32

Устройства на Intel Clover Trail застряли на Anniversary Update

Windows-10-Gray

Некоторые компьютеры, которые бесплатно обновились до Windows 10 два года назад, теперь официально заблокированы от получения дальнейших апдейтов. Это распространяется на покупателей первых гибридных компьютеров «2 в 1», которые были анонсированные в 2012 году и продавались на протяжении 2013-2014 годов. Два года назад Microsoft спокойно обновила их до Windows 10, а затем до November Update и Anniversary Update без особых проблем.

Но вот попытка установить актуальное обновление Windows 10 Creators Update 1703, которое, на секундочку, через два месяца сменится на Fail Creators Update, заканчивается унылой ошибкой. Microsoft сообщает, что на этих компьютерах больше не поддерживается Windows 10, поскольку устройство несовместимо с операционной системой.

Причина этой проблемы скрыта в фундаментальных проблемах совместимости свежей операционной системы с более старыми процессорами. Это затрагивает в основном недорогие Windows 8-компьютеры, представленные четыре-пять лет назад. Пользователи сообщают (да и мы сами проверили и можем подтвердить), что попытка установить Creators Update на устройства с процессорами поколения Intel Clover Trail, заканчивается серьезными проблемами в работе операционной системы.

Acer сообщает:

Microsoft работает с нами над созданием необходимых драйверов для решения проблем совместимости. Если вы установите обновление, иконки и текст могут не появиться либо вообще, либо в виде черных квадратиков. На тот случай, если вы уже обновили свой компьютер, используйте механизмы отката для восстановления вашей операционной системы к предыдущему билду.

Надо сказать, что сообщения о проблемах в совместимости Intel Clover Trail появились уже давно, но с тех пор никакой информации от Microsoft мы не услышали. Сейчас же механизмы обновления системы сообщают пользователю о прекращении поддержки из-за несовместимости аппаратной части компьютера с Windows 10. Если проблему не решат (а есть вероятность, что Microsoft тупо забьет на это болт, как забила на много других недостатков Windows 10), пострадавшие компьютеры останутся на Windows 10 Anniversary Update до неопределенного времени, если не навсегда.

Весьма грустная ситуация, особенно, если учесть, что поддержка Anniversary Update закончится уже в начале 2018 года. Это дань парадигме «Windows как сервис», которая подразумевает, что операционная система будет постоянно обновляться (до определенного времени, разумеется), а крупные апдейты будут поддерживаться на протяжении 18 месяцев с момента релиза.

Хочется верить, что Microsoft все-таки решит сложившуюся проблему. С другой стороны, надо понимать, что Microsoft предвидела подобную ситуацию еще в 2015 году, когда запускала Windows 10. Тогда Софтверный Гигант рассказал о том, что включает в себя концепция «Windows как сервис». Операционная система должна обновляться на протяжении десяти лет, но устройство может прекратить получать апдейты, если его железо не проходит тест на совместимость, не получает обновлений драйверов или должной поддержки со стороны OEM. Фактически, мы имеем дело с первым случаем, когда ранее совместимое с Windows 10 железо прекращает получать обновления и оказывается вне тусовки под названием «Windows как сервис».

Время покажет, что сотворит Microsoft с этим.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (32)

    19.07.2017 в 9:06
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Первыми получать перестали получать обновления люмки(

    19.07.2017 в 9:15
    0
    Android

    Не знаю что будет с FCU, но CU acer w511 на процессоре z2760 еще тянет

    19.07.2017 в 10:36
    0
    iPhone

    Вот вроде одно и то же, но мой W511 умирал ещё на TH1...

    19.07.2017 в 9:16
    +3
    iPhone

    Майкрософт не майкрософт, если никого не кинула))

    19.07.2017 в 9:30
    0
    Android

    собственные девайсы производители кидают еще чаще.

    19.07.2017 в 10:03
    0
    iPhone

    Есть такое) Но вот apple че то не кидает)

    19.07.2017 в 10:05
    0
    Android

    Самый первый айфон поддерживается?

    19.07.2017 в 10:18
    +1
    iPhone

    Ты адекватный?) ему 10 лет уже)) макбуки 2009 года поддерживаются до сих пор, даже грядущее обновление их будет поддерживать. А сколько лет девайсам, которые щас кинули майки?

    19.07.2017 в 10:19
    0
    Android

    Выводы. Эпл тоже кидает своих пользователей.

    19.07.2017 в 10:22
    +1
    iPhone

    Мдаа, пользователи винды явно деградируют…

    19.07.2017 в 10:31
    0
    Android

    Все мы порой немножко деградируем.

    19.07.2017 в 11:38
    0
    Android

    Чего это ты ник решил сменить? Нормальный предыдущий был же ?

    19.07.2017 в 10:38
    0
    iPhone

    Кидает – и прекращает поддержку в заявленный заранее срок – это немного разные вещи ?

    19.07.2017 в 10:45
    0
    Android

    Прекращает поддержку = кидают, потому что в итоге недовольны обычные пользователи

    19.07.2017 в 11:35
    0
    Android

    Как там у 4s с поддержкой обстоят дела? ?

    19.07.2017 в 12:58
    0
    iPhone

    Блин, точно. Вот кидалово реально.

    19.07.2017 в 13:00
    0
    Android

    ? ну вот видишь. Ровесник 20 серии люмий, да ?

    19.07.2017 в 13:10
    0
    iPhone

    4с вышел в 2011.

    19.07.2017 в 13:12
    0
    Android

    Ну хоть гуглить научился, молодец, только про люмии не загуглил - они 12 года ?

    19.07.2017 в 15:12
    0
    iPhone

    Ну 20 люмки кинули еще давно) давно с 4с не аргумент)

    19.07.2017 в 16:39
    0
    Android

    Давно - это год назад? Тогда же 4с получил заплатку 9.3.5, и был брошен. На 8.1 вп тоже приходили обновления безопасности. Так что вполне себе аргумент. ?
    Иди матчасть изучай, не позорься, хома ??? ?

    19.07.2017 в 10:37
    0
    iPhone

    Это не Microsoft, а Intel. Проблема была именно в их драйверах

    19.07.2017 в 9:31
    0
    Android

    Тьфу-тьфу, благополучно установил на свой HP 250 G5 тестовую сборку 16241. Всё летает! Сначала, Винда брыкалась, целый день не хотела обновлять ПК с 16237 до 16241 из-за какой-то там ошибки, но потом сдалась, и я запустил эту обнову.

    19.07.2017 в 9:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    У меня на Asus T200TA 4Gb сначала не установилось, потом установилось

    19.07.2017 в 9:32
    0
    Android

    Ребята выручайте , если кто знает , как сделать чтобы после подмены на 735 не приходили сборки выше 1511 , но накопительные приходили . Просто выше не хочу , вернее не могу , мой старичок уже три раза ловил синий экран смерти , первый раз еле как восстановил , а смартфон очень нужен по работе . Две недели сидел на 8.1 , но после десятки не то увы , на 1511 хотябы вид десяточный и работает она по быстроте почти также как 8.1

    19.07.2017 в 12:00
    0
    Android

    Выйти из инсайдера?

    19.07.2017 в 16:10
    0
    Android

    Попробую, спасибо

    19.07.2017 в 9:33
    0
    Android

    А эти Интел Кловер жалко. Может им надо попробовать скачать образ, записать его на флешку, а потом запустится начисто с БИОСа?

    19.07.2017 в 9:35
    0
    Android

    У меня в планах запустить эмулятор Винды на хромбуке. Посмотрим, что выйдет. Если получится, размещу статью.

    19.07.2017 в 10:02
    -1
    Android

    Что значит пострадавшие компьютеры? Вы там из ума выжили окончательно? Кто заставляет обновляться? Что мешает пользоваться ПК таким, каким он был на момент радостной покупки? Ппц жёлтая пресса...

    19.07.2017 в 11:48
    0
    Android

    Мой ноутбук получает обновления не смотря на целерон, всё летает. Хотел уже менять, но всё ж работает. Я ж не хомяк ?

    19.07.2017 в 20:15
    0
    Microsoft Lumia 535

    Мой тоже на целероне, и ничего, работает