35

[Обновлено] Вышла сборка Windows 10 17692

Fast Ring 17692

Вечер 14 июня – это не только разгромная победа сборной России над Саудовской Аравией в первом матче Чемпионата Мира по футболу, но и новый билд для инсайдеров, которые тестируют Redstone 5-сборки. В Fast Ring сейчас доступна 17692 с весьма впечатляющим списком изменений.

Что нового в сборке 17692

SwiftKey и Windows 10

Microsoft утверждает, что клавиатура SwiftKey и ее механизмы автокоррекции, предиктивного ввода и свайпа работают точнее, а потому ее добавили в операционную систему Windows 10. Именно на основе этой клавиатуры будет работать сенсорный ввод на американском английском, британском английском, французском, немецком, итальянском, испанском, португальском и русском языках.

SwiftKey

Улучшения для Microsoft Edge

Управление автовоспроизведением медиа. Пользователи часто просили у Microsoft дать им больше возможностей по управлению автоматическим воспроизведением медиа на веб-сайтах в Microsoft Edge. В этой сборке внутри браузера Microsoft появятся новые настройки, с помощью который вы сможете решить, какие сайты и когда могут автоматически воспроизводить медиа. Найти эти настройки можно в разделе с дополнительными параметрами. Функция, отвечающая за разрешение автоматического воспроизведения медиа, будет улучшаться по мере появления дополнительных контролов в будущих билдах.

ОБНОВЛЕНО: с управлением автоматическим воспроизведением разработчики немного поторопились. Это изменение на самом деле появится лишь в следующей сборке Windows 10, а пока что его нет.

Улучшения WebDriver. Начиная с этой сборки, разработчики упрощают процесс автоматизации тестирования в Microsoft Edge с помощью WebDriver. Прежде всего, WebDriver теперь является частью дополнительных компонентов системы, а поэтому вам больше не надо вручную устанавливать его и подбирать правильный номер версии. После обновления до новых сборок WebDriver будет автоматически обновляться.

Для установки WebDriver достаточно включить режим разработчика или установить его из списка дополнительных компонентов системы. Также WebDriver обновлен до последних спецификаций W3C, о чем подробнее описано в официальном блоге Microsoft Edge Dev Blog.

Улучшения универсального доступа

Увеличение текста. В систему вернулась возможность увеличения или уменьшения системного шрифта (наконец-то). Новая настройка расположена в параметрах универсального доступа в подразделе с настройками дисплея. Слайдер отвечает за увеличение или уменьшение размера текста в системе, Win32-приложениях и UWP.

Text Scaling

Это значит, что пользователи наконец-то могут увеличить текст на меню Пуск, Проводнике, в Параметрах и так далее без необходимости изменять масштабирование системы.

Для справки: разработчики сейчас исследуют различные баги, связанные с этой функцией, вроде некорректного увеличения размера текста и проблем при изменении масштабирования.

Улучшения экранного диктора

Новая стандартная клавиатура. Экранный диктор теперь поставляется с новой раскладкой клавиатуры, которая будет более знакомой для пользователей систем чтения с экрана.

Автоматическое чтение диалоговых окон. Экранный диктор будет автоматически читать содержимое диалоговых окон. Сначала заголовок, потом выделенный по умолчанию элемент диалогового окна, а затем статичный текст.

Поиск текста. Искать текст можно при помощи экранного диктора. Если диктор находит запрос, он перемещается к обнаруженному тексту.

Списки объектов. Экранный диктор может теперь воспроизводить списки ссылок, заголовки или местоположения в содержимом приложения.

Выбор в режиме сканирования. Кроме возможности выбрать контент в режиме сканирования при помощи команд выделения Shift, пользователи теперь могут выделять блоки информации путем перехода к одному концу блока (F9) и к другому концу следующего блока (F10). Информация между двумя установленными точками будет выделена.

Остановка на элементах управления в режиме сканирования. Режим сканирования – эта функция, с помощью которой вы можете использовать лишь несколько клавиш для перемещения по экрану. Режим сканирования включен по умолчанию в Edge и вы можете включить или выключить его при помощи кнопок Caps Lock + Spacebar. В режиме сканирования можно нажать кнопки вверх и вниз для чтения различных частей страницы, а после этого обновления нажатие на кнопку вниз в режиме сканирования приведет к остановке на интерактивных элементах управления для облегчения использования приложения.

Улучшения игровой панели

Игровая панель, представленная в Redstone 4, потерпела ряд очень хороших изменений. Вот что нового появилось в этом билде:

Управление аудио. Изменяйте устройство вывода звука по умолчанию, отключайте звук или настраивайте уровень громкости для работающих приложений.

Визуализация производительности. Вы теперь можете следить за счетчиком кадров за секунду, нагрузкой на процессор, нагрузкой на графику, использование видео и оперативной памяти.

GameBar

Улучшения игрового режима

В игровом режиме появилась новая опция, которая улучшит работу игр на настольных ПК. Те, у кого много процессов работают в фоне, увидят прирост производительности в играх после нажатия на кнопку, которая перераспределяет ресурсы ПК и направляет их на игру.

Улучшения для поиска

Поиск загрузок программного обеспечения. Теперь будет легче найти ссылки на загрузки приложений из официальных сайтов. Работает все это, разумеется, через Bing. Поскольку это серверное изменение, инсайдеры заметят его и на предыдущих сборках.

SearchDownloads

ОБНОВЛЕНО: Acrylic в контекстном меню

На Build Microsoft пообещала добавить больше эффектов Fluent Design System для различных элементов интерфейса операционной системы, вроде контекстных меню, всплывающих меню, выпадающих списком, селектров даты и времени и так далее. В сборке 17692 вы можете заметить, что разработчики сдержали свое обещание. К примеру, контекстное меню Task View получило поддержку Acrylic. Приложения, которые используют SDK для этого билда и старше, будут использовать новые элементы по умолчанию.

Acrylic Context Menu

ОБНОВЛЕНО: новые возможности для Storage Sense

В Windows 10 Creators Update повяились первые функции, которые позволяют автоматически очищать диск компьютера, если он заполняется различным хламом. В Fall Creators Update эти возможности расширили и теперь пользователям доступны новые опции. Система сможет автоматически выгружать из компьютера скачанные файлы по запросу в OneDrive, если пользователь не открывал их на протяжении определенного количества дней.

Улучшения Windows Mixed Reality

В этом билде теперь можно стримить аудио в наушники и динамики компьютера одновременно. Также пользователи заметят более точные объяснения ошибок при их возникновении, а портал смешанной реальности теперь будет обновляться через магазин, благодаря чему разработчики смогут быстрее разрабатывать приложение.

Общие изменения, улучшения и исправления

  • Исправили баг, из-за которого аудио глючило на системах с большим количеством правил брандмауэра.
  • Исправили баг, из-за которого система управления компьютером при помощи глаз не стартовала.
  • Исправили баг, из-за которого игры, вроде CS:GO, крашились при старте на последних двух билдах.
  • Исправили баг, из-за которого Параметры крашилось при попытке открыть подробности об использования трафика на последних двух билдах.
  • Исправили баг, из-за которого возникал внезапный пункт codecpacks.vp9 в меню Пуск.
  • Исправили баг, из-за которого процесс explorer.exe падал с AppXDeploymentClient.dll.
  • Исправили баг, из-за которого инсайдеры сталкивались с зелеными экранами смерти и ошибкой SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION in afd.sys.
  • В сборке 17672 разработчики представили исправление бага, из-за которого процесс explorer.exe падал с structuredquery.dll. Исправление остановило дальнейшее распространения бага, но те, кто уже единожды столкнулся с ним, сообщали о повторном появлении ошибки. В этой сборке баг наконец-то перманентно вылечили.
  • Параметры оптимизации доставки теперь выведены в отдельную категорию раздела Обновления и безопасности.
  • Исправили баги ввода текста на сайтах, вроде Facebook.com.
  • Исправили баг, из-за которого копирование элементов с помощью правой кнопкой мыши не работало, если у пользователя выбран текст и изображение в Microsoft Edge.
  • Исправили баг, из-за которого приложение Windows Security крашилось при добавлении процесса в список исключений.

Известные баги

  • Важно: экран блокировки будет циклически падать, если графический пароль установлен в качестве основного метода ввода. Разработчики рекомендуют отключить графический пароль перед обновлением до этой сборки.
  • Эта сборка будет доступна только для пользователей 17655 и выше. Вы не сможете обновиться с Redstone 4 прямиком до этого билда без прохождения «контрольной точки» в виде 17686.
  • Работа над черной темой для Проводника продолжается, но все еще есть много нюансов, нуждающихся в доработке. Из-за этого вы можете увидеть некоторые светлые элементы при работе с черной темой.
  • Воспроизведение DRM-видео на сайтах, вроде Netflix, сломано на этой сборке, но через приложение все работает. Баг затрагивает только Microsoft Edge.
  • Некоторые инсайдеры могут столкнуться со сниженной производительность и надежностью работы меню Пуск.
  • После обновления до этой сборки вы заметите, что всплывающие панели на панели задач больше не имеют эффекта оформления Acrylic.
  • В этой сборке есть баг, который затрагивает процесс тестирования драйверов. При исполнении тестов HLK Component/Deivce возникнуть зеленые экраны смерти.
  • Из-за конфликтов объединения некоторые настройки внезапно исчезнут или будут отображаться без надлежащих подписей.
  • При включении экранного диктора вы заметите новое диалоговое окно, которое сообщит об изменении клавиатуры диктора. Это окно не будет в фокусе, а поэтому диктор не прочитает его. Используйте комбинацию Alt+Tab, чтобы вернуть фокус на диалоговое окно.
  • Настройки клавиатуры в параметрах универсального доступа отображаются без текста и с некоторыми неправильными символами.
  • При использовании режима сканирования для экранного диктора вы столкнетесь с несколькими остановками для одного контрола. К примеру, в случае с изображением, которое работает также как гиперссылка.
  • Если вы переключите стандартную кнопку экранного диктора на Caps Lock, Inert продолжит работать до тех пор, пока пользователь не нажмет Caps Lock для активации экранного диктора или пока пользователь не перезагрузит его.
  • Если стандартная кнопка экранного диктора установлена на Insert и пользователь попытается отправить команду для диктора из экрана брайля, команды не будут работать до тех пор, пока Caps Lock не будет использоваться в комбинации для экранного диктора.
  • Автоматическое чтение диалоговых окон воспроизводит один диалог несколько раз.
  • Экранный диктор не воспроизводит исполнение команд, вроде включения режима сканирования, увеличения громкости, изменения скорости чтения и так далее.
  • Если вы раньше использовали поиск при помощи экранного диктора, текст не будет автоматически очищен при следующей активации диалогового окна.
  • В этой сборке есть баг, который негативно сказывается на времени удаленного развертывания UWP-приложений на виртуальную машину или эмулятор. Баг не затрагивает установку на локальный ПК, удаленный ПК или физическое целевое устройство.
  • Если вы ранее устанавливали недавние сборки Fast Ring и переключились в Slow Ring, дополнительные компоненты, вроде режима разработчика, перестанут работать. Чтобы далее пользоваться этими функциями, вам придется оставаться в Fast Ring.
  • ОБНОВЛЕНО: Surface Studio не сможет обновиться до 17682, 17686 и 17692. Баг уже исправили, так что вы сможете установить уже следующий билд.

Известные баги для игровой панели

  • Игровая панель крашится на х86-машинах.
  • Счетчик кадров иногда отображает некорректные показания для популярных игр.
  • Индикатор потребления ресурсов процессора некорректно отображает процент использования в верхнем левом углу.
  • Сведения на панели производительности не обновляются мгновенно при переключении между вкладками.
  • Изображение профиля пользователя не отображается корректно даже после входа.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (35)

    14.06.2018 в 23:03
    +2
    Nokia Lumia 735

    Авторитетно заявляю, что механизмы Swiftkey работают через одно место. :D

    14.06.2018 в 23:09
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Но все же это лучше, чем сейчас ничего для русского языка.

    14.06.2018 в 23:15
    -1
    Nokia Lumia 735

    Есть же свайпы сейчас для русского.

    14.06.2018 в 23:21
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Подсказок и автоисправлений то нет.

    15.06.2018 в 0:46
    0
    Android

    Ты прав. На ПК Винде нет.

    15.06.2018 в 0:45
    0
    Android

    Сам на чем тайпаешь? ))

    14.06.2018 в 23:06
    +1
    Android

    Ради игровой панели хочется скачать эту сборку, а именно раздельная громкость

    14.06.2018 в 23:32
    +1
    Android

    А мне понравился вывод графика производительности, в игровой панеле

    14.06.2018 в 23:35
    0
    Android

    Скоро игровая панель будет функциональней чем некоторые части системы

    14.06.2018 в 23:11
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Авторитетно заявляю, что ещё не проверил эти механизмы клавиатуры, потому не могу сказать, через какое место это работает, потому - практика каждому авторитет.

    14.06.2018 в 23:26
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    А можно добавить показания датчиков температур в диспетчер задач? За игровую панель +, но вот если они добавили мониторинг видеокарты, можно и температурки запихнуть.

    15.06.2018 в 11:11
    0
    Microsoft Lumia 650

    Зачем в диспетчер задач???

    15.06.2018 в 11:14
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    диспетчер вроде как хаб уже стал, поэтому туда датчикам и место

    14.06.2018 в 23:55
    -2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Мне только что прилетела обнова на телефон. Это что? О_о

    15.06.2018 в 7:02
    +1
    vvl
    Android

    Телепаты в отпуске. Со вторника рассылается стандартное ежемесячное обновление.

    15.06.2018 в 0:44
    -8
    Android

    Swift фигня полная на Андрюше.
    Представляю какое уг на Винде.
    После Google клавы ничем не могу пользоваться.
    А родная клава на винфонах- грусть и печаль. Где моя молодость и клава винфонах- 8.1?....

    15.06.2018 в 6:12
    +8
    Android

    Гугл клава полное говнище, неудобная, некрасиваяю

    15.06.2018 в 15:40
    +3
    iPhone

    Ну я несколько перепробовал и остановился таки на гуглоклаве. В остальных чего-то всё равно не хватает. Главная фишка - возможность уменьшить её по горизонтали. Для ввода текста одной рукой - незаменимая фича
    P.S. На W10M всё равно лучше

    15.06.2018 в 16:07
    -4
    Android

    На W10M лучше? Чем? Она медленнее даже чем на WP 8.1, да и чаще ошибается при наборе

    15.06.2018 в 12:25
    0
    Android

    Как по мне, то свифт гораздо удобнее и функциональнее. Г-доску попробовал, и снёс

    15.06.2018 в 16:46
    0
    Android

    Изначально на свифте был месяц.
    Так и сравнивал. Много лишнего конечно и там и там.

    15.06.2018 в 3:19
    0
    Android

    лучше чем на 8.1 все равно не сделают

    15.06.2018 в 5:23
    0
    Android

    Единая клавиатура это хорошо, а то на планшете часто не хватает возможностей мобильной клавиатуры, конечно с фокусировкой проблемы у этой клавиатуры, но возможности перекрывают этот досадный минус.
    Интересно, в клавиатуре есть очень удобный встроенный текстовый буфер обмена, он синхронизируется между устройствами?

    15.06.2018 в 14:36
    +4
    Android

    Админы, напишите про этот кирпич от Intel:
    https://youtu.be/kAorbh5lG0o?t=294

    15.06.2018 в 14:55
    -2
    Android

    Поддерживаю Один из мертворожденных в 2016, но все еще актуальных устройств, хотя бы не относящийся к мифическому Сурфейс фон устройствам...

    15.06.2018 в 15:57
    0
    vvl
    Android

    Банальный планшет с маленьким экраном и натянутой на глобус совой (то есть Windows Home/Pro). Настолько маленьким экраном, что интерфейс не влазит. Intel скрестила ежа с ужом и хвастается.
    Маркетологи Intel узрели Windows 10 ARM и решили сообщить, что у Intel тоже бывали оригинальные (нет) идеи в части аппаратного обеспечения, но в отсутствии конкуренции они почивали на лаврах.

    15.06.2018 в 21:26
    +1
    HP Elite x3

    Как по мне прикольно)
    Я-бы себе взял, только не знаю зачем)

    15.06.2018 в 21:30
    0
    vvl
    Android

    У Intel нет цели это кому-то продать. Это пускание пыли в глаза.

    15.06.2018 в 21:39
    0
    HP Elite x3

    Ну это понятно.
    К тому же ничего подобного ещё никто не выпустил, наверное.

    18.06.2018 в 6:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я бы пожалуй тоже)

    18.06.2018 в 10:15
    0
    HP Elite x3

    И также не зная зачем?)

    18.06.2018 в 12:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    Чтобы было)

    17.06.2018 в 11:32
    0
    Microsoft Lumia 650

    Несколько лет на андроиде перебирал клавы, пробовал экзотические способы ввода, и всегда возвращался к Swype.

    18.06.2018 в 23:15
    0
    bm
    Microsoft Lumia 550

    а я тормоз?.. или свежее обновление на мобилу свалилось?

    18.06.2018 в 23:25
    0
    vvl
    Android

    Шесть дней ...

Вы должны быть для написания комментариев.