7

У Microsoft возникли осложнения с Wunderlist

Microsoft-To-Do

Microsoft приобрела Wunderlist почти три года назад и пообещала выпустить приложение, которое «заново изобретет продуктивную работу» в современном мире. С приобретением Wunderlist тогдашний CEO компании, Кристиан Рибер, перешел в Microsoft и продолжил руководить проектом. Год назад Microsoft представила собственное приложение To-Do, созданное с целью заменить Wunderlist. В конечном итоге фанаты сервиса оказались очень недовольными.

На момент релиза To-Do Microsoft пообещала заменить им Wunderlist и закрыть последнее. Но прежде чем отменять популярный и взрослый продукт, компании надо было переместить его лучшие функции в новое приложение. Год уже прошел, а To-Do как было простым и весьма скромным приложением, так им и остается. В сентябре прошлого года Рибер ушел из Microsoft и рассказал в Twitter, почему Microsoft так долго тянет с интеграцией возможностей Wunderlist в To-Do.

Дело в технических усложнениях. API Wunderlist работают на Amazon Web Services и их надо портировать на Azure. Это очень длительный и сложный процесс. Проще говоря, все надо переписать заново. Сказать легче, чем сделать.

Wunderlist должно было проработать еще год после запуска To-Do, пока Microsoft портирует API с AWS в Azure. Этот процесс еще далек от завершения. Уходя из Microsoft, Рибер пожелал команде разработчиков успехов, но при этом не постеснялся отметить, что работа была далеко не самой приятной.

В прошлом Microsoft уже не раз приобретала мобильные приложения и успешно интегрировала их в свою экосистему. К примеру, почтовый клиент Acompli успешно превратился в Outlook на Android и iOS, а календарь Sunrise обрел новую жизнь в том же Outlook. Похоже, что с Wunderlist дела предстоят иначе. Попытки Microsoft как-нибудь перезапустить проект напоминают проблемный Skype. Длительный переход на новую инфраструктуру обернулся для компании большими проблемами в стабильности работы сервиса, за что его возненавидели практически все. Разработчики пытались отвлечь пользователей редизайнами и новыми (не нужными) функциями, но в целом Skype остается самым настоящим кошмаром и ужасом. To-Do имеет все шансы оказаться вторым Skype, только в мире приложений для организации задач и списков дел.

Источник: @ChristianReber | TWITTER.

НравитсяНе нравится
-1
Loading ... Loading ...

Комментарии (7)

    21.03.2018 в 16:11
    0
    Android

    Обновления выходят почти раз в неделю стабильно,а то и чаще на этот To-do, только что-то изменений не видно. У меня даже без нета не открывается. Они даже вроде для его дальнейшей разработки взяли разработчика 2day,а изменений опять не видно

    21.03.2018 в 17:00
    0
    Microsoft Lumia 950

    Всё простое в этом мире сложно, несчастный задачник, а геморрой

    21.03.2018 в 18:40
    0
    Nokia Lumia 830

    Пользовался To-Do после перехода с WL, жить можно, очень, кстати удобна интеграция с задачами Outlook, однако, когда вопрос встал о групповой работе вернулся на WL, это очень печально, боюсь что мы так и остаемся и без первого и без второго

    21.03.2018 в 19:41
    0
    Android

    Пасаны, че переживаете, была же новость, что плотненько возьмутся за ТУ-ДУ.
    Ожидание того стоит (с)

    22.03.2018 в 9:59
    -1
    HP Elite x3

    Пользуюсь туду, ну чисто для себя, мне хватает.

    22.03.2018 в 15:56
    0
    Android

    To-Do - прекрасный вариант персонального списка дел. Единственное, чего ему не хватает - живой плитки. Для групповой работы нужно что-то другое. Думаю, Microsoft следовало бы подумать о двух разных приложениях-"тудушниках" - персональном и групповом.

    22.03.2018 в 20:08
    0
    Nokia Lumia 735

    Думать Microsoft будет только после того, как потерпит неудачи)
    Думают перед действием только слабаки, индусы так не делают)

Вы должны быть для написания комментариев.