79

Telegram снова под угрозой блокировки [обновлено]

Telegram-Tile-1

Мещанский мировой суд Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тысяч рублей за нежелание подчиниться приказу предоставить ключи для расшифровки переписки пользователей. 12 июля ФСБ запросила у Telegram расшифровку переписок шести номеров, но ответа от разработчиков не было. Из-за этого в конце сентября против Telegram было возбуждено дело по статье 13.31 КоАП РФ о неисполнении обязанностей предоставить информацию о переписках. Статья предусматривает штраф до миллиона рублей.

Разработчики Telegram теперь обязаны выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей. У них также есть 15 дней на передачу расшифровок переписок. Если команда Павла Дурова не подчинится, Роскомнадзор может заблокировать Telegram на территории Российской Федерации. В этой стране аудитория мессенджера насчитывает примерно 10 миллионов пользователей.

Несколько месяцев назад Telegram вплотную подошёл к возможной блокировке из-за нежелания регистрироваться в соответствующем реестре. В конечном итоге Telegram все-таки попал в реестр, но Павел Дуров наотрез отказалась вести любое сотрудничество с российскими спецслужбами. Есть смысл предполагать, что и в этот раз руководство мессенджера не подчинится требованиям ФСБ. Посмотрим, какая судьба ждёт Telegram.

Обновлено: Пресс-секретарь Владимира Путина, Дмитрий Песков, отказался комментировать решение суда, но подчеркнул, что о блокировке мессенджера пока что речь не идёт. Сам же Павел Дуров сообщил на своей странице Вконтакте о поиске юристов, которые оспорят принятое решение:

Помимо того, что требования ФСБ нереализуемы технически, они противоречат 23 статье Конституции РФ: "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений."

Конституция – основной закон России, который имеет прямое действие и стоит выше других уточняющих ее законов.

Стремление ФСБ получить доступ к личной переписке является попыткой расширить свое влияние за счет конституционного права граждан. Сегодняшнее решение Мещанского суда может быть обжаловано до тех пор, пока иск ФСБ не будет рассмотрен судьей, знакомым с основным законом России – ее Конституцией.

Юристов, которые хотели бы этим заняться, просим связаться с нами по адресу info@telegram.org. В течение пары дней выберем команду, которая имеет максимальный опыт в такого рода делах.

Источник: TJ.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.10.2017 в 15:01
+15
Android

Viber еще то говноЛучшие менеджеры это Telegram и WhatsApp

Комментарии (79)

    16.10.2017 в 14:04
    +5
    Android

    Хайпанем немножечко? © ?

    16.10.2017 в 14:06
    0
    HP Elite x3

    Это все предлог, нашли что придумать. Может телеграм еще не успел обработать их запрос. Разве не так поступает ответ из некоторых органов? Его иногда приходится ждать пару месяцев

    16.10.2017 в 14:13
    +1
    Android

    У органов есть регламент, которому они должны подчиняться. Юллиц это не касается

    16.10.2017 в 14:06
    +3
    Nokia Lumia 735

    Перевели на русский ?

    16.10.2017 в 14:07
    0
    Android

    Как раз вовремя ?

    16.10.2017 в 14:06
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Ей богу, даже интересно чем всё закончится ?

    16.10.2017 в 14:07
    +1
    HP Elite x3

    Где пруфы от фсб?

    16.10.2017 в 14:15
    -1
    Android

    Чем меньше месенджеров, тем лучше, понаплодили говна однотипного

    16.10.2017 в 14:17
    -1
    Android

    не смей обижать Viber!!!

    16.10.2017 в 14:17
    +1
    Android

    А он тут каким боком?

    16.10.2017 в 14:18
    +3
    Android

    а разве ты не назвал его ?

    16.10.2017 в 20:41
    +1
    Nokia Lumia 830

    Ты сам включил его в список говна)

    16.10.2017 в 15:01
    +15
    Android

    Viber еще то говноЛучшие менеджеры это Telegram и WhatsApp

    16.10.2017 в 23:18
    0
    Microsoft Lumia 535

    Часто читал (не знаю на сколько правда) что ватсап надежнее телеграм, ,

    16.10.2017 в 23:20
    0
    Android

    Я тоже читал
    Но было написано что Telegram самый надежный/защищенный мессенджер
    Не просто так вокруг Telegram'a столько шума
    Не думаю что ради хайпа

    16.10.2017 в 14:24
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Согласен, давно пора закрыть вибер, вазап и прочие подобные штуки. телега рулит.

    16.10.2017 в 14:25
    +4
    Android

    Я бы согласился, но пока там нет видеозвонков он для меня останется неполноценным.

    16.10.2017 в 14:56
    +7
    Microsoft Lumia 950

    Для звонков, лично у меня, только Скайп. Он в такой жопе мира коннект держит, в которой любой Вайбер тебя пошлет на три буквы.

    16.10.2017 в 15:01
    +1
    Android

    Покажи где я топил за вайбер? В плане коммуникации скайп лучший, тут и звонки отличные и групповые звонки поддерживает, но у вайбера есть существенное преимущество - это простое и удобное добавление контактов по номеру телефона, в этом плане скайп очень плох

    16.10.2017 в 16:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    В новой версии я так и не разобрался как добавить новый контакт

    16.10.2017 в 19:37
    +1
    Android

    в скайпе тоже по номеру, если то в настройках не запретит себя искать

    16.10.2017 в 19:38
    +1
    Android

    Мало кто номер свой в скайп добавляет

    16.10.2017 в 15:03
    -9
    Android

    Вместе с Viber и WhatsApp нужно закрыть еще Skype

    16.10.2017 в 15:48
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Детский сад, тебе 12?

    16.10.2017 в 15:57
    -2
    Android

    Нет, 16

    16.10.2017 в 15:58
    +8
    Microsoft Lumia 950

    Понятно, с возрастом пройдет. Скайпом пользуется везде и это лучший мессенджер для видеосвязи и конференций

    16.10.2017 в 16:02
    -5
    Android

    Если только для конференций
    Но лучше бы Microsoft его не покупала или сразу закрыли (как они это любят делать)
    И если бы Microsoft его не купили, он был бы хорошим (возможно)

    16.10.2017 в 16:03
    +6
    Microsoft Lumia 950

    Юношеский максимализм, пройдет

    16.10.2017 в 18:10
    +2
    Nokia Lumia 735

    Сколько бы ненавистников и косяков не было у Скайпа, но тут я с вами соглашусь. Пока это лучшее решение для видеозвонков. Тот же ватсапп на 735 видеосвязь вообще не держит толком (говорю за себя, про других не знаю)

    16.10.2017 в 14:32
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Согласен!?

    16.10.2017 в 14:18
    0
    Android

    Чем платить 800 тысяч рублей и нарушать свою политику, разработчикам Telegram будет проще VPN встроить и покончить с проблемой.

    16.10.2017 в 14:20
    0
    Android

    Это может сказаться на скорости работы

    16.10.2017 в 14:22
    0
    Android

    Ну эт понятно. Но учитывая позицию Телеграмм... Если ничего не уложиться, то мы вообще потеряем работоспособность Телеграмма

    16.10.2017 в 14:23
    0
    Android

    Ну и хрен с ним, для меня не велика потеря

    16.10.2017 в 14:24
    +2
    Android

    Для вас - может быть.

    16.10.2017 в 14:25
    +2
    Android

    Но 10 миллионов пользователей однозначно почувствуют недовольство

    16.10.2017 в 14:26
    -4
    Android

    Я думаю переживут, на крайняк vpn себе поставят

    16.10.2017 в 14:32
    +2
    Android

    "на крайняк vpn себе поставят" - и смысл всей беседы?)))

    16.10.2017 в 16:39
    0
    iPhone

    Поддержка VPN-серверов и возможность ими делиться появилась еще перед первой не состоявшейся блокировкой

    16.10.2017 в 14:19
    +2
    Microsoft Lumia 950

    - "Посмотрим, какая судьба ждёт Telegram."
    В настройках приложения уже есть возможность использования прокси. Может ещё чего добавят.
    Намного интереснее другое: когда несколько месяцев назад была эта бодяга с внесением/не внесением в реестр, то стали появляться многочисленные статьи в СМИ РФ с заявлениями политиков и законодателей, что Telegram это пособник террористов, от него нужно отказаться (небезызвестный Олег Тиньков даже публично пообещал простить все кредиты клиентам своего банка, которые удалят Telegram со своих смартфонов и не будут им пользоваться).
    Через некоторое время Telegram внесли в реестр и эта шумиха поутихла.
    Telegram-каналы стали массово появляться у всех и каждого (СМИ, политические партии, политики, бизнесмены и т.д.). Даже Катасонова завела канал в Телеграме.
    И вот вопрос: а что же они все будут сейчас говорить и делать? У многих из них уже по несколько десятков тысяч подписчиков. Будут снова хаять Telegram, заступятся за него или займут выжидательную позицию?

    16.10.2017 в 14:25
    0
    Microsoft Lumia 950

    "Даже Катасонова"
    Так тонко подколол ее, тип, даже сумасшедшие и убогие там каналы заводят. )

    16.10.2017 в 14:37
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Я бы не сказал, что она сумасшедшая. Она, в отличие от других, знает, где на халяву срубить бабла. Чего стоит её последняя поездка во Францию, которая находится посреди бездуховной гейской Европы для поддержки предвыборной компании старой нацистки Ле Пен.

    16.10.2017 в 14:57
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Знать, кому лизать, много ума не надо. )

    16.10.2017 в 16:04
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Да, среди её соратников много, очень много биомусора. Но, вот например, Дрокова теперь живёт и здравствует не в российской глубинке, а в ненавистных США. А про Потупчик и говорить нечего. Там вообще взлёт из грязи в князи.

    16.10.2017 в 14:33
    0
    Android

    Что то я не проникся этими каналами. Что бы почитать, нужно заходить в конкретный канал, нет общей ленты, если не мутить их летит бесконечный спам уведомлений, короче я наверное слишком стар для этого дерьма

    16.10.2017 в 14:48
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Как по мне, так всё очень удобно.

    16.10.2017 в 14:51
    +3
    Android

    Чем это удобнее чем приложение? Да даже чем обычный сайт?

    16.10.2017 в 15:43
    -2
    Microsoft Lumia 950

    Мне удобно, за других не отвечаю и не заставляю пользоваться

    16.10.2017 в 15:05
    +1
    Android

    У тебя там на каналах по сотне и больше сообщений непрочитанных, зачем оно нужно, если ты его не читаешь?

    16.10.2017 в 15:47
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Там за 10 минут может появиться сотня записей, особенно на раскрученных каналах. Особенно, если произошло что-нибудь значимое. В большинстве своём, читаю заголовки, если информация меня интересует, то открываю для более детального ознакомления. Потому что читать каждое сообщение замучаешься, да и ни к чему это.
    К тому же, некоторые каналы дублируют информацию. Написали о чём либо на одном канале, эту информацию тут же дублирует похожий канал. Как, например, "ОПЕР Слил" и "338". Но отключать какой нибудь из них не хочется, так как очень часто проскакивают эксклюзивные материалы.

    16.10.2017 в 14:20
    +3
    Android

    Да понаплодили мессенджеров. Даешь обратно qip с их прикольными живыми смайликами

    16.10.2017 в 18:16
    0
    Nokia Lumia 735

    Блин, а я пароль от аськи забыл ( а там номерок такой интересный был) 551552111

    16.10.2017 в 14:34
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Вангую - в следующем обновлении пропадёт русская локализация...

    16.10.2017 в 17:08
    0
    Android

    ??

    16.10.2017 в 15:28
    0
    HTC 8S

    Очередной пиар Российского месенджера ))) Такой шифрованный и секретный, что даже на портале госуслуг предлагается в качестве тех поддержки )))
    https://telegram.me/gosuslugi_support_bot

    16.10.2017 в 15:36
    +4
    Android

    В принципе, чего ещё ждать от нашей власти

    16.10.2017 в 16:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вот это шляпа☹

    16.10.2017 в 16:40
    +3
    Microsoft Lumia 950

    «Мы лишимся скорее ФСБ, чем Telegram»: есть ли реальная угроза блокировки мессенджера?
    Рассказывает интернет-эксперт Антон Меркуров

    16.10.2017 в 16:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    О, нормально??

    16.10.2017 в 17:19
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Мне кажется, это, действительно, технически нереализуемо. Ну заблокировали они Рутрекер, как они объявили "навечно". И что? Кто-нибудь не может войти на сайт?
    Чиновники сами себя идиотами выставляют. Они убеждают пользователей других стран, что блокировать Интернет-ресурсы это глупо. Однако, по их действиям, получается, что блокировать можно только в России.
    Хочу напомнить, что эти же самые чиновники говорили о бесперспективности блокировок.
    Правда, тогда они говорили о блокировках ВКонтакта и Одноклассников в Украине:


    16.10.2017 в 17:33
    0
    Android

    ?

    16.10.2017 в 18:03
    +4
    Microsoft Lumia 650

    Чиновники готовы выставлять себя идиотами хоть по сто раз на дню, за их то ЗП, откаты и прочее... Но настоящими идиотами являемся мы с вами, за счет которых они распрекрасно живут.

    16.10.2017 в 20:00
    0
    Android

    Нужен будет vpn, а не всем нужен этот геморой, когда есть альтернативы, которые будут работать и без костылей

    16.10.2017 в 18:23
    -1
    Nokia Lumia 735

    Представляю: ФСБ заблокировали на территории РФ?

    16.10.2017 в 16:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    А может обойдется?

    16.10.2017 в 16:30
    +3
    Android

    Не очень дорогая реклама от ФСБ "Телеграмм не выдаст вас нам,не беспокойтесь"

    16.10.2017 в 20:04
    0
    Android

    Террористы оценили

    16.10.2017 в 16:42
    -1
    FDU
    Microsoft Lumia 650

    Серьезно? ФСБ такое: "Дай ключи, Дуров. Речь о национальной безопасности!". А Дуров такой: "Неа". И ФСБ такое: "Ухххх, ты ж! Ну мы тебя щас штрафами, Дуров!". А Дуров такой, сидя дома у себя: "Все равно не дам, бе-бе-бе". А ФСБ такое: "Ну ты еще поплатишься за это, Дуров".
    Вот так у нас контора работает, да?)

    16.10.2017 в 17:25
    +1
    iPhone

    Не, они ему в телеге написали
    -Паш, тут такое дело, дай ключик расшифровки, надо переписку глянуть
    -парни, не могу, занятый я.
    -ах так!!1!1! Ну все, да ты знаешь кто мы. Мы это просто так не оставим.
    И удаляют телегу со своего телефона

    16.10.2017 в 17:36
    +4
    Android

    Россия западу- Санкции контпродуктивны. Они не работают.
    Россия Дурову- мы вводим санкции!

    16.10.2017 в 20:04
    -2
    Android

    Да срать им на дурова с пизанской башни, власть хочет контролировать информационное пространство в своей стране, а плохо это или хорошо, уже другой вопрос

    16.10.2017 в 21:20
    -1
    Android

    Без этого власть не выживет.

    16.10.2017 в 23:20
    0
    Microsoft Lumia 535

    Два дня читаю на сайтах , что Дуров что то там слил все таки.

    17.10.2017 в 2:01
    0
    Nokia Lumia 920

    Дуров где живёт? По-любому свалил из страны как шакал позорный. Надеюсь его возьмут за ноздри.

    17.10.2017 в 8:01
    0
    Microsoft Lumia 650

    Шакалы позорные - это как раз фсб))) Завсегда так ментов величали...

    17.10.2017 в 12:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    Тыздеть- не мешки ворочать...сказал бы Дуров! Если уехал из страны ...сразу шакал что ли ?

    18.10.2017 в 10:18
    0
    Nokia Lumia 920

    А кто тогда?

    18.10.2017 в 11:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну точно не шакал..? Многие люди уезжают из России ..если есть куда ехать ! Но от этого они не стали шакалами ? И за что вообще Дурова брать за ноздри ?

    18.10.2017 в 11:15
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну а кто?
    За невыполнение постановления суда?