67

В магазине Windows Store появилось приложение f.lux

f.lux

В Windows 10 Creators Update Microsoft добавила в операционную систему функцию Ночной свет, которая сделана с целью уменьшить нагрузку на глаза и мозг пользователя при работе с компьютером в вечернее и ночное время. В этот период мозг более восприимчив к теплым цветам, тогда как более холодные тона настраивают его на дневное время и активную работу. Ночной свет в Windows 10 работает вполне неплохо и замечательно справляется с возложенной задачей, но многим пользователям известно о прекрасном приложении f.lux, сделанном для точно таких же целей и с немного более продвинутой функциональностью.

Если раньше f.lux можно было скачать только как отдельное win32 классическое приложение, сейчас у пользователей Windows 10 есть возможность загрузить его из магазина Windows Store. Разработчики взяли на вооружение Project Centennial и портировали приложение настольную операционную систему Windows 10.

Большим преимуществом f.lux является возможность постепенно увеличивать или уменьшать температуру, а не устанавливать фиксированное значение сразу. За счет этого переход в ночной или дневной режим будет менее заметным для пользователя, долго засидевшегося за компьютером. Кроме того, приложение предлагает большое количество настроек режимов работы и даже интеграцию с умными лампочками Philips Hue. Одним словом, в параметрах f.lux энтузиасты найдут много любопытных функций, позволяющих сделать работу с монитором максимально комфортной для глаз.

Скачать f.lux из магазина Windows Store. Бесплатно.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

27.05.2017 в 18:05
+12
Microsoft Lumia 950 XL

Сделали бы для смарта такое - цены бы небыло

Комментарии (67)

    27.05.2017 в 18:03
    -4
    Microsoft Lumia 640

    Слава яйцам

    27.05.2017 в 18:05
    +12
    Microsoft Lumia 950 XL

    Сделали бы для смарта такое - цены бы небыло

    27.05.2017 в 19:31
    0
    Microsoft Lumia 535

    Полностью ЗА!!! А то стандартный до сих пор не видит разницы между днем и ночью. Днем ничего не видно, ночью слепит...

    28.05.2017 в 3:34
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Это особенность 535-й. Такое ощущение, что 535-ю делал школьник. Один кусок багов.

    28.05.2017 в 5:32
    0
    Microsoft Lumia 535

    Сам уже сотню раз пожалел о приобретении данного куска пластмассы! Самое убогое дно из-за которого все отношение к wp 10 меняется не в радужную сторону..

    28.05.2017 в 11:24
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Кстати, о проблемах 535. У одной женщины с работы эта модель. В последнее время она в отчаянии. Причина: постоянно ни того ни с сего размеры элементов на экране увеличиваются, таким образом, что одна плитка среднего размера становится на половину дисплея. И шрифты, и все остальное принимает огромные размеры и не вмещаются в видимую область. Перезагрузка девайса помогает, но не надолго. Через какое-то время все опять повторяется. Не сталкивались ли Вы с такой проблемой, и если да, как можно это вылечить, не подскажете?

    28.05.2017 в 13:55
    +2
    Microsoft Lumia 535

    Честно говоря слышу впервые. Проблемы с связью и яркостью самые распростроненные у меня проблемы. Советую откат. По крайней мере считаю что это должно помочь.

    28.05.2017 в 16:39
    +1
    Nokia Lumia 930

    Была такая фигня, это просто лупа открывается. Было такое пару раз, случайно хз как открывал

    29.05.2017 в 2:09
    +1
    Nokia Lumia 820

    На сколько помню лупа включается двойным тапом двумя пальцами по экрану

    02.06.2017 в 22:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мне тоже так показалось, полностью с тобой согласен!

    28.05.2017 в 9:23
    0
    Nokia Lumia 735

    Не сделают, так как у приложений на Windows 10 Mobile нет доступа к этой части системы, они не могут что-то с экраном делать.

    28.05.2017 в 14:28
    0
    Microsoft Lumia 950

    Даже через интертоп?

    28.05.2017 в 14:49
    0
    Nokia Lumia 735

    Ага. Это вам не Android, тут нет таких дыр в безопасности.

    30.05.2017 в 21:08
    0
    Nokia Lumia 920

    Старый Color Profile разве не то же самое?

    30.05.2017 в 21:08
    0
    Nokia Lumia 735

    Это, считайте, системный драйвер, который предустановлен.

    30.05.2017 в 21:09
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну это оно же?

    30.05.2017 в 21:09
    0
    Nokia Lumia 735

    Оно может менять) Но это системный компонент, у него другие разрешения.

    30.05.2017 в 21:11
    0
    Nokia Lumia 920

    Я не об этом) Чего тогда все ноют, что на мобилках нет Night Light?

    30.05.2017 в 21:11
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну там же не автоматически включается, надо самому регулировать.

    30.05.2017 в 21:12
    0
    Nokia Lumia 920

    Поставил один раз как надо и всё. Днем пофиг же на это.

    27.05.2017 в 18:22
    +2
    Nokia Lumia 930

    Тоже хочу на смарт такое.... А вот на компе стандартного с головой хватает!

    27.05.2017 в 18:23
    +6
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да миф это все про пользу для мозга и глаз, как кактус рядом с монитором. Почитайте что про это на ixbt пишут, ни одного исследования нет. Только цвета какими-то странными становятся и фон в хроме розовым, зачем оно такое надо.

    27.05.2017 в 18:44
    +2
    Microsoft Lumia 640

    От незнания и происходят такие вот посты.

    27.05.2017 в 19:11
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я хотя бы пример привел, что об этом думают эксперты, а не маркетологи и ярче фанаты эпл, где night shift основная фича новых версий iOS. Влияет яркость света, с чем не возникает проблем на любом устройстве. Как же мы до этого жили и смотрели на окружающие нас предметы без очков с фильтром синего, завтра и такой бред придумают.

    27.05.2017 в 19:55
    0
    Acer Allegro

    эксперты? ты имеешь в виду Муртазина?

    27.05.2017 в 20:00
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    по крайней мере у них одни из самых честных (если не самые честные) обзоров в рускоязычном сегменте интернета, и причем тут вообще Муртазин?

    27.05.2017 в 20:05
    -2
    Acer Allegro

    так ты не знаешь? ну тогда проехали

    27.05.2017 в 20:08
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    чего не знаю? Муртазин совсем в другом месте обитает

    28.05.2017 в 17:36
    0
    Android

    > Я хотя бы пример привел, что об этом думают эксперты, а не маркетологи и ярче фанаты эпл
    http://www.jneurosci.org/content/21/16/6405.full
    «Ученые из университета Томаса Джефферсона провели исследование, в котором приняли участие 72 добровольца (37 женщин, 35 мужчин, средний возраст 24,5 ± 0,3 лет). Исследователи изучали как световые лучи с различными длинами волн – от 440 до 600 нм — влияют на синтез мелатонина. Добровольцев в течение 90 минут облучали светом с определённой длиной волны и параллельно измеряли изменение уровня содержания мелатонина в их крови. Выяснилось, что синий свет с длиной волны 446-477 нм подавляет синтез мелатонина больше, чем световые лучи с другими длинами волн»
    Такой пример устроит?

    28.05.2017 в 18:28
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Больший синтез мелатонина при использовании фильтра синего, чем без него не даст никакой пользы для мозга и глаз, а даст засыпание прямо за монитором (пониженную концентрацию и работоспособность). Прям всю жизнь мечтал. Про пользу для здоровья тут ни слова.
    Плюс цитата и из самого исследования "The data presented here do not support the hypothesis that any of the known visual photoreceptors provide the primary input for melatonin regulation."

    27.05.2017 в 19:11
    +3
    iPhone

    Более темные тона ночью лучше, чем светлые. Светлые глаза режут из-за того, что вокруг темно.

    27.05.2017 в 19:13
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да, это яркость, а тут основная идея держится именно на свете с длиной волны характерной для "синего" света.

    27.05.2017 в 19:55
    +9
    Android

    Достаточно в тёмное время поработать хотя бы 5 минут с подобной программой или ночным режимом, а затем отключить — и почувствовать резкую боль в глазах от внезапного яркого света с экрана. А потом подумать, что без этой программы в тёмное время свет так слепит _всё время_.

    27.05.2017 в 20:03
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    это скорее от завышенной минимальной яркости некоторых экранов, на нашем телефоне с этим все плохо, в полной темноте читать не комфортно. (я не смог найти комфортный баланс яркости/температуры/цвета, то слишком ярко, то буквы с фоном сливаются и читать тяжело), на счет боли в глазах, у меня появляется короткий дискомфорт, как при включении, так и при выключении этого режима.

    27.05.2017 в 20:08
    +2
    Android

    Я сейчас говорил про ПК :)
    А так, это же адаптация. И с помощью того же f.lux изменение гаммы может продолжаться час, для глаз вообще незаметно. А так можно привыкнуть смотреть долгое время и на очень яркий свет, и глазам со временем будет «нормально», вот только моим в вечернее и ночное время приятен приглушённый свет :)

    27.05.2017 в 20:16
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Раз приятен, это хорошо ?, но вот не факт что чем то полезнее, чем без этого.Для меня вот выкрутить яркость пониже приятно, так исковеркать цвета -строго противоположные ощущения.

    28.05.2017 в 11:13
    0
    Android

    А лампу включать не пробовали, в темное время суток?

    28.05.2017 в 11:14
    0
    Android

    Пробовали.

    28.05.2017 в 11:31
    0
    Android

    Ну вот собственно и ответ. Источник света, рядом с монитором решит "проблему". Усталость глаз от монитора также снимают специальные линзы, проверено на себе.
    Единственно, что с о цвето- тоноизменении нужно помнить, когда заняты чем-то вроде дизайна))

    28.05.2017 в 13:17
    0
    Android

    Возможно, это ответ для вас. Для меня ответ в том, что мне в тёмное время суток приятна тёплая цветовая гамма, что не то же самое, что монитор либо экран с низкой яркостью

    28.05.2017 в 2:37
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Мне исследований не надо, после того как я стал пользоваться f.lux на win10 и Linux, а на смарте live display, я перестал думать о глазах, они не устают как раньше. В том что это не внушение я понял как только новую Linux установил, о f.lux вспомнил изза того, что глаза сильно устали. Сам проверь, установи и настрой f.lux (выбери свой город), пользуйся компьютером неделю, потом удали и посмотри нами ли польза или нет.

    28.05.2017 в 3:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    Глазам легче, вы этого не замечаете?

    28.05.2017 в 10:41
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Если бы замечал, не написал бы, несколько раз пробовал на разных устройствах.

    02.06.2017 в 22:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да, замечаю.

    28.05.2017 в 4:56
    0
    iPhone

    Вообще в идеале температура цвета должна быть одинаковой на экране и в окружении.

    27.05.2017 в 18:38
    -1
    Nokia Lumia 930

    Мы приделали к компу унитаз- возрадуйтесь.

    27.05.2017 в 19:08
    +1
    iPhone

    А у меня появились Gestures Beta ?

    27.05.2017 в 19:15
    0
    Android

    Как? Приложение ж под 10-ой не работает.

    27.05.2017 в 19:34
    0
    iPhone

    В том-то и дело. А уведомление пришло

    27.05.2017 в 19:57
    0
    Microsoft Lumia 650

    После обновления всегда приходит. Оно модулем идёт.

    27.05.2017 в 19:59
    0
    iPhone

    Обновлялся позавчера. Да как-то безразлично. Не в первый раз вижу и не удивлен. Просто комментарии редко оставляю, не хочу совсем забрасывать.

    27.05.2017 в 20:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вот когда такое уведомление приходит,в параметрах,система,уведомления,появляются крякозябры и тел начинает тормозить

    28.05.2017 в 7:24
    0
    iPhone

    А в обратную сторону это работает? Если тел тормозит, лучше не становится работать?

    27.05.2017 в 20:09
    0
    Nokia Lumia 820

    Эт после сброса видать.

    27.05.2017 в 23:43
    0

    Оффтоп. На инсайдера, вместо кнопок значки с подписью. Все экспериментируют.

    28.05.2017 в 6:35
    0
    Microsoft Lumia 535

    На компьютере тоже самое)

    28.05.2017 в 0:43
    +3
    Nokia Lumia 820

    А мне вот на Айфоне и андроиде нравится прога вроде называется "ночной свет" или типа того.так она уменьшает яркость настолько.что если телефон положить.от монитора вообще никакого свечения нет .но видимость остается такой же.очень удобно.когда в кровати лежишь в телефоне копаешься и не мешаешь другому спать.жаль тут на телефоне нет такого.а то даже при самой низкой яркости в Эдж заходишь.сразу глаза вылазиют

    28.05.2017 в 17:32
    0
    Android

    Это можно делать вручную, и по минуте это будет занимать утром и вечером)

    28.05.2017 в 17:39
    0
    Nokia Lumia 820

    В смысле? Вручную убирать и прибавлять яркость? Ну у меня на люмии стоит яркость автоматически.или же низкая.ну а на других платформах при работе этой проги моя низкая яркость считается очень сильной

    28.05.2017 в 18:40
    0
    Android

    Не, не яркость. Параметры - дополнительно (не помню, как называется этот раздел на русском языке) - цветовой профиль - ручная настройка - и там подкрутить :) В принципе, плитку можно вынести на рабочий стол, будет чуть быстрее

    28.05.2017 в 19:10
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну в цветовой профиль я ковырял.давно.но что то управление подсветкой я там не видел.щас погляжу еще раз.спасибо

    28.05.2017 в 13:39
    +1
    Android

    По ночам спать надо, а не в смартфон пялиться.

    28.05.2017 в 14:42
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Может удивлю, но есть места где ночь начинается в 14:00 и заканчивается в 12:00.

    28.05.2017 в 17:41
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну я допустим могу только ночью поработать спокойно за компьютером и поделать вои какие то дела.и очень часто это связано и работой с телефоном

    28.05.2017 в 15:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    А где найти спонтанное в Виндовс приложение, подскажите пожалуйста. А то у меня нет

    28.05.2017 в 19:53
    0
    iPhone

    Хорошая весчь!!!

    29.05.2017 в 18:34
    0
    Android

    Торопиться не надо.