28

У Microsoft возникли сбои в работе активации Windows 10

Система активации операционной системы Windows зачастую работает без проблем, а с приходом Windows 10 ее значительно упростили и улучшили, что сделало повторную установку системы и миграцию лицензии куда более простой процедурой. К сожалению, страховку от неполадок ей никто не выписал. Пользователи начали жаловаться на «даунгрейд» лицензий с Windows 10 Профессиональная до Windows 10 Домашняя без каких-либо уведомлений или объективных причин. Похоже, что в системе активации возникли какие-то серьезные неполадки, из-за чего у юзеров падает активация. При этом попытка повторно активировать систему подлинными ключами не дает никаких результатов. На Reddit уже собралась весьма большая ветка жалоб пользователей с одинаковыми симптомами вышедшей из строя активации:

После многих лет использования ключа для Windows 8 Pro, который позже использовался для бесплатного обновления до Windows 10, я внезапно получил уведомление, что мой ключ на самом деле от Windows 10 Домашняя и мне надо сменить редакцию системы.

Другой пользователь написал:

У меня такая же проблема, но только хуже, поскольку моя цифровая привязка к аккаунту исчезла. Теперь у меня ключ от Windows 10 Домашняя и деактивированная система, которая не совпадает с моим ключом. Куда исчезла моя цифровая лицензия? Надеюсь, она вернется…

К счастью, Microsoft знает о происходящем и работает над исправлением, о чем сообщила техподдержка Windows. Если и у вас слетела активация Windows, Microsoft рекомендует запастись терпением и подождать несколько часов, а затем проверить, вернулась ли активация. За стабильность работы компьютера на протяжении этого времени волноваться не стоит, поскольку Microsoft разрешает пользоваться системой без активации на протяжении весьма продолжительного периода времени.

Надеемся, проблему починят быстро.

Источник: Reddit.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (28)

    08.11.2018 в 14:26
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Действительно, активация слетела.

    08.11.2018 в 14:32
    0
    iPhone

    Че, правда? Активировал подлинным ключем или активатором?

    08.11.2018 в 14:35
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Обновление с восьмерки, дали цифровую лицензию, потом один раз переустанавливал, ничего не вводил, лицензия подхватывалась.

    08.11.2018 в 14:37
    0
    iPhone

    А пробовал запустить мастер устранения неполадок?

    08.11.2018 в 14:39
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Аха) попробовал. Лучше подожду.

    08.11.2018 в 14:39
    0
    iPhone

    Ахах, ору. Ну, надеемся, починят быстро ?
    А это 1809 или 1803?

    08.11.2018 в 14:41
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    1809

    08.11.2018 в 14:44
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вообще, есть запасные варианты (отобрать лицензию у виртуалки), но лучше подождать.

    08.11.2018 в 14:45
    0
    iPhone

    Я бы подождал день-два.

    08.11.2018 в 14:46
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Так и сделаю.

    08.11.2018 в 14:35
    0
    HP Elite x3

    Нда. Я только систему переустановил

    08.11.2018 в 14:36
    0
    iPhone

    У тебя тоже слетела активация?

    08.11.2018 в 14:36
    0
    HP Elite x3

    Да

    08.11.2018 в 14:37
    0
    iPhone

    Ну, если косяк действительно на стороне майков, то переустанавливать не надо будет, должно само починиться.

    08.11.2018 в 14:40
    0
    HP Elite x3

    Я до этого много раз делал. Лицензия цифровая

    08.11.2018 в 15:10
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ребята, скажите, Dearslayer уже покинул админку?

    08.11.2018 в 15:31
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вроде бы не было такой инфы, народу мало просто стало, вот он и не появляется.

    08.11.2018 в 15:44
    0
    Android

    Касипоры, жуткие касипоры

    08.11.2018 в 16:32
    0
    Nokia Lumia 930

    После месячной отлучки тяжко стало войти в комп. Это относится к сегодняшней теме или что-то другое? Пожалуйста помогите чайнику решить проблему

    08.11.2018 в 16:39
    0
    HP Elite x3

    Проверьте очередность загрузки жёстких дисков в биосе. Так же провода питания и сигнальные тоже на диске с системой, может не работают.

    08.11.2018 в 18:42
    0
    Android

    Может и флешку необходимо вытащить или диск с CD рома.
    А так все верно подсказали, очередность в биосе и посмотреть видит ли биос вообще ваш диск, а потом уже и провода дергать.

    08.11.2018 в 16:44
    0
    iPhone

    тоже слетела купленная активация :(

    08.11.2018 в 18:21
    0
    iPhone

    У меня тоже слетела , пишет чтоб я домашнию версию установил

    08.11.2018 в 20:08
    0

    Домашка активироаанная ключом, превратилась в прошку с истекшим сроком. Кмс на винду не применялся. Восстановил бекап активации.

    08.11.2018 в 22:12
    0
    Android

    Да да тоже))

    09.11.2018 в 10:16
    0
    Android

    Хаха, сегодня тоже заметил, рабочий ПК 10 pro слетела, ссаный ms

    09.11.2018 в 10:19
    0
    Android

    Что-то мне боязно нажимать кнопку "начать"

    09.11.2018 в 11:17
    0
    HP Elite x3

    Активация вернулась! Ура товарищи Люмийцы и Виндоусы)))