24

В Windows Store появились SUSE Linux Enterprise и openSUSE Leap 42

Suse Linux

В мае этого года, когда Microsoft проводила свою ежегодную конференцию Build, компания сообщила новости, сильно порадовавшие разработчиков, а также других энтузиастов сторонних операционных систем. Речь идет об анонсе Ubuntu, SUSE Linux и Fedora в Windows Store. Сегодня в магазине появились SUSE Linux Enterprise Server 12 и openSUSE Leap 42. Эти сборки Linux доступны всем желающим, при условии наличия свежей инсайдерской сборки Windows 10 Fall Creators Update.

С установкой этих дистрибутивов у пользователей появится возможность работать с окружением Linux в виртуальной песочнице, но при этом с использованием всех возможностей и преимуществ SUSE, как на отдельно установленной ОС, но без необходимости в дуалбуте.В ближайшем будущем разработчики также выпустят Ubuntu в Windows Store.

Сама подсистема Linux в Windows 10 развивается весьма быстро и с приходом обновления Windows 10 Fall Creators Update получит много разных дополнений, улучшений и нововведений.

Не забывайте, что установить описанные в статье дистрибутивы Linux можно только на инсайдерские компьютеры, с установленной 64-разрядной версией Windows 10.

Скачать openSUSE Leap 42 из магазина Windows Store.
Скачать SUSE Linux Enterprise Server 12 из магазина Windows Store.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (24)

    25.06.2017 в 15:04
    0
    Android

    Windows захватит Linux или Linux захватит Windows, поживем - увидим или вернее сказать, позиции Linux усиливаются

    25.06.2017 в 15:29
    +1
    Android

    Это бред

    25.06.2017 в 15:04
    +1
    Android

    Системные требования для дистрибутивов: Windows 10 64-bit (сборка не ниже 16190.0), 1 Гб ОЗУ (2 Гб рекомендуется), минимум 3 Гб места на диске для установки (5 Гб нужно для установки всех примочек).

    25.06.2017 в 15:08
    +1
    Android

    Для SUSE Server: Windows 10 64-bit, сборка не ниже 16190.0 512 Мб ОЗУ, желательно 8,5 Гб места на диске (минимум 2 Гб).

    25.06.2017 в 15:09
    0
    Microsoft Lumia 640

    А что, идея прикольная... Мне например не удобен дуалбут, а пингвина люблю и уважаю

    25.06.2017 в 15:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    О боже,что это?!

    25.06.2017 в 15:30
    +4
    Android

    Это система для взрослых

    25.06.2017 в 15:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    Извращенцев?

    25.06.2017 в 16:19
    +4
    iPhone

    Умиляют те, кто никогда не имел дело с чем-то кроме винды, называют остальных извращенцами;)

    25.06.2017 в 21:32
    0
    Android

    Во во

    26.06.2017 в 20:55
    0
    Android

    Ну... Linux я спокойно извращенной системой назову. Но вот mac, система не плохая, и хоть она и не лучше винды, плохой я её не назову.

    27.06.2017 в 1:45
    0
    iPhone

    Mac – неудобная и нелогичная хрень. Единственный её плюс – стабильность в работе.

    27.06.2017 в 15:06
    0
    Android

    С этим согласен, не такая удобная как windows, но по лучше linux (ubuntu например). Мне лично в Mac красивые эффекты окна мне жутко нравиться в ней.

    28.06.2017 в 0:51
    0
    Nokia Lumia 730

    Так стабильность это разве не самый главный фактор? ну, а по факту, каждая операционка находить своего пользователя:)

    25.06.2017 в 16:20
    +1
    iPhone

    Новость отличная, но тестировать я это буду осенью, когда официально FCU выйдет

    25.06.2017 в 16:21
    0
    Nokia Lumia 930

    Хочу Ubuntu, но что бы приложения от Windows без проблем работали. И некоторые функции десятки туда.?

    25.06.2017 в 16:23
    +2
    iPhone

    Тут скорее будет Windows, в котором без проблем работают проги от Ubuntu))

    25.06.2017 в 19:56
    +2
    Nokia Lumia 930

    Да приличные опенсорсные программы и так собираются под Винду. Я не припомню ни одной программы из Linux, которая потребовалась бы в Винде. Виндовые аналоги как правило лучше линуксовых. Не понимаю, зачем в магазин засовывать эти дистрибутивы, смысла в этом ноль.

    26.06.2017 в 0:41
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ну кодить под линухом удобнее, так что смысл есть, дистрибутив востребованный.

    26.06.2017 в 13:43
    0
    iPhone

    Как раз открытым софтом репозитроии линуха богаты гораздо больше. А разработчиков, особенно энтузиастов, привлекает именно открытый софт, как способ тренировки навыков на реальных проектах. К тому же есть некоторые организации, которые предпочти Linux винде, а некоторым сотрудникам удобнее работать в винде, но программировать нужно под Linux, или просто иметь корпоративный софт всегда в своей рабочей среде.
    Короче, сценариев использования множества, и инструмент довольно полезный

    25.06.2017 в 17:05
    0
    Microsoft Lumia 650

    Wine в помощь

    25.06.2017 в 19:20
    0
    Android

    не хочет запускаться... Installation failed. error 0x8007007e

    26.06.2017 в 19:32
    0
    Android

    Разобрался, в компонентах винды надо было включить подсистему линукс

    26.06.2017 в 9:55
    0
    Android

    Дистрибутив линукс приложением ну супер! Интересно будут какие ограничения ? А производительность будет на уровне полноценной установки ?