181

Windows 10 может стать незаконной в России

Главный юрист фракции КПРФ Вадим Соловьев сообщил Новостям о том, что направил генеральному прокурору Юрию Чайке запрос на проверку корпорации Microsoft и Windows 10 из-за шпионажа. Он уверен, что там есть что-то подозрительное, из-за чего Windows 10 в России можно сделать нелегальной. Пройдут блокировку все ресурсы, на которых можно получить Windows 10, а значит, и официальный сайт Microsoft.

Распространение операционной системы Windows 10 на территории Российской Федерации незаконно.

Нам уже давно известно, что "десятка" собирает все данные о Windows 10, но мы еще не знали, что дела так плохи. Вадим Соловьев указывает на широкий спектр данных, которые собирает Windows 10.

Мало того что компания признается, что не гарантирует конфиденциальность сведений. Но в публичном реестре операторов персональных данных (обработка персональных данных граждан России может осуществляться только организациями, которые входят в реестр) она также на текущий момент отсутствует. Соответственно, распространение операционной системы Windows 10 на территории Российской Федерации незаконно… Фактически речь (в лицензионном соглашении) идет о шпионаже

Эксперты считают, что данные опасение вполне правильные. Собирать информацию о пользователях могут только те компании, которые внесены в ресстр. А так как Microsoft там нету, нам есть чего бояться. Но данное решение не очень разумное, так как у России еще нет собственной операционной системы, которую можно было бы использовать как замену Windows. Но нам еще не стоит паниковать, так как решение еще не принято. 

По заявлению Microsoft Windows 10 собирает информацию только по согласию пользователя, но мы видим, что это не так. Не стоило Microsoft так делать.

А что вы об этом думаете? 

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

14.09.2015 в 20:18
+28
Microsoft Lumia 640 XL

И как они собираются запрещать? Придут домой форматировать С:\ или отберут смарт на улице? Что помешает обновиться с поднятым VPN или прокси? Идиоты безмозглые

Комментарии (181)

    14.09.2015 в 23:30
    +4
    Microsoft Lumia 650

    Капец просто!!! Паранойя рулит....Аж страшно за страну где такие депутаты... Друзья нет таких устройств и систем которые бы подключались к интернету , и никуда ничего не отправляли...Просто расслабьтесь и получайте удовольствие...?

    15.09.2015 в 0:59
    0
    Nokia Lumia 620

    Как боженька смолвил

    14.09.2015 в 23:40
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Идите, братья, к нам в Беларусь!

    15.09.2015 в 1:17
    -1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    И что ?

    14.09.2015 в 23:49
    0
    Nokia Lumia 820

    Да ладно, все смартфоны на прослежках, особенно айфоны, как видим их не запретили хотя прогнозировали что запретят в России.

    15.09.2015 в 1:02
    0
    Microsoft Lumia 430

    Какой шпионаж? Это уже гониво, зачем им это? Что им это даст? Украдут чьито интимные фотки и в офисе повесят?

    15.09.2015 в 1:17
    -1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Лучшее решение оставь 7 если конечно она не доносит.

    15.09.2015 в 2:05
    0
    Nokia Lumia 730

    Похоже на историю с apple, когда обещали запретить из-за хранения данных о пользователях не на русских серверах.

    15.09.2015 в 4:29
    0
    Android

    Главное что Любянка есть в том списке!?

    15.09.2015 в 5:46
    +1
    Android

    Ну этим самым властьимущим и надо запретить пользоваться смартами и планшетами вообще. Все ОС следят, где есть сервисы рекламы, поиска, удаленной блокировки телефона, спорттрекеры и т.д. и т.п. Пускай отечественными стационарниками пользуются, радиосвязь вообще вещь ненадежная в плане безопасности.

    15.09.2015 в 6:11
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вот панику устроили!!!
    Мне скрывать нечего))) пусть майки мусором забивают свои серваки)))))
    Огрызок и ведро тоже инфу собирает и отправляет, и ничего, все пользуют)))) просто про Вин10 резко много говорить стали, и сами майки это заявили громко давольно-таки))))))

    15.09.2015 в 6:56
    +1
    Nokia Lumia 930

    Мне нечего скрывать. Мои голые фотки никому не нужны. Смотрите на здоровье)))

    15.09.2015 в 7:22
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У этого депутата сил не хватит прочитать пару страниц пользовательского соглашения - уснёт! Попиариться решил дебил.

    15.09.2015 в 8:29
    0
    Nokia Lumia 1520

    Это касается только государственных служащих и организаций.

    15.09.2015 в 9:43
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    А мне вообще насрать че там они собирают, у меня куча игр на компе и фотки моей голой жопы под водой в бассейне. Главное что винда удалась настолько, что появилось возмущение со стороны чиновников!

    15.09.2015 в 10:36
    0
    Android

    Согласен, пусть смотрят на здоровье, что у меня на компе. Могу даже специально для них добавить пару - тройку фоток "секретных" мест, где я бухаю))) А если серьезно, если хотят запретить, то пусть запрещают для госструктур, а обычных людей не трогайте.

    15.09.2015 в 12:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    Дураки

    15.09.2015 в 13:00
    0
    iPhone

    Ну собирают майки инфу, ну и что? В наше время чтобы быть уверенным, что никакая твоя личная инфа не просочиться никуда нужно выбросить 3/4 техники и уехать жить в Сибирь. А что они смогут обо мне узнать, что я смотрю порнушку на порнхабе, гуглю как работать с делегатами и асинхронными вызовами методов, или смогут украсть код моей супер революционной приложухи для смарта хД, да кому оно надо?)

    15.09.2015 в 21:59
    0

    Вот именно, если мания преследования, то вообще к Сети не нужно подключаться

    16.09.2015 в 1:42
    0
    Nokia Lumia 920

    Ещё один "нетУ"

    16.09.2015 в 14:21
    0
    Nokia Lumia 925

    Я только за, совсем охренели, еще чего, информацию им всю слить? Обойдутся!!! Россия, это достаточно большой рынок сбыта, и если она откажутся от предоставления мне выбора по отправке информации, то потеряют не малую часть прибыли

    17.09.2015 в 5:55
    0
    iPhone

    Какой прибыли?)
    90% людей на пиратках, а большинство компаний сидят на хр/7, так что практически ничего они не потеряют.

    16.09.2015 в 20:32
    -2
    Nokia Lumia 530

    Скорей бы вышла русская ос... Надеюсь, если выйдет, поднимется выше уровня линукс ?

    20.04.2016 в 11:22
    0
    iPhone

    Давайте ещё пускай они запилят исконно руськую православную архитектуру процессоров, тип оперативки и все это на заводе батюшка будет святой водой поливать от вирусов негодных.
    Вот только беда, а софт где брать?

    17.09.2015 в 10:55
    0
    Nokia Lumia 720

    Xp заново поставим или 7. Там уж точно нету аккаунттов и всего остального.