52

Статистика настольных операционных систем за февраль 2017

windows-10

NetMarketShare опубликовало статистику по настольным операционным системам за прошедший февраль 2017 года. По данным исследовательского издания, Windows 10 не продемонстрировала роста за подотчетный период, тогда как Windows 7 слегка увеличила свою аудиторию.

Еще в сентябре 2016 года Microsoft сообщила, что Windows 10 установлена примерно на 400 миллионов компьютеров по всему миру. С того момента компания сохраняет тишину, но не надо быть особо умным, чтобы прийти к заключению, что за полгода количество пользователей новой (хотя не такой уже и новой) операционной системы выросло. Для сравнения: в сентябре 2016 за Windows 10 числилось 22.59% (по данным NetMarketShare), что по мнению Microsoft составило 400 миллионов устройств. В феврале 2017 показатель остановился на уровне 25.19%, что равно примерно 446 миллионам. Поскольку обновленных официальных цифр от Microsoft нет, об успехах Windows 10 будем судить по информации, опубликованной NetMarketShare.

В феврале 2017 у Windows 10, как было уже указано выше, наблюдается 25.19% (-0.11%). Легкое падение можно списать на погрешность, так как на 100% измерить процентное соотношение не получится, наверное, даже у Microsoft. Так что давайте считать, будто -0.11% - это просто зазор на ошибку. Но вот изменения в аудитории Windows 7 уже нельзя назвать погрешностью. За февраль 2017 самая успешная операционная система от Microsoft выросла на 1.21%, что в масштабах рынка компьютеров является очень большим изменением. Сейчас за Windows 7 числится 48.41% компьютеров (~857 миллионов).

Старенькая, но все еще живая (на самом деле нет) Windows XP потеряла за месяц 0.72% своих пользователей. Сейчас около 8.45% пользователей работают с древней Windows XP (~149 миллионов). У Windows 8.1 дела без изменений – 6.87% (~121 миллион). Яблочные конкуренты в лице MacOS X 10.12 выросли с 2.75 до 2.91 (+0.16%).

В общем и целом, за операционными системами семейства Windows числится 91.76% компьютеров, за MacOS 6.19%, а у Linux 2.05%.

В февральском отчете NetMarketShare упоминаются также браузеры. Как и следовало ожидать, драматичных изменений за февраль не случилось. Google Chrome дальше набирает обороты за счет беженцев с Internet Explorer, у которого аудитория разбегается, словно крысы с тонущего корабля. Новый браузер, который пришел на смену старенькому ослику, Microsoft Edge, смог добавить к своим показателям только +0.07%, что вполне можно считать погрешностью. В конечном итоге рынок разделе следующим образом:

  1. Google Chrome – 58.53% (+0.59%).
  2. Microsoft Internet Explorer – 19.17% (-0.54%).
  3. Mozilla Firefox – 11.68% (-0.09%).
  4. Microsoft Edge – 5.55% (+0.07%).
  5. Apple Safari – 3.45% (-0.02%).

Как считаете, что должно случится, чтобы Windows 10 росла активнее, а Microsoft Edge выбрался из своего немного унылого положения? Мы знаем, что у вас в голове всегда найдется несколько интересных соображений, так что поделитесь ими в комментариях.

Источник: Net Marketshare

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (52)

    01.03.2017 в 18:03
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Откуда они берут данные всегда интересовало, ведь громадный парк компов вообще без интернета по соображениям безопасности и т.д.

    01.03.2017 в 18:11
    0
    Nokia Lumia 830

    Кукесы в аналитиках на популярных сайтах. вот откуда данные, МС, по количеству активаций, плюс уникальные HWID а винда всегда общалась с серверами МС так или иначе...

    01.03.2017 в 18:04
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Расширений у эджа не хватает.

    01.03.2017 в 18:53
    +2
    Dan
    Android

    Ну хотя бы уже есть блокировщики порну...... рекламмы. Не знаю есть ли для подмены IP, а больше для большинства пользователей не нужно

    02.03.2017 в 8:16
    0
    Nokia Lumia 930

    Для подмены VPN оооооочина надобно, нащайника...

    01.03.2017 в 18:20
    0
    Android

    Очевидно же. Все привыкли к Хрому (он их вполне устраивает) и не думают с него пересаживаться. Тут как говорится: Зачем менять шило на мыло.

    01.03.2017 в 18:26
    0
    Android

    При чём тут хром? И все, это 100%.

    01.03.2017 в 18:49
    +2
    Android

    Вам надо полностью текст прочитать, вместе с припиской. В конце автор интересуется мнением о судьбе Эджа. Будьте внимательнее в следующий раз. Невнимательные меня жутко бесят.

    02.03.2017 в 8:17
    0
    Nokia Lumia 930

    Да, будь внимательнее! Автор в конце и о винде и об Эдже пишет☺

    01.03.2017 в 18:28
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я вот не перевариваю хром, мне много на нем не хватает, сижу на опере, кстати, расширения от хрома прекрасно работают на ней, многие этого не знают.

    01.03.2017 в 18:52
    0
    Android

    Я тоже не любитель Хрома.

    01.03.2017 в 18:54
    0
    Android

    Ну так движок то один. А на опере сам давно - весьма сей продукт радует.

    01.03.2017 в 21:07
    0
    Android

    Опера норм скачал опера неон вапче в восторге очень оригенальная

    01.03.2017 в 19:09
    +2
    Nokia Lumia 830

    видимо те 3 процента оперы по статистике на вас троих и держутся!!!)) хотя там и 3 может не быть

    01.03.2017 в 21:49
    0
    Microsoft Lumia 535

    На четверых. Я давно пользуюсь Оперой, отличный браузер с кучей тонких настроек под себя. У меня установлен полный комплект из четырёх Опер, для разных задач.

    01.03.2017 в 18:29
    0
    Nokia Lumia 520

    Помогите, пожалуйста. Сегодня хотел скачать приложение, а там появляется ошибка c101b000

    01.03.2017 в 18:43
    0
    Android

    По ходу мобилку надо обновить.

    01.03.2017 в 18:46
    0
    Nokia Lumia 1320

    По ходу надо опустить до 0% долю их системы на рынке. Затрахали уже.

    01.03.2017 в 18:45
    0
    Nokia Lumia 1320

    С сегодня такая ошибка. Тоже мучаюсь, не могу установить приложение...

    01.03.2017 в 18:51
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Сегодня бурлят овна в нете, что магаз на 8.1 опять лег.

    02.03.2017 в 8:19
    0
    Nokia Lumia 930

    Скачай не Тюб ХД, а Perfect Tube, он и шустрый, и удобный и УВП

    04.03.2017 в 13:00
    0
    Android

    Наверно опять что-то на сервере )

    01.03.2017 в 18:30
    0
    Nokia Lumia 520

    Поискал в интернете значение этой ошибки, ничего толком не понял.

    01.03.2017 в 18:38
    -4
    Microsoft Lumia 640

    Microsoft Internet Explorer – 19.17% этим ?? еще кто-то пользуется??

    01.03.2017 в 19:23
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    На предприятиях никто другим, в основном, и не дает пользоваться.

    01.03.2017 в 20:15
    0
    Android

    да, имхо, все пользователи IE - это подневольный корпорат.

    02.03.2017 в 8:41
    0
    Microsoft Lumia 650

    Вася, это общий рынок, понятное дело, что кроме тебя "одаренного невероятными способностями пользования" есть еще корпоративный сегмент, и да кто еще пользуется...

    02.03.2017 в 16:07
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    И что в осле хорошего, если майки оставили его в десятке чтоб потешить убогих, да и я не Вася.

    01.03.2017 в 22:11
    +1
    Microsoft Lumia 950

    А чем же плох 11ослик??? По моему он идеален...

    01.03.2017 в 19:46
    0
    Nokia Lumia 1020

    А вообще существует нормальный сайт или инфа понятливая по этим кодам ошибок, как то сталкивался а найти не мог ничего нормального, кто знает?

    01.03.2017 в 19:56
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Рано или поздно все перейдут на 10 ку!и ежик возьмет свое!люди поймут что хром это помойка которая тянет всякую дрянь!впрочем как и эксплорер!отключил эксплорер я вообще.А вот ежик никакой дряни не тянет и работает четко.Всему свое время!с XP тоже уходить не хотели!

    01.03.2017 в 21:46
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да еще ооочень не скоро уйдут полностью от эксплорера.... В корпоративе огромное количество софта работающего через веб только с эксплорером или с сильверлайтом... Пример cinegy, news factory и тд... А за эти софтины заплачены миллионы... Так что.. Будут сидеть до ссудного дня

    01.03.2017 в 20:25
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я вот как-то решил совсем перейти на Edge. Первое время удавалось не замечать разные мелкие косяки. Но вскоре надоело. Например: нельзя закрыть вкладку пока на нее не кликнешь. Тупо нету крестика при наведении курсора - зачем такое делать? Что это за креативное решение? Частые вылеты Edge. Однажды составлял огромную инструкцию на форуме, с кодами, картинками, цитатами, а затем произошла катастрофа - Edge закрылся и ничего не сохранилось. Далее. Отсутствие нормального контекстного меню в ПКМ. Пока вкладка не загрузится, на панели слева от адресной строки отсутствует значок Reload. Это особенно напрягает при плохом мобильном Интернете, когда страница не прогрузилась полностью и висит, ее нужно перезагрузить принудительно, а кнопки нету. На планшете нельзя нажать Ctrl+R. Следующее. Некоторые сайты, например Google Drive, не могут полноценно работать в Edge на планшете. По замыслу, там двойной клик по папке подразумевает открытие этой папки, как в типичном проводнике, в Edge же двойной тап приближает папку. Совершенно бесполезная функция - приближение папки. Открыть ее невозможно. Но больше всего изматывает в Edge - это реклама. В клоне Хрома, которым я давно пользуюсь (SlimJet) я успел даже забыть, что такое реклама. Расширения AdBlock (Plus) работают безупречно. Edge пропускает огромное количество рекламы, несмотря на все расширения, включая Adguard. Мое мнение - Edge надо пилить. Это совсем еще сырой браузер.

    01.03.2017 в 21:45
    +3
    Android

    Давно уже перешел только на него и подобных проблем не наблюдаю.
    По поводу загрузки вроде все просто. Если страница зависла нажать стоп и потом обновить стрелка появиться. Вроде стандартная штука. По поводу вылетов, возможно проблема и нехваткой памяти. Что за планшет?
    По двойному табу всегда приближает - это тоже стандартная фишка (общепринятая) двойной клик должен работать на десктоп версии, а для мобильной версии - поведение должно меняться на один клик (тап) видимо по какой то причине у вас версия сайта для десктопа, а не мобильная.

    02.03.2017 в 8:47
    0
    Microsoft Lumia 650

    Стоит ли говорить о поиске в яндексе? Стоит ли говорить о невозможности поставить картинку из инета на раб стол через едж? Надо сначала ее сохранить? Браузер сырой и медленный...нету нормальной кнопки очистки браузера..надо все искать...копать и тд

    02.03.2017 в 9:32
    0
    Android

    А что не так с поиском?
    Картинка - возможно, я как то этим не страдаю. Поставил и забыл. Я бы не назвал эту функцию жизненно необходимой для браузера.
    Медленный? Быстрее аналогов это точно.
    Есть неровности в работе? Да есть. Но уж точно не медленнее) есть куда расти? Безусловно. Сколько ему лет? А сколько аналогам? Та же опера и хром и т.д. Сколько развивались?

    01.03.2017 в 20:33
    0
    Android

    Edge просто почти никто не знает, в десктопном варианте это норм браузер. Ему нужна маркетинговая поддержка, но зная маркетинговые способности Майков, на это не приходится надеяться

    01.03.2017 в 21:24
    -2
    Android

    Попробуйте опера неон кардинально новый браузер но очень оригинальный просто охренеть

    01.03.2017 в 22:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    На движке от хрома.... Спасибо, не надо..

    02.03.2017 в 5:32
    0
    iPhone

    Пробовал. Не впечатлило

    01.03.2017 в 22:21
    -2
    Microsoft Lumia 430

    Непонятно чем привлёк к себе IE 20% ? Наверно этим пользователям приплачивают.

    02.03.2017 в 8:03
    0
    Android

    Алексей, выше вкратце уже ответили на этот вопрос. Неужели сложно перед тем как писать, подумать немного или хотя бы почитать, что другие пишут???
    Специально для тех кто на бронепоезде: ИЕ очень стабилен и в нем все работает, его используют в корпоративном сегменте, на производства и т.д. На самом деле % крайне занижен, так как многие, в веду отсутствия связи с глобальной сетью интернет, просто не попадают в статистику.
    По этому: да им пользуются. Нет не приплачивают!!!

    02.03.2017 в 8:29
    0
    Android

    Я, наверное, первый или последний из могикан, который ни разу не пользовался Chrome. Так уж вышло...Что там такого сверхэмоционального ? Сидел изначально на Internet Eхplorer, потом перешёл на Firefox в редакции Aurora, главным образом, из-за надстроек, расширений и частых обновлений, грешен: люблю новации. Потом, наверное помните, вышел Spartan от майков. И пошло-поехало...
    Сейчас активно использую Edge. Каких-то косяков по сию пору не обнаружил: работает шустро, уверенно и стабильно, по крайней мере на ПК. Установил расширение, блокирующее рекламу - просто песня ! Читаю негативные отзывы и оторопь берёт: что, как и откуда берётся ?

    02.03.2017 в 8:36
    0
    Android

    А где опера?

    02.03.2017 в 8:43
    0
    Nokia Lumia 820

    Опера - это хром.

    02.03.2017 в 8:43
    0
    Android

    То есть?

    02.03.2017 в 10:35
    0
    Nokia Lumia 820

    То и есть: в опере хромовский движок.

    02.03.2017 в 11:11
    0
    Android

    А какая разница. Это все равно два разных браузера.

    02.03.2017 в 13:34
    0
    Nokia Lumia 820

    Так на движке хрома этих браузеров вагон и ещё телега. В том числе и Опера. В списке это всё хром.

    03.03.2017 в 22:58
    0
    Android

    В прошлый раз он был в списке, а сейчас нет.

    02.03.2017 в 9:35
    0
    Nokia Lumia 930

    Хром не нравится. Опера работает более интуитивно. Какая им майкам разница какой браузер. Лишь бы мак не покупали. Все равно он встроеный.

    04.03.2017 в 11:40
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Пипец! Каждый пятый пользователь ПК начинает работу с того что открывает тетрадь и читает "1. Нажать кнопку Повер на корпусе. 2. Набить пароль 1234 кнопками сверху клавиатуры."
    Больше никак не объяснить что у IE почти 20 процентов аудитории...