24

Версия ядра в Windows 10 будет обновлена до 10.0

Еще задолго до официального показа операционной системы Windows 10, Microsoft дает знать разработчикам о будущих крупных изменения в ядре операционной системы. Текущая ОС Windows 8.1 с номером ядра 6.4, будет обновлена до версии 10.0 в будущем релизе, что в свою очередь может повлиять на работу более старых приложений, написанных под Windows.

Текущую версию ядра Windows можно узнать в командной строке

Ранее на этой недели появились сведения о еще не показанных версиях Windows 10, в которых номер версии ядра ОС обновлен до версии 10.0. Текущая версия Windows 10 Technical Preview 9879 обладает все тем же номером 6.4, как в Windows 8.1. На своей официальной странице Microsoft MSDN для разработчиков сообщается о будущих изменениях до версии 10.0:

Разработчики, которые готовятся к Windows 10 должны отметить, что версия ядра Windows NT будет обновлена с 6.4 до 10.0 с новым релизом. Если код вашего приложения зависит от номера ядра, мы советуем вам внести нужные изменения в коде.

Это первое крупное изменение в ядре для Windows за последние несколько лет. Обычный пользователь навряд ли заметит изменения, разве что он будет использовать какие-то древние приложения, написанные под совсем старые версии ядра. Напомним, что  Microsoft существенно изменили ядро в Windows Vista, что привело к проблемам с совместимостью со старыми приложениями.

Источник: WinBeta

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (24)

    23.11.2014 в 14:22
    +1
    Microsoft Lumia 550

    А режим совместимости для приложений не поможет?

    23.11.2014 в 14:23
    0
    Nokia Lumia 720

    А разве win 8.1 не на 6.3 ядре?

    23.11.2014 в 14:27
    -5
    Nokia Lumia 625

    Я пророк. Обновление win 8 до win 10 провалится, либо не состоится.

    23.11.2014 в 14:37
    -7
    HTC 7 Mozart

    Уахаха, обновление Lumia либо пройдет через заднее место, либо вообще не пройдет, хотя второе наиболее вероятнее всего, останется только надеяться на взлом прошивки и кастомные ромы

    23.11.2014 в 14:41
    +2
    Android

    Вообще-то уже сказали, что всех обновят, значит никаких проблем не будет, это же не ведро, где бросают телефон из-за малого количества оперативки, а потом выпускают новые телефоны с еще меньшим кол-во оперативки на новых версиях)

    23.11.2014 в 14:47
    -1
    HTC 7 Mozart

    Бросает не Гугл, а все те же производители, которым не выгодно обновлять телефоны, если в сети появится прошивка с новой версией бери да устанавливай, хотя народные умельцы запихивают новую версию оси в старую прошивку, люди ставят и все работает. По поводу Lumia могу сказать что на всех Nokia стоит крест, только телефоны от Microsoft имеют шансы, да и то, когда десятка выйдет проще будет новый телефон взять с десяткой из коробки

    23.11.2014 в 14:39
    0
    Android

    Ничего не провалится, Майкрософт в этот раз работают не покладая рук

    23.11.2014 в 14:42
    -15
    HTC 7 Mozart

    Что то они совсем не уважают свой труд и клиентов, сначала пропустили windows 9, потом ядро обновляют аж до десятой версии, видать версии 7,8,9, получились калом)) WP 7 начали писать с нуля, так почему тогда не было WP, WP 2, WP 3... Их вообще не поймешь, что они там намудрили опять

    23.11.2014 в 14:46
    +9
    Nokia Lumia 830

    Херню несешь...

    23.11.2014 в 14:50
    -2
    HTC 7 Mozart

    А где тебе херню не несут, на 4pda в теме как обновить huawei до версии 8.1 без геморроя?!?))

    23.11.2014 в 15:41
    +2
    iPhone

    Там весь форум по андроид на тему как обновиться без геморроя =))

    23.11.2014 в 15:35
    +1
    Nokia Lumia 1020

    К твоему сведению до WP7 был Windows mobile. Цифры в названии не всегда соответствуют версии. Они не обязаны были делать WP9.

    23.11.2014 в 18:59
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Дааас,такую ахинею давно не слышал...

    23.11.2014 в 14:48
    +2
    Nokia Lumia 1320

    Время покажет

    23.11.2014 в 14:56
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Посмотрим чё по чём а то собралось тут умников!!!?

    Аватар
    23.11.2014 в 15:55
    +9
    vvl

    Почему многие воспринимают цифру в версии, как техническую характеристику? Уже довольно давно все эти цифры в версиях ПО - это исключительно маркетинговые инструменты и никак не характеризуют техническую сторону. Пишут ту цифру, которую удобней продавать.

    23.11.2014 в 15:57
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вот, истину глаголешь)

    23.11.2014 в 17:11
    0

    "я не хакер" ,но что такое версия ядра?

    23.11.2014 в 17:23
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Спроси в Гугле, там для "не хакеров" вполне доступно расписано ;-)

    23.11.2014 в 18:22
    0
    Nokia Lumia 630

    Да у каждого свое мнение , и не и нужно каждое мнение как истину воспринимать. Что получится у маек, поживем увидим.

    23.11.2014 в 20:39
    0
    Nokia Lumia 720

    А кто скажет код каких из известных приложений зависит от ядра

    23.11.2014 в 21:43
    0
    Microsoft Lumia 535

    Вауу

    23.11.2014 в 23:58
    0
    Nokia Lumia 920

    Привет! Друзья так че WP будет вообше обновлятся?

    24.11.2014 в 2:02
    0
    Nokia Lumia 1520

    нормально так, интересно будет глянуть)