61

Windows 10 Pro теперь можно бесплатно обновить до Windows 10 S

windows-10-hero-creators-update

На майском мероприятии Microsoft выпустила Windows 10 S, отдельную версию операционной системы, где в угоду защищенности и производительности отказались от запуска классических приложений и других ништяков, вроде PowerShell, командной строки, дистрибутивов Linux и так далее. До недавнего времени попробовать работу Windows 10 S могли только пользователи Surface Laptop, либо же подписчики MSDN, у которых на днях появился доступ к официальным ISO-образам операционной системы. Теперь же фактически каждый пользователь может «обновить» свой нормальный компьютер на Windows 10 Pro до Windows 10 S и попытаться как-то выжить с этим.

К сожалению, это предложение не действительно для тех, у кого ПК работает на Windows 10 Домашняя. Для установки Windows 10 S вам понадобится Windows 10 Pro, Education или Enterprise SKU. После установки система автоматически активируется уже установленным на вашем компьютере ключом. Разумеется, откатиться назад до Windows 10 Pro можно в любой момент. Для этого надо использовать магазин приложений Windows Store.

Согласно официальной документации, обычные компьютеры стоит обновлять до Windows 10 S различным учебным учреждениям в целях проверки совместимости, но на самом деле вы можете сделать это из банального любопытства на своем домашнем компьютере. Компания при этом предупреждает, что некоторая периферия может перестать работать, если она требует наличия кастомных драйверов, устанавливающихся отдельно от центра обновлений операционной системы. Также пользователь может потерять уже установленные Win32-приложения и связанные с ними информацию. Иными словами, делайте все на свой страх и риск, если очень уж хочется.

Чтобы установить Windows 10 S на свой компьютер, достаточно скачать вот этот установщик.

Источник: Microsoft

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

02.08.2017 в 10:04
+10
Nokia Lumia 735

Парочка предупреждений:
1) Локализация системы по умолчанию - английская, русский надо устанавливать дополнительно. А там не всё переведено, есть ошибки (к примеру, в свойствах системы отображается Pro, а не S).
2) Есть множество сообщений, что скачать Office из Магазина в наших регионах пока невозможно - выкидывает ошибку при переходе на его страницу, что с привязанной подпиской Office 365, что без неё.
В общем, я бы подождал, пока всё будет допилено для наших регионов.

Комментарии (61)

    02.08.2017 в 10:04
    +10
    Nokia Lumia 735

    Парочка предупреждений:

    03.08.2017 в 9:43
    0
    Nokia Lumia 920

    1) В системе отображается Pro если не установленные все обновления, поставь все и будет S
    2) В других регионах тоже нет еще

    03.08.2017 в 11:49
    0
    Nokia Lumia 735

    ) Вроде стояли все неделю назад, и была Pro. Сейчас поставлю последнее накопительное
    2) Да, наверняка.

    03.08.2017 в 16:17
    0
    Nokia Lumia 920

    Точно не все, я уже несколько раз ставил и все время одно и то же, после русификации стоит Pro, обновления устанавливаю, пишет билд последней версии, снова проверяю, снова ставятся обновление накопительное последнее, билд не изменяется после установки его но название становится S

    02.08.2017 в 10:05
    +1
    Nokia Lumia 1520

    И зачем ?

    02.08.2017 в 10:08
    0
    Android

    Для нуждающихся) в статье же вроде как написано)

    02.08.2017 в 10:12
    +3
    Nokia Lumia 735

    Скажем, поставить ребёнку на планшет.
    Вряд ли он там использует больше, чем Edge, какие-нибудь читалки (+Office), плееры, соцсети. Всё это в простом состоянии есть в Windows Store. При этом из-за отключенного всего остального вероятность заражения вирусами (даже не продвинутому в этом плане пользователю) сильно уменьшается.
    -
    Хотя, конечно, это всё в теории. На практике - как только возникнет проблема с системой, вы её не сможете никак поправить без переустановки. Недоступны стандартные механизмы восстановления, переустановки системных приложений, очистки системных папок. Это огромный минус, как по мне - слишком самонадеянно полагаться на длительную стабильность не серверной Windows с учётом постоянных обновлений компонентов.

    02.08.2017 в 10:50
    +1
    ZEV

    Только на планшетах стоит домашняя и нельзя обновиться на Windows 10 S.
    А там очень нужна.

    03.08.2017 в 11:50
    0
    Nokia Lumia 735

    Это уже проблемы дешёвых планшетов)
    Хотя, думаю, сейчас могут их сразу на S выпускать, если она взлетит)

    03.08.2017 в 12:09
    +1
    iPhone

    Для начала должен взлететь магазин

    02.08.2017 в 11:33
    0
    Microsoft Lumia 650

    Добрый день, уважаемый! Хочу задать вопрос, давно волнующий. А вместо Windows CE, что сейчас можно использовать? Она была тоже под арм.

    03.08.2017 в 11:50
    0
    Nokia Lumia 735

    А для каких нужд?

    03.08.2017 в 12:50
    0
    Microsoft Lumia 650

    На автомагнитоле стоит.

    03.08.2017 в 12:51
    0
    Nokia Lumia 735

    Хм, а это ещё популярно сейчас?)
    Просто вроде же все переходят на всякие полные системы, вроде Android Auto и тому подобных.

    03.08.2017 в 12:54
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ну стоит такая. Не менять же, разве только с машиной. ? Вот и думал, что можно поставить вместо СЕ.

    02.08.2017 в 15:17
    +1
    Nokia Lumia 730

    Легче не обновлять, а сделать учетку без админских прав и запретить ненужное, так же безопасно получится

    03.08.2017 в 11:52
    0
    Nokia Lumia 735

    Не знаю, смотря, как всё это ограничивается в Windows 10 S. Если какие-то нужные вещи просто вырезаны из неё, то это будет безопаснее, чем отключение в обычной Windows.

    03.08.2017 в 9:48
    0
    Nokia Lumia 920

    Для некоторых людей очень нужная версия. К примеру мои родители, отец вечно нахватает на своем ноуте всяких Яндекс и Mail.ru зараз (типа спутников).

    03.08.2017 в 18:00
    0
    Nokia Lumia 920

    Вроде бы в обычной Десятке есть настройка, чтобы приложения только с Магазина ставить можно было.

    03.08.2017 в 20:36
    0
    Nokia Lumia 920

    Эта функция работает только если инсталятор говорит системе что он инсталятор и сейчас будет устанавливать программу, но это делают далеко не все, в основном они просто как программы запускаются и система не мешать им установку. А еще это не влияет на запуск программ простых что идут без установки, а в S редакции это пресекается

    02.08.2017 в 10:07
    0
    Android

    Ох еслиб можно было бы бесплатно обновить 8.1 rt до Windows 10 S на ARM) как бы я радовался данной новости)

    02.08.2017 в 10:52
    -1
    ZEV

    Получишь незабываемые тормоза.
    У меня Nokia 2520 и Chuwi Hi 10 Plus
    Чуви мощнее нокии и тормозит безбожно.

    02.08.2017 в 11:01
    0
    Android

    Ну это все мечты) может ARM будет легче.

    02.08.2017 в 12:29
    -1
    Microsoft Lumia 535

    В китайщине хоть сорок ядер и будет Тормозить..

    02.08.2017 в 14:57
    0
    iPhone

    Да вот не надо, есть чуви хайбук 10 про, работает супер. Никаких проблем на винде не было

    02.08.2017 в 15:38
    0
    Microsoft Lumia 535

    Не спорил..
    Для кого то супер и Мегафон Логан за 1900руб? и тоже пишут все супер.))

    02.08.2017 в 16:00
    0
    iPhone

    Ну атом z8*** 4гб оперативки и 64 своих, и по какой причине то он должен лагать на про версии?

    02.08.2017 в 16:05
    0
    Microsoft Lumia 535

    Не знаю..вам виднее.
    Я не спорил.
    Я просто сказал , что китайщина не по мне..

    02.08.2017 в 16:28
    -1
    ZEV

    На этот же планшет можно поставить андроид и на форуме пишут, что он не тормозит.
    Значит дело не в железе.

    02.08.2017 в 18:22
    0
    Microsoft Lumia 535

    Главное что вас устраивает..
    Это важно..

    02.08.2017 в 19:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    IPhone и Lenovo тоде китайщина, например.

    02.08.2017 в 21:32
    0
    Microsoft Lumia 535

    Если я поручил(за плату) таджику крутить капроновые веники , это же не значит что веники таджикские? Про лянову молчу))
    Китай ничего не придумывал..Запад дал кое какие технологии ,перенес свои заводы в Китай и обучил китайцев..Вася к примеру ,кроме литробола ничего не умел..Петя светлая голова ,разработал ,придумал..И предложил Васе собрать некий прибор))
    Прибор чей ?)))
    И главное..Америка выпускала у себя мобильные телефоны в то время ,когда в Китае не знали что такое легковой автомобиль)) Сам я пользовался телефоном Квалком. Той самой компании которая нынче известна своими чипами..
    Потом эту устаревшую технологию передали азиатам- штампуйте поделки на радость миру?

    03.08.2017 в 11:54
    0
    Nokia Lumia 735

    Если мы говорим про Windows, то тут, в принципе, от китайщины/некитайщины ничего не зависит. Одна и та же начинка, одни и те же драйвера - скорость работы Chuwi и аналогичного Lenovo будет одинакова.
    Это, всё-таки, не Android, с модификациями прошивок и драйверов, зоопарком бюджетного низкокачественного железа.

    03.08.2017 в 12:07
    -1
    Microsoft Lumia 535

    Ну я это и имел в виду..
    Просто у меня нема таланта техническим языком общаться?

    02.08.2017 в 10:12
    +1
    Android

    Любители БДСМ оценят ?

    02.08.2017 в 10:32
    0
    Nokia Lumia 735

    С полноценной системы теперь можно бесплатно обновиться на кастрированную. Жесть.

    03.08.2017 в 9:59
    +1
    Nokia Lumia 920

    Она не кастрированная, она с включенной защитой от приложений которые не проверялись на вредоносный код майками и они не могут отвечать за их безопасность. Подход хороший учитывая что в магазин переносят приложения не только универсальные но и десктопеые. А вот всех кто любит кряки это конечно не по душе, так что это обновление системы которую любят хакеры до системы которую они не любят

    02.08.2017 в 10:36
    0
    Android

    Пожалуй не буду ?

    02.08.2017 в 11:45
    0
    Microsoft Lumia 430

    Поставил бы на свой таблет, ноо минимальные требования там огого.( у моего 1 гиг оперативы)(acer w 1)Хотя pro на нём работает замечательно!

    02.08.2017 в 12:39
    0
    Nokia Lumia 730

    Настолько абсурдно что я подумал ошибка в заголовке. ?

    02.08.2017 в 13:01
    -1
    Android

    Типа - Теперь деньги можно просто выбрасывать, а не сжигать!

    02.08.2017 в 13:26
    -1
    Android

    купите версию PRO за 16000 руб. и обновите до кастрата бесплатно! логика у мелкомягких железная )))

    02.08.2017 в 17:06
    -1
    Android

    Ага и еще в магазине сплошной шлак. Где нормальные игры хотя бы? Кто вообще это г..... пишет. Если нет фантазии, старые дос игры можно же переписать. Тот же принц Персии или элиту. Нормального Марио и то нет

    03.08.2017 в 10:03
    -1
    Nokia Lumia 920

    Это у Вас логика отсутствует если Вы не понимаете смысла изменения системы защиты и думаете что система стала ущербной. Это как поставить на автомобиль автоматическую коробку передач которая не даст вам сжечь сцепление, и вы скажите "вот дураки - убрали ручную коробку передач, кастрировали машину".

    04.08.2017 в 19:11
    -1
    Android

    если я покупаю бугати я не поменяю ее на жигули

    05.08.2017 в 9:20
    0
    Nokia Lumia 920

    Вот и выходит что тебе предлагают высокозащищенную машину с комфортом а ты держишься за ручную коробку автомат. Видно даже не понимаешь в чем смысл редакции этой

    07.08.2017 в 16:15
    -1
    Android

    в чем ее защита??? в том что не можешь поставить win32 приложения?? не смеши, прошу

    08.08.2017 в 4:15
    0
    Nokia Lumia 920

    На сколько я понимаю, майки хотят уйти от традиционного win32, и сейчас делают это плавно. А повышенная защита сейчас много где нужна, и много людей знаю которые не хотят разбираться

    08.08.2017 в 10:41
    0
    Android

    просто вопрос в том, что это реализуют на версиях PRO. А кто ими пользуется? уж точно единицы тех кто в системе полный ламер. Эту редакцию ставят только те кому нужен полный функционал от системы и соответсвенно зачем нужна S именно в этой редакции?

    09.08.2017 в 5:27
    0
    Nokia Lumia 920

    К сожалению у нас все и всем ставят Pro (я согласен с Вами - руки оторвать за это надо), но S версия это не просто стартовая, она имеет весь функционал корпоративный с доменами и всеми политиками, но даёт возможность оградить от установки вручную. И если копнуть то S режакция это красиво упакованная device guard которая полноценно будет только с 1709 версии. Майки давно показали что им главное это бизнес пользователи а потом остальные, и для бизнеса это очень хорошая редакция со своим корпоративным магазином