26

В RTM-сборке 17134 нашли неприятный баг

Windows-10-Gray

Если вы достаточно долго пользуетесь Windows 10, то наверняка знаете, что систему часто козлят за назойливость и принуждение к использованию стандартные приложения, вроде того же браузера Microsoft Edge. Время от времени Windows на ровном месте сбрасывает приложения по умолчанию к стандартным настройкам и пользователь внезапно обнаруживает, что ссылки открываются не в каком-нибудь Chrome / Firefox, а в Edge. Это же касается и других приложений. К счастью, подобное случается гораздо реже в актуальных версиях Windows 10, поэтому использовать операционную систему стало куда приятнее и спокойнее.

Пользователи начали сообщать, что в сборке 17134 – RTM-кандидате Windows 10 1803 – нашли очень неприятный баг, связанный с изменением стандартных приложений в системе. При попытке изменить приложения по умолчанию для индивидуальных приложений Параметры полностью крашится, из-за чего пользователи не могут внести нужные им изменения. Упс…

Читайте также: Вышла сборка 17134 в Fast Ring.

Инженеры Windows Insider сообщили, что эта проблема не сильно распространена и затрагивает лишь ограниченное количество инсайдеров. Иными словами, баг могут посчитать недостаточно серьезным, чтобы задержать релиз 17134 в Slow Ring / Release Preview и в Production. В конце концов, ничто не мешает разработчикам накинуть накопительный апдейт, который все починит.

Знакомая ситуация, не правда ли? Несколько дней назад стало известно, что Microsoft столкнулась с багом в 17133 – предыдущем релиз-кандидате Windows 10 1803. В определенных ситуациях компьютеры чаще сваливались в голубой экран смерти, поэтому разработчики приняли решение не закрывать баг накопительным обновлением, а выпустить полностью новую сборку. Это повлекло за собой сильные задержки выхода релизной версии Windows 10 1803.

Читайте такжеWindows 10 1803 может получить название April 2018 Update.

Сообщения разработчиков о том, что новый баг не затронул большое количество систем (многие сообщают, что у них этот баг не воспроизводится), наталкивает на вывод, что 17134 останется RTM-кандидатом и успешно уйдет в релиз, а баг закроют накопительным обновлением, которое может выйти еще в программе предварительной оценки. Практика последнего месяца показала, что ничего нельзя сказать наверняка, поэтому будем лишь догадываться, надеяться на лучшее и ждать официальных сообщений от Microsoft.

А может, этот баг на самом деле не баг, а фича? Быть может, Microsoft будет таким образом принуждать пользователей перейти на Edge? Теории заговоров и вот это все...

Источник: @BrandonLeBlanc | TWITTER.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (26)

    19.04.2018 в 11:40
    -1
    Android

    Всё! В ж... это весеннее забагованное обновление, будем надеятся и ждать осеннего RS 5 )) Да и вообще считаю что обновы лучше раз в год делать, два раза - слишком рукожопно выходит?

    19.04.2018 в 13:41
    -2
    Android

    Им хоть год хоть два, если релиз запланирован - они и с известными багами зарелизят(так написано в статье) зачем оно надо? Клоуны...?
    А ведь раньше я боготворил Майкрософт ?

    19.04.2018 в 15:17
    +1
    Android

    Вы это серьезно сейчас? За всеми багами не уследишь нельзя сделать идеальный релиз

    19.04.2018 в 15:50
    +1
    Android

    В том то и дело что идеального быть в оприоре не может быть, мы лишь говорим о том что Майкам возможно нужно больше времени для тестирования сборок релизных, раз в год крупный, основной апдейт с плюшками и пряниками, а минорные обновы пусть так и остаются в виде минорных промежуточных обнов которые кстати эти самые баги не значительные не выявленные в релизной версии и лечат;) А сейчас выходит что мир ждёт, а майки спешат выпустить тем самым загоняя себя в гриву. Что в итоге и приводит к тому что сейчас имеем, то 133.1 на роль RTM претендовал, сейчас уже новый 134 и опять баг(( Вот и выходит что в хвост и гриву;)

    19.04.2018 в 15:52
    +2
    Android

    Лично я не жалуюсь на 2 апдейта в год. Они же этот баг в релиз не пускают, пусть пилят себе там. А два апдейта... Учитывая, насколько плох был CU, а FCU был чуть лучше, я рад что они выпустили RS4, им хоть пользоваться приятно

    19.04.2018 в 15:53
    0
    Android

    Кстати у меня этого бага нет. Как и BSOD-ов на 17133

    19.04.2018 в 15:56
    0
    Android

    И у меня нет и не было ни разу BSOD ) повезло на видимо. Это не жалоба скорее, а как предложение наверное и Майами наверное легче было

    26.04.2018 в 8:22
    0
    Microsoft Lumia 640

    Можно если пользоваться Windows а не MacOs

    19.04.2018 в 11:45
    +4
    Android

    Я за то чтобы вообще перестали выпускать обновы два раза в год!!! Раз в год самое то что нужно!!!

    19.04.2018 в 11:57
    +1
    Android

    Совершенно верно, а то сейчас выходит живёшь от сборки до сборки и терпишь пока то одно исправят, то другое.

    19.04.2018 в 12:59
    +2
    Android

    Да считай что винду каждые пол года меняешь ! А если что то исправили значит что то сломали ! Мне кажется они хотели модель обновлений как на линукс ! Там так же два раза в год ! Но не учли одну вещь винда это глобальная система ! С где сотни миллионов пользователей и железа! А линукс ошейники с жалким процентом существования !

    19.04.2018 в 12:48
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Edge, вполне актуальный браузер, если Microsoft хочет пересадить всех на него, это не проблема. Не вижу здесь проблемы. Пользуюсь edge, все зб.

    19.04.2018 в 13:19
    +1
    Android

    Я уже почти 4 тый год на Edge;) В самом начале было жёстко конечно но терпимо, а потом он оброс новыми плюшками и вообще красота? Сейчас только расширения VPN не хватает, а так всё в полне годно.

    26.04.2018 в 8:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не хватает ему блокировки как у яндекса. Чтоб рекламу ты мог любую сам блокировать

    26.04.2018 в 8:52
    0
    Android

    Расширение для ёжика в Магазине в поиск введите: AdGuard. И установите, блочит просто всё и скрипты скрытых майнеров на сайтах в том числе ;)

    26.04.2018 в 9:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    В курсе. Но блочит не все. Да и от яндекса отвыкнуть уже не могу?

    26.04.2018 в 9:04
    0
    Android

    У меня норм блочит, я немного под настроил его конечно и так и живём

    19.04.2018 в 13:31
    +1

    Если бы эдж отдельно пилили был бы толк, а так ждать обновления чтобы исправили баги эджа не комильфо

    19.04.2018 в 15:53
    0
    Android

    Может в том и есть хоть какая то доля безопасности Edge, а вырвут его из ядра, так сказать винды и всё, пойдёт по миру ;) Спасибо хоть расширения в магаз перенесли) уже проще жить

    19.04.2018 в 16:58
    +1

    может быть, тогда пускай работают над ним тщательно, баги достают регулярно

    19.04.2018 в 18:00
    0
    Android

    Ну да, а не как эта с бокалом вина в 99%

    19.04.2018 в 18:01
    0

    ?именно так

    19.04.2018 в 18:02
    0
    Android

    ;)

    19.04.2018 в 13:34
    +1

    После каждой такой новости думаешь, а зачем такие обновы нах, баг на баге, а сколько скрытых наверно есть

    19.04.2018 в 15:12
    0
    Microsoft Lumia 650

    А у меня на ноуте крашится монитор ресурсов. Есть у кого такой баг?

    26.04.2018 в 8:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    Никогда такого не было. Брехня