51

Так выглядит Surface Mini

Surface Mini

2014 год запомнился поклонникам Microsoft и их девайсов как один из самых захватывающих. Тогда мы увидели Windows Phone 8.1 (покойся с миром), первые предварительные версии Windows 10 Technical Preview а также анонс Surface Pro 3 – нового планшета, который стал первым успешным устройством Microsoft, компенсировавший провал моделей Surface / Surface 2. В дополнение к этому, Microsoft планировала показать еще и небольшую мини-версию Surface. К сожалению (или к счастью), Surface Mini до релиза не дожил. Спустя три года с момента отмены проекта, ресурс Windows Central опубликовал изображения нигде не виданного ранее планшета. Иными словами, снова добро пожаловать на кладбище устройств.

Внешне этот планшет напоминает Surface Pro 3 в портретной ориентации и обличен в софт-материал, напоминающий скорее чехол, нежели корпус планшета. Тем не менее, Microsoft планировала выпустить Surface Mini именно в подобном исполнении. Грани компьютера немного скошены, чтобы его было легче удерживать одной рукой для ведения заметок. Кроме того, в отличии от Surface Pro 3, откидная подставка Surface Mini работает в портретном режиме, а не пейзажном.

Surface Mini 1

На борту Surface Mini есть microSD-ридер, 3.5 мм, microUSB-порт для зарядки и USB-OTG. Сердцем планшета выступает Qualcomm Snapdragon 800 с 1 Гб оперативной памяти, графикой Adreno 330 и разрешением экрана в 1440 х 1080 пикселей / 8 дюймов. Накопитель – 32 Гб.

Surface Mini поддерживал перо от Surface Pro 3 и его экран оснащен всеми технологиями от более старшей модели, разве что за исключением разрешения. Разрабатывая этот девайс, Microsoft ставила себе за цель сделать небольшой компьютер для цифровых заметок. Инженеры не планировали оснащать его клавиатурой-обложкой, что было продиктовано парадигмой планшета и его размерами. Самым большим недостатком Surface Mini была операционная система Windows RT. ARM-процессор планшета физически не мог работать с настольной х86-версией операционной системы, а о Windows 10 на ARM тогда никто даже не заикался, поскольку все усилия инженеров были нацелены на создание Windows 10.

Surface Mini 2

Microsoft отменила Surface Mini в буквальном смысле за несколько недель до анонса. Компания планировала показать небольшой планшет вместе с Surface Pro 3, но пересмотрела свои планы. Руководство Microsoft посчитало, что у Surface Mini недостаточно уникальных особенностей, которые будут продвигать устройство в массы. Сама же Windows RT окончательно умерла, когда Microsoft показала Windows 10 в сентябре 2014. Ни для кого не секрет, что на Windows RT этот планшет потерпел бы полное фиаско. Быть может, его смерть была к лучшему.

Surface Mini RT

Пока что нет информации о том, планирует ли Microsoft возродить форм-фактор небольших Windows-планшетов. Возможно, Windows 10 на ARM даст толчок подобной идее, но пока что это лишь домыслы и предположения.

Источник: Windows Central

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

30.06.2017 в 18:46
+13
Nokia Lumia 735

И она стоила этих денег. Топовая начинка, лучшая камера на рынке, инфракрасный сканер. Конкуренты стоили ничуть не меньше.

Комментарии (51)

    30.06.2017 в 17:09
    +2
    Android

    Если бы были параметры повыше, был бы неплохой противник iPad mini.

    30.06.2017 в 17:12
    0
    iPhone

    Если бы маркет был нормальным

    30.06.2017 в 17:13
    +1
    Android

    И это. Так все.

    30.06.2017 в 18:35
    -1
    Nokia Lumia 930

    Ммм, на х на виндопланшету маркет? Покамест винда полноценно не зависит от Магазина! И х32 прог и игр навалом, ваще нет ни какого недостатка!

    30.06.2017 в 19:12
    0
    iPhone

    Так на этой модели вин рт. Никаких х32 приложений

    30.06.2017 в 21:10
    0
    iPhone

    На модели из поста рт, да и х32 не особо удобны на планшете

    01.07.2017 в 4:27
    0
    iPhone

    Я на своём планшете уже осознал, что такое классические приложения на сенсорном экране)

    01.07.2017 в 11:20
    0
    Nokia Lumia 930

    И как?

    02.07.2017 в 17:08
    0
    iPhone

    То ещё мучение)

    02.07.2017 в 17:54
    0
    Nokia Lumia 930

    Хах, конкретнее?

    02.07.2017 в 17:58
    0
    iPhone

    Ну я в своё время планшет для домашки по информатике использовал (сайты верстал, в аксесе работал). И да, без клавиатуры и мыши это делать - адское занятие. Да даже системный софт, который на восьмёрке был ещё в очень малой степени переведён на сенсорное управление, управляется с сенсора только с матами.

    30.06.2017 в 17:10
    +3
    Nokia Lumia 1520

    Скорее всего Surface Mobile будет использовать принципы Mini

    30.06.2017 в 17:11
    +2
    Android

    Еще один покойник

    30.06.2017 в 17:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    Люмия макси

    30.06.2017 в 17:17
    0
    Android

    Бесполезный был бы планшет. Слишком хилый и без приложений. Но я надеюсь что Surface Mini вернётся вместе с Windows 10 ARM

    30.06.2017 в 18:00
    +1
    Nokia Lumia 735

    Ну почему.
    Это сейчас начинка никакая, а 3 года назад - флагманский процессор, классный экран с поддержкой пера. В Office документик посмотреть да кино глянуть - самое то. За 200-250$ можно было бы взять.

    30.06.2017 в 18:14
    0
    Android

    Оперативы бы чуть больше, даже 3 года назад. Хотя для рт норм.

    30.06.2017 в 18:39
    0
    Android

    >Surface
    >200-250$
    Хехехехех?

    30.06.2017 в 18:41
    0
    Nokia Lumia 735

    Это Surface Mini)
    Как раз в 2014 был выпущен Nexus 7 второго поколения. Тоже, типа, элитный девайс от Google, причём в этом же сегменте, но стоил как раз в районе 200-250$.
    Больше 250$ - сразу неконкурентоспособным бы стал.

    30.06.2017 в 18:43
    0
    Android

    Майки любят и умеют задирать цены на свою технику. Все мы помним люмию 950 за 45к

    30.06.2017 в 18:46
    +13
    Nokia Lumia 735

    И она стоила этих денег. Топовая начинка, лучшая камера на рынке, инфракрасный сканер. Конкуренты стоили ничуть не меньше.

    30.06.2017 в 18:49
    +1
    Android

    Железо само по себе стоит немного. Вон, Xiaomi mi5 имеет то же железо, что и гугл пиксель, а стоит в два раза дешевле. Телефоны Нокия/Майкрософт всегда были слишком компромиссные, чтоб стоить как конкуренты. 650 на момент выхода вообще стоила баснословные для 212 проца 20 тысяч

    30.06.2017 в 18:52
    +3
    Nokia Lumia 735

    Я не конкретно про железо, а про возможности, которые оно обеспечивает
    Lumia 950 - это Continuum, экран сканер, камера, быстрая работа всего. Она стоила 800$.
    Lumia 650 - это AMOLED-экран, лучшая камера из актуальных телефонов этого сегмента - тоже стоит все свои 200$.
    Surface Mini не давал бы чего-то такого прямо необычного за 400$. 300$ - красная цена.

    30.06.2017 в 18:56
    -2
    Android

    Эх, знаю я что такое 950 и ее быстрая работа. Не быстрее 830, стоит это признать. Континуум как идея хорош, но достиг идеала только в Cshell, которую мы не получим. То же со сканером: Как концепт замечательно, но пользоваться не всегда удобно. 950-это провал, увы. Скорее бы вышла ей замена

    30.06.2017 в 19:10
    +2
    Nokia Lumia 735

    Не быстрее 830?)
    Может, у вас 950 бракованная попалась? Сколько обзоров всяких не смотрел, всегда восхищался, как всё летает.
    Аналогов Continuum в 2015 году не было, как и сканеров. Сканер сейчас ставит в флагманы в том числе Samsung, так что идея неплохая.

    30.06.2017 в 19:25
    +1
    Android

    Подозреваю, что 950 действительно какая-то странная, ибо сейчас сравнивая с 830, заметил, что (знаю, это противоречит моим прежним словам) 830 быстрее переключается между приложениями, быстрее выходит в пуск. Приложения на 950 открываются быстрее, но это все. Учитывая, что флагман по любому не может быть медленнее середняка, я думаю, что дело в конкретном телефоне. Майкрософт слишком рано забросили континуум, за 2 года он толком не обновился. Это очень печально

    30.06.2017 в 18:38
    -1
    Nokia Lumia 930

    Че вы бредете Магазином? Совмем, чтоли того?!

    30.06.2017 в 18:40
    0
    Android

    А что не так? Я ж говорю про 2014 год, когда в магазине было шаром покати. Да и сейчас из него исчезают приложения, новых почти нет, а те что есть или кривые или отстающие по функционалу

    30.06.2017 в 18:42
    -5
    Nokia Lumia 930

    Я выше писал... В кратце - винда на планшете - не ЯблОС, не Андрейка, она не страдает недостатком прог! Валом х32 прог и игр!

    30.06.2017 в 20:51
    +1
    Nokia Lumia 735

    Мы про Windows RT говорим, на которой x86-приложения не запустятся.

    30.06.2017 в 20:53
    0
    Nokia Lumia 930

    Да я понял теперь). Однако, я считаю, что сейчас, полюбас нужен Мини от Мелкомягких... некоторым и такой вариант удобнее

    01.07.2017 в 9:15
    +3
    iPhone

    Для win32 существуют ноутбуки. А для планшетов нужен UWP-софт из магазина, которого мало. Очень мало

    01.07.2017 в 9:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Или хотя бы оптимизированный Win32 (Office, KMPlayer, Adobe Acrobat DC, как пример). Но таких тоже маловато.

    30.06.2017 в 17:40
    +6
    Microsoft Lumia 640 XL

    Любимое развлечение портала - фотографии отмененных продуктов)))

    30.06.2017 в 17:46
    +1
    iPhone

    Смысл жизни Тараса.

    30.06.2017 в 18:19
    +2
    Android

    И заголовки в настоящем времени. Об отменённых продуктах.

    30.06.2017 в 18:59
    0
    HP Elite x3

    Почти как моя Lumia 930)

    30.06.2017 в 21:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Простите за оффтоп. Пришел на инсайдера,в слоу ринг. Потом,сегодня,сбросил систему. Так приложения обновились. К примеру,погода-нет прозрачной плитки,появилась возможность установить погоду на экран блокировки,в целом,интерфейс обновился. А еще,приложения сначала предлагают скачать их,только потом работают. Так м должно быть?

    30.06.2017 в 22:31
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Как работает слоу? Лучше чем на релиза?

    30.06.2017 в 23:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну,пока х.з. Только обновил. Пока,вроде,полет нормальный?

    30.06.2017 в 23:33
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Спасибо.думаю себе поставить еще не радуюсь.

    01.07.2017 в 0:17
    0
    Android

    Что то подозрительно прога хочет обновится,яб не риснул

    01.07.2017 в 8:46
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну,ничего,норм??

    01.07.2017 в 6:12
    0
    iPhone

    Да, это нормально. Погода на W10M на экране блокировки работать не будет.

    01.07.2017 в 8:46
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо??

    30.06.2017 в 22:20
    0
    Android

    ребята кто то в курсе как сделать чтобы edge при закрытия браузера сам не выключал расширения который установлен не из Windows store а из папке, каждый раз сам выключает а при открытия такой предупреждения получаю (расширения из неизвестных источников выключены, они могут быть опасными, рекомендуем не включать их. ), можно как то это выключить?

    01.07.2017 в 3:52
    0
    Android

    Может быть здесь причина.

    01.07.2017 в 0:02
    +1
    Android

    Очередного покойничка помянули. Помянем.

    01.07.2017 в 8:15
    0

    Вернулся с фаста на релиз. Подскажите, это давно такое меню поделиться появилось?

    01.07.2017 в 9:59
    0
    Nokia Lumia 735

    Случайным образом появляется у некоторых, начиная с Creators Update.

    01.07.2017 в 13:50
    0
    Microsoft Lumia 550

    Как по мне, очень хорошая сейчас идея была бы - мини планшет по нормальной цене. Массовость была бы обеспечена.