20

Второй квартал 2017 года ознаменовал очередное снижение рынка ПК

Surface Pro 1

Издание Gartner сообщило свежую статистику о приблизительном количестве поставок компьютеров на протяжении второго квартала 2017 календарного года. Из отчета стало известно, что рынок персональных компьютеров продолжает страдать от затяжного кризиса, который уже наблюдается на протяжении 11 кварталов.

Поставки устройств в форм-факторе настольных компьютеров, ноутбуков и ультрабуков снизились на 4.3%. Всего за подотчетный период производители поставили на рынок 61.1 миллиона компьютеров. Показатель этого же квартала год назад равнялся 63.8 миллионам.

HP смогла увеличить количество устройств, что обеспечило OEM выход на первое место по объемам. Доля HP составила 20.8%. Следом идет Lenovo с 19.9%, а затем Dell с 15.6%. Четвертое место за яблочными компьютерами Apple – 6.9%. В статистику включены также устройства линейки Surface от Microsoft. Показатель выручки этого подразделения снизился на 26%, о чем стало известно из последнего финансового отчета Microsoft. Acer и Asus тоже терпят снижения на 12.5% и 10.3% соответственно.

Как сообщает Gartner, причиной дальнейшего падения количества произведенных компьютеров может быть сокращение комплектующих, вроде экранов, SSD-накопителей и оперативной памяти. Эта ситуация также негативно сказалась на стоимости как отдельных составляющих, так и готовых компьютеров целиком.

Любопытно, что даже Apple, которая любит хвастать ростом показателей своих компьютеров несмотря на общее падение рынка, не выдержала происходящего и слегка прогнулась на 0.4%.

Источник: Gartner

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (20)

    17.07.2017 в 14:22
    +1
    Android

    Ну так не мудрено. С такими ценами... Да и логистика у производителей страдает. Они делают не то что надо людям, а пытаются впихать что то из своих соображений

    17.07.2017 в 15:52
    +1
    Android

    "Логистика" это в каком смысле? Просто обычно под этим доставку подразумевают.

    17.07.2017 в 14:28
    0
    Microsoft Lumia 535

    Ребят, посоветуйте годный ноутбук из прошлогодних б/у, не особо разбираюсь в начинке просто.
    По критериям : до 250-300$ , чтоб средние игры тянул, дизайн приятный. Очень нравятся от HP пару моделей. И где лучше брать, с рук или "ноутбуки из предприятий Европы". Всем заранее благодарен

    17.07.2017 в 14:37
    +1
    Android

    С рук не советую брать. Тем более для игр. У ноутов, у всех, проблема с охлаждением. Что до тебя делали с ним, ты же не знаешь
    Тут глянь http://vyboroved.ru/tsifrovaya-tehnika/964-luchshie-nedorogie-noutbuki.html#q3 это для начала размышлять

    17.07.2017 в 16:12
    0
    Microsoft Lumia 650

    250-300 $ Ноут для работы, интернета и кино,в игры не поираешь, хотя только если старые,и вообще ноут с рук нельзя брать, есть вероятность купить "кота в мешке"-отвал чипа...так сказать прогрели и продали,2 недели,а то и меньше экран погаснет...а там ремонт ещё в 90-100$

    17.07.2017 в 14:53
    +2
    iPhone

    Ну в качестве классического ПК самосбор сейчас популярнее. Да и вообще не вижу смысла покупать заранее собранный компьютер (хорошие дорогие игровые сборки с тонкой настройкой разгона и идеально упрятанными проводами - не в счёт).
    Ну а ноутбуки... Скоро вернут себе рынок, ремонтопригодность-о снижается с каждым годом

    17.07.2017 в 15:10
    +1
    Android

    На счёт ремонтопригодности - в самую точку. Почти не подлежат ремонту, а дохнут они быстро, если их в игры гонять (я про ноуты) Лучше действительно собрать настольный ПК для игр, а для мобильности иметь планшет например.

    17.07.2017 в 15:49
    0
    Android

    ПК за 100 к для игры в пасьянс, должен тянуть?

    17.07.2017 в 15:50
    +1
    Android

    В том то и дело. Только дураки покупают "игровые ноутбуки" для игр. Да даже если он и игровой то играть на нем можно от силы часа два-три, либо играть в то что у ноута вызывает минимальный перегрев. А вот те люди которые покупают устройства для работы, так технику не насилуют. Если вещь собрана правильно и нет места браку, то служить он будет лет 5, и это минимум. А тут уже вот что, хоти и начали пихать везде по 16 RAM и i7, все равно для обычной работы хватает и i5 с 8 Гб, так зачем платить кучу денег если и так все работает.

    17.07.2017 в 22:37
    +2
    Nokia Lumia 735

    У меня с 2010 по сей день асус а53s, работал под нагрузкой часами, иногда сутками, при этом температура проца, материнки и видяхи под нормальными нагрузками от 70 градусов. Раз в полгода только смазываю и раз в год-полтора термопасту меняю, пока полет нормальный, поэтому странно слышать про какие-то перегревы на игровых ноутах, думал, у них особый упор на охлаждение, на котором, например, в моем ноуте явно сэкономили

    18.07.2017 в 3:26
    0
    Android

    Не прикол не в этом. Раз с 2010, то ему 7 лет уже. Это хорошо значит все нормально, да и следишь ты за ним аккуратно. А я владелец пк, которому уже тоже лет 7 наверное, и я знаю что такое, когда комп по настоящему перегревается, в особенности видеокарта. Все теперь у меня даже в не сложных 3D играх дико греется видеокарта (и трещит еще что-то в добавок). Не знаю с чем это связано, но началось это когда я вместо Скайрима, начал играть сутками в Assassins creed Unity, Dark Souls 3 и Ведьмак 3, усе теперь играя в Скайрим через минут 10-20 весь ком тупо встает колом и только насильное выключение, ибо ничего больше не помогает. Вот так вот бывает. Кстати 70 градусов это разрешенный максимум, будут проблемы если перегревать сильнее.
    P.S. Вот и я о чем! Игровой ноутбук, значит там должна быть и мощь и правильная система охлаждения, нет конечно такие есть, но в основном туда только мощь пихают, а для нормального охлаждения приходиться подставки всякие с кулерами покупать. Пользуешься такой?

    18.07.2017 в 21:14
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет, на двух книгах стоит, чтобы отверстия посередине дна на закрывались. У меня когда ресурс смазки кулера истекает, он перестает нормально крутиться, заедает, что приводит к перегреву, ограничению частоты процессора и последующему аварийному выключению. Но при исправном кулере ни под какими нагрузками такого не было

    18.07.2017 в 16:09
    0
    Microsoft Lumia 430

    Есть такая ситуация что для стационарного компа нет места, приходиться брать ноутбук

    18.07.2017 в 22:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    по моему самосборки популярнее с тех самых пор как люди начали отличать озу от процессора, а блок питания от винчестера ))

    19.07.2017 в 10:20
    0
    iPhone

    Да не, очень часто вижу сборки с магазинов у родственников и знакомых.

    17.07.2017 в 14:55
    0
    Nokia Lumia 625

    <<>>
    Процесс идет

    17.07.2017 в 15:47
    +4
    Android

    Эх вы, новые пк не покупаете, а страдают от этого международные компании с многомиллиардными оборотами?

    17.07.2017 в 22:57
    +1
    Android

    Бедняжки ?

    18.07.2017 в 22:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    надеюсь ты не подкачал?

    18.07.2017 в 22:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    не удивительно, запредельные возможности настольной винды, далеко не всеми востребованы, на заре смартфонов, с их весьма ограниченными способностями пк замещал их недостатки, теперь, со стремительным прогрессом первых, потребность в последних у очень многих отпадает, средний пользователь не играет в навороченные игры, что требует дорогого железа, не конвертирует видео, не занимается трехмерным проектированием и т.д. и т. п.