177

Впечатления от работы с Android-приложениями на Windows 10 Mobile

Вчера в Интернете появились инструменты для установки Android-приложений на смартфоны с Windows 10 Mobile. Этот процесс оказался очень прост и пользователи могут запустить любое нативное приложение, без необходимости в изменении кода. Мы попробовали поработать с некоторыми приложениями и готовы поделиться своими впечатлениями.

Установка APK-файлов на Windows 10 Mobile предельно проста. Вам понадобится две небольших папки с утилитой для загрузки и Android SDK ADB. Эти файлы занимают от силы мегабайт 20 и их установка займёт у вас минуты две или того меньше. Затем весь процесс установки будет осуществляться через командную строку. Если вам нужна подробная инструкция, перейдите по ссылке «Как установить Android-приложения на Windows 10 Mobile”.

Хотя процесс прост и не сложен, мы настоятельно рекомендуем вам дважды подумать, прежде чем пробовать что-то подобное. Всё-таки есть риск повредить своё устройство, да и Windows 10 Mobile сейчас не самая стабильная операционная система. В любом случае, ответственность за своё устройство лежит только на вас.

Устанавливаются Android-приложения как и обычные Windows Phone-приложения из магазина. Установленный APK-файл отображается в общем списке приложений и может быть помещён на домашний экран в виде широкой, средней или маленькой плитки. Но стоит понимать, что поскольку мы имеем дело с нетронутым кодом от Android, никаких живых плиток здесь нет. Нет и пуш-уведомлений, следовательно работать с мессенджерами или другими сервисами не очень комфортно, поскольку вы не получите уведомления о входящем событии, а на живой плитке не будет отображаться количество полученных сообщений. 

Тем не менее, это не значит, что пользоваться приложениями нельзя. Можно сказать, что очень даже можно. Мы были весьма удивлены тем, как быстро и плавно работают приложения из другой операционной системы на нашем смартфоне (Lumia 1520). Скроллинг плавный, быстрый, анимации не дёргаются, экран реагирует мгновенно, а контент загружается быстро. Масштабирование не вызывает никаких проблем – приложение отлично адаптируется под любой экран без каких-либо неприятностей. Более того, присутствует связь с другими приложениями через меню «Поделиться». Правда это работает только с нативными Windows-приложениями. К примеру, вы не можете поделиться контентом из одного Android-приложения с другим Android-приложением. Они, своего рода, изолированы друг от друга. 

Данные приложений сохраняются после выхода, так что вы можете в любой момент продолжить работу. Но надо отметить, что не все приложения будут работать. К примеру, те, которые требуют наличия сервисов Google Play Services, не смогут запуститься, следовательно попытка установить YouTube-клиент закончилась неудачей. Но мы успешно смогли запустить Google Translate и даже смогли загрузить оффлайн-пакеты для перевода без подключения к Интернету. Также важен тот факт, что приложения обладают доступом к файловой системе устройства и могут работать с файлами вашего смартфона.

Что же касается игр, то здесь не все однозначно. Некоторые игры запускаются, а некоторые нет и здесь заметить какую-либо закономерность сложно. Нюансы здесь спрятаны в языке программирования и процессе преобразования OpenGL-DirectX.

Стоит ли вам пробовать?

Если вы инсайдер Windows Mobile, нет никаких причин не попробовать какое-нибудь приложение. Почему бы и нет. Как временная альтернатива отсутствующим приложениям, такой способ вполне сойдёт. Instagram-клиент? Какое-нибудь погодное приложение? Клиент Вконтакте? Новостное приложение? Без проблем. Но при этом вам надо помнить об ограничениях – отсутствие пуша, живых плиток и так далее. Основной же функционал будет полностью доступным.

Если же вы пользуетесь Windows Phone и держитесь в стороне от Windows 10 Mobile, не стоит ради Android-приложений накатывать инсайдерскую сборку. Это того просто не стоит. Разве что у вас есть крайняя необходимость в каком-либо приложении, без которого вам прям не прожить.

Плохо или хорошо?

Первые сведения об Android-приложениях на Windows 10 Mobile появились довольно давно и реакция поклонников Windows Phone была весьма радикальной. Сообществ активно выступило против реализации столь радикального способа исправления проблемы с приложениями на операционной системе. Теперь нравится вам это или нет, но Android-приложения на Windows 10 Mobile уже здесь. И это палка с двумя концами.

Не стоит думать, что теперь магазин приложений будет полон чистых Android-приложений, никаким образом не оптимизированных для Windows 10 Mobile. Учтите, что метод установки APK-файлов, описанный в предыдущих публикациях, создан исключительно для разработчиков, а не для рядового пользователя. Microsoft не разрешит разработчикам публиковать APK-файлы в магазине Windows Store. Чтобы портировать Android-приложение на Windows 10, разработчик должен воспользоваться инструментами Project Astoria и переделать существующее приложение, а UWP-проект с живыми плитками, интеграцией в систему, уведомлениями и так далее. Только после этого приложение сможет получить добро на публикацию в магазине. Вопрос производительности здесь даже не поднимается – уже сейчас мы видим, как хорошо работают нативные приложения, никаким образом не оптимизированные под Windows 10 Mobile. Единственным спорным пунктом здесь является дизайн. Скорее всего, нас ждёт ряд приложений, разработчики которых не будут переписывать дизайн под гайдлайны Windows 10. В этом и заключается недостаток Project Astoria.

Поможет это или нет, покажет время. Blackberry попробовали реализовать поддержку Android-приложений на своих устройствах. Все мы знаем, что это не особо спасло компанию. Но подход Microsoft немного иной. Вместо чистой поддержки не модифицированных приложений, Microsoft предлагает разработчикам легко превратить Android/iOS приложение в UWP-проект для Windows 10 и опубликовать конечный продукт в магазине Windows Store. Как результат, магазин будет пополняться хорошими приложениями, пусть даже с чужеродным дизайном. Компания уже пыталась переманить разработчиков популярных приложений на Windows Phone и нельзя со стопроцентной уверенностью назвать эти попытки успешными. Windows 10 и инструменты для портирования приложений являются последние шансом для мобильной Windows. Если массивное распространение Windows 10 и утилиты Project Islandwood/Astoria не помогут, магазин приложений Windows ещё долгое время будет клеймом для Microsoft.

На данный момент, корпорация ещё сохраняет тишину и не рассказывает новых подробностей. Вне сомнений, больше информации о Project Astoria и Android-приложениях на Windows 10, мы узнаем уже этой осенью.

Приглашаем всех пользователей, которые попробовали Android-приложения на своём смартфоне, поделиться впечатлениями, а также высказать своё мнение о данной возможности.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

09.08.2015 в 11:34
+11
Samsung Ativ S

Таки правильный шаг. Система будет определенно золотой серединой между iOS и Android. Совмещая плюсы обеих: Стабильная и быстрая система, с большим количеством приложений.
Будем следить за развитием событий.

09.08.2015 в 11:33
+13
Nokia Lumia 1020

Вали конечно :)

Комментарии (177)

    10.08.2015 в 21:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня есть все приложения которые мне нужны уже сейчас.

    10.08.2015 в 22:30
    0
    Nokia Lumia 930

    А я люблю винфон и телефон свой тоже крепкое стекло разрешение корпус он умеет звонить писать смс и шустрый я видимо плохой пользователь

    11.08.2015 в 4:50
    0
    Nokia Lumia 1520

    Приложения в WP/WM работают в песочнице изолированно друг от друга, значит по любому это безопаснее, чем на самом Андроиде

    11.08.2015 в 5:12
    0
    Android

    Главное дыр чтобы не было в этом решении, и пользовательский интерфейс под остальные ОС не запилили, хотя если как Ubuntu сделают я не против)), тем более уже многое оттуда перенесли.

    13.08.2015 в 11:33
    0
    Nokia Lumia 1020

    Настройки точки белого,серого,черного,тоновая коррекция и куча всего остального

Вы должны быть для написания комментариев.