68

Windows 10 будет использовать Bluetooth для автоматической блокировки ПК

Microsoft делает все возможное, чтобы сделать Windows 10 максимально эффективной и безопасной операционной системой для компьютеров. Для этого разработали систему Windows Hello, обеспечивающую протекцию вашего ПК разнообразными методами. В последней сборке Creators Update нашли упоминание дополнения к Windows Hello, называющееся Dynamic Lock. Эта функция будет автоматически блокировать ваш компьютер, как только вы покинули рабочее место. До последнего момента не было известно подробностей о том, как будет работать сия система. Но благодаря пользователю WalkingCat ситуация немного прояснилась.

Как оказалось, динамическая блокировка будет работать за счет использования Bluetooth и вашего смартфона. Исходя из опубликованного слайда можно сделать вывод, что функция будет называться Proximity Lock (блокировка по приближению – свободный перевод).

Суть заключается в следующем: вы подключаете смартфон к компьютеру по Bluetooth и делаете свои дела - просматриваете мемасы, смотрите YouTube, играете в доту и занимаетесь другими, не менее важным делами. Когда надо отойти, соединение разрывается по мере отдаления и компьютер блокируется. Кроме Bluetooth, Microsoft может рассмотреть другие протоколы для реализации задуманного, но пока что компания будет использовать устоявшиеся стандарты.

Вполне возможно, что прибегнут также к помощи Windows Hello-совместимых камер, но такой сценарий вряд ли понравится не только сторонникам заговоров, но и обычных пользователей. Microsoft и так не раз пинали за приватность и конфиденциальность данных (благо, компания взяла урок из сложившейся ситуации), а тут еще заставлять систему целый день следить за присутствием пользователя через камеру… звучит не совсем хорошо. В данном случае блокировка по Bluetooth пока что смотрится самым логичным и простым вариантом.

А что вы думаете относительно подобной идеи?

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (68)

    12.01.2017 в 21:03
    0
    Android

    Кто знает, как стать архитектором?

    12.01.2017 в 21:08
    +5
    Microsoft Lumia 640 XL

    Учиться на архитектора.

    12.01.2017 в 21:48
    0
    iPhone

    Поступить, как и я, на строительный.
    Или скачать файл apx формата и использовать его.

    12.01.2017 в 21:59
    +2
    Android

    Не могу. Я закончил юрфак 20 лет назад ?

    12.01.2017 в 22:00
    0
    iPhone

    Заочно учиться можно.

    12.01.2017 в 22:05
    +1
    Android

    Лучше на сисадмина учиться.
    Изи мани- как говорил маленький Джон Конор. ?

    12.01.2017 в 22:09
    0
    iPhone

    Если учиться в ВУЗе, то я не соглашусь.

    13.01.2017 в 8:19
    0
    Nokia Lumia 830

    Почему?

    13.01.2017 в 12:02
    0
    iPhone

    Сисадминскому делу учиться можно и самому одновременно с учебой в ВУЗе (на архитектора)

    13.01.2017 в 12:20
    0
    Nokia Lumia 830

    Как переподготовка одновременно с основной специальностю ну да можно! Я сам на переподготовку иду на базе высшего образования.

    13.01.2017 в 12:21
    0
    iPhone

    ?

    13.01.2017 в 13:59
    0
    Nokia Lumia 830

    В вузе можно учится и получать еще одну специальность! У нас это называется переподготовка, (не знаю как у вас) Институт повышения квалификации и переподготовка кадров. Катаешь туда маляву (учиться 1 год 8 месяцев) платно
    Какой смайлик ты мне отправил? У меня квадратиком отображается

    13.01.2017 в 14:58
    0
    iPhone

    Улыбка. Неплохо. Я о переподготовке не слышал. Поищу как нибудь инфу

    13.01.2017 в 15:30
    0
    Nokia Lumia 830

    Только я не помню с какого курса можно на переподготовку! Если не ошибаюсь толи с 3 толи с 4! Но точно не с первого!

    12.01.2017 в 21:04
    +4
    Microsoft Lumia 950

    блютуз...ну понятно лаптопы, а как на десктопах будет это реализовано? покупать блютуз свисток?

    12.01.2017 в 22:40
    0
    Android

    Современные моноблоки оснащаются синим зубом. Да и наверно есть в продаже синезубые модули

    12.01.2017 в 23:18
    0
    Android

    Да, придется.

    12.01.2017 в 21:05
    +1
    Android

    В кармане у менеджера должен лежать всегда девайс.

    Ах да, еще и свисток на комп нужен, если нет блюпупа

    12.01.2017 в 21:26
    +3
    Android

    ((здесь мог быть комментарий про Microsoft Band — удобно расположен на запястье, показывает время, уведомления, прочие ништяки, а заодно и контролирует компьютер)

    12.01.2017 в 23:19
    0
    Android

    Да вообще, любые смарт часы бы добавили.

    12.01.2017 в 21:09
    +1
    Android

    Как-то не интересно?

    12.01.2017 в 21:24
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Как мне то очень интересно... Особенно админам... Понаставлю пупсики везде на каждую рабочую станцию с 10й, ещеб на сервере такую блокировку сделали

    12.01.2017 в 21:27
    +1
    Android

    Может это намёк на будущее))

    13.01.2017 в 7:37
    0
    Nokia Lumia 930

    Помниться мне - был такой наборчик из блюпуп-свистка и брелока... Брелок в карман, отошел и комп заблокировался. Очень хотелось прикупить, чтобы на работе использовать...но как-то не сложилось...

    12.01.2017 в 21:35
    +1
    Nokia Lumia 930

    И как много народу ходит по дому со своим смартом? И зачем эта лишняя трата драгоценной энергии на смарте? Лучше уж поставили блокировку после заданного периода бездействия..иди хэлло..но блутуз...

    12.01.2017 в 22:26
    0
    Nokia Lumia 830

    Какбэ это и так уже реализовано в системе

    12.01.2017 в 22:27
    0
    Nokia Lumia 930

    Я и говорю,что какой смысл в этом блутузе? "чтобы у нас это было впервые"?

    12.01.2017 в 22:34
    +2
    Nokia Lumia 830

    Это уже есть в макоси и это удобно, для тех у кого ноут на работе, например, и нужно часто отлучаться. К слову, в миру давно используется Bluetooth 4.0+ Low Energy, и продвинутые юзеры не беспокоятся от трате драгоценной энергии.

    13.01.2017 в 1:24
    0
    Android

    траты почти никакой

    12.01.2017 в 21:36
    +1
    Archos 50 Cesium

    Офтоп
    Интересно, когда в wp-seven beta завезут улучшения? Программа нравиться, но хочется функционала.

    12.01.2017 в 22:27
    0
    Nokia Lumia 830

    Хочется акцентный цвет комментариев, контрастирующий с фоном приложения

    12.01.2017 в 22:42
    0
    Android

    Мне нет. После этой бетки акцентный цвет выглядит ужасно.

    13.01.2017 в 1:08
    0
    Nokia Lumia 830

    Смотря какой он у тебя стоит)

    13.01.2017 в 1:28
    0
    Android

    Неет. Любой цвет.

    13.01.2017 в 19:30
    0
    Android

    2 недели только прошло после выкладывания в магазин, одна из которых была бухаловом.
    За неделю исправлены 2/3 багов, что насобирали в баг-репорт посте. О каких улучшениях может идти речь?

    12.01.2017 в 21:42
    +1
    prt
    Microsoft Lumia 950 XL

    У кого есть идеи 650 не отображается в винде,заряжается без проблем. С 830 проблем нет,т.е. дело не в проводе и не планшете

    12.01.2017 в 22:43
    +1
    Android

    Разблокируй экран на смартфоне при подключении и ещё в настройках найди USB подключения

    12.01.2017 в 23:23
    0
    prt
    Microsoft Lumia 950 XL

    Бесполезно. Даже уже сброс делал. А планшет ни в какую не видит 650,даже как не известное устройство не определяется,как будто в телефоне где то цепь не замыкается и сигнал не подает

    13.01.2017 в 1:25
    0
    Android

    драйвера ставьте для смарта

    13.01.2017 в 1:36
    0
    prt
    Microsoft Lumia 950 XL

    Что бы поставить драйвер он должен хоть как то определиться, по другому ни как

    13.01.2017 в 22:26
    0
    Android

    нет
    скачай вручную
    забей в поиске

    12.01.2017 в 21:44
    +2
    Android

    Шикаарно?

    12.01.2017 в 21:45
    +1
    prt
    Microsoft Lumia 950 XL

    А по теме идея долгожданная, вопрос только в энергосбережения на телефоне и как в моем случае планшете

    12.01.2017 в 21:50
    +1
    iPhone

    Буду юзать, как выйдет)

    12.01.2017 в 21:50
    +1
    Android

    Парни хелп, как отключить субтитри в ccplayer, уже запарился искать(((

    12.01.2017 в 22:03
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Там где размер субтитров нажми на символы "аА" , они станут перечёркнутыми и субтитры выключатся, сам долго искал.

    13.01.2017 в 15:11
    0
    Android

    Спасибо бро, помогло)

    12.01.2017 в 22:08
    0
    Nokia Lumia 735

    А что, через настройки субтитров не получается? У меня что-то и видео нет с субтитрами, чтобы проверить

    12.01.2017 в 22:04
    0
    Android

    Сейчас девушка на кухне готовить, мне нужно быстро ответь, подключил люмию к дисплей док, механик 2 на 27гб с диска 500гб, сейчас пробую скопировать на флешку телефона, влс тормозит, стандартний как всегда без звука, cc player тянет гуд но ети субтитри достали, как их убрать????

    13.01.2017 в 0:22
    0
    Android

    Попробуй этот, насколько я понимаю он в континиуме работает. Сейчас еще и бесплатно https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/media-player-ultra-dostupen-besplatno.html

    13.01.2017 в 15:18
    0
    Android

    Тормозит((( и стоил 1986руб,. Я в шоке, стандартний бомба, шустрий ну бляха звука нету((( фильми качаю в мкв.

    13.01.2017 в 22:15
    0
    Android

    В формате наверное дело, потому что у меня все работает, пусть и в меньшем объеме

    12.01.2017 в 22:48
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вот ещё! Зачем мне постоянно включенный синезуб на телефоне?

    12.01.2017 в 23:18
    -2
    Android

    Как я ненавижу Bluetooth! Наверное самый дерновый способ передачи данных....

    13.01.2017 в 0:23
    0
    Android

    В данном случае он не передает данные. По крайней мере файлы.

    13.01.2017 в 8:51
    0
    Android

    Какая разница? Он будет глючить! К примеру... Введите код! А как ввести код на телефоне, если телефон не чего не выводит!

    14.01.2017 в 0:06
    0
    Android

    Ну в этом плане блютуз отлично работает проблемы начинаются, если хочешь передать файлы с устройства на устройство.

    14.01.2017 в 2:11
    0
    Android

    Эм... Нет, это только один пример... К примеру: Введите код на геймпаде или на блютуз наушниках! Это возникает везде! Мне пришлось отказать от блютуз клава/мышки и наушников, видно что вы не пользуюсь блютузам в пк....

    13.01.2017 в 1:32
    +1
    Android
    13.01.2017 в 2:20
    +1
    Android

    Когда Самсунг использует камеру, чтобы следить за глазами пользователя, то это супер удобная фишка, а когда МС, то это слежка...

    13.01.2017 в 2:46
    0
    Microsoft Lumia 650

    На самсунге это далеко не супер, работает ужасно. ( по отзывам знакомых, сам не пробовал).
    Хотя идея норм.

    13.01.2017 в 5:23
    0
    Android

    Может от камеры зависит, на старом было похуже, на прошлогоднем отлично. На новом фронтальная камера в разы лучше.

    13.01.2017 в 6:21
    0
    Microsoft Lumia 650

    Очень даже может быть

    13.01.2017 в 9:33
    0
    Android

    Кто сказал что Bluetooth вымирает?

    13.01.2017 в 9:38
    0
    Android

    Нуу, Bluetooth ловит иногда и до 10 метров!!! Об автоотключении по Bluetooth речь не очень.

    13.01.2017 в 11:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ерунда какая то. Забыл телефон на столе и все. Вытащили и все. Свисток выдернули и не зайдешь.
    Лучше пароля еще не придумали.

    13.01.2017 в 18:19
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Блин, круто, жду

    14.01.2017 в 0:07
    0
    Nokia Lumia 830

    А если у меня по Bluetooth гарнитура подключена? Смарт будет нормально сразу 2 подключения тянуть? Никогда больше одного устройства по синезубу не подключал.