25

Windows 10 стабильно растет среди геймерской аудитории

В сентябре 2016 абсолютно все статистические издания отметили, что доля Windows 10 немного просела. Точно такую же информацию опубликовала платформа Steam, но за прошлый месяц Windows 10 отбила просадку и даже смогла вырваться вперед на 0.64%, продолжая свой рост среди любителей поиграть в игрушки на своих царских ПК. В итоге доля Windows 10 среди пользователей игровой платформы Valve составила 49.33%.

47.98% из общего количества пользователей являются владельцами компьютеров на 64-разрядной версии Windows 10, тогда как на 32-разрядную приходится всего 1.35%. Рост зафиксирован также и за Windows 8.1 (x64) по каким-то непонятным причинам. Показатели предыдущего месяца у далеко не самой популярной ОС увеличились до 8.7% (+0.07%). Все остальные версии Windows продолжают свое систематическое снижение. Windows 7 (x64) просела на 0.33% до 28.66% и в общем на одну из самых успешных ОС от Microsoft сейчас приходится 34.21%. У Windows XP 1.36%, а у Windows Vista 0.21%.

Общий процент Windows-пользователей от всей аудитории составляет 95.46%.

Предпочтения в железе остались и наверняка еще останутся некоторое время без изменений. Самой популярной конфигурацией является 8 Гб RAM, 1 Гб видеопамяти и экран с разрешением 1920х1080. Что же касается видеоадаптеров, то массовым выбором остается GTX 970. Этой картой владеет 4.97% Steam-пользователей.

Многие предполагали, что рост Windows 10 остановится после окончания предложения обновиться бесплатно. И в каком-то смысле это предположение не лишено логики. Рост Windows 10 действительно замедлился, но операционная система продолжает повсеместно набирать обороты. Геймеры покупают новые игровые компьютеры, а также обновляют старые чем способствуют увеличению доли Windows 10. Стоит только оговориться, что отчеты Steam основаны на опросах, так что здесь всегда надо оставлять место для статистической погрешности.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (25)

    03.11.2016 в 12:09
    +2
    Nokia Lumia 925

    новостей про wm все меньше и меньше становится ?

    03.11.2016 в 12:10
    +2
    Dan
    Android

    Ну дык исшо бы))) DirX12 делает свое дело))))) А во всем остальном для отбитого геймера ОС это только лишь прослойка между железом и игрой

    03.11.2016 в 12:13
    -3
    Android

    Кстати, DX12-пока что просто утка. Прироста графики и производительности он не дает, последняя даже падает

    03.11.2016 в 12:24
    0
    Dan
    Android

    В будущем поправят ?

    03.11.2016 в 12:52
    -1
    Nokia Lumia 820

    А ты и не знал что разработчики должны в свою очередь создать игру под дх12 ну или хотя бы оптимизировать?

    03.11.2016 в 14:11
    0
    Android

    Ну Quantum break в dx11 работает лучше чем в dx12

    03.11.2016 в 14:44
    -2
    Nokia Lumia 820

    Я ж говорю оптимизация

    03.11.2016 в 14:49
    +1
    Android

    Странно, учитывая, что игра изначально делалась по 12

    03.11.2016 в 13:03
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Не совсем так. Всё же в некоторых играх производительность на W10 лучше, чем на W7. Сын долго не видел смысла ставить десятку на свой игровой агрегат, но тут для пробы поставил AU... Стоят обе системы. Он сравнил и для игр оставил именно W10...

    03.11.2016 в 13:16
    0
    Nokia Lumia 930

    Меньше жрёт ресурсов сама система.

    03.11.2016 в 13:35
    0
    ZEV

    У меня обратная ситуация. WarThunder на десятке тормозит, на семёрке отлично идёт.

    03.11.2016 в 16:13
    0
    Android

    У меня WoT тормозили (два раза ставил и откатывал)-покуда по новому(с чистого листа) не установил десятку и теперь ОК? .

    04.11.2016 в 9:59
    0
    Nokia Lumia 930

    У меня одинаково варик играл как на 10 и 7.

    03.11.2016 в 13:57
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    дотка на варике везде хорошо идет)))

    03.11.2016 в 15:02
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня любимая игра это танки.Игра не требовательная особо преимущества 10 ки по играм не знаю.Но вот 10 ка нравится что мобильная что на компе.На компе и магазинчик пригождается Вообще все по кайфу!На втором компе стоит проц одноядерный амд атлон 3000+ старый и 2 гига озу ддр 2 так 10 ка летает на нем в отличие от 7 ки!И вообще если сажусь за комп с 7 кой или xp че за???ерундовина такая.Это мой личный взгляд.

    03.11.2016 в 15:19
    0
    Nokia Lumia 830

    Wot чтоле??

    03.11.2016 в 15:27
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Конечно wot

    03.11.2016 в 15:33
    0
    Nokia Lumia 830

    Мда!?)

    03.11.2016 в 19:10
    0
    Android

    Совершенно согласен.
    Почему наши пк в школе до сих пор на 7?

    05.11.2016 в 4:30
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Почему школы....не знаю даже.

    03.11.2016 в 17:17
    +1
    Android

    Asphalt Экстрим доступен в магазине. Качаем!

    03.11.2016 в 19:25
    0
    Microsoft Lumia 435

    У кого Lumia 435 dual sim

    03.11.2016 в 22:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    В свое время вовремя нелицухи обновил до 10ки=) теперь я легал, конечно есть кое какие недочеты, но 10ка интересней 7ки. На ноуте решил даже лису не ставить а пока побаловаться эджем, вроде ничего

    04.11.2016 в 20:15
    0
    Microsoft Lumia 435

    Кто играет в cs:go.

    07.11.2016 в 18:53
    0
    Android

    На самом деле не очень (особенно со старыми играми), но лучше ничего нет.