40

Вышла сборка 17083 в Fast Ring

17083 Fast Ring

Вчера вечером Microsoft представила обновление Windows 10 Redstone 4 с номером сборки 17083. Как и предыдущие билды, этот апдейт принес разнообразие различных улучшений и дополнений.

Что нового в сборке 17083

Настройки шрифтов и шрифты в магазине Microsoft Store

Раздел управления шрифтами в классической панели управления теперь переехал в Параметры. В 17083 эта часть настройки Windows 10 не только сменила свой дом, но и получила несколько новых функций.

Fonts Page

В разделе настройки шрифтов вы сразу же увидите небольшие миниатюры с предварительным просмотром всех установленных шрифтов. Превью отображает много интересных предложений на языке интерфейса системы. Если шрифт поддерживает различные вариации, они будут отображаться на предварительном просмотре.

При нажатии на шрифт откроется страница с подробностями о каждом шрифте внутри набора (тонкий, обычный, полужирный, жирный, курсив и так далее, если доступно), а также общая информация о наборе. Там вы также найдете слайдер для изменения размера превью, а также текстовое поле для ввода кастомного текста для предварительного просмотра шрифта.

Fonts Page 1

Для веб-разработчиков есть также отдельная страница с настройками OpenType Variable-шрифтов, где можно изменить дополнительные параметры, вроде ширины знаков, интервала и так далее.

Кроме того, в магазине Microsoft Store теперь доступны шрифты для загрузки в Windows 10. Их можно скачивать пакетами на сборки 17040 и выше. В данный момент магазин может похвастать лишь небольшим курируемым набором шрифтов, но в будущем их появится гораздо больше.

Диагностическая информация Windows 10

Windows 10 отправляет много диагностической информации в Microsoft. Для этой компании очень важна приватность пользователей, поэтому в состав Windows 10 теперь включены две новые функции в разделе с диагностикой и отзывами.

Diagnostic Data Viewer. Это стандартное приложение, с помощью которого можно просмотреть телеметрическую информацию, которую ваше устройство отправляет в Microsoft. В левой колонке окна отображаются диагностические события, а в правой части вся отправленная в Microsoft информация. Эту информацию Microsoft использует для постоянного улучшения Windows 10. Вы можете искать нужную вам информацию, а также фильтровать ее по различным параметрам.

Diagnostic Info

Microsoft также сообщает, что обычный пользователь без прав администратора теперь может сам изменить уровень отправки диагностических сведений. Если другой пользователь или администратор снова изменит уровень, система выдаст соответствующее уведомление, чтобы пользователь был в курсе происходящего.

Улучшения для Timeline

В этой сборке Timeline получила ряд функциональных обновлений, делающих использование этой функции удобнее. В контекстном меню (вызывается правой кнопкой мыши) появилась кнопка удаления всех записей за день или последний час.

Timeline

Второе изменение затрагивает приватность пользователя. До тех пор, пока владелец компьютера не разрешит синхронизировать рабочий процесс в облако, система будет отображать только четыре последних дня активности на этом устройстве.

Улучшения оболочки Windows

Не беспокоить = Focus Assist. Режим «Тихие часы», он же «Не беспокоить» теперь назван “Focus Assist”. В контекстном меню, которое вызывается правым кликом по иконке центра уведомлений, вы найдете три параметра, регулирующих работу Focus Assist. Первый переводит его в режим приоритетных уведомлений, второй отвечает за блокировку всего, кроме будильников, а третий отключает работу Focus Assist вовсе.

Focus Assist

Улучшенная настройка Windows Hello. Настроить биометрическую аутентификацию на совместимом устройстве теперь гораздо проще. Раньше пользователю надо было углубляться в дебри Параметров Windows, что было далеко не самым удобным процессом. Теперь включить вход по лицу, отпечатку пальца или обычному пин-коду можно прямо с экрана блокировки.

Улучшения для Параметров Windows

Версии UWP-приложений. Страница с подробностями о приложении теперь включает в себя отдельную строку с номером версии приложения. Попасть на эту страницу можно правым кликом по приложению или через Параметры Windows.

App Page

Сортировка приложений в автозагрузке. Список приложений в автозагрузке теперь можно сортировать по имени, состоянию или влиянию на время старта.

Улучшения для Windows Hypervisor Platform API. Какие-то сложные изменения, которые будут понятны лишь тем, кто хорошо разбирается в этой теме.

Улучшения универсального доступа

Отключение автоматического сворачивания скролл-баров. Многие пользователи сошлись во мнении, что было бы здорово, если Microsoft давала возможность отключить автоматическое сворачивание скролл-баров. Надо лишь отметить, что эта настройка не распространяется на меню Пуск в этом билде, но баг вылечат в дальнейших обновлениях.

Отключение кнопки цветовых фильтров. Чтобы избежать случайной активации цветовых фильтров, Microsoft разрешила пользователям отключить комбинацию клавиш, отвечающих за цветовые фильтры.

Большое количество различных мелких улучшений.

Разрешения для приложений

Управление доступом к изображениям, видео и документам. В этой сборке у пользователя теперь больше контроля над уровнем прав доступа приложений. Теперь можно отдельно разрешать или запрещать доступ к папкам изображений, видео или документов. Когда приложение нуждается в доступе к одной из этих папок, пользователь увидит на экране соответствующий запрос. Если доступ запретить, приложение сможет работать только со своей локальной папкой.

Общие изменения, улучшения и исправления

  • Начиная с этой сборки функция Sets прекращает свое существование на некоторое время. Microsoft готовит ее к релизу уже после RS4. Это значит, что Sets не появится в стабильной версии Redstone 4, о чем стало известно еще несколько месяцев назад. Если вы не успели протестировать работу вкладок в Windows 10, в ближайшие пару дней выйдет статья, в которой мы подробнее расскажем о своем опыте работы с этой функцией.
  • Исправили вылеты меню Пуск, если пользователь нажимал на заголовки списков, изменял ширину сетки живых плиток, а затем заново открывал список приложений.
  • Исправили (наконец-то) баг, из-за которого приходилось несколько раз нажимать на кнопку сворачивания уведомления или само уведомление, поскольку клик сопровождался сдвигом 1 пикселя и распознавался как свайп, а не нажатие.
  • Исправили вылеты Проводника при выводе вкладки Edge на отдельное окно и дальнейшем возвращении вкладки в предыдущее окно.
  • Исправили баг, из-за которого исчезал фон экрана блокировки, если пользователь выключил параметр, отвечающий за отображение фонового изображения на экране входа в систему.
  • Исправили баг, из-за которого экран входа в систему при удаленном подключении был пустой и не показывал поле ввода пароля.
  • Исправили баг, из-за которого на меню Пуск не отображались эффекты Reveal.
  • Исправили баг со сдвигом списка приложений в меню Пуск, если пользователь выходил из режима планшета при отображении алфавита для быстрого перемещения внутри списка приложения.
  • Исправили баг, из-за которого не работали кнопки контекстного меню UWP-приложений (удалить, поделиться и оценить).
  • Исправили перекрытие строки заголовка Microsoft Store в режиме планшета.
  • Из панели навигации Cortana удалена кнопка списков. Их можно найти теперь в Cortana Notebook.
  • Контекстное меню иконки Защитника Windows теперь выполнено в современном стиле.
  • Исправили артефакты рендеринга всплывающего интерфейса часов и календаря при включенной прозрачности.
  • Исправили длительные зависания компьютера при попытке перезагрузки.
  • Исправили падения приложения Параметры при попытке изменить настройки разрешений микрофона или камеры.
  • Исправили падения приложения Параметры при попытке открыть настройки уведомлений для приложения, у которого висит нотификация в центре уведомлений.
  • Исправили падения приложения Параметры при попытке открыть настройки экрана блокировки с включенной групповой политикой, отвечающей за конкретное изображение на экране блокировки и входа.
  • Исправили падения приложения Параметры при переходе в раздел настройки электронной почты.
  • Исправили длительные зависания Параметров Windows при навигации в определенные разделы.
  • Исправили баг, из-за которого обновление системы приводило к отключению доступа к камере и микрофону, из-за чего нужные приложения переставали работать.
  • Исправили баг, из-за которого настройки центра уведомлений Windows отображали большой красный восклицательный знак, но не отображали текст, объясняющий происходящее.
  • Исправили баги с пролистыванием списка загружаемых обновлений.
  • Несколько твиков для страницы настройки воспроизведения видео.
  • Разработчики приняли решение удалить новую страницу с настройками клавиатуры. Она ушла, но обещала вернуться. Добавить новую клавиатуру можно старым способом – через настройки региона и языка.
  • Если в фоне висит обновление, меню кнопки питания снова будет отображать опции только отключить и только перезагрузить.
  • Исправили баг, из-за которого отсутствовала кнопка назад в Центре защитника Windows, если пользователь переходил в него через ссылку в Параметрах.
  • Исправили баг, из-за которого сервис GraphicsPerfSvc очень сильно нагружал процессор.
  • Исправили баг, из-за которого встроенные в Windows приложения не могли обновиться с ошибкой 0x80073CF9.
  • Исправили баг, из-за которого копирование в приложении Фото работало только первый раз.
  • Исправили баг, из-за которого на экране могли появиться сразу две панели рукописного ввода.
  • Исправили баг, из-за которого внезапно появлялась панель рукописного ввода при нажатии на определенные текстовые поля в Win32-приложениях.
  • Исправили баг, из-за которого цифровой блок клавиш не работал в различных полях для ввода пароля.
  • Исправили баг, из-за которого не обновлялся раздел с часто используемыми эмоджи.
  • Исправили баг, из-за которого не работал ввод знаков с акцентами на греческой и чешской клавиатуре.
  • Исправили баг, из-за которого панель эмоджи закрывалась после ввода первого символа даже при включенном вводе нескольких эмоджи.
  • Исправили баг, из-за которого не работало пролистывание двумя пальцами или мышью Word 2016.
  • Исправили баг, из-за которого текст становился размытым, а сам компьютер начинал сильно зависать после закрытия экранной лупы с включенной функцией сглаживания.
  • Исправили баг, из-за которого в системном трее отсутствовала иконка Центра защитника Windows. Кроме того, починили баг, который приводил к тому, что иконка отображала восклицательный знак, хотя никаких угроз или предупреждений в самом Защитнике Windows не было.
  • Исправили баг, из-за которого надо было ждать 15-30 минут на запуск Timeline после обновления сборки.
  • Исправили различные баги, затрагивающие стабильность работы Timeline.
  • Исправили баг, из-за которого Microsoft Edge не создавал задачи в Timeline, если запускался сразу же после входа в систему.
  • Исправили баг, из-за которого PDF-файл в Microsoft на предыдущем билде открывался в правой части экрана, а не по центру.
  • Исправили баг, из-за которого у многих пользователей падал Microsoft Edge на последних двух сборках.
  • Исправили отображение некорректного цвета строки заголовка Microsoft Edge.
  • Исправили баг, из-за которого компьютеры сваливались в GSOD с ошибкой System Service Exception на последних двух билдах.

Известные баги

  • VPN-клиенты, установленные через магазин Microsoft Store, не работают в этом билде.
  • Если вы установите шрифт из магазина Microsoft, а затем обновитесь до следующего билда, пакет шрифтов останется в системе, но шрифты не будут установлены. Удалите шрифт из раздела с приложениями, а затем заново скачайте его из магазина.
  • Все еще не работает InPrivate в Windows Mixed Reality. Вместо него открывается обычное окно.
  • Все еще не работает параметр “Use OpenSSH for remote deployment”.
  • Воспроизведение аудио в Microsoft Edge иногда отключается. Временное решение – свернуть и развернуть окно.
  • Прикрепленные Win32-приложения к меню Пуск отображают пустую плитку с неизвестным имененм “W~”.
  • Сенсорный ввод может работать некорректно при переключении на приложение через Task View. Временное решение – перезагрузить процесс explorer.exe.
  • В настройках экрана отсутствует ссылка на дополнительные параметры. Если вам надо попасть в этот раздел, нажмите Win + R и введите команду rundll32 display.dll,ShowAdapterSettings 0.
  • Установка x86-приложения на х64-компьютер закончится ошибкой “FileNotFound”, если конечный компьютер работает на сборке 17040 и выше. X64-x64, а также x86-x86 работают как положено.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (40)

    25.01.2018 в 10:31
    -3
    Microsoft Lumia 650

    А про Windows Mobile 10 опять забыли? Будем ждать!

    25.01.2018 в 10:42
    +7
    Android

    и Вам пора забыть. живите настоящим

    25.01.2018 в 10:53
    +5
    Microsoft Lumia 640

    Раз в месяц стабильно... Только в какой день, неизвестно ?

    25.01.2018 в 10:57
    0
    Microsoft Lumia 650

    Это то известно Петрович, но хочется чего-то большего!

    25.01.2018 в 11:20
    0
    Android

    Вроде как каждый второй вторник каждого месяца накопительные

    25.01.2018 в 12:04
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Не считая, что предыдущее обновление было в пятницу...

    25.01.2018 в 12:11
    0
    Android

    это критические заплатки Spectre и Meltdown. На сколько я поимаю? в срочном порядке

    25.01.2018 в 12:31
    +2
    Microsoft Lumia 640

    На сколько я помню, после них не было других накопительных обновлений в текущем месяце?И врядли кто может гарантировать, что традиция "каждый второй вторник" не нарушится ещё ?

    25.01.2018 в 12:44
    0
    Android

    была статья. там кажется говорилось что и багфисты тоже включены. Да традицию вроде не нарушают? только если нет какой ни будь паники типа прошедшей

    25.01.2018 в 12:58
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Ладно, Костян, проехали)) Так долго можно дискутировать вне темы;)

    25.01.2018 в 13:00
    -1
    Android

    ? ?

    25.01.2018 в 11:24
    0
    Dan
    Android

    Про нее давно уже забыли и забили. Она уже год кроме обновлений безопасности не получает ни чего. А если хочется новых функций на смартфоне, то варианта только два - Android или iOS

    25.01.2018 в 11:53
    0
    Android

    Только багфисты, только хардкор

    25.01.2018 в 10:43
    -1
    Android

    кто то внимательно прочитал исправления?
    микрофон починили?

    25.01.2018 в 10:53
    +1
    Microsoft Lumia 430

    Вроде бы.

    25.01.2018 в 12:20
    0
    Android

    надеюсь это именно то, что надо исправить

    25.01.2018 в 10:49
    +6
    Microsoft Lumia 640

    Это хорошо,что выходят)но на мобилу нам надо

    25.01.2018 в 12:05
    0
    iPhone

    "Установка x86-приложения на х64-компьютер закончится ошибкой “FileNotFound”, если конечный компьютер работает на сборке 17040 и выше. X64-x64, а также x86-x86 работают как положено." - решили переписать WoW64? Да ладно, не трогали бы уже, всё равно пару лет и технология вымрет, оставшись нужной лишь для единичного редкого софта

    25.01.2018 в 12:21
    0
    Android

    у меня вроде встало подобное

    25.01.2018 в 12:22
    0
    Nokia Lumia 735

    Не вымрет)
    Её аналог используется в Windows 10 для ARM для эмуляции x86.

    25.01.2018 в 13:07
    0
    vvl
    Android

    Насколько я знаю, некоторые разработчики намеренно используют 32-разрядные модули в приложениях, заявленных как 64-разрядные - так что не ждите что оно вот совсем скоро куда-то денется.

    25.01.2018 в 13:27
    0
    Dan
    Android

    А какой смысл в этом?

    25.01.2018 в 13:30
    0
    vvl
    Android

    Насколько я помню там, где я это читал, писали, что для отдельных простых задач 32-битная версия работает то ли существенно быстрее, то ли требует существенно меньше ресурсов. Было это давно и подробности я помню плохо.

    25.01.2018 в 13:33
    0
    Dan
    Android

    Ясно. Даже не знал, что некоторые х64 разрядные работают с 32 модулями... Кругом обман) Нет, то что они расходуют меньше ресурсов это понятно, но и заявляйте приложение как 32 разрядное. Бред одним словом

    25.01.2018 в 13:36
    0
    vvl
    Android

    Я так понял - это небольшой узкоспециализированный функционал, который вызывается основным 64-разрядным приложением лишь изредка. Заявить весь пакет как 32-разрядный не получится - основной функционал реализован в 64 битах.

    25.01.2018 в 13:38
    0
    Dan
    Android

    Ну если так, тогда действительно смысл в этом есть, хотя наверное чисто теоретически. Я не думаю что это будет заметно для пользователя

    25.01.2018 в 13:11
    0
    Archos 50 Cesium

    Когда новая версия 10ки выйдет? На работе с начала года начали обновляться компы до 1709, и это просто ужасно! У всех постоянно сыпятся синие экраны, свой рабочий ноут еле откачал... Кроме курсора ничего не отображалось. В итоге через безопасный режим удалил дрова видеокарты, тогда только смог начать работать.

    25.01.2018 в 16:49
    0
    Nokia Lumia 735

    Если в 1709 такое, то в этой 1803 наверняка будет то же самое.

    25.01.2018 в 16:51
    0
    Archos 50 Cesium

    Что самое страшное: стала лагать CoD4, коллеги меня безжалостно мочат теперь((((

    26.01.2018 в 9:14
    0
    Nokia Lumia 920

    С каждым обновлением винды мне всё труднее и труднее запускать и нормально играть в эту игру...

    25.01.2018 в 13:12
    +1
    Microsoft Lumia 650

    За что минусуют не понятно.
    За то что мобильную винду жалко, что её уничтожают!
    Ну вот опять минус.

    28.01.2018 в 0:30
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да плюс + тебе ✌

    25.01.2018 в 14:58
    0
    ZTE Tania

    "Список приложений в автозагрузке теперь можно сортировать по имени, состоянию или влиянию на время старта."
    Так ведь и сейчас это можно делать в диспетчере задач на стабильной 1709.?

    25.01.2018 в 18:53
    0
    iPhone

    Уже качаем!!

    25.01.2018 в 22:45
    +2
    SVS
    Android

    ХА! Эта сборка установилась без ПРОБЛЕМ!?

    26.01.2018 в 1:56
    0
    Android

    Как сборочка? Не сильно лагает?

    26.01.2018 в 15:52
    0
    SVS
    Android

    Пока в НОРМЕ. Много изменений в прозрачном оформлении. Добавили эквалайзер в GROOVE...

    28.01.2018 в 0:49
    0
    Microsoft Lumia 650

    А чего то я не пойму, почему не могу зайти в инсайдер?
    Все, зашел
    А почему то после перезагрузки пк, ничего нет, и снова нужно начинать по новой. Как так?

    02.02.2018 в 20:33
    0
    SVS
    Android

    Я сам с 17025 не мог обновить ПК до этой версии. Все было так как и у вас. А 17083 встала без проблем.

    02.02.2018 в 20:32
    0
    SVS
    Android

    ☹️

Вы должны быть для написания комментариев.