую нужно делать, типа процент всех окон (в т.ч. серверных), линуксов, юниксов...
    И тут написано, самых популярных десктопных ос. Топ5 достаточно ясно картину отражает.
    P.S. Я не против линукса, в работе RHEL используем. Но дома не прижился, у меня оконная экосистема))

    02.01.2017 в 16:10
    0
    iPhone

    Дома на основном Windows 10, на планшете 8.1, на втором ПК Fedora 25, на смартфоне Android 6:) Всё на своих местах, как кажется:)

    02.01.2017 в 16:12
    0
    iPhone

    ?

    02.01.2017 в 17:42
    0
    Nokia Lumia 930

    Может 5% и наберётся

    02.01.2017 в 10:08
    -4
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Ядро ядром, но ос пишут под него, и его гораздо больше, на ps4, steam os, ив других узко направленных целях используют.

    02.01.2017 в 10:48
    0
    Android

    Ну, вы еще навигаторы помяните всуе. Говорится о персональных компьютерах.

    02.01.2017 в 13:23
    0
    Android

    Еще андроид могут приплести, в таком-то случае ?

    02.01.2017 в 14:04
    0
    Android

    и тады вообще 50/50 :D

    02.01.2017 в 21:32
    0
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Раз на то пошло, то и mac os, и linux одни корни gnu. Даже команды sudo одинаково начинаются.

    03.01.2017 в 10:19
    0
    Android

    Ну, не думаю, что этим системы настолько близки, насколько близки версии винды.

    02.01.2017 в 15:51
    0
    Nokia Lumia 1520

    Steam OS? Её используют чтоль?

    02.01.2017 в 16:11
    0
    Android

    Перспектива у нее была... К сожалению, ничего нового про нее и не слышно.

    02.01.2017 в 10:51
    -3
    Android

    Да блин!Семёрка рулит!

    02.01.2017 в 11:51
    +12
    Android

    Все самое лучшее новое ето хорошо забытое старое, к примеру вроде обычные квадраты но как они красивы что на телефонах что на ПК, многие говорили ето не красиво но даже огрызок и ведро передирали себе плоский интерфейс мобильной винды. Хотя говорили что плитки так себе.А сейчас ети "отстойные плитки" используются в самой перспективной и быстро развивающейся ос для ПК и ето нравится многим пользователям, не говоря уже о телефонах на 10 чего только стоят ети прозрачные плитки и возможность создавать папки на рабочем столе если ето "не красиво" почему же мигрировало на ПК с телефонов потому что ето удобно и красиво.Много функций есть на разных платформах но переходят только лучшее.
    По этому я могу сказать плитки за которые раньше гнобили майкрософт стали их визитной карточкой,потому что они используются в всей экосистемы виндовс от 4дм телефонов до 55дм Surface Hub
    А виндовс 7 еще не настолько забыта чтобы быть лучшей

    02.01.2017 в 12:19
    0
    iPhone

    Вы так любите плитки?.. ?

    02.01.2017 в 12:33
    0
    Android

    Да есть такое☺

    02.01.2017 в 12:35
    0
    iPhone

    Удобная вещь

    02.01.2017 в 12:40
    0
    Android

    Да, и особенно изменять их размер ,их количество в ряд и конечно же папки?)
    А кстати думаю тут все любят плитки?

    02.01.2017 в 13:22
    +1
    Android

    Я люблю плитки Roshen.
    Лучше не бывает.

    02.01.2017 в 13:23
    0
    Android

    Согласен

    02.01.2017 в 13:35
    0
    Android

    Я тоже их люблю☺ , но плитки от Рошен для желудка , а от майкрософт для души
    От Рошен будешь кушать,а от майкрософт использовать ?

    02.01.2017 в 13:56
    +1
    Nokia Lumia 930

    А я коммунарку люблю с их "Алёнка'ми"

    02.01.2017 в 13:30
    0
    iPhone

    Да) хочется еще плюшек с ними, типа: Столько подержишь на ней палец то случится, столько-то дольше - другое что-то. Настраивать на них отображаемую информацию; когда отображаемую и т.д.)

    02.01.2017 в 13:55
    0
    Android

    Да) Я тоже етого жду может завезуть в следующие обновление :)

    02.01.2017 в 13:56
    0
    iPhone

    Будим верить)

    02.01.2017 в 13:08
    0
    Nokia Lumia 730

    Плити плитки, мы все любим плитки.

    02.01.2017 в 13:31
    +2
    iPhone

    Плитушки наши любимыыые.. ???

    02.01.2017 в 12:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    *Windows ето красиво*

    02.01.2017 в 17:38
    0
    Android

    Лично меня сам формат плиток не притягивает и не отталкивает. Сидел на плитках - все устраивало, сел на отсутствие плиток - тоже все устраивает. Очевидно, что плитки - так себе визитная карточка. Положение мобильной винды об этом как бы намекает.

    02.01.2017 в 17:54
    0
    Android

    На в кус и цвет товарищей нет.А плитки как бы там не было часть всей системы виндовс 10 и ето речь не только о телефонах , а и о компьютерах и других устройствах на виндовс 10 ☺

    02.01.2017 в 13:02
    -3
    Android

    А у меня семёрка)

    02.01.2017 в 11:02
    0
    Microsoft Lumia 650

    И огнелис - тоже.

    02.01.2017 в 11:08
    +8
    Android

    Нащод браузера могу сказать что майкрософт сделала ошибку выпустив его только на 10, поскольку есть пользователи и на других ос в том числе и виндовс 7, которая пока что занимает большую часть рынка и соответственно если експловер не поддерживается пользователи перейдут на другой браузер.По этому надо было делать edg для всех пользователей или лучше всего продолжать развивать старый браузер, пока 10 не займет сколько виндовс 7 чтобы было больше пользователей которые могли бы перейти на edg, если бы 10 занимала 48% то как минимум аудитория edg была бы в 2 раза больше

    02.01.2017 в 11:35
    0
    Android

    это невозможно

    02.01.2017 в 11:59
    0
    Android

    Но так я и говорю если нет возможности создать edg для других версий ос, то нада было развивать експловер, до тех пор пока 10 не займет большую часть рынка чтобы наверняка больше пользователе и смогли перейти на edg

    02.01.2017 в 12:04
    0
    Android

    но и его развивать смысла нет
    в Edge приносят нововведения
    и скоро доведут до ума
    а так он вышел бы сырым через пару лет
    и так же не имел бы популярности

    02.01.2017 в 12:26
    0
    Android

    Хорошо , тогда пускай он бы существовал только в виндовс инсайдер и в нем развивался до свого дебюта.А так у него только 5% плюс еще и експловер потерял больше половины аудитории, и хром занял первое место им надо было поддерживать експловер хотя бы ради аудитории которою он бы имел, а когда бы вышел доработанный edg и 10 имела 48% тогда можно думать о прекращении поддержки експловера. Да ето бы зайняло больше времени но и результат был бы другим.Кроме того нельзя обрывать концы на браузере у которого было 48% аудитории, а так просто пройдется ждать пока edg станет популярен , или пока майкрософт не заблокирует другие браузеры в 10 списывая на то что они не безопасны.Я понимаю что типа етого они сделали с мобильной 10 так сказать новое дыхание но експлоувер хоть и был стар он не был устаревшим. Edg конечно хорошо но они его рано выпустили

    02.01.2017 в 12:56
    0
    Android

    IE с системы никто не выпиливал
    инсайдеров не так много
    и еще меньше пользовались бы браузером на инсайдере.
    сайтов разных куча
    нужно больше пользователей.
    и что с твоим текстом? читать нормально невозможно

    02.01.2017 в 13:15
    0
    Android

    1)Експловер заявили поддерживать не будут
    2)Важно не только количество инсайдеров но и их активность
    3)Если еще меньше пользовались браузером на инсайдере, то есть ты имеешь ввиду что edg на инсайдере сейчас никто не тестирует?
    4)Причем сайты?
    5)Я и говорил когда бы 10 имела больше пользователей аудитория edg была бы больше

    02.01.2017 в 13:37
    0
    Android

    а статистику чего получает майкрософт если не о том как браузер справляется с разными категориями сайтов?
    2 я об этом и писал
    1 будто с того момента они бы его сделали супер браузером

    02.01.2017 в 13:52
    0
    Android

    Да но даже в edg не может справляться с некоторыми сайтами.Поскольку есть некоторые сайты которые в середине edg открываются експловером.
    И не обязательно делать его супер браузером, просто достаточно чтобы он имел те функции что другие браузеры, а пользователь сам выберет какой браузер использовать и если бы edg не отставал своим функционалом от хром то несомненно мог бы с ним хоть как-то конкурировать, а так только начинает получать те функции которые давно есть у хром.

    02.01.2017 в 18:11
    0
    Android

    вроде говорили что из EDGE выпилили части которые могут послужить уязвимостью
    типа flash и старых протоколов
    но в ie оставили для тех кто нуждается
    для корпоративного сегмента в основном
    так что проблем с обычными сайтами у него нет

    02.01.2017 в 18:39
    0
    Android

    Что я могу сказать кому-то ето недочет кому-то ето преимущество, и у каждого свое мнения.Как по мне то лучше бы названия не меняли, и оставили хоть какую-то поддержку експловеру, просто жалко что раньше такой хороший браузер потерял свою аудиторию и едж не стремительно ее набирает.Но может он взлетит со временем ☺

    03.01.2017 в 7:19
    0
    Android

    конечно взлетит, куда денется
    а название ИЕ имело много негативных отзывов

    02.01.2017 в 17:41
    0
    Android

    МС не горит желания вести поддержку 7 для простых пользователей. Потому им гораздо выгоднее не поддерживать осла на 7, пытаясь переманить людей на 10.

    02.01.2017 в 18:05
    0
    Android

    Возможно да, но стоит отметить что не все пользователи могут обновится к 10 из-за слабых ПК, и наверно прекращения поддержки експловера тоже в своем роде верно если не считать что ето повлекло за собой массовою потерю аудитории браузера и то что едж врядли скоро займет позиции експловера и уж тем-более догонит хром на ето понадобится время пока браузер станет лучше и 10 займет 1 место ?

    02.01.2017 в 18:19
    0
    Android

    Ну так МС то пофиг на "слабых"пользователей. Пускай новое покупают. Их никто не спрашивает.

    02.01.2017 в 13:26
    0
    Android

    Теоритически возможно, портировать ежа на другие оси. Примером может послужить сафари у яблока. Но не думаю, что в этом есть хоть какой-то смысл...

    02.01.2017 в 13:40
    0
    Android

    дело в том что ёж привязан к оболочке "магазинных приложений"
    думаю под другие системы его пришлось бы писать с нуля
    а сафари написан как и все настольные приложения (как хром, на пример) (или ИЕ)

    02.01.2017 в 16:14
    0
    Android

    Ну, сафари тоже привязан к своим яблочным сервисам, думаю, отвязать их не составляет особого труда...

    02.01.2017 в 18:12
    0
    Android

    сервисам
    а не к оболочке в системе.

    02.01.2017 в 13:22
    0
    Android

    Лучше скажи насчет

    02.01.2017 в 12:00
    +2
    Nokia Lumia 930

    WP-seven deta обновился!!!

    02.01.2017 в 12:10
    0
    Android

    По ходу не все в курсе. Красивая прога но пилить и пилить.

    02.01.2017 в 12:02
    +1
    Nokia Lumia 520

    7ка благодоря IT некарафилам (т.е. любителям усего старого) №1. Но 10ка ей устроит "THIS IS SPARTA"

    02.01.2017 в 12:18
    0
    Nokia Lumia 930

    Согласен! Все будет со временем!!!

    02.01.2017 в 12:21
    0
    iPhone

    Через годик другой 10 займет свое место)

    02.01.2017 в 13:20
    0
    Android

    0.12% это огого???!!!

    02.01.2017 в 13:20
    0
    Android

    А где опера?

    02.01.2017 в 13:28
    0
    Android

    Что-то нет шуточек про мак ос...

    02.01.2017 в 13:58
    0
    Nokia Lumia 930

    О УГ даже шутить не хочется.

    02.01.2017 в 16:15
    0
    Android

    На 4pda постоянно идут шуточки про wm 10, причем все на один манер. Уж с её рождения.))

    02.01.2017 в 17:43
    0
    Android

    Они там нат своей волне.

    02.01.2017 в 17:46
    0
    Android

    особенно когда приходят хомячки яблока и начинают спорить с андроидоводами или когда приходят линуксоиды и доказывают, что их ось лучшая в мире, одновременно споря между собой, какой дистрибутив лучше)) иногда, бывает весело)

    02.01.2017 в 18:45
    0
    iPhone

    Владислав, ты там через комп сидишь?
    Так неудобно там все организованно на сайте, ужас какой-то.

    02.01.2017 в 18:48
    0
    Android

    Почему, ужас?) Все нормально, тут тебе и форум, и личка, и рейтинги, и баллы. Полный фарш.)) А в приложении (uwp на пк) мне не очень нравится, что нет масштабирования. Я бы комменты чуть увеличил бы, а блок с новостью чуть уменьшил... Ды, и нет там еще всего функционала. Рано, пока им пользоваться.

    02.01.2017 в 19:03
    0
    iPhone

    Я о 4пда)

    02.01.2017 в 19:53
    0
    Android

    ды и на 4pda тоже нормально, никаких неудобств не заметил

    02.01.2017 в 20:04
    0
    iPhone

    На wp-seven информация преподносится более целесообразно)) мне на 4пда трудно найти то, что мне нужно)

    02.01.2017 в 20:05
    0
    Android

    Дело привычки. Есть куда хуже сайты по компоновке, чем 4pda, в которых не трудно разобраться. Все зависит от желания и времени.

    02.01.2017 в 20:17
    0
    iPhone

    Наверное)

    02.01.2017 в 14:29
    0
    iPhone

    Мак ОС настолько хороша, что занимает долю в 48,34% среди установленных на компьютеры Apple операционных систем

    02.01.2017 в 16:17
    0
    Android

    Ды не, там другое соотношение... Тем более, многие ставят винду параллельно.

    02.01.2017 в 17:42
    0
    iPhone

    Мак ОС настолько хороша, что занимает долю в 48,34% среди параллельно установленных на компьютеры Apple операционных систем* ??

    02.01.2017 в 17:43
    0
    Android

    вот так лучше)

    02.01.2017 в 17:43
    0
    iPhone

    ???? хотел поднять настроение

    02.01.2017 в 17:44
    0
    Android

    нормально)) зашла шуточка)

    02.01.2017 в 17:45
    0
    iPhone

    Ну спасибо ?

    02.01.2017 в 13:31
    0
    iPhone

    У меня установлен Хром, но пользуюсь я в основном Edge, для меня он удобен, да еще и синхронизация на всех устройствах работает просто отлично

    02.01.2017 в 14:33
    0
    iPhone

    Аналогичная ситуация, Хром пылится на полочке)

    02.01.2017 в 16:56
    0
    iPhone

    Оставил хром родителям, сам на Edge)

    02.01.2017 в 17:08
    0
    iPhone

    Не, мама пользуется оперой, но на своем ноутбуке)

    02.01.2017 в 17:13
    0
    iPhone

    У меня опера для обхода блокировок) Там VPN встроенный

    02.01.2017 в 18:14
    0
    Android

    аналогично)

    02.01.2017 в 13:58
    0
    Microsoft Lumia 640

    Как ставить гифки на аву?
    Как у тараса

    02.01.2017 в 14:23
    0
    iPhone

    Скачать на телефон/комп и установить с него

    02.01.2017 в 14:36
    0
    Android

    Не могу войти в свой аккаунт. В новом клиенте. "Ошибка авторизации" "Не верный пароль" Кто знает причину ?

    02.01.2017 в 14:59
    0
    iPhone

    Иногда помогает смена пароля

    02.01.2017 в 15:25
    0
    Android

    Когда я не мог войти , я быстро нажал несколько раз на кнопку войти

    02.01.2017 в 16:02
    0
    Android

    Не помогает, буду ждать исправления бага.

    02.01.2017 в 16:30
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Когда 10 станет первым ?

    02.01.2017 в 17:45
    0
    iPhone

    По прогнозам, в декабре 2017, в начале 2018

    02.01.2017 в 16:57
    0
    Android

    Оффтоп: Ребят, спасайте!!!! Не могу активировать Continiuum у себя на телефоне!!! Пишет нет нужного файла!!!