24

Suse Linux теперь можно установить в Windows 10

В 2016 году Microsoft сообщила о запуске Ubuntu Bash нативно внутри Windows 10, что привело в восторг очень многих пользователей. Такой ход сделал операционную систему Microsoft более универсальной и привлек внимание тех, кто считает, что Linux является лучшей средой для разработки. Но как быть, если Ubuntu не устраивает пользователя? В этот момент подключается Suse, которая опубликовала инструкции по установке openSUSE внутри Windows 10 и замене существующей Ubuntu. Следуя гайдам, пользователь может установить openSUSE Leap 42.2 и SUSE Linux Enterprise Server 12 SP2.

Создавая подсистему для Linux Microsoft не просто открывает возможность запускать Bash внутри Windows 10. На самом деле такая стратегия позволяет большему количеству производителей и разработчиков перенести их Linux-инструменты на платформу Windows. Весьма забавно, что еще в недалеком прошлом Microsoft пыталась уничтожить Linux. Тогдашний глава компании, Стив Баллмер, открыто называл Linux раковой опухолью. Теперь же все стало с ног на голову. Или с головы на ноги, вернее сказать.

На протяжении последней пары лет Microsoft делала многое, чтобы избавиться от предубеждений к конкурирующим операционным система (SQL Server на Linux, а также множество сервисов и ПО от Microsoft, вышедшего на ОС, является тому примером). Наградой за старания стал тот факт, что различные разработчики начинают переносить свой софт на Windows 10, дабы пользователям не приходилось танцевать с бубном и устанавливать на свои компьютеры две операционные системы.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (24)

    16.01.2017 в 12:02
    +1
    iPhone

    И чего, можно даже иксы поднять?

    16.01.2017 в 12:17
    +2
    iPhone

    В убунте KDE запускали. И здесь чего-нибудь придумают

    16.01.2017 в 12:30
    0
    iPhone

    Не, насколько я понимаю принципы работы винды, это должен быть нехилый гемор выводить нативную линуксовую графику через виндовые драйверы...

    16.01.2017 в 14:00
    +2
    Android

    ничего не мешает работать с графикой через API

    16.01.2017 в 12:08
    0
    Android

    Типа того как на мак бук установить виндовс

    23.01.2017 в 16:34
    0
    Android

    Нет. Тут ты не стираешь ОС, ты её, как бы, "встраиваешь" в систему, давая возможность использовать инструменты и той, и той ОС.

    16.01.2017 в 12:08
    +4
    iPhone

    Тру линуксоиды ставят линух основной системой))
    А всякие ребята-эксперементаторы скажут Майкам спасибо)

    16.01.2017 в 12:12
    -5
    Microsoft Lumia 640 XL

    Linux конечно, это хорошо, но пора бы уже определиться Microsoft чего они хотят, что бы не вышло, как с Nokia. А они могут, знаем ?

    16.01.2017 в 12:18
    +2
    iPhone

    Ага, купят RHEL еще и на винду забьют

    16.01.2017 в 12:31
    +2
    Android

    На настольною вряд ли, ето их основной профиль ?

    16.01.2017 в 15:31
    +1
    iPhone

    Основной фокус у них OneDrive и Azure, Наделла об этом заявлял. А Windows постепенно становится лишь инструментом для взаимодействия с этими продуктами

    16.01.2017 в 15:43
    0
    Android

    Да но все таки винда ето основной продукт взаимодействия и не только с этими сервисами и из хbox live, 3D и остальными ее частями. Поскольку система ето много компонентов которые должны взаимодействовать между собой. И все компоненты должны хорошо работать между собой.
    И конкретно нет лишних или очень полезные,поскольку все части нужны

    17.01.2017 в 12:03
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Мало минусов ☝ больше! Как дети малые ?

    16.01.2017 в 12:39
    -2
    kzs
    Microsoft Lumia 640

    Это было 28 ноября 2016 года, когда я наткнулся на статью о TechRepublic, который говорил о планах Microsoft на будущее Linux и Баш на Windows 10. Первый читать заставил меня чувствовать себя неловко (я не могу сказать, почему), но после второго чтения я начал, полагая, что это действительно прекрасная возможность. Запуск двоичных файлов Linux изначально на Windows..., что звучит действительно awesome. Однако это весьма прискорбно, что Microsoft неправильно Linux (это мое личное мнение) по умолчанию включена в подсистеме Windows для Linux (WSL), и это время, чтобы изменить его на реальные вещи.
    Если вы один из тех, кто говорит: «Подождите секунду, я бегу SUSE Linux на моем рабочем столе / ноутбук уже и я не использую Windows 10 любыми средствами», то вы можете перестать читать сейчас, потому что вы уже там. Но мы не можем игнорировать реальность, что Windows работает на большинстве этих устройств, и это трудно иметь Windows и Linux действительно доступны одновременно. Вам придется либо пойти с двойной загрузкой установки, или вы можете использовать виртуализацию и запустить виртуальную машину Linux на Windows (или наоборот), или вы можете быть знакомы с Cygwin, позволяя запускать перекомпилируется двоичных файлов Linux на Windows. Все эти варианты имеют свои преимущества и недостатки – так что нам нужен еще один?
    Да, мы делаем. Но нам нужна одна; интегрированный один, используя Зеленый Linux от SUSE. Почему SUSE? Ну SUSE знает, что они делают, потому что они были в бизнесе Linux с 1992 года. Попробуйте найти Linux «продавец» (или в этом смысле, дистрибьютор) который старше. Вы не будете. Есть нет. OK достаточно с самостоятельной похвалы. Давайте начать работу.
    Предполагая, что вы уже используете Windows 10, есть простые шаги, которые вы должны следовать, чтобы установить SUSE Linux распределение внутри WSL (как всегда, я уверен, что есть более простые способы для достижения того же. Не стесняйтесь использовать комментарий функции для пусть все знают, как вы делаете это по-разному). Есть в настоящее время два варианта, openSUSE Leap 42,2 и SUSE Linux Enterprise Server 12 SP2. Я опишу процесс для openSUSE Leap 42,2 ниже (это работает одинаково для SUSE Linux Enterprise Server 12 SP2, только с другой Архив для загрузки и извлечения): Включите подсистемы Windows для Linux (WSL): большой шаг за шагом руководство можно найти здесь: https://msdn.microsoft.com/en-us/commandline/wsl/install_guide. Во время установки необходимо создать пользователя не root и пароль. Я буду называть этого пользователя как в следующих шагах.
    Скачать openSUSE Докер userspace: $ wget - O openSUSE-42.2.tar.xz https://github.com/openSUSE/docker-containers-build/blob/openSUSE-42.2/docker/openSUSE-42.2.tar.xz?raw=true открыть оболочку bash, который вы найдете в меню Windows Пуск под «Баш на Ubuntu на Windows» (нажмите кнопку, введите «шарахнуть» и затем нажмите клавишу Enter). Правда, это до сих пор Ubuntu, но нам нужно только запустить несколько команд там, прежде чем мы можем заменить его.
    Извлеките openSUSE userspace (игнорировать любые предупреждения) и выйдите из оболочки bash: $ sudo mkdir корневой файловой системы $ sudo tar - C корневой файловой системы - Jxf openSUSE-42.2.tar.xz $ выход резервного копирования старый корневой файловой системы (Ubuntu) и скопируйте новый корневой файловой системы openSUSE. Откройте окно командной строки (Windows ключ, введите «cmd» и нажмите Enter) и выполните следующие команды: cd %localappdata%\lxss\ переименовать корневой файловой системы rootfs.ubuntu move .\home\
    \rootfs. \ новый openSUSE userspace конечно, не включает пользователя, который был создан при установке Bash для Windows, и не такие вещи, как «sudo». Чтобы начать просто установить «root» как пользователя по умолчанию. Хотя еще в окне командной строки выполните следующие: lxrun /setdefaultuser корень при выходе из командной строки, запуск bash из меню Пуск (Windows ключ, введите «шарахнуть» и нажмите Enter) и вы у openSUSE Leap 42,2 среде работает в WSL.
    Теперь давайте также изменить оранжевый значок на прохладный один зеленый. Я использую один из iconarchive.com и можно найти по этой ссылке: http://www.iconarchive.com/show/nuoveXT-icons-by-saki/Apps-suse-icon.html скачать ICO-файл и скопировать его в % localappdata%\lxss\. В командной оболочке команды (или просто с помощью проводника Windows, что подходит вам лучше всего): cd %localappdata%\lxss\ переименовать bash.ico Ubuntu.ico переименовать Саки-NuoveXT-Apps-suse.ico bash.ico теперь вы сделали. Без перезагрузки меню Пуск Windows продолжает показывать старый, оранжевый значок. Можно перестроить индекс меню Пуск или просто подождать до следующей перезагрузки. Если кто-нибудь знает, как обновить значок, который отображается при использовании поиска (Windows кнопку, введите «шарахнуть»), дайте мне знать.
    Последнее, но не менее, давайте переходить к %AppData%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs и присвойте имя собственное. Я назвал запись «Баш на SUSE на Windows».

    Так что теперь, когда у нас есть-на мой взгляд-надлежащий Linux размещены внутри WSL, пришло время сделать немного больше с ним. Содержание части #2 в настоящее время в делает и будет обновлять этот блог, как только он будет опубликован

    Так перевел трансмитор,я ни чего не понял может кто-то по полковее сделает

    16.01.2017 в 12:41
    +3
    Nokia Lumia 735

    Спасибо за перевод через Google Translate

    16.01.2017 в 12:43
    +2
    kzs
    Microsoft Lumia 640

    Нет транслятор,майкрософт

    16.01.2017 в 13:03
    +1
    iPhone

    Введите "шарахнуть" больше подходит РВСН...

    16.01.2017 в 13:21
    +4
    Nokia Lumia 1020

    Надо запретить такие длинные сообщения в раскрытом виде публиковать. На мобиле вообще жуть выглядит.

    16.01.2017 в 13:07
    -9
    Microsoft Lumia 640 XL

    Оффтоп
    Продам ML640XL, с коробкой зарядкой, USB, и дополнительной крышкой древесной раскраски. Смартфон ещё на гарантии 5 мес.
    Цена 2300 грн. торг не исключен. Отправлю по НП.
    По всем вопросам обращайтесь по номеру:0950395877

    16.01.2017 в 13:12
    +2
    iPhone

    Такие объявления пишутся сюда, а не в комментарии к новостям - https://wp-seven.ru/forum/prochee/baraholka

    16.01.2017 в 14:21
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну крутяк))))

    16.01.2017 в 14:51
    0
    kzs
    Microsoft Lumia 640

    Не я просто хотел,поделится извините за такой перевод,скоро товарищ,любитель инструкции придет,и напишет все по уму,вот блин забыл ник.

    16.01.2017 в 15:46
    +2
    iPhone

    Это тоже через транслятор?

    23.01.2017 в 16:25
    0
    Android

    Приятные новости. Добавят в среду десятки несколько популярных дистрибутивов и уже любой "тру-линуксоид" разработчик сможешь писать свой софт на винду. Взамен переносить к себе какие-нибудь решения из оконной операционки.