30

В Windows 10 1709 появятся новые параметры приватности для приложений

Windows-10-White-Green-Blue-Gradient

На протяжении последних двух лет Microsoft постепенно улучшала конфиденциальность и приватность в Windows 10. Обновление Creators Update исправило и улучшило систему сбора информации, что успокоило пользователей, взволнованных чрезмерным количеством собираемых данных. Microsoft не останавливается на достигнутом и сообщила о том, что Windows 10 Fall Creators Update принесет еще несколько изменений, касающихся приватности пользователей.

При настройке операционной системы пользователю будет отображаться полное заявление о конфиденциальности Microsoft. Хотя 99.99% пользователей никогда не прочитают даже половину из этой простыни, в каждой секции настроек, относящихся к приватности и конфиденциальности, будет ссылка на дополнительную информацию, которая предоставит пользователю больше сведений о работе того или иного параметра. Таким образом юзеры смогут лучше понимать принцип работы операционной системы без необходимости исследовать длиннющий текст заявления о конфиденциальности.

Windows 10 в своей текущей итерации спрашивает пользователя разрешение на доступ приложения к местоположению устройства. В Windows 10 Fall Creators Update диалоговые окна подобного типа будут появляться чаще и будут относиться не только к геолокационным данным, но и другой информации. Приложения будут прямо спрашивать разрешение о доступе к камере, микрофону, контактам, календарю и другой информации, по аналогии с тем, как это сделано в iOS и Android (и давно ведь пора). Эти окна будут появляться только в новых приложениях, установленных после обновления до Windows 10 Fall Creators Update.

Все эти изменения будут доступны инсайдерам в ближайших сборка Windows 10 Insider Preview. Публичная рассылка Windows 10 Fall Creators Update начнется 17 октября этого года.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (30)

    13.09.2017 в 16:23
    +1
    Nokia Lumia 735

    Что интересно, реально система конфиденциальности стала гораздо хуже, чем была в AU. Если сравнить количество галочек при установке Windows 10 1607 и 1703/1709, мы обнаружим, что в 1703/1709 их гораздо меньше.
    По умолчанию 1703+ отправляет историю просмотров Edge для "прогнозирования", разрешает подключаться к открытым хотспотам и искать платные планы, разрешает отслеживать нажатия в меню Пуск и так далее.
    Но всяким компаниям, которые "заботятся" о пользовательской приватности, пофиг. Им надо, чтобы было много текста при установке, а на реальную ситуацию они класть хотели.

    13.09.2017 в 16:44
    0
    Android

    Правильно. Это мелочи для подавляющего числа пользователей.

    13.09.2017 в 16:49
    +3
    Android

    Долой шапочки из фольги! До здравствуют шапочки из стали!

    13.09.2017 в 16:28
    +1
    Nokia Lumia 930

    1709? Правильнее было бы 1710!

    13.09.2017 в 16:56
    0
    Android

    Может они выпустят FCU 30 сентября,формальность в этом случае будет соблюдение

    13.09.2017 в 17:12
    0
    Android

    Это еще неизвестно.
    Вспомни, как они десятку с октября- в апреле выпустили ?

    13.09.2017 в 16:42
    0
    Android

    Что-то ни фига фаст не ставится ?

    13.09.2017 в 19:28
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Ушел от тебя виндовс?

    13.09.2017 в 19:36
    0
    Android

    Ушел. К другой мир

    13.09.2017 в 17:29
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    С доступом к камере и т.д. самое то. Давно жду. А то поставил приложение и шерсти все настройки, проверяй его права.

    17.09.2017 в 6:39
    0
    Nokia Lumia 920

    Это в магазине так-то указывается. А что толку от того, что приложение у тебя разрешение спросит? Откажешься - не запустится как на Андройде.

    17.09.2017 в 9:50
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Если потом запретить, то работает же. Значит должно работать. Да и не указывается это в магазине.

    17.09.2017 в 10:01
    0
    Nokia Lumia 920

    Смысл запрещать уже после того, как оно сделало свое дело первоначально получив доступ?
    Открыть магазин и проверить религия не позволяет?

    17.09.2017 в 10:37
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    ? действительно, я был слеп. Но сразу же запрещать здесь куда удобнее. "Смысл запрещать уже после того, как оно сделало свое дело первоначально получив доступ?" Например, промахивался ты и звонил все время не по скайпу, а по мобильной сети. Потом запретил скайпу доступ к звонкам и все дела.

    17.09.2017 в 10:38
    0
    Nokia Lumia 920

    Да, но тут речь-то о конфиденциальности и приватности.

    17.09.2017 в 11:12
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Если сделают майки все по уму, то будет круто. В любом случае нет никакой гарантии, что это дойдёт до мобилок.

    13.09.2017 в 17:34
    0
    Microsoft Lumia 950

    Добрый вечер.извините что не по теме.может кто даст ссылку где купить новый хороший аккумулятор для Lumia 1020

    13.09.2017 в 18:32
    0
    Android

    Это сложная затея. На али и в нете возможно есть варианты, но качество их - загадка.

    13.09.2017 в 23:35
    0
    Android

    Попробуй сдесь. Аккумуляторы для мобильных устройств
    https://craftmann.ru/akkumulyator/

    14.09.2017 в 12:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    Благодарю вас

    14.09.2017 в 0:05
    0
    Android

    Я неделю назад купил себе новый на sidex.ru. Вроде нормально, не обманули. И цены приемлимые.

    14.09.2017 в 12:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    Благодарю

    13.09.2017 в 19:08
    +1
    iPhone

    Я, как ни странно, читал полный текст соглашения о конфиденциальности. Увлекательные буковки, скажу я вам ?

    17.09.2017 в 6:40
    0
    Nokia Lumia 920

    Да, только вот зачем?

    13.09.2017 в 20:18
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я не просил давать советы где мне искать.я просил дать конкретную ссылку где можно купить

    13.09.2017 в 22:04
    +5
    Android

    Ути-пути, какие мы суръёзные ?

    14.09.2017 в 14:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    Что за детский сад ??

    14.09.2017 в 14:29
    0
    Android

    Вот и я о том же, неумение пользоваться гуглом и Яндекс это реально детский сад

    14.09.2017 в 14:51
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Это я про ваши сопли---ути-пути.тьфу детский сад точно

    13.09.2017 в 22:45
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Для таких старых смартфонов, думаю, аккумуляторы уже не производятся. А то, что есть на том же Али - возможно, складские остатки. Купил я как-то на Али аккумулятор для своего 1320. По дате выпуска новый оказался более старым, чем мой старый аккумулятор ? Только живучесть нового проверить не удалось - при замене повредил шлейф дисплея, сплошные полосы. Теперь мой 1320 в шкафу валяется.