19

Wikileaks опубликует информацию об уязвимостях в Windows

Microsoft-Logo

После публикации в открытом доступе информации о том, как американские власти используют множество уязвимостей и дыр для шпионажа за пользователями, Wikileaks сообщает, что опубликует данные об уязвимостях нулевого днях в продуктах Microsoft, Google и Apple, на протяжении 90 дней, вне зависимости от того, будут они исправлены или нет.

Джулиан Ассанж ранее подчеркнул, что Wikileaks собирается сотрудничать с компаниями, дабы те имели более глубокий доступ к слитой информации и могли исправить уязвимости своих творений.

Хотя подавляющее большинство дыр безопасности уже были исправлены инженерами Microsoft, Ассанж отметил, что существует больше документов, содержащих в себе информацию о других уязвимостях. Wikileaks опубликует эту информацию в публичном доступе, поэтому компаниям надо принять меры, чтобы на момент публикации данные были уде не актуальными. Подобное делает Google. Не получив должного внимания со стороны Microsoft и не увидев попыток закрыть дыры в продуктах компании на протяжении 90 дней, Google слила все на публику, чем не очень-то порадовала Microsoft.

Если Wikileaks будет сотрудничать с IT-гигантам, предоставит им время и информацию, нужную для патча, а Microsoft, Google или Apple должным образом отреагируют, пользователям нечего волноваться. Если же компании не потрудятся исправить положение, публикация данных об уязвимостях нулевого дня сможет силой заставить разработчиков активнее принять меры по защите пользователей. Но пока те будут готовить патч, злоумышленники смогут воспользоваться опубликованной информацией в своих целях.

Палка с двумя концами. Что вы думаете обо всем этом?

Источник: The Inquirer

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (19)

    21.03.2017 в 20:59
    0
    Nokia Lumia 930

    Смешанные чувства о этих ребятах. Вроде хорошо делают, а вроде открывают "дыры" твоих девайсов для злоумышленников.

    21.03.2017 в 21:05
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну так у них 90 дней есть, думаю если ооочень хорошо постараться то можно успеть закрыть те дыры которые Wikileaks скоро выложит в открытый доступ.

    21.03.2017 в 21:28
    +4
    Nokia Lumia 735

    Асанж большой умница, все правильно делает. Этакое принуждение к исправлению какашек...по сути помогает-заставляя, делать для нас продукт лучше и безопасней.

    21.03.2017 в 21:03
    +4
    Microsoft Lumia 950

    Надеюсь со следующим пакетом обновления, МС закроет дыры.
    С одной стороны очень даже хорошо что "случайно" сливаются такие данные (дыры в безопасности, которые используют власти), и компании разработчики могут всё исправить.
    Хотя где-то в глубине мозга закрался червячок, что компании то об этом знают, но только благодаря каким нибудь договорённостям с Гос-вом, молчат об этом и никак не афишируют.

    21.03.2017 в 21:05
    0
    Android

    Это было бы правильно, с моей точки зрения! Так как компании иногда не прислушиваются друг к другу.

    21.03.2017 в 21:05
    0
    Android

    Если бы Wikileaks не сливала данные, злоумышленники не смогли бы воспользоваться уязвимостью Windows

    21.03.2017 в 21:37
    +4
    Android

    Написано же палка с двумя концами. Если бы WikiLeaks не слила данные, то ни один IT гигант не пошевелился бы

    22.03.2017 в 5:00
    0
    Android

    В очередной раз сарказм никто не понял

    21.03.2017 в 23:08
    0
    Nokia Lumia 1520

    То есть до слива кто пользовался уязвимостями законопослушные граждане?

    22.03.2017 в 5:45
    0
    Android

    Все кроме хакеров!

    21.03.2017 в 21:11
    0
    Microsoft Lumia 950

    Извиняюсь за оффтоп, кто-нибудь знает почему OneDrive не доступен?)

    21.03.2017 в 21:16
    0
    prt
    Microsoft Lumia 950 XL

    Работает и на телефоне, и на планшете

    21.03.2017 в 21:17
    0
    Android

    И веб-версия скайпа, а у кого-то ещё и магазин не работает
    Что-то пошло не так у MS)

    21.03.2017 в 21:23
    0
    Android

    Только что попробовал, тоже не могу ничего с него взять. Только можна на него записать и все.
    Пишет что "ошибка сервера".

    21.03.2017 в 21:23
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Магазин на 540ой. У меня вроде работает

    21.03.2017 в 21:25
    0

    Та же фигня с магазином, загрузка и в основное меню, потом опять загрузка...

    21.03.2017 в 23:12
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Счастливый я человек ?

    21.03.2017 в 23:13
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Так уже у всех вроде работает

    22.03.2017 в 10:16
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Я тоже нашел огромную дыру, включил самсунг сына!!!