• Это интересно
46

Суд не разрешил Microsoft проверить российские компании на пиратство

Microsoft-Logo2

Компания Microsoft обратилась к российским судам с просьбой направить в ряд российских компаний приставов с целью проверить, не практикуют ли те пиратство. Мотивом для подобного решения послужило не более чем подозрение, так как количество закупленного лицензионного софта не соответствовало количеству сотрудников компаний. При этом Microsoft не сказала, откуда у нее информация о количестве работников этих самых предприятий. Кроме того, компания не смогла предоставить более весомые доказательства наличия контрафактного программного обеспечения, кроме как вышеописанного предположения.

Заявления были поданы еще в 2016 году, но Воронежский арбитражный суд, а затем и Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд не дали разрешения на проверку компьютеров в офисах компании «Ангстрем». В этом месяце Суд по интеллектуальным правам поддержал это решение. Кроме того, суд Кемеровской области отказал в инициации проверки ПК группы компаний «Кузнецкий альянс» и это решение подтвердил Седьмой апелляционный арбитражный суд. В решении суда указано, что предположительный характер обвинения не может рассматриваться в качестве достаточно весомого доказательства использования нелицензионного программного обеспечения.

Владимир Шалаев, адвокат BMS Law Firm, отметил, что несоответствие количества приобретенного ПО у Microsoft количеству сотрудников компании не является поводом для подозрения в пиратстве, так как последняя имеет полное право использовать программное обеспечение других разработчиков.

В отдельных странах при подобных случаях практикуют перевод на счет банка депозита компанией-истцом для удовлетворения иска. Если проверка не находит доказательств пиратства или контрафакта, депозит используется для возмещения ущерба. Но в данном случае подобным сценарием не воспользовались, так как по мнению омбудсмена по интеллектуальным правам, Анатолия Семенова, в России взыскать убытки с иностранной корпорации будет очень сложно, если не невозможно.

Любопытно, что фирма «Новые облачные технологии», создатель офисного пакета «Мой Офис», получала несколько раз от Microsoft запросы о количестве рабочих станций и другой информации об используемом программном обеспечении. Компания согласилась предоставить запрашиваемые данные при условии подписания соглашения о неразглашении, но Microsoft отказалась.

Microsoft никаким образом не прокомментировала сложившуюся ситуацию.

Источник: Известия

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (46)

    19.04.2017 в 14:03
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Это наша победа!

    19.04.2017 в 14:09
    +3
    Nokia Lumia 930

    Над кем?

    19.04.2017 в 15:57
    +7
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это победа продажных властью судов, и пропаганды на телевидении, и убеждению тебя в том, что так и должно быть. Если тебе не нравится Microsoft, твое дело, но не узнавал ли ты, в каких вещах эти суды отказывают и простым гражданам?

    19.04.2017 в 16:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я лично судился пять раз.
    Два раза против ГАИ- выиграл.
    Три раза- проиграл. Стена.

    19.04.2017 в 16:04
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вот-вот, правда опять же надо по полочкам разбирать...

    19.04.2017 в 16:42
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Майкрософта расцениваю просто как предателей своих фанатов, ведь именно им они вешали лапшу на уши, неудачники, не слушали никого какой должен быть винмобаил. Ещё и 1520 умудрились не обновить, вот самая натуральная пиндосовская логика всех кидать ради бабла.

    19.04.2017 в 19:51
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Когда продавались телефоны Lumia 1520? В связном, не с авито. Сколько он стоил? Поддержка у телефонов за 500-800 баксов два года. Делайте выводы. А вот мой 950 XL действительно кинули с continuum, правда я не помню кто обещал обновить его, майкрософт или отдельно взятые личности

    19.04.2017 в 14:04
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Россия опусти эту контору, он гуглов уже на место поставили.

    20.04.2017 в 7:09
    +2
    Microsoft Lumia 532

    Россия только себя может опустить

    19.04.2017 в 14:04
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Плохих новостей все больше и больше!

    19.04.2017 в 14:06
    +2
    Microsoft Lumia 650

    МС, остановись)))

    19.04.2017 в 14:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    А что у него в руке?

    19.04.2017 в 14:08
    0
    Microsoft Lumia 650

    Старая история)

    19.04.2017 в 19:03
    +1
    Microsoft Lumia 650

    2 грамма ДНК))

    19.04.2017 в 21:54
    0
    Microsoft Lumia 640

    2 грама его ДНК?😆😄😂

    19.04.2017 в 14:13
    +6
    Microsoft Lumia 650

    Наш суд отправил письмо напечатанном на паленом ворде.

    19.04.2017 в 23:12
    0
    Nokia Lumia 920

    Ага, в гос органах за это *бут во все щели... такая себе шуточка.

    19.04.2017 в 14:25
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Майкам надо было сказать, что по той компании ходит Навальный и устанавливает всем пиратский софт... Вот бы там шуму было

    19.04.2017 в 14:26
    0
    Nokia Lumia 920

    Никогда не будет в России Кортаны, в том числе и из-за таких подозрений Microsoft.

    19.04.2017 в 14:35
    -5
    V
    Microsoft Lumia 950

    Нахрен не нужна

    19.04.2017 в 15:40
    0
    Nokia Lumia 505

    Позняк метаться.... Говорят винды не будет...

    19.04.2017 в 14:32
    0
    Nokia Lumia 930

    Как называлось приложенре что делало плитки прозрачными?

    19.04.2017 в 14:38
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Orange Tiles

    19.04.2017 в 14:42
    +1
    Nokia Lumia 930

    Спасибо друг

    19.04.2017 в 14:34
    0
    V
    Microsoft Lumia 950

    Пиратили, пиратим, и будем пиратить, а майки пусть постоят в сторонке

    19.04.2017 в 19:16
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Предлагаю, в свете всех санкций, считать ТРОФЕЯМИ все пиндосовские софтины

    19.04.2017 в 14:39
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    А чего они ожидали? Менталитет у нас такой, надо бы уже с этим смериться ;)

    19.04.2017 в 16:00
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не менталитет, а бедность, навязанная рпц и властью, что нам мол, и так сойдет

    19.04.2017 в 23:14
    -1
    Nokia Lumia 920

    А работать батенька не пробовали, или РПЦ и власть вас должны обувать и одевать? Вы вроде не инвалид и не душевнобольной что бы они Вам что то навязали.

    20.04.2017 в 0:40
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я плохое здоровье только заработал, за жалкие 21500 руб. В московской области, а у нас в городке работяг вообще перестали любить, и тех кого я знал, молодых, которые у нас работали в администрации ушли, так как те, кто там давно работает начали многочисленно жаловаться, мол у нас выслуга лет на 15 лет больше, иш ушлая молодЕж, и срезали зарплату этим умникам на 10 000 руб., теперь там работают те, кого эта зарплата устраивает, в основном по найму, люди - прибухивающие. Догадайся где здесь пропаганда нищеты?

    19.04.2017 в 14:45
    -1
    XX
    Microsoft Lumia 640

    Ауе

    19.04.2017 в 14:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мне интересно что будет если устроить проверку на пиратские игры и приложения скачанные с торрентов, наверняка у каждого что-нибудь да стоит...

    19.04.2017 в 15:05
    +1
    Microsoft Lumia 650

    И не по одному разу)))) У меня знакомый - мелкий ИП, имеет свой склад. В одно время всех повально проверяли на это дело, я ему ставил весь софт лицензионный - Windows server, windows XP, MS Office и 1С. В итоге проверяющие его все равно поимели.... за winRAR! WinRar Карл! Я к тому, что была бы статья, а человек найдется

    19.04.2017 в 15:19
    +1
    Nokia Lumia 930

    Капец, если за всё платить на ПК ЗП не хватит.

    19.04.2017 в 19:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Беда в том, что многие не знают про свободные аналоги проприетарных программ.

    19.04.2017 в 19:22
    0
    Nokia Lumia 930

    Аналог архиватора - да, читалок всяких - да, но без пакета офиса туго. Да и саму систему на линукс променять не готов.

    19.04.2017 в 19:31
    +1
    Microsoft Lumia 640

    OpenOffice, LibreOffice и др. Кстати, либра (сам пользуюсь) гораздо динамичнее развивается, по сравнению с первым. На Ubuntu и ALT Linux (Simply Linux) некоторое время сидел, но был вынужден на Win10 вернуться из-за SQL

    19.04.2017 в 20:05
    0
    Microsoft Lumia 650

    Конечно динамичнее, если считать что проект Open Office уже давным давно закрыт😉

    19.04.2017 в 23:33
    0
    Microsoft Lumia 640

    Для тех, кто не в танке, уточняю, - имел ввиду "Apache OpenOffice"

    19.04.2017 в 19:51
    +2
    Nokia Lumia 735

    Твой знакомый в принципе заслужил, ведь устанавливать мерзкий винрар, когда есть божественный, бесплатный 7zip, это как минимум странно.

    19.04.2017 в 15:41
    0
    Nokia Lumia 505

    😒 торент? Нет. Не видел.

    19.04.2017 в 15:08
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Гейтса не хватает майкам!!!

    19.04.2017 в 15:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да само собой отклонили, суды сами пираткой пользуются

    19.04.2017 в 15:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    ОФФТОП Кто знает как звук уведомлений воспроизводить через динамик телефона при подключенном хэндсфри? Все уведомления молчком приходят, засада просто... Интероп есть...

    19.04.2017 в 17:23
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Майкрасофт российский, очевидно, решал вопрос косвено со своей интеллектуалкой. Манагеры местные "предприняли все усилия", объекты охоты остались предупреждены, да и толпы других потенциальных нарушителей тоже, прочитав новость поостерегутся, вероятно. Хотели бы майки убивать эти компании конкретно - через правоохранителей решали бы. Любой повод - изъятие системников - запрос мс об их по и вот - неожиданное использование взломанного по! Шум просто нужен. С учителем школьным тоже пошумели тогда. Наверняка половина школ страны кинулись по менять на официальное, а того и надо майкам.

    19.04.2017 в 18:42
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Прежде всего, умилило вот это: «Компания Microsoft обратилась к российским судам с просьбой направить в ряд российских компаний приставов.. »
    Для начала удосужились бы понять, что между американским приставом и нашим - существенная разница. Наш пристав выполняет судебное решение, которое сформулировано по итогам суда, на котором как раз бы и выяснялось на основе неоспоримых доказательств (а не пожеланий боссов крупной ТНК), есть ли факт пиратства вообще, или нет.
    Свои ковбойские штучки пусть для Оклахомы приберегут.