47

Так выглядит HoloLens изнутри

HoloLens, шлем дополненной реальности, представленный в январе 2015 года, доступен в продаже для разработчиков и кодеров со всего мира. По сути, HoloLens является обычным компьютером, оформленным в слегка нестандартном виде. Если вам интересно узнать, как смотрится HoloLens внутри и с чего оно там создано, издание The Verge вскрыло шлем и показало его внутренности.

Основные части конструкции HoloLens заключаются не столько в процессорах и памяти, сколько камерах и голографических проекторах. Спереди шлема, поверх визира (стекла, на которые проецируются голограммы) расположены камеры, которые на первый взгляд смотрятся как обычные камеры. На самом деле они позволяют устройству «чувствовать» глубину окружающей среды и понимать обстановку вокруг вас. Есть также обычная 2 Мп-камера, целью которой является запись картинки в дополнение с голограммами. Таким образом вы сможете записывать то, что видят ваши глаза.

Линзы

Если качество картинки обычного экрана смартфона измеряется в пикселях на дюйм, четкость картинки HoloLens измеряется в так называемых световых точках на радиан. Чем их больше, тем ярче и четче смотрятся голограммы. Они проецируются на линзы и затем отражаются на ваши глаза.

"Мать"

Материнская плата, носящая на себе необходимые чипы и железки для работы HoloLens, сильно отличается от тех, что расположены в вашем компьютере. Плата сделана в нестандартной, слегка изогнутой форме, дабы поместить ее внутри шлема. На плате расположен 32-битный процессор Intel, графический адаптер, память, накопитель, WiFi и Bluetooth-чип. Там же есть специальный процессор HPU, ответственный за голограммы. Он собирает всю информацию с камер и сенсоров, снижая нагрузку на CPU и GPU, оставляя последним двум задачу только обрабатывать и рендерить приложение.

Камеры для замера глубины

Для всего этого необходимо питание, и чтобы вы не обматывали себя длинными проводами, Microsoft поместила в заднюю и боковые части HoloLens аккумуляторные батареи. При этом компания не называет настоящий объем элементов питания. Они также необходимы для балансировки веса устройства, чтобы оно не чувствовалось слишком тяжелым и не тянуло голову пользователя вперед. Аккумуляторов хватает на два-три часа автономной работы.

Динамики

Отдельного слова также заслуживают динамики. Они расположены прямо над ушами и созданы таким образом, чтобы пользователь мог чувствовать объем и направление звука. К примеру, эта конструкция позволяет вам услышать, что ваш виртуальный враг находится за вами, следовательно, надо обернуться.

Прототип и конечный Dev-вариант.

Сейчас Microsoft продает HoloLens разработчикам по 3000 долларов за штуку. Софтверный гигант не сообщает, когда конкретно обычный пользователь сможет приобрести устройства. Можно смело предположить, что конечный продукт будет отличаться от того, что мы видим сейчас. Компании потребовалось несколько лет на постройку HoloLens и теперь шлем надо улучшать и дополнять. Это только начало.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (47)

    07.04.2016 в 20:48
    0
    Nokia Lumia 1020

    Почему процессор 32 бита а не 64?

    07.04.2016 в 21:07
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Потому что и так дорого)

    07.04.2016 в 20:49
    +1
    Android

    Ничесе сколько там деталей.

    07.04.2016 в 20:49
    -1
    Nokia Lumia 520

    Потому что это майки

    07.04.2016 в 20:51
    +4
    Nokia Lumia 630

    Класс, было бы интересно попробовать

    07.04.2016 в 20:53
    +2
    Android

    В реальной жизни было бы круто попробовать?

    07.04.2016 в 21:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    +1)))

    07.04.2016 в 21:09
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Думаю его можно будет поюзать в магазах, когда он выйдет на розницу прилавочную.

    07.04.2016 в 22:12
    0
    Android

    Первое время будут целые очереди)

    07.04.2016 в 22:26
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Сам буду в первых рядах. Цаца ж блин крутая)))

    07.04.2016 в 21:08
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Прикольный конструктор)) но как на 5000+ дороговат)

    07.04.2016 в 21:08
    0
    NVA
    Microsoft Lumia 650

    Для обычного пользователя более практичным будет подобие Гуглглас
    Я не спорю что эта штука крутая и навороченная, но не думаю что кто то собрался такое чудо использовать ежедневно как смартфон

    07.04.2016 в 21:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Так этот девайс стационарный))) в таком шлеме по улице не походишь)))

    07.04.2016 в 21:11
    0
    NVA
    Microsoft Lumia 650

    Ахаха просто его еще в Россию не завезли? у нас найдутся "энтузиасты"

    07.04.2016 в 21:12
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я не из России, но его еще вообще никуда не завезли) и судя по новостям - не скоро он на прилавках появится даже в штатах.
    Хотя уверен что будут ролики на ютубе с типами в этом шлеме на улице))

    07.04.2016 в 21:16
    0
    NVA
    Microsoft Lumia 650

    Я не спорю что этот продукт очень будет кстати людям некоторых специальностей
    Но то что при поступлении в продажу найдутся люди которые начнут его использовать только для развлечений это 100%
    А вообще интересно примерить такой девайс, просто что бы оценить действительно ли все так круто как говорят и показывают

    07.04.2016 в 21:28
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Когдато в 90х я пробовал один шлем)) тогда мне он показался мегакрутым) думаю если будет возможность попробовать этот агрегат - будет такое же ощущение, т.к сравнить несчем))

    07.04.2016 в 21:25
    +4
    Nokia Lumia 930

    То есть вот так походишь, а в стильном шлеме с инновационными технологиями нет?

    07.04.2016 в 21:26
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну так тоже с аэродинамикой напряг)))

    07.04.2016 в 21:27
    0
    Nokia Lumia 930

    С аэродинамикой у нее видимо все в порядке, она наверное лифтом не пользуется, использует "телефон" как парашют.

    07.04.2016 в 21:28
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Как поднос и серф доску)

    07.04.2016 в 21:31
    0
    Nokia Lumia 930

    А что, как вариант. ?

    07.04.2016 в 22:00
    0
    Android

    Просто пульс,держи +

    08.04.2016 в 18:35
    0
    Nokia Lumia 830

    Хахах лопатище а 1520 тоже такая? Или это 1320 такая?

    08.04.2016 в 18:53
    0
    Nokia Lumia 930

    1520 раза в 2,5 меньше. У меня на ладоне как влитой, и на меньшее я теперь не согласен. ?

    08.04.2016 в 20:02
    0
    Nokia Lumia 830

    Ну не в два с половиной. Этот где-то дюймов 8 твой чуть чуть меньше. Я видел у чела я брал 830 он рядом с лапатой стоял это просто *не передать словами* ну думаю звонить исключительно гарнитурой если тогда. Вообще думаю разница в дюймах если человек высокий здаровый с лапой как медведь то и тел побольше а тем кто низкий маленький тем и тел поменьше. Здаровому не удобно пользоваться 4 дюймами. Ну так оно и есть вроде

    08.04.2016 в 20:08
    0
    Nokia Lumia 930

    Так там рамки планшетные, 1520 вполне компактно смотрится. У меня средние руки, уж точно не огромные, тел хорошо лежит в руке. Это дело привычки, неделю попользуешься и привыкнешь. У жены 930, мне уже кажется маловатым. Есть note 3, и тот кажется мал даже. ))

    07.04.2016 в 22:57
    0
    Nokia Lumia 730

    Почему это он стационарный? Он вполне себе мобильный. Только во по улице и правда не очень походишь 2-3 часа не так уж и много, да и испортить в непогоду стремно.

    07.04.2016 в 23:14
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я имел ввиду что он для домашнего использования)

    07.04.2016 в 21:54
    0
    Android

    Гугл глас это даже не виртуальная реальность. Просто прозрачное окошко с уведомлениями и поиском

    07.04.2016 в 21:38
    0
    Android

    Оффтоп:
    Насколько нынешняя сборка win10 14316, требовательна к железу по сравнению с 10586.164?

    07.04.2016 в 22:05
    0
    Nokia Lumia 930

    Не ставь ее нахрен, баг на баге и багом погоняет. Жалею что поставил, времени нет откатиться.

    08.04.2016 в 4:53
    0
    Android

    Даже не думаю, это для релиза. Железо у меня не новое, atom Z2760, 1.8 ГГц, ОЗУ 2 ГБ, вот раздумываю, светит ли мне счастье с такими характеристиками?

    07.04.2016 в 22:00
    0
    Nokia Lumia 930

    Мощный вообще сборка 14316, аж шлем Holo Lens охота купить, чтобы на улице узнавали ? и здоровались с тобой ?

    07.04.2016 в 22:27
    0
    Nokia Lumia 625

    И меч джедая,люк я твой отец,и так далее по теме))

    07.04.2016 в 22:02
    0
    Nokia Lumia 930

    Только откати на 8.1, а потом накати до 14316-ти

    07.04.2016 в 22:03
    0
    Nokia Lumia 930

    А так если честно, шлем он и в Африке шлем.

    07.04.2016 в 22:05
    0
    Nokia Lumia 930

    Кому-то + ставят, а кому то минусы ставят, хотя мысли правдивые и по теме.

    07.04.2016 в 22:23
    0
    Nokia Lumia 820

    Доспехи бога

    07.04.2016 в 22:25
    0
    Nokia Lumia 625

    Извиняю,что не в тему,как инсайдер включить на компе,захожу в обновления,жму начать там,выходит табличка,что нужно сделать перезагрузку для этого,делаю,и толку нет,уже несколько раз так,до этого был в инсайдерах,но потом из за какой сборки,не помню,вышел,переустановил 10ку,теперь не могу в инсайдеры попасть

    08.04.2016 в 0:37
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    У меня тоже самое. Пока не знаю что делать. С учётной записью всё нормально.

    08.04.2016 в 0:59
    0
    Nokia Lumia 625

    С учеткой то нормально,уж по всякому пробовал,а может и к лучшему,только вот вайфай вырубаться стал,хз из за чего,именно на компе

    07.04.2016 в 22:33
    0
    Nokia Lumia 820

    Попробуй с учеткой повозиться.

    07.04.2016 в 23:04
    0
    Microsoft Lumia 435

    Сомнения берут,что лучше,голый лэнс или сюр в фэйс?

    07.04.2016 в 23:57
    0
    Nokia Lumia 925

    Будет еще второе поколение... Будет круче...

    08.04.2016 в 0:13
    +1
    Nokia Lumia 525

    Тут многие сравнивают Google Glass и Microsoft Hololens. Их впринципе нельзя сравнивать, Google Glass - повседневное устройство, как я думаю - предполагалось, что люди будут в них ходить весь день, а они будут просто давать подсказки (погоду, новости, уведомления), т.е. Google Glass по своей функции напоминают смарт часы, а Hololens не предназначен для повседневного пользования, захотели поиграть в игрушку - одели Hololens, закончили играть - сняли, аналогично и при работе, как мне кажется ходить в Hololens целый день будет почти нереально, т.е. Hololens ближе к Oculus Rift, только с возможностью видеть сквозь очки и своим вычислительным блоком

    08.04.2016 в 18:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    HoloLens включает в себя как технологии Google Glass (AR), так и Oculus Rift (VR). Т.е. относится к MR.