71

В сети появился обзор Lumia 650 XL

Lumia 650 L

В 2016 году Lumia 650 ознаменовал конец эпохи Windows-смартфонов. Этот аппарат предлагал пользователям крайне скромное железо в красивом корпусе и с неплохим экраном за более-менее адекватные деньги. Вместе с Lumia 650 Microsoft планировала представить версию 650 XL – увеличенный вариант для тех, кого 5-дюймовый OLED 720p-экран не устраивал своими размерами.

Lumia 650 XL

Концепция XL-смартфона появилась в линейке Lumia с выходом 640 и 640 XL. Эти два устройства были фактически идентичными, если не считать увеличенного размера и слегка улучшенной PureView-камеры в модели XL. Между 650 и 650 XL отличий тоже было не так уж и много. Увеличенный до 5.5 дюймов экран не мог похвастать OLED-матрицей. Вместо этого Microsoft решила использовать обычный LCD с откровенно плохим разрешением 720p.

Lumia 650 XL 1

Windows Central сумел раздобыть прототип Lumia 650 XL и внимательно изучить его. Список характеристик этого смартфона выглядит следующим образом:

  • 5.5-дюймовый LCD-экран с разрешением 1280х720.
  • Задняя камера на 8 Мп с F/2.2 с записью 720р-видео.
  • Передняя камера на 5 Мп.
  • Процессор Qualcomm Snapdragon 212 на четыре ядра с частотой 1.3 ГГц.
  • 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб накопитель + поддержка карт памяти.
  • MicroUSB + 3.5 мм аудиовыход.
  • Батарея на 2 300 мАч.

Lumia 650 XL 2

Корпус устройства во многом такой же, как и в Lumia 650 – алюминиевая рамка по периметру и пластиковая крышка, скрывающая несъемную батарею смартфона. XL стал фактически увеличенной копией 650, если не брать во внимание тот факт, что USB-порт установлен на верхнем торце, а аудиовыход на нижнем торце. Возможно, это лишь особенности конкретно этого прототипа. Стоит также сказать, что динамик расположен на задней стороне смартфона, а не спереди.

Lumia 650 XL 3

Симпатичный OLED-экран из Lumia 650 заменили на слабый LCD с не самыми лучшими углами обзора и слабой насыщенностью цветов. Кроме того, впечатление сильно портит слабое разрешение 720р, которое уже в 2016 году выглядело бы как насмешка над пользователями. Кроме того, чрезмерно большие рамки вокруг дисплея превращают устройство в весьма крупный девайс. На том же Lumia 950 XL пространство используется гораздо эффективнее (смартфоны одинаковы по размеру, но в Lumia 950 XL экран на 0.2 дюйма больше). Слишком большой подбородок Lumia 650 XL ухудшается еще и тем, что смартфон использует наэкранные кнопки, а не физические. В купе все это превращается в хорошо собранный, местами симпатичный, но скучный аппарат. Особенно грустно от этого, если вспомнить прототип безрамочного смартфона на Windows Phone из далекого 2014 года, о котором стало известно несколько месяцев назад.

Читайте такжеMicrosoft отменила замечательный безрамочный смартфон еще в 2014 году.

Lumia 650 был хорошим аппаратом, на фоне которого Lumia 650 XL смотрелся бы слишком убого. Можно смело сказать, что Microsoft не зря отменила выход увеличенной модели 650. Появись этот смартфон одновременно с Lumia 650, никто бы даже не обратил на него внимания. Теперь ему остается лишь занять свое место на кладбище устройств и больше никогда оттуда не возвращаться.

Источник: Windows Central.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.02.2018 в 11:05
+21
Microsoft Lumia 650

Уродливый телефон. А 650 няшка.

16.02.2018 в 15:50
+10
Nokia Lumia 735

200$ за Lumia 650 - оправданная цена.
В отличие от конкурентов в этом ценовом диапазоне, у него:
- Классный AMOLED-экран.
- Классная камера (Xiaomi, Хуявэи и остальные проходят мимо).
- Нормально работающая и долго поддерживаемая система.
При этом железа хватает для всего, что может понадобится.

Комментарии (71)

    16.02.2018 в 11:05
    +21
    Microsoft Lumia 650

    Уродливый телефон. А 650 няшка.

    16.02.2018 в 18:30
    +3
    Microsoft Lumia 650

    650 не няшка , 1520 была няшка , пользовался обоими

    17.02.2018 в 9:45
    +1
    Nokia Lumia 830

    На мой взгляд все люмии от нокиа няшки, 930 лежит дома, няшка еще та

    17.02.2018 в 10:43
    +2
    Android

    Ну, сравнили) разные категории весовые))

    17.02.2018 в 11:48
    +3
    Android

    У всех свои няшки, трудно выделять какую-то из люмий.

    17.02.2018 в 13:48
    -3
    Microsoft Lumia 650

    Имея 650ю все чаще вспоминаю о 1520 , небо и земля хотя разница в годах большая. 650я конкретный бюджетник , я бы его больше никогда не купил. Подарил бы детям , но он им и за деньги мои не надь

    16.02.2018 в 23:12
    0
    iPhone

    Мне 650-й не понравился. Очень слаб.

    17.02.2018 в 18:00
    0
    Microsoft Lumia 650

    Няшка только лишь с виду , а железо полный отстой

    16.02.2018 в 11:05
    +7
    Microsoft Lumia 650

    720р на 5 дюймах достаточно, ящитаю. Остальное - выкачивание бабла симулякрами

    16.02.2018 в 16:56
    0
    Android

    да 720р на 5.5 смотрится глупо, потому что слишком маленькая плотность пикселей, из-за чего их будет очень сильно видно, также задний динамик выглядит просто ущербно

    16.02.2018 в 16:58
    0
    Microsoft Lumia 650

    На 5.5 и выше - да, маловато будет!(ц)
    Но зависит от соотношения сторон

    16.02.2018 в 22:50
    0
    Android

    это да, но я имею ввиду конкретно данный аппарат)

    16.02.2018 в 23:10
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не, мужики, не согласен. Владею Люмией 1320: 6" и 720р. Очень сочная картинка. Я хоть и 4-хглазый, но пикселей на такой диагонали не вижу. Когда брат купил 1520 и я сравнил его с моим 1320 - здесь я и ощутил"ух-ты"-эффект. Когда покупал 950XL с его 1440р, думал, будет ещё шикарнее. Ни фига - разницы нет никакой. Вот здесь действительно работа маркетологов. Да даже сейчас большинство бюджетных смартфонов имеют разрешение 720р. Так что нет повода для снобизму ?

    17.02.2018 в 8:46
    +1
    vvl
    Android

    Вы меня извините, но пиксели можно не видеть по привычке, но когда у Вас лежат рядом Lumia 950 XL и другой аппарат с экраном 720p (в моём случае это были в разное время Lumia 730 и Lumia 650) - разница в отображении одинаковых элементов интерфейса заметна даже не присматриваясь (а ведь на 730/650 экраны меньше, т.е. плотность пикселей выше).
    Другое дело, что сама по себе эта пикселизация не причиняет катастрофического неудобства.

    17.02.2018 в 11:57
    +2
    Android

    ну, может я параноик: я и на своей Nokia 3310 пиксели вижу)

    17.02.2018 в 11:34
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Глупо? Ну может матрица играет роль, но у меня вы пикселей не увидите, гарантирую.

    17.02.2018 в 12:03
    -1
    Android

    зато лесенку в мелких элементах - легко.

    20.02.2018 в 10:54
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Мля... Не поленился, взял лупу, с ней действительно видно.

    20.02.2018 в 22:04
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    да согласен ?

    16.02.2018 в 11:07
    +4
    Android

    Печально такое читать. Мне все больше кажется, что индус засланный казачек от Гугла.

    16.02.2018 в 12:00
    -1
    Android

    Бред городишь.

    16.02.2018 в 12:23
    +3
    HP Elite x3

    Это Тараса завербовали.?

    16.02.2018 в 12:44
    +1
    Android

    У Тараса нет выбора. Майки не платят больше ?

    16.02.2018 в 12:53
    +1
    HP Elite x3

    Я думал его пытали.?

    17.02.2018 в 11:48
    0
    Android

    Они, вроде, и не платили ?

    16.02.2018 в 11:07
    0
    Android

    Ох, не теребите прошлое. Всё, всё кануло в небытие

    16.02.2018 в 11:16
    +7
    Archos 50 Cesium

    Пощупал на выходных первый раз 650 и был в восторге! Дизайн очень привлекательный, очень ну очень легкий аппарат, никогда настолько легкий смартфон ещё не держал. Экран тоже понравился. Когда его включил, там настройка винды пошла, и она как раз моё впечатление подпортила))) установка приложений достаточно времени заняла, минут 15 стоял. Продавцы его ещё не доставали, на витрину не выкладывали, смотрели удивленно, что он так долго систему не может загрузить. Конечно там ещё стояла версия 1511, давно её уже забыл, сильно теперь отличается от 1709. Ценник мне обозначили 5 с половиной тысяч рублей. Смартфон односимочный, тоже не для меня. Но в целом классный, я бы его приобрёл с двумя симками.
    Беспокоит ещё то, что они в него не засунули снэпдрегон 4хх серии. Аппарату бы цены не было. Ах да, и 2гб до кучи)

    16.02.2018 в 11:34
    +1

    Был таковой в пользовании. Слабая батарея и производительность, вечные "возобновление". А внешний вид супер! И лёгкость, невесомый какой-то)))

    16.02.2018 в 14:13
    +2
    Android

    Ему не столько процессора не хватает как памяти ещё гигобайт

    16.02.2018 в 23:15
    0
    iPhone

    При повседневном пользовании оставляет негативные впечатления. Слишком слаб.

    16.02.2018 в 11:18
    +1
    Android

    Эхх.. Не сыпьте соль на рану.

    16.02.2018 в 11:25
    0
    Nokia Lumia 925

    5,5 к. За новый 650-й?Это где интересно?Что то как то дешего,нет?

    16.02.2018 в 11:53
    0
    Archos 50 Cesium

    В городе Киров, магазин Хорошая связь. Вполне нормальная цена, характеристики у него очень бюджетные.

    16.02.2018 в 12:47
    0
    Android

    Года берут своё. Это же не новинка. Вон Айфон десять как по дешевел спустя пару месяцев.

    16.02.2018 в 13:23
    0
    Nokia Lumia 925

    У нас в магазинах его Люмию хрен найдеш потому не в курсе цен?

    16.02.2018 в 13:39
    -5
    iPhone

    Дёшево?) Это ультрабюджетник, 5,5к для него вообще не дёшево

    16.02.2018 в 13:56
    +2
    Nokia Lumia 925

    Этот бюджетник на старте 15 стоил,так что 5,5 дешего

    16.02.2018 в 14:59
    0
    Android

    19 000 был на старте.

    16.02.2018 в 15:31
    -7
    iPhone

    Этот ультрабюджетник на старте стоил 20к, при том что красная цена ему была 10-ка. Прошло уже 2 (или 3) года, смартфон устарел, ОС на нём официально признана мёртвой, железо ультрабюджетное, экран ни о чём, камера ни о чём, дизайн... Ну это не тот показатель, за который стоит цепляться.

    16.02.2018 в 15:50
    +10
    Nokia Lumia 735

    200$ за Lumia 650 - оправданная цена.
    В отличие от конкурентов в этом ценовом диапазоне, у него:
    - Классный AMOLED-экран.
    - Классная камера (Xiaomi, Хуявэи и остальные проходят мимо).
    - Нормально работающая и долго поддерживаемая система.
    При этом железа хватает для всего, что может понадобится.

    16.02.2018 в 16:16
    0
    Dan
    Android

    Когда мой 650 доживал последние деньки, было это в середине лета прошлого года, прилетела обнова, после которой в искусственном освещении он стал снимать на уровне Siemens c65. Не знаю может и поправили уже, но осадок остался. Да и вообще там камера там была дрянь

    16.02.2018 в 16:31
    +3
    mir
    Microsoft Lumia 950 XL

    Когда душа не лежит к аппарату он это чувствует и тебя не слушает.поэтому он и стал плохо работать.

    16.02.2018 в 16:33
    -1
    Dan
    Android

    Он мне вполне понравился. Камера для меня не принципиальна.

    17.02.2018 в 9:50
    -1
    Nokia Lumia 830

    Точно сказано

    16.02.2018 в 23:20
    0
    iPhone

    Его классную камеру портили "последние штрихи". Автономность мала, даже простой серфинг на еже частенько приводил к вылетам. Проц. слабоват даже если исключить игры.

    16.02.2018 в 23:17
    -1
    iPhone

    Это ни о чем не говорит. Заломить и больше можно, но от этого аппарат лучше не станет.

    16.02.2018 в 14:46
    +2
    Nokia Lumia 735

    90$ за него - это дёшево.
    Что ещё есть за такие деньги на рынке?
    Xiaomi Redmi 4A, который со своей начинкой будет работать абсолютно так же (если не хуже), но в котором будет на порядок хуже экран, камера, возможно, другие модули?
    Хуявэи, тьфу-тьфу-тьфу, на которые в этом сегменте смотреть больно (ибо даже экраны ужасны)?

    17.02.2018 в 3:58
    0
    HP Elite x3

    Я купил на али экспресс вместо навигатора (Lumia 650)

    16.02.2018 в 12:23
    0
    HP Elite x3

    Щто??

    16.02.2018 в 13:11
    0
    Android

    Ну и кому нужен этот труп!

    16.02.2018 в 16:52
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Патологоанатому)

    16.02.2018 в 13:29
    0
    Microsoft Lumia 950

    Слишком тонкий

    16.02.2018 в 13:48
    +4
    Android

    Посидел на Айфоне, сейчас Pixel 2 XL юзаю несколько месяцев. Всё какое-то скучное и комьюнити нету. Хочется вернуть Балмера и чтобы снова пытаться захватить мир..

    16.02.2018 в 23:23
    0
    iPhone

    Тоже за пол года к Яблоку так и не привык.

    16.02.2018 в 14:33
    +1
    Archos 50 Cesium

    Не состоявшийся 650XL - это Funker W5.5 (он же Coship Moly x1). Всё как положено 5.5"/1080p, S410, 2/16Gb, 13/5Mp, 2600mAh. А не эти убогие характеристики. Да еще и всё в корпусе 650ого - конфетка!

    16.02.2018 в 22:35
    0
    Android

    в сравнении с этим испанцем получается дидуля прикоцаный от хп илит х3 такой дидуля(dead)

    16.02.2018 в 14:48
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Апрель 17г. За 9000₽ мегафон без привязки,Не было 2-сим,не хватает,остальное пшик,офф,только накопительные,сказка .дизайн уровень новейших,(*) слабое нутро,да.но не требует больше.Майки неадекватные цены загнали изначально,950я-за 35,650-за18.Расклад был-бы другой. Моё мнение.

    16.02.2018 в 15:10
    0
    Nokia Lumia 930

    Был бы телефон на 600 снапе или хотя бы на 400... Всё меньше бы подвисал при многозадачности.

    16.02.2018 в 16:11
    0
    Android

    Ацтой. Покойся с миром ?

    16.02.2018 в 19:24
    +1
    iPhone

    А у меня дочь ждёт понедельника. Мне корпоративный Samsung S7 пришлют, а она мою 650-ю, взамен своей 640-й забрать хочет... Так жаль расставаться, пашет как новый. Привык к системе очень. Был корпоративный BlackBerry, так там лес тёмный и всё так неудобно..., использовал только для почты...

    16.02.2018 в 23:31
    0
    Android

    Ах ты ж, горе горькое. Текущая цена вопроса 4-5К. Чёрные, белые, абсолютно новые - в том числе.

    16.02.2018 в 22:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Подскажите кто-нибудь, как в Интеропе сделать, чтобы включать/выключать мобильный интернет можно было без ввода пароля?

    16.02.2018 в 22:51
    0
    Android

    Почему 650 был? Есть и будет! Пару дней, как прикупил себе очередную Люмию: 650-я, новьё, евротест - за 4к.
    И кто будет спорить с тем, что ЭТИХ денег она стоит!))

    16.02.2018 в 23:19
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Счастливчик ? нам, в провинции, приходится в Неметчине или Китае покупать. И там почти не осталось.

    16.02.2018 в 23:38
    0
    Android

    Питерские ребята делают свой маленький гешефт на том, что берут Люмии в Финляндии, товарные остатки по цене утиля. Так что гуглите, почта России из Питера работает уже не хуже China Post

    17.02.2018 в 2:54
    0
    Android

    А где такие ребята в питере ?

    17.02.2018 в 4:52
    0
    Android

    ТЦ Клондайк, 1эт, секция 8, Noteman. Я там брал. Можно у них найти и белый вариант, если надо.

    17.02.2018 в 3:58
    0
    HP Elite x3

    Дайте телефон на обзор

    17.02.2018 в 7:32
    0
    maX
    Microsoft Lumia 650

    Он у меня до сих пор трудится!

    17.02.2018 в 11:53
    0
    Android

    Конечно, что с ним случится-то ?

    21.02.2018 в 13:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да отличный смартфон 650я и внешне секс.Не поставила бы Нокиа более мощный процессор и больше озу.Это А бренд был,который торговал в официальной рознице.К тому же 650я в плане излучений,один из самых безопасных смартфонов.Понятно переплата за имя есть,но все таки Нокиа это была Нокиа во всех смыслах.!!!никакие сяоми и рядом не валялись по сравнению с Нокиа.