58

Windows 10 можно будет переустановить “с нуля” без потери лицензии

Габриэль Аул рассказал новые подробности о процессе установки Windows 10 на компьютеры. Все мы знаем, что обновление будет бесплатным для пользователей Windows 8.1 и Windows 7 уже 29 июля этого года. Но что будет происходить с лицензией при попытке "чистой установки", оставалось загадкой до сегодняшнего дня. Глава Windows Insider сообщил, что лицензия на операционную систему будет сохранятся даже при установке "с нуля".

- Я хотел бы знать, что произойдет, если я буду должен переустановить Windows 10 после 29.07.2016.

- Как только вы обновите свой компьютер до Windows 10, то сможете проделать "чистую" установку Windows 10 в любое время без потери лицензии.

Таким образом, если вы обновите свой компьютер до Windows 10 и затем у вас возникнет необходимость переустановить систему, вы не потеряете лицензии. Но стоит понимать, что лицензия будет распространятся только на то устройство, которое вы ранее обновили.

Источник: @GabeAul | Twitter

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (58)

    03.06.2015 в 14:03
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Круто!

    03.06.2015 в 15:36
    -1
    Nokia Lumia 730

    Круто было бы, если бы лицензия приклеивалась к аккаунту. и круто было бы, если бы они это раньше сделали. У меня вот месяц назад лицензионная вин8.1 сгнила. не дождалась, а так обидно.

    03.06.2015 в 22:57
    0
    vvl
    Android

    В смысле сгнила? Куда у Вас она делась?

    04.06.2015 в 15:34
    0
    Nokia Lumia 730

    При обновлении и перезагрузке сломалась и никак не хотела даже запускаться. Даже пароль для входа не мог написать. И восстановить никак не мог.

    04.06.2015 в 16:45
    0
    vvl
    Android

    Сама лицензия (право) у Вас никуда не делось. Качаете дистрибутив, соответствующий ранее установленной версии http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/create-reset-refresh-media и устанавливаете.
    А вообще, нужно было зайти в среду восстановления при загрузке и оттуда запустить восстановление.
    Если у Вас система не доходит даже до экрана входа в Windows: один из вариантов входа в среду восстановления - несколько раз нажать shift + F8 сразу после включения компьютера, другой - три раза подряд перезагрузить компьютер с помощью кнопки питания.
    Если доходит до экрана входа в Windows - нажать на кнопку питания на экране входа в Windows, нажмать и удерживать кнопку SHIFT на клавиатуре и нажать «Перезагрузка».
    А в среде восстановления: Диагностика - Восстановить. Если не помогает: Диагностика - Вернуть в исходное состояние.

    04.06.2015 в 17:46
    0
    Nokia Lumia 730

    У меня нет точек восстановления. я их удалил. Вот так вот

    04.06.2015 в 17:48
    0
    vvl
    Android

    Причём тут точки восстановления? Я писал о восстановлении системы из раздела восстановления (если у Вас система была предустановленная). А если не предустановленная - у Вас должен быть диск.

    03.06.2015 в 14:05
    0
    Nokia Lumia 1520

    А я смогу получить образ "чистого" диска с виндой?

    03.06.2015 в 14:21
    0
    iPhone

    Хоть сейчас, msdn образы в открытом доступе

    03.06.2015 в 14:22
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ура!

    03.06.2015 в 14:51
    0
    Nokia Lumia 1320

    В свободном доступе недоделанная винда

    04.06.2015 в 9:17
    +1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Она и в принципе еще не доделана.

    06.06.2015 в 5:15
    0
    Nokia Lumia 1320

    Даже после офф релиза она будет сырой

    03.06.2015 в 14:06
    +5
    Den
    Nokia Lumia 925

    Это если я купил винду,потом сменил компьютер и мне заново её покупать,устройство то новое...?!?!?!
    Что-то оно совсем не круто...

    03.06.2015 в 14:08
    -1
    Nokia Lumia 820

    Вроде можно и не покупать, главное на первом устройстве не выходить в сеть с лицензии.

    03.06.2015 в 14:22
    -1
    iPhone

    Если купил коробочную версию - то не надо. А так сейчас на ноутах клюя винды в биос вшит.

    03.06.2015 в 22:01
    -1
    Nokia Lumia 925

    Скорее всего будет привязана к матери

    04.06.2015 в 13:24
    0

    Или коробка или один комп на всегда. Чёйта не смешно?.

    03.06.2015 в 14:06
    0
    Nokia Lumia 735

    Сначала обновить потом переустановить с образа

    03.06.2015 в 15:22
    0
    Nokia Lumia 920

    а образ этот потом где взять?

    03.06.2015 в 15:27
    0
    Nokia Lumia 735

    Скачать, как обычно с сайта майков

    03.06.2015 в 15:34
    0
    Android

    Но ключ то спросит, дадут ли его?

    03.06.2015 в 15:36
    0
    Nokia Lumia 920

    а ключ с 8.1 наверняка не подойдет

    03.06.2015 в 15:39
    -1
    Nokia Lumia 735

    Поживем увидим

    06.06.2015 в 5:16
    -1
    Nokia Lumia 1320

    Arconics -ом сделать

    03.06.2015 в 14:12
    -2
    Nokia Lumia 530

    Круто!

    03.06.2015 в 14:13
    -1
    del
    Android

    Мб через AIDA64 скопипастить лиц ключ с активированной системы, а потом вставить туда, куда надо после новой установки.

    03.06.2015 в 14:28
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Я думал они будут по результату обновлений ключ высылать.

    03.06.2015 в 14:49
    -1
    Android

    Наверное, ключ от винды привязывается к ID компьютера, так, что нельзя будет активировать данным ключом другой компьютер. Вроде неплохо, особенно если винда заглючит

    03.06.2015 в 20:25
    -1
    Android

    Привязка идет по всему железу. Так же как сейчас на оем версиях 7 и 8.
    Т.е. Любое серьезное изменение железа влечет за собой активацию выни по новой.

    04.06.2015 в 8:22
    -1
    Android

    Ключи OEM вшиваются в BIOS/UEFI, смена МП
    привлечет слету ключа. Раньше клеили наклейки на системник, теперь вшивают в ДОС
    систему. Мною купленный ключ и на
    личному ПК ключ без ОЕМ, на работе ключ стоит с ОЕМ (понятно комп купленный с ОС), также есть комп с наклейкой ключа и показывает
    без ОЕМ. Как-то так, если объяснить у двух словах. Сомневаюсь что ключ будет привязан
    к индивидуальному номеру МП, а не самой МП плате, как писали выше умники

    03.06.2015 в 15:19
    0
    Microsoft Lumia 640

    Таки дождусь RTM. Кстати, когда выйдет новый Office и новая Visual Studio?

    03.06.2015 в 15:22
    0
    Nokia Lumia 920

    А как быть инсайдерам если на двух устройствах 10 стоит?

    03.06.2015 в 15:35
    0
    Android

    Ну ты ж оба обновишь, будет 2 ключа

    03.06.2015 в 15:30
    0
    Nokia Lumia 920

    Обновил я допустим ПК с 8.1 до 10. Потом где мне взять образ диска? ведь если я заново буду грузить ее с сайта MS - у меня наверняка качнется 8.1, а не 10.
    Если под установкой с нуля вы подразумеваете п.2 на скрине [http://vk.cc/3RlSkg] ... то это нихрена не с нуля

    03.06.2015 в 15:35
    0
    Nokia Lumia 920

    [http://vk.cc/3RlUNv] вот с такой программки я качал Win 8.1 с сайта MS. Может после обычного обновления до 10ки, на ПК появится предположительно такое же приложение, с помощью кот. можно будет потом качнуть 10ку?
    и сделайте уже наконец возможность прикреплять скрины, не все же время с тел. люди сидят

    03.06.2015 в 15:44
    0
    Nokia Lumia 920

    [http://vk.cc/3Rm32q] ... вопрос снимается ... будет такой же вариант установки как и с 8.1 [http://vk.cc/3RlUNv]

    03.06.2015 в 22:54
    0
    vvl
    Android

    Дистрибутив Windows 8.1 может скачать любой желающий отсюда: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/create-reset-refresh-media

    04.06.2015 в 8:33
    -1
    Android
    03.06.2015 в 15:40
    0
    AllView Impera I

    Вот это да! Вот это майки)

    03.06.2015 в 15:45
    +1
    Android

    А я сейчас на не очень передовом компе 10 тестирую. Мне что теперь до пенсии с ним трястись? Вот это Майкрософт, вот тебе и халява инсайдерам

    03.06.2015 в 16:16
    0
    Nokia Lumia 820

    Я сейчас зарезервировал обновление и как я понял их несколько видов. Так и на какой я обновлюсь ? Home или pro? Хотелось бы уже про )

    03.06.2015 в 22:04
    -2
    Nokia Lumia 925

    Инсайдеры по логике должны будут получить домашнюю версию без возможности отключения обновлений

    03.06.2015 в 22:10
    0
    vvl
    Android

    Резервировали из Windows 7 или 8.1? Какая у Вас сейчас стоит - такую и получите.
    А вообще, не нужно ленится в поиске информации: и на сайте MS и в позавчерашней новости всё подробно расписано:
    Windows 7 Starter - Windows 10 Home
    Windows 7 Home Basic - Windows 10 Home
    Windows 7 Home Premium - Windows 10 Home
    Windows 7 Professional - Windows 10 Pro
    Windows 7 Ultimate - Windows 10 Pro
    Windows 8.1 (в том числе SL и with Bing) - Windows 10 Home
    Windows 8.1 Pro - Windows 10 Pro
    Windows 8.1 Pro Student - Windows 10 Pro
    Windows 8.1 Pro WMC - Windows 10 Pro

    03.06.2015 в 22:23
    0
    Nokia Lumia 925

    А у меня стоит версия интерпрайс,я его получу?

    03.06.2015 в 22:43
    0
    vvl
    Android

    На Enterprise предложение о бесплатном обновлении не распространяется.

    03.06.2015 в 16:19
    0
    Nokia Lumia 520

    я вот в виртуалке пробовал десятку. как я получу лицензию?

    03.06.2015 в 16:20
    0
    Nokia Lumia 525

    а если у меня ноут, с обычным хардом, с лицензионной 8.1, а я хочу 10 на ссд установить, что делать тогда? что будет с лицензией?

    03.06.2015 в 22:40
    +1
    vvl
    Android

    Сначала обновить на харде, а потом переустановить на SSD. Или наоборот - сначала перенести 8.1 с харда на SSD, потом обновить.

    04.06.2015 в 6:03
    0
    Nokia Lumia 525

    из-за смены железа лицензия не слетает?

    04.06.2015 в 7:41
    +1
    vvl
    Android

    Именно из-за замены HDD на SSD - нет.

    03.06.2015 в 16:36
    0
    Xiaomi Mi4

    Интересно получится по старому методу) поставить на пк с лицен.кодом ноутбука и обновить до десятки?

    03.06.2015 в 19:14
    0
    Nokia Lumia 520

    А вот это уже отлично. Так как я на ноуте частенько винду переустанавливаю

    03.06.2015 в 20:23
    -1
    Android

    Неплохо.

    03.06.2015 в 21:56
    -1
    Microsoft Lumia 535

    Отличная новость!

    03.06.2015 в 23:06
    0
    Nokia Lumia 920

    Народ,сори за офтоп,кто нибудь сталкивался с проблемой работы 4G модема на 10-ке? Модем определяется, а вот подключение не создается, уже весь мозг сломал, в рунете решения так и не нашел.

    04.06.2015 в 5:09
    -1
    Nokia Lumia 1520

    это хорошо)

    04.06.2015 в 9:21
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Зачет за данный вариант но хотелось бы знать подробности как это будет реализовано.