78

Windows 10 и реклама

Те, кто хотя бы пару дней провели за компьютером с Windows 10, наверняка заметили, что, как и в предшественнике, новая ОС полна рекламы. Но в отличии от Windows 8, в представленной летом 2015 года Windows, реклама вышла на новый уровень и стала еще хуже. И это плохо. Очень плохо.

Сама по себе Windows 10 является годным и очень значимым продуктом, которым я пользуюсь уже два года (еще с времен предварительных версий) с относительным удовольствием. Смело можно согласиться с Microsoft в ее заявлениях, что Windows 10 – это лучшая ОС за всю историю «окон». Но наряду с этим компания топит свой же продукт рядом неправильных решений и конфузных моментов.

Началось все с того, что Microsoft нечестно играла с пользователями и буквально вынуждала миллионы пользователей обновляться до Windows 10 самыми разнообразными методами. Да, рекламу встроили прямо в Windows 7 и Windows 8. Баннеры, всплывающие подсказки на весь экран во время запуска, уведомления и так далее. Не говоря уже об обновлении компьютеров без согласия пользователя. Это все привело к тысячам случайных установок, судебным тяжбам и штрафам. К счастью, эти истории уже в прошлом, но для тех, кто сдался и перешел на Windows 10 (все-таки правильное решение), приходится мириться с большим множеством проблем, причиненных самой же Microsoft.

Взять хотя бы регулярные накопительные обновления и крупные апдейты, которые систематически ломают что-то внутри ОС. Microsoft запретила пользователям отключать центр обновления Windows мотивируя это тем фактом, что новые версии нужны для безопасности и стабильности операционной системы. Ирония в том, что зачастую случается ровно наоборот. От небольших проблем с установкой накопительных обновлений до крупных фейлов, которые особо обильно проявились после Anniversary Update в виде систематических зависаний, голубых экранов смерти, сломанных веб-камер и кучи других проблем.

И тут мы приходим к еще одной неприятности, затронутой немного выше – реклама. Microsoft просто-таки устрашающими темпами наращивает количество рекламы в своей операционной системе и это, честно признать, откровенно бесит.

Все началось еще в Windows 8. Как отмечает Пол Туррот, авторитетный журналист в области Microsoft, на основании статьи которого был написан мой "крик души", единожды открыв дверь рекламе внутри Windows, закрыть ее уже не получится и количество различных промо-баннеров будт только расти.

О чем вообще идет речь?

Первым делом на ум приходят небольшие баннеры, которые рекламируют Microsoft Edge и «мотивируют» пользователя отказаться от Chrome в пользу нового обозревателя. Если вы попробуете сменить стандартный браузер, то настройки в системе жалобно начнут ныть, что лучше всего использовать Edge, а не другой браузер и даже заставят вас кликнуть несколько раз на подтверждение, прежде чем повинуются вашей воле. Сюда же можно добавить уведомления о новой версии Skype для Windows, к примеру.

Другим экспериментом являются «подсказки» в проводнике Windows, реклама приложений в меню Пуск и гора предустановленного хлама (который все еще восстанавливается каждый раз, когда вы обновляете ОС). Здесь стоит оговориться, что в одной из недавних сборок Windows 10 Redstone 2 Microsoft наконец покорилась возмущенным крикам пользователей и научила Windows запоминать состояние приложений и не восстанавливать все это рекламное дерьмо (простите, сил больше нет это терпеть), которое приветствует пользователя на стартовом экране сразу после первого запуска Windows 10.

Нечего уже говорить о том, что стандартные игры и приложения Windows 10 отображают рекламу в своем самом привычном понимании. Сказывается впечатление, что Microsoft настолько плохо зарабатывает деньги, что должна вставлять проклятые рекламные блоки в трижды проклятый Пасьянс, дабы хоть как-нибудь отбить расходы на разработку. Более того, Microsoft предлагает вам по модели подписки отключение этой рекламы. Не хотите ли вы платить 1.99 доллара ежемесячно, чтобы не видеть рекламу в Косынке во время работы? Ад…

К счастью, в самой Windows 10 и ее интерфейсе пока нет настоящей рекламы как таковой (хотя я не удивлюсь, если со временем она появится, когда Microsoft решит сменить модель монетизации Windows 10), но тренд весьма и весьма удручающий. Компании не стыдно заваливать пользователя различными баннерами, предложениями и другим рекламным ужасом, который подается в виде «предложений и подсказок, которые делают работу с Windows 10 лучше». А не хотите ли вы сыграть Candy Crush Saga или сменить Chrome на все еще сырой Edge? Бред.

Кто-то может сказать, что эти «баннеры» можно отключить. Да, отчасти, данное заявление верно. В настройках меню Пуск есть возможность выключить предлагаемый контент и подсказки. Но как много пользователей-новичков знают об этом. Недавно в твиттере я следил за одним маководом, который решил попробовать Windows на протяжении месяца. Какой была его первая жалоба? Правильно, чертова реклама прямо на меню Пуск. Вот вы, энтузиасты и продвинутые пользователи, знаете, что данная зараза отключается тремя кликами в параметрах системы. А откуда об этом знать новичкам? Плюс никто не остановит Microsoft от того, чтобы убрать возможность отключить «рекламу». Ну и что мы тогда будем делать? Верно, ничего, кроме гневных статей на wp-seven и криков в комментариях или на Feedback Hub, которые никто не услышит.

Суть предельно проста: реклама является просто непростительным косяком Windows 10. Таким же непростительным, как и реклама в дашборде Xbox One, которая отображается даже «золотым» подписчикам Xbox Live. Мы платим, черт возьми (пираты не в счет), за эти продукты и мы против того, чтобы Microsoft насильно втюхивала нам рекламу. Опять же, кто-то станет утверждать, что эта реклама сделана с целью подсказать пользователю, как лучше работать с Windows 10. Ерунда. Если Microsoft Edge такой крутой браузер, об этом напишет множество изданий и пользователь сам пожелает перейти на него. И это же касается остальных частей Windows. Не надо постоянно напоминать об этом. «Десятка» - уже отличный продукт, все это прекрасно поняли. Microsoft, дай же своей ОС самой работать на свою репутацию. Не надо на каждом углу заставлять нас менять стандартный браузер или антивирус, купить Minecraft: Windows 10 Edition или скачать Candy Crush. Все эти потуги приводят скорее к обратному эффекту и топят без того уже подмоченную репутацию Windows 10.

Накипело.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

04.12.2016 в 17:21
+22
Microsoft Lumia 640

Каждый раз, когда вижу жалобы на продвижение Ежа хочу напомнить, что продвижения Хрома намного жестче. Любой гуглосайт при заходе с Ежа/осла настойчиво рекомендует хром, и он просачивается в установочные пакеты. Еж в винде по сравнению с этим намного мягче. Не заходя в настройки об этом особо и не узнаешь. Вообще очень многие считают, что майки вообще не имеют права продвигать свои продукты, обновления и магазин, что выглядит абсурдно.

04.12.2016 в 17:05
+21
XX
Microsoft Lumia 640

Пока не прочитал статью, не замечал ету рекламу. Рил

Комментарии (78)

    04.12.2016 в 17:05
    +21
    XX
    Microsoft Lumia 640

    Пока не прочитал статью, не замечал ету рекламу. Рил

    04.12.2016 в 22:42
    0
    Android

    Согласен. Да и Эджем пользуюсь постоянно, даже забыл о Хроме, только жена им пользуется.

    05.12.2016 в 8:45
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Такая же фигня,он о чем?!

    05.12.2016 в 10:04
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Такая же фигня,он о чем?! Бывает,что-то всплывает,но что бы так реагировать ,больше какая-то личная проблема психологического характера,нервозность или я не ТАК ЧАСТО сижу за компьютером.

    05.12.2016 в 10:09
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Передайте Тарасу Буре,читая его проблемы,я понял,я самый беззаботный счастливый человек! Пойду ,потрачу миллион на чашечку кофе,,,

    04.12.2016 в 17:06
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Разгромная статья

    04.12.2016 в 17:09
    0
    Android

    Накипело)))

    04.12.2016 в 17:12
    +2
    Nokia Lumia 735
    04.12.2016 в 17:13
    0
    Android

    ??

    04.12.2016 в 17:09
    +2
    iPhone

    Тарас, прям мысли мои написал. Ладно если бы лицензия была бесплатна, по типу игр фри ту плей, с микроплатежами и рекламой, но платить 8000за систему с рекламой... По этому пиратство и процветает

    04.12.2016 в 18:08
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ой, да этим только повод нужен/или не нужен. Это я о пиратах если что (по поводу статьи согласен).

    05.12.2016 в 22:15
    0
    Acer Allegro

    просто привычка )

    04.12.2016 в 17:10
    +2
    iPhone

    Щас бы я на своём Маке видел рекламу.. ммм. Ах, да, её там нету. Хотя десятка всё-таки годная.

    04.12.2016 в 17:21
    +22
    Microsoft Lumia 640

    Каждый раз, когда вижу жалобы на продвижение Ежа хочу напомнить, что продвижения Хрома намного жестче. Любой гуглосайт при заходе с Ежа/осла настойчиво рекомендует хром, и он просачивается в установочные пакеты. Еж в винде по сравнению с этим намного мягче. Не заходя в настройки об этом особо и не узнаешь. Вообще очень многие считают, что майки вообще не имеют права продвигать свои продукты, обновления и магазин, что выглядит абсурдно.

    04.12.2016 в 17:47
    0
    Android

    ФАС вполне согласиться с запор при. Монополия, пытающаяся расширить монополию.

    04.12.2016 в 17:59
    0
    Android

    *с этими многими

    04.12.2016 в 17:52
    0
    HP Elite x3

    Тем более на своей ОС.

    04.12.2016 в 21:43
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Только на Хром не жалуются, потому что он более предсказуем и стабильнее, чем Эдж. Вот тебе и ответ.

    04.12.2016 в 23:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    Хром заметно больше ресурсов жрет, на слабых машинах особенно заметно. Хром активно продвигался с самого начала, а майкрософт рекламировать нормально свой браузер начали именно в десятке, где уже нельзя просто забыть о нем поставив что-то другое.

    04.12.2016 в 23:53
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это единственный его минус. Но по том, что у меня 8 гб RAM, Эдж умудрялся тормозитьпосле 1.5 часов работы с кучей вкладок. А про работу соц.сетей в еже по сравнению с хром я промолчу, это позор для майкрософт

    05.12.2016 в 10:20
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да вы наверное"хромофил" товарищ... У меня ноутбук с 4гб оперативки(ещё и 1067 частатой), и таких проблем не наблюдаю. Может систему настроить нужно правильно, под ваше железо? А вот хром, яндекс и мозила тупят его на раз, вот и думайте.

    05.12.2016 в 10:26
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Не знаю, что там настраивать надо, я 1 год честно пользовался Еж, видел как он улучшается, а потом решил пересесть на хром и все стало на свои места. Дико раздражает одно, после Ежа - запускается 3,5 секунды! А еж за 1,5 это максимум. В остальном, Ежу далеко до того комфорта, который получаешь при браузинге в хроме

    05.12.2016 в 10:50
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну, если вы не знаете, что нужно настраивать, тогда говорит не о чем. Другой вопрос, что большинство юзеров не знают, да и не должны, вот тут минус майкам.

    05.12.2016 в 10:22
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А ,вот,с этим я согласен. Абсурд,не продвигать свой продукт. О продвижение и рекламе стало понятно,когда майки сообщили цель -миллиард пользователей на своей системе. Ещё наши поклонники "виндовсфонов " постоянно критикуют ,когда майки свой программы делают на другие операционные системы,а по мне,это самый тактический ход рекламы,рекламируют себя за счет своих продуктов. Люди не понимают,что в Америке,вообще,все крутые,гигантски корпорации на маркетинг(рекламу) тратя до 70 процентов от стоимости любого проекта! Взять медицину,есть компании,которые спонсируют полностью больницы своим оборудованием и снабжением с их логотипами ради того,что бы покупали их малюсенькие таблеточки. Понимаю,у него ,цитирую:"наболело и это его ирония в жизни"...

    04.12.2016 в 17:28
    +3
    Android

    Ни разу баннеров рекламных не было. А плитки рекламные спокойно отключаются в настройках. Это и не реклама в принципе, а функция рекомендаций для более простого поиска подходящих приложений.

    04.12.2016 в 18:22
    -1
    iPhone

    Проплаченная рекомендация = реклама. Надо называть вещи своими именами

    04.12.2016 в 20:57
    +3
    Android

    Ну, ее ж можно отключать спокойненько и не вспоминать. В чем проблемы?

    04.12.2016 в 17:28
    +6
    Android

    Лично я, рекламных, не нужных мне приложений не видел. Ёж и так стоит у меня по умолчанию (ругаться не на что). На рекламу софта в приложении магазина, вообще внимание не обращаю. Если они введут больше рекламы, то умельцы создадут блокировщики реклам, это как пить дать. А так, если поразмыслить немного, то реклама же отображается, как на лицензионных, так и на пиратских копиях, следовательно денежки от десятки поступают в казну майков постоянно. Я согласен, что такая агрессивная реклама не должна быть в ОС. Если уж и вводят реклам в десятку, тогда пусть ее делают бесплатной. Не хочешь рекламы - плати. В платную подписку можно впихнуть еще ряд важных функций. Даже еще выгоднее для майков будет, чем обычная продажа. Хотя и тоже имеет ряд своих минусов.

    04.12.2016 в 17:46
    +1
    Android

    Мы им так заплатили за винду, разве нет? "Сейчас мы встроим подписку в подписку, чтобы ты мог платить, пока платишь"

    04.12.2016 в 17:48
    +1
    Android

    Больше подписок, нужно больше подписок, как можно больше подписок

    04.12.2016 в 17:49
    0
    Android

    Subscriptions, subscriptions, subscriptions!

    04.12.2016 в 17:52
    +1
    Android

    I have a money, I have a subscription! Uh! Pochemy reklama ostalas' v puske!

    04.12.2016 в 17:53
    +1
    Android

    Забыл вставить картинку)

    04.12.2016 в 17:33
    +5
    Microsoft Lumia 640 XL

    Это проблемы личностного характера и статьи не стоит. Меня больше бесит реклама на сайтах со всплывающим окном. Вот это гемор

    04.12.2016 в 17:37
    +1
    Android

    Блокировщиком их легко отключить

    04.12.2016 в 18:55
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да вроде включен этот блокировщик))

    04.12.2016 в 18:59
    0
    Android

    Ты ежом пользуешься? Если да, то на нем кривой блокировщик, работающий через раз.

    04.12.2016 в 19:22
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Яндексом

    04.12.2016 в 19:25
    +1
    Android

    Странно, у меня блокировщик на яндексе нормально работает.

    04.12.2016 в 19:26
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Родной?

    04.12.2016 в 20:14
    +1
    Android

    Ну, adguard который. Из настроек. Он такой же, как и в гугле (1 магазин).

    05.12.2016 в 2:01
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    С сайтом joyreactor он не справляется, страница рекламы открывается

    05.12.2016 в 9:32
    0
    Android

    Ладно, гляну сам, как у меня)

    05.12.2016 в 10:13
    0
    Android

    Хм... Я зашел и проверил. У меня нет рекламы, как на ".com", так и на ".cc".

    05.12.2016 в 4:42
    0
    Android

    Яндексом адгуард не какой реклама пускает если правильно настроить

    04.12.2016 в 17:44
    +1
    Android

    На самом деле, единственное, что лично меня раздражало - реклама в пуске. И то, я ее не сразу вырубил, ибо не знал как именно отключить. Случайно наткнулся на это в настройках. Опера по умолчанию - эдж не ноет. В косынку не играю ?

    04.12.2016 в 17:48
    -2
    HP Elite x3

    По-моему, майкрософт имеет все права на то чтобы в своей ОС рекламировать свои же продукты, это ведь правильно. Ладно, если бы они это на стороне делали...

    04.12.2016 в 17:50
    -1
    HP Elite x3

    Сырой эдж? Тарас, ты пьян???

    04.12.2016 в 17:53
    0
    Android

    Мы тогда на двоих с Тарасом пьяны))

    04.12.2016 в 17:54
    -1
    HP Elite x3

    Шампанское, иди проспись.?

    04.12.2016 в 17:55
    +2
    Android

    Мне Эдж постоянно подливает

    04.12.2016 в 17:56
    0
    HP Elite x3

    Да не, нормальный, я с ним чай пью, зеленый. Для тонуса. Хорош организму.

    04.12.2016 в 17:56
    0
    Android

    Мне он совсем другое наливает :с

    04.12.2016 в 17:55
    0
    HP Elite x3

    Ой, кто такой минусовщик, покажи свое страшное лицо??

    04.12.2016 в 17:56
    +1
    Android

    Пьяный Тарас))

    05.12.2016 в 0:22
    0
    Microsoft Lumia 640

    Если бы он был так хорош, как его малюют, давно бы уже начал увеличиваться количество пользователей. А оно что-то пока уменьшается

    04.12.2016 в 18:03
    +7
    Android

    Почему ни у кого не бомбит, что Apple вставила в систему рекламу которую нельзя отключить? Или это только Microsoft надо фекалиями поливать?цитата

    04.12.2016 в 18:15
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вынужден согласится со стороной, которая не видит рекламной "назойливости" в 10-ке. Вполне в пределах нормы, на мой взгляд.

    04.12.2016 в 20:43
    +2
    Nokia Lumia 920

    Ну магазин показывает топ игр/приложений. Так это реклама? Это любой магазин любой ос делает. Меня лично гугл ужасно напрягает строчкой "скачайте хром" , фейсбук полон рекламы, контакт, и больше всего бесит когда на сайтах предлагают уведомлять о новых статьях, это ваще жесть.

    04.12.2016 в 20:48
    0
    Android

    Рекламу можно сравнить с продавцами-консультантами: когда заходишь посмотреть какой-нибудь товар, не имея цели и денег купить его, то на тебя налетают и начинают терроризировать расспросами. А когда ты нацелился приобрести что-либо, то продавцов-консультантов не дождёшься.

    04.12.2016 в 21:50
    0
    Nokia Lumia 1520

    Не узнаю Тараса. Боюсь забанят парня.. ?

    04.12.2016 в 21:51
    0
    Nokia Lumia 1520

    А что за три клика, чтоб убрать рекламу. Распишите по пунктам...

    05.12.2016 в 4:53
    0
    Android

    Меню пуск, Параметры, Персонализация, Пуск и отключить там все)))))

    04.12.2016 в 22:07
    0
    Microsoft Lumia 535

    я купил планшет, в цену должно быть и винда входила(хоть он и бюджетней некуда, но все же) и на ней у меня есть реклама. так же на пк я бесплатно установил убунту и в ней нет рекламы (есть возможность самому включить её. Я что то теряю веру в логику

    04.12.2016 в 22:18
    0
    Android

    Как бы сказала бы майкрософт: Купи сюрфейс и с обновой проблем не будет. Или: Надо меньше ненужных прог накачивать.?

    04.12.2016 в 22:32
    0
    Android

    выкипело и пшик.

    04.12.2016 в 22:39
    +5
    Android

    Вы серьёзно? Вас сильно раздражает реклама в Windows 10? Да меня она раздражает тоже, но блин, зачем так злиться. Вы бы посмотрели бы на андройд. Да там Windows 10 даже и рядом не стоит! В каждом уголку реклама, реклама, реклама которая в каждом приложении, да и притом ужасно оформлено. У майкрософт это хоть толком оформлено и не влеплено в каждое приложение. Так что давайте утихомиримся!

    Выкипело

    05.12.2016 в 11:04
    0
    Nokia Lumia 1320

    Вы давно пользовались приложениями на винде мобильной то? Там рекламы ничуть не меньше, и если с андроид приложений ее можно частично выпилить, то на мобильной винде такой возможности нет.
    Я смотрю тут все сглотнули... Значит ждем рекламные блоки перед запуском приложений. Бред собачий...

    05.12.2016 в 13:25
    +2
    Android

    На моб вине уже почти год. Я думаю в знаете на андройде: Играешь себе в игру, играешь... И тут захотел на паузу нажать. Опа! Тут видос с clash of clans, clash Royale, du boster, du battery saver... Частенько такое на виде? Это только один пример, можно привести много.

    05.12.2016 в 15:37
    0
    Nokia Lumia 1320

    Я на мобильной винде побольше, в игры особо не играю, потому что дельных на винде нет.
    Но в те что играл - реклама на месте. Или вы хотите сказать что условно бесплатные игры на винде без рекламы?

    05.12.2016 в 15:58
    0
    Android

    Я много игр закачивал. Из всех только в одной нашел видео-рекламу вовремя игры. Зато нету постоянной рекламы с du and clash.

    04.12.2016 в 23:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    А точно , как её отключить ?

    05.12.2016 в 0:54
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Короче десятка не так хороша. Из под нее не прошиваются контроллеры через юсб ттл переходник. Не работает часть старого но оч хорошего софта и тд. Мне гораздо удобнее сидеть на семёрке.

    05.12.2016 в 4:16
    0
    Android

    Больше года пользуюсь, статья точно про Windows 10?)) еще не не заметил такие навязчивые рекламы как автор описывает) при первой запуске правда есть пару ненужные приложение игры, рекламирует свой защитник, возможно даже при присутствие другой антивирусной по. Автоматически запускаться защитник Windows, OneDrive и его папки, edge при смене браузера, и иногда в пуск разные приложение предлагает, это не большая беда как описывает автор, все это можно окончательно отключить убрать если хорошо покопаться в редактор групповых политик (gpedit.msc) или в реестрах, думаю для опытных это не проблема и не трата много времени!. Новичкам не советую лезть туда))

    05.12.2016 в 4:39
    0
    Android

    А так не существует такое ОС, программа, Игра который не рекламирует разным способам свои продукты)) ВЫКИПЕЛО, создай собственный компьютер, ноутбук, планшет, телевизор, телеканал, операционный система, антивирусный ПО. программы, игры!) телевизор, компьютер, ноутбук, планшет телефон бросай из окна, пользуйся своей продуктами и живи без реклама и главное с спокойной нервной системой!)))) не принимай близко к сердцу в будущем все будет хорошо)))))

    05.12.2016 в 8:25
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Интересно какого вида будет статья, если автор узнает, про рекламу продуктов Google? Про российские IT компании, вообще молчу.
    P.s у меня нет никакой рекламы в Windows 10.

    05.12.2016 в 13:39
    +2
    Android

    Примерно так))) ******* **** ********* ******** ***** ******** ************* ***** < <Крик души>>

    06.12.2016 в 19:38
    -1
    Samsung Ativ S

    Глючние системы виндовс 10 я ещё не встречал. Она вообще неработоспособна она по глюкам даже сраную висту переплюнула. А реклама это вообще жесть в семёрки от неё избавлялись а тут прям как вирус ни одного приложения без рекламы, хоть прям в магазин adblok plus врезай.