110

Из Windows 10 Fall Creators Update исчез Windows Media Player

Windows Media Player

Многим уже известно, что релизной сборкой обновления Windows 10 Fall Creators Update будет билд 16299. Операционная система уже получила первое накопительное обновление (16299.15) и сейчас готовится к релизу 17 октября. И пока мы ждем публичного выхода, в центре обновлений Windows пользователи заметили странный апдейт KB 4046355. После его применения из Windows 10 Fall Creators Update почему-то исчезает классический проигрыватель Windows Media Player.

KB 4046355 описано как “FeatureOnDemandMediaPlayer”. Когда система завершит установку обновления, папка с программными файлами этого проигрывателя опустеет. Точно так же исчезнет приложение и из контекстного меню.

Название апдейта и та тщательность, с которой оно выпиливает Windows Media Player из операционной системы, ставит под сомнение предположение, что Microsoft «случайно» удалила приложение. Быть может, компания специально устраняет Windows Media Player, чтобы пользователи перешли на Groove Music. А может, Microsoft собирается перенести Windows Media Player в магазин, как сделала это с классическим Paint. Пока что все это лишь предположения и догадки. Официальной документации по KB 4046355 еще нет, поэтому ждем каких-нибудь заявлений от Microsoft.

Хорошая новость заключается в том, что Windows Media Player можно вернуть обратно в Windows 10 Fall Creators Update. Достаточно зайти Параметры – Приложения – Приложения и возможности – Управление дополнительными компонентами и установить оттуда Windows Media Player.

Источник: Winaero.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (110)

    09.10.2017 в 17:18
    +3
    Microsoft Lumia 950

    раньше на пк куча софта было, сейчас перелез на стандартный, хватает для медиа. ВМ плеер давно снёс. Не нужно заморачиваться с обновлениями и всё в одном стиле, мой любимый JetAudio смотрится архаично, да и руссификация слетает при изменении тем

    09.10.2017 в 17:18
    +7
    prt
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ура, никогда им не пользовался

    09.10.2017 в 17:23
    +1
    Android

    "Один только вопрос: почему?"
    Нет, тут другой вопрос
    Зачем?

    09.10.2017 в 17:26
    +2
    Android

    Зачем системе два плеера. Со следующем обновлением или через одно выпилят IE

    09.10.2017 в 17:34
    0
    iPhone

    IE не скоро ещё выпилят. Как минимум до окончания поддержки Windows 7 этого не произойдёт.

    09.10.2017 в 17:41
    +1
    Android

    Сейчас доля IE ~15%, помаленьку доля будет уменьшался. Поддержка 7 прекратится в 2020 . За годик до прекращения поддержки выпилят

    09.10.2017 в 18:35
    0
    iPhone

    Дело не в доле, а в том, что он используется в качестве HTML-движка в ряде приложений. Не все ещё на EdgeHTML перевели

    09.10.2017 в 17:38
    +3
    Android

    Действительно, зачем два плеера?
    Могли Grove Music выпилить)

    09.10.2017 в 18:27
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Действительно, хорошо сказал!?

    09.10.2017 в 22:51
    -1

    Так Groove Music тоже МС прикрывает, на WC об этом пишут

    10.10.2017 в 2:54
    0
    Android

    Прикрывают-то онлайн сервис типа гугломузыки, а само приложение никуда не денется

    09.10.2017 в 18:41
    0
    iPhone

    Да, именно так

    09.10.2017 в 17:24
    0
    Android

    Избавляемся от пережитков 7

    09.10.2017 в 18:52
    0
    Nokia Lumia 1520

    ещё Vista*

    09.10.2017 в 20:10
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ух блин как он глючил под вистой

    09.10.2017 в 20:22
    0
    Nokia Lumia 1520

    не помню такого. Видно мне повезло с железом на момент выхода Висточки.

    09.10.2017 в 22:51
    0
    Microsoft Lumia 550

    У меня вылетал при попытке воспроизвести сэмпл аудио)))

    10.10.2017 в 0:04
    0
    Nokia Lumia 1520

    А я с удивлением слушал Бетховена как сэмпл)))

    10.10.2017 в 0:12
    0
    Microsoft Lumia 550

    Я уже не помню какая музыка по дефолту там была, но факт один - у меня этот плеер вылетал при открытии файла. С семеркой такого нету. Да и вообще винамп лучше, он хоть флак энкодить умеет

    10.10.2017 в 0:14
    0
    Nokia Lumia 1520

    Оххх Winamp... Это что то такое пришедшее ещё с 98го кажется. Помню, да... Там пусть и остаётся ?

    10.10.2017 в 0:15
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Под семеркой я его еще юзал. Под восьмеркой уже не нужен - Xbox Music (впоследствии Groove) отлично справляется.

    09.10.2017 в 17:30
    +5
    Android

    Зачем он вообще на 10? Музыку играет Groove Music, видео - Кино и ТВ, фотографии навряд ли через него кто смотрел. Так какой в нем смысл? Не подумайте, я пользовался им, когда у меня была 7, но как только я перешёл на 10 - моментально про него забыл.
    Как по мне, он должен был исчезнуть ещё раньше Paint.

    09.10.2017 в 19:45
    0
    Microsoft Lumia 535

    а болванки этот киношка тв пишет ?

    09.10.2017 в 20:37
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Какие болванки в 2017? А даже если и так - мастера родного нет?)

    09.10.2017 в 23:56
    +2
    Microsoft Lumia 535

    А мне надо.....
    Хоть 120й год..
    Хотя к тому времени ,думаю телефоны и видео будут прошиты в мозгу- здравствуй телепатия))))

    10.10.2017 в 0:16
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Оч советую ImgBurn

    10.10.2017 в 2:57
    0
    Microsoft Lumia 535

    Им и пользуюсь..
    Да у меня на 7ке несколько прог?

    09.10.2017 в 17:31
    0
    Android

    Что сделать, что бы комп до Windows 10 Fall Creators Update не обновился?

    09.10.2017 в 17:35
    0
    iPhone

    "Отложить" обновления в настройках

    09.10.2017 в 17:41
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Хороший плеер был... когда-то. Если и юзать вин32-плеер, то винамп

    09.10.2017 в 17:42
    0
    Android

    Когда-то winamp был win, a сейчас dead

    09.10.2017 в 17:44
    +2
    Microsoft Lumia 550

    И что? Появились новые ахеретькакиесуперпуперкодеки? Или что такого изменилось, что им нельзя пользоваться в 2к17 году?

    09.10.2017 в 18:35
    0
    Nokia Lumia 735

    Согласен)

    09.10.2017 в 17:46
    0
    Android

    Никогда не пользовался виндовсным софтом, ну кроме калькулятора разве что. Vlc и aimp, fast stone, libre office, opera, total commander ✌?
    Поэтому пофиг.

    09.10.2017 в 17:48
    -4
    Microsoft Lumia 550

    У них и калькулятор сейчас говно... Юзаю сторонний?

    09.10.2017 в 17:53
    0
    Android

    Этот да, что он так долго запускается, можно столбиком сосчитать, пока он радится ?

    09.10.2017 в 17:54
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Неа. Из-за идиотского округления данных и 2+2х2 (может это такой прикол разрабов?)

    09.10.2017 в 18:00
    0
    Android

    А что с 2+2 не так? А то у меня на рабочем увп не работают - одмин зачем-то выпилил ?
    А так, когда считаю подобные вещи, то да, беру умножение в скобки ? ты про это?

    09.10.2017 в 18:00
    -1
    Microsoft Lumia 550

    2+2x2. Винда в школе не училась, поэтому сначала складывает, а потом умножает?

    09.10.2017 в 18:06
    0
    Android

    Ну он типа последовательно делает - если складываем, то здесь и сейчас. Конечно, удобнее было бы всё выражение записать.
    Кстати, проверил - в инженерном на мобиле можно. Я получил ответ 6 ?Не беря умножение в скобки.
    А ещё нравилось на внфоне - поворачиваешь телефон, и калькулятор в инженерном режиме.
    Эх майки ?

    09.10.2017 в 18:11
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Не юзай инженерный, юзай именно обычный!?

    09.10.2017 в 18:14
    0
    Android

    Я понял, пробовал и в обычном.

    09.10.2017 в 18:19
    -1
    Microsoft Lumia 550

    :

    09.10.2017 в 18:20
    0
    Android

    Я понял, о чем ты ?

    09.10.2017 в 18:23
    +7
    Nokia Lumia 735

    По-моему, вы здесь не правы.
    Обычный калькулятор работает так, как от него ожидаешь - на ходу. Как только ставишь следующий знак, он сразу подсчитывает предыдущее выражение (и отображает результат снизу).
    Следовательно, порядок операций задаёт пользователь. Как вы напишете, так он и посчитает.
    Если вам нужно что-то более продвинутое - инженерный калькулятор или сторонние приложения в помощь.

    09.10.2017 в 18:36
    -2
    Microsoft Lumia 550

    Я не ожидал такого поведения, если честно?

    09.10.2017 в 18:55
    +1
    Android

    А надо было ожидать) Подтверждать свой слова таким глупым примером - естественно это негатив вызовет.

    09.10.2017 в 19:47
    0
    Microsoft Lumia 535

    правильно , не нужно что бы навязывали.
    я вот скоро в свой мерин салон от москвича поставлю , а двигло от жигуля..

    09.10.2017 в 19:55
    0
    Android

    Как хочешь, тебе на нем егдить ?Но эта аналогия некорректна от слова совсем. Установка того же тотал коммандера сродни установке мерсовского двигателя на жигули. Ибо проводник ужасен, приходится им пользоваться, когда люмку подключаю. Плеер, который может папки открывать, радио играть, и записывать - туда же. Бесплатный опенсорсный редактор фото против виндовзного просмотрщика? Легко. Офисом я редко пользуюсь, хватает и либры.
    А калькулятор норм. Выше с товарищем обсудили ?

    09.10.2017 в 23:59
    0
    Microsoft Lumia 535

    Да я так..
    Но считаю ,что население не должно знать о каком то выборе.
    И кто тот умник что такое сказанул?)))
    Что выпускает фирма ,то и бери..не нравится - не покупай??
    ..
    А тотал- бяка)))

    10.10.2017 в 1:47
    0
    Android

    Крайне редко, но такое бывает, что total commander некорректно копирует файлы, и не видит некоторые из папки windows. В проводнике никогда таких косяков не замечал.

    09.10.2017 в 17:50
    0
    Android

    Я так думаю еще много чего поудаляют из винды. Не понятно зачем. Но с другой стороны, а на кой он нужен? Скорее всего это подготовка к ужасной ? андромеде оси. Все выпилить и оставить тупо ядро с оболочкой, остальное в магазин

    09.10.2017 в 18:13
    0
    Android

    Не самый плохой вариант. На симбе так было - весь софт нужно было ставить самому. Даже проигрывателя не было нормального, до 9.х наверно,

    09.10.2017 в 18:42
    0
    Nokia Lumia 735

    Лежит целехонький Nokia N73 ME, наверно скоро и 735 положу туда и буду детям рассказывать о такой замечательной компании как Нокиа и о том, какие крутые телефоны раньше были)

    09.10.2017 в 18:48
    0
    Android

    А я недавно перепрошил 5350 на белла подобную прошивку - какая прелесть ?
    Только переходник под симку потерял, а так заюзал бы ?
    И мессенджеров голяк, даже ватсап спекся.

    09.10.2017 в 18:50
    0
    Nokia Lumia 735

    Поюзал бы еще ради спортивного интереса Парусник ОС, только покупать из-за этого смарт как то не очень( Если только найти на просторах интернета N9 и на него накатить)

    09.10.2017 в 18:55
    0
    Android

    Девятый у жены был - до сих пор настольгирует ? Вот где не было софта.
    На вин мобайл по сравнению его просто дофига ?

    09.10.2017 в 18:13
    0
    Microsoft Lumia 550

    А что делать тем, кто не может по каким-либо причинам подключить компьютер к интернету? У меня раньше (до 2015) царил флоппинет))

    09.10.2017 в 18:13
    0
    Android

    Они попали ?

    09.10.2017 в 18:14
    0
    Microsoft Lumia 550

    Вот поэтому у меня на старом компе семерка

    09.10.2017 в 18:19
    0
    Android

    А был у меня когда-то айпод. Купил, пришел домой довольный. А мануал не читал, накидал через коммандер музыки - нема.
    Ладно, прочитал, устанрвил тюнца, запускаю - а он устарел, и работать отказывается ? К слову работал в Москве, и иниернет был медленный и дорогой.
    А потом, спустя пару месяцев, сам айпод включился серым, и сказал - либо обновляемся, либо ни как ?

    09.10.2017 в 18:20
    0
    Microsoft Lumia 550

    И правильно. Винды бы так обновляли

    09.10.2017 в 18:24
    0
    Android

    Да ну, а если нет интернета, а ты в тайга олень пасешь, а музычку послушать охота.
    Тем более айпод классик сам в интернет не умеет, так что и в городе можно попасть. Вышел утром, включил, а он серый, и до вечера без плеера. Хотя ты покупал его чтоб музыку слушать. ?

    09.10.2017 в 18:35
    0
    Microsoft Lumia 550

    Апдейт винды можно занести на съемном диске. Проги из виндостора нет (хоть и есть обходные пути, по которым можно получить установочный пакет).

    09.10.2017 в 18:34
    +1
    Nokia Lumia 735

    Как ушел с 7ки не пользовался этим плеером. Качаю как старовер AIMP и юзаю)

    09.10.2017 в 18:36
    0
    Android

    Старый конь борозды не портит. Тем более обновляется регулярно ?

    09.10.2017 в 18:39
    0
    Nokia Lumia 735

    И темы есть) И надстройки (пусть не такие крутые, как у foobar 2000) в общем - ныыырмальный плеер)

    09.10.2017 в 18:51
    0
    Android

    Фубар который мобайл, более менее. А взрослый выглядит как творение криворукого школокодера под линукс ?

    09.10.2017 в 18:54
    +1
    Nokia Lumia 735

    Надо будет скинуть поюзать) а так на люмке запасной вариант установлен - Loco плеер, всем устроил)

    09.10.2017 в 19:03
    0
    Android

    У меня тоже локо запасным, но только сейчас грув допилили, и он умеет читать теги.
    Поэтому почти не пользуюсь. А на восьмой core и loco просто спасение были от чудовищного родного плеера ?

    09.10.2017 в 19:06
    0
    Nokia Lumia 735

    Думаю, может 8.1.2 накататить на 735? Не знаете, там ватсапп не отрубили? Скайпом не пользуюсь, пофиг

    09.10.2017 в 19:09
    0
    Android

    Работает, у жены 8.1 на 925. И вибер, и телеграм. На восьмой ещё можно жить, а тут в соседней ветке десятку хоронят.
    Блин, а идея. Попробовать по олдскулу пройтись, мой тоже 8.1.2 поддерживает ?

    09.10.2017 в 19:11
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну а что? Какая разница, на какой мертвячине сидеть? Мне этот телефон для работы останется, а на 8.1.2 дольше батарею держать будет и фоткать лучше)

    09.10.2017 в 19:27
    -1
    Android

    Да, на быстром круге батарейка вообще никакая ?

    09.10.2017 в 19:29
    0
    Nokia Lumia 735

    Да ладно на быстром, на AU не держит. Все, завтра выходной, накачу 8.1.2 и буду сюда писать на форум о своих атютениях))

    09.10.2017 в 19:30
    0
    Android

    А я сегодня ночью, после работы ? Похожу пару дней, десятку накатить проще всё-таки.

    09.10.2017 в 19:38
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Норм батарею держит на быстром круге. Весь световой день с учетом того ,что постоянно включена передача данных,GPS, просмотр видео ,музыка ,соцсети,фото-видео сьёмка. С 6-00 утра до 22-00 остается еще 35-40 %.

    09.10.2017 в 19:41
    0
    Android

    У меня так же, но раньше на два дня хватало. А так каждый день заряжать, сейчас на зарядке.
    Конечно, и телефону с батарейкой уже больше двух лет ?

    09.10.2017 в 20:07
    0
    Microsoft Lumia 550

    А смысл? Это все равно как юзать ХР в 2017.

    09.10.2017 в 20:10
    0
    Android

    Не совсем. Это как юзать вин 8.1 в 2017 ? Вот я недавно 5350 заюзать хотел - вот это олдскул. И реально приложений нет.

    09.10.2017 в 20:13
    0
    Microsoft Lumia 550

    Майки вот отказались от выпиливания 8.1 из вдрт для тех, кто может обновиться до 10, и зря. Теперь такие как ты будут "ностальгировать". Зачем? Поддержка закончилась, але!

    09.10.2017 в 20:14
    +1
    Android

    Не понял, тебе жалко что ли? ?

    09.10.2017 в 20:16
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Мне не жалко, но что мы наблюдаем? Большая часть виндосмартов осталась на восьмерке, т.к. не было ни принудительного обновления, ни даже уведомлений с предложениями обновиться. Дальше можно не рассказывать.

    09.10.2017 в 20:18
    +1
    Android

    Пофиг. Как сказал товарищ выше - какая разница, каким трупом пользоваться?
    Поиграюсь денек другой, и накачу десятку. Моя люмия - мои правила ?

    09.10.2017 в 22:50
    0
    Microsoft Lumia 550

    А ДЕСЯТКУ КТО БУДЕТ ПИЛИТЬ?

    09.10.2017 в 23:04
    0
    Acer Allegro

    Как это смысл? 8.1 совершенна! И работает идеально. Я свою 830 как купил на восьмере так и по сей день и устраивает. 10 никогда не ставил и не собираюсь!

    09.10.2017 в 23:06
    0
    Microsoft Lumia 550

    ХР тоже идеальна по меркам середины двухтысячных

    10.10.2017 в 2:59
    0
    Acer Allegro

    Сейчас 2017 год я с WP 8.1 и я говорю что она идеальна! И в следующем году я скажу точно так.

    10.10.2017 в 13:01
    +1
    Microsoft Lumia 550

    И в 2030 вы скажете точно так?) WP 8.1 отсталая в плане функционала и API система. Единственный плюс - не глючит. Впрочем, владельцам некоторых смартфонов до десятки лучше даже не пытаться обновляться. И совсем нехорошо выходит с теми, кто помчался ставить мобильную десятку сразу после ее выхода - первое впечатление играет большую роль, а "наслаждаться" невероятной глючностью первых версий этой системы ну мало кому удается.

    09.10.2017 в 18:53
    0

    Обновился и возник вопрос - ярлыки дисков имеют пустое место слева это баг обновления, или это "фича"?

    09.10.2017 в 19:22
    +1
    Android

    Фича ;)

    09.10.2017 в 19:24
    0
    Android

    Поставил 1709, после загрузки удалил хлам вроде фейсбука, майнкрафта, и тд. после перезагрузки они опять на месте с пометкой "новые". удалил опять, перезагрузка - они опять на месте... как победить эту заразу то?

    09.10.2017 в 19:47
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    В настройках поищи "показывать рекламу в меню пуск".

    09.10.2017 в 19:55
    0
    Android

    Отключена эта штука...

    09.10.2017 в 21:17
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Странно, я помню после установки CU начисто, удалил это все, так теперь и сижу на последней инсайдерской сборке - нет ничего.

    09.10.2017 в 21:44
    0
    Android

    да, есть такое на CU, но на этой видно изменили все..:(

    09.10.2017 в 21:56
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Так и я же на этой (16299.15), просто не начисто ставил а обновлял. Ещё попробуй проверить не висят ли в магазине обновления этих приложений, иногда бывает удалишь что-то, а в это время как раз обнова прилетает и приложение заново устанавливается.

    09.10.2017 в 20:08
    0
    Microsoft Lumia 550

    Это не реклама, это приложения устанавливаемые из стора.

    09.10.2017 в 20:39
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну они еще не установлены, если кликнуть по ним. то установка пойдет. Должно все удаляться.

    09.10.2017 в 21:43
    0
    Android

    так не удаляется.. после перезагрузки опять их ярлыки на месте..

    09.10.2017 в 20:09
    0
    Microsoft Lumia 550

    "Удалять" плитки из Пуска смысла нет. Надо идти в стор и отменять загрузку всего этого говна.

    09.10.2017 в 21:42
    0
    Android

    при нажатии ПКМ есть пункт удалить, открепить нету. в сторе они тоже не значатся как установленные, и если на них не нажать то и устанавливаться они не будут, но будет висеть их ярлык..

    09.10.2017 в 22:51
    0
    Microsoft Lumia 550

    Как же? А в Загрузках и обновлениях?

    09.10.2017 в 23:21
    0
    Android

    Ну пока не нажал на них, их там небыло... Глюк какойто..

    09.10.2017 в 23:26
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ну просто магазину требуется несколько секунд, чтобы инициализировать загрузки. Совпало.

    09.10.2017 в 20:37
    0
    Nokia Lumia 735

    При первой загрузке после установки не подключайтесь к интернету, открепите все плитки с Пуска с иконкой загрузки. Перезагрузитесь. После этого можно подключаться к интернету.
    В этом случае ничего не установится из этого.

    09.10.2017 в 21:42
    0
    Android

    ну это уже поздно... теперь нужно решение проблемы после установки с интернетом..

    10.10.2017 в 15:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Открой любое приложение и подпись"новое"исчезнет.Вот так.

    10.10.2017 в 20:51
    0
    Android

    Такс такс такс "исчез классический проигрыватель Windows Media Player", ну ок)