64

Windows 10 занимает почти 20% рынка

Netmarketshare опубликовало статистику за июнь 2016 года, которая позволяет уследить за трендом распространения операционных систем, а также посмотреть, какие версии Windows сейчас лидируют, какие растут, а какие теряют аудиторию. Согласно свежим данным, Windows 10 заняла почти 20% от всего рынка.

В июне 2016 года, позиции распределились следующим образом:

  1. Windows 7 – 49.05%
  2. Windows 10 – 19.14%
  3. Windows XP – 9.78%
  4. Windows 8.1 – 8.01%
  5. Mac OS X 10.11 – 4.93

Прирост аудитории зафиксирован сразу за двумя лидерами чарта. Windows 7 выросла на 0.48% (48.57% в мае), а Windows 10 на 1.71% (17.43% в мае). Рост последней держится на умеренном темпе +2% в месяц. Что же касается Windows XP, то ее доля продолжает медленно снижаться и в июне рост составил -0.31%. Windows 8.1 тоже потеряла 0.76%.

Поскольку в этом месяце заканчивается предложение обновиться до Windows 10 бесплатно, можно предположить, что скорость распространения операционной системы может немного снизится. Microsoft сообщила, что сейчас у Windows 10 350 миллионов активных пользователей и это число продолжает расти.

Если вы еще не воспользовались возможностью обновить свой компьютер, настоятельно рекомендуем это сделать, поскольку после 29 июля апдейт будет стоить 120 долларов. Сейчас же вы можете получить новую ОС бесплатно.

Источник: Netmarketshare

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (64)

    01.07.2016 в 16:07
    +7
    Nokia Lumia 1520

    Ничего, винда-10 ещё покажет своё?

    01.07.2016 в 16:08
    -7
    Nokia Lumia 800

    2000 и 8.1 были лучшими ОС.
    Имхо

    01.07.2016 в 16:12
    +4
    Nokia Lumia 735

    "Были" - ключевое слово.
    С выходом 10 пальма первенства у них, имхо, отобрана. :)

    01.07.2016 в 16:15
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Полностью согласен!!!!!Только 8.1 актуальна до 2023 года!!!

    01.07.2016 в 18:46
    +1
    Android

    Ms-dos была прекрасна ?

    01.07.2016 в 16:28
    +1
    NVA
    Microsoft Lumia 650

    По мне так самая-самая удачной была XP

    01.07.2016 в 16:28
    +1
    AllView Impera I

    10ку ждет медленный рост, когда она станет платной, имхо

    01.07.2016 в 16:36
    0
    Nokia Lumia 920

    Неудивительно, с таким то упорством Майкрософт по обновлению до 10

    01.07.2016 в 17:40
    0
    Microsoft Lumia 950

    Наоборот как-то мало

    01.07.2016 в 16:43
    +1
    Nokia Lumia 920

    Как только станет винда платной, рост не "немного", а "почти" в ноль снизится! Хотя благодаря пиратству, есть шанс на продолжение установок на свои пк. Корректней, четче и производительней Win 7 ничего нет!

    01.07.2016 в 17:36
    +3
    iPhone

    Переход на семёрку был не быстрее, при том, что бесплатной она никогда не была. И тоже народ орал, что XP лучшая. Попробуй их теперь на икспи пересадить

    01.07.2016 в 20:48
    0
    Nokia Lumia 920

    В какой то степени ты прав, но на ХП точно не варик переходить

    01.07.2016 в 17:07
    -5
    Nokia Lumia 1520

    Десятка говно. Не дает мне установить нужные дрова на сеть. И лагает как сволочь

    01.07.2016 в 17:13
    0
    Dan
    Android

    Может просто железо древнее? Десятка на компе прекрасно работает и с дровами на железе от 2008 года проблем не встречал

    01.07.2016 в 21:04
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Ну как бы нифига не древнее. Но при попытке установить дрова оно говорит что нужные уже установлены. Но это то не так, сети комп то не видит

    01.07.2016 в 22:20
    0
    Dan
    Android

    А как ты ставишь драйвера? Через диспетчер устройств - обновить?

    01.07.2016 в 22:47
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Да, и в ручную натравливаю систему на нужный драйвер. На всех осях такое прокатывало, то на 10 что то пошло не так

    02.07.2016 в 7:39
    0
    Dan
    Android

    Попробуй скачать драйвера с сайта производителя и установить как обычную программу

    02.07.2016 в 8:38
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Западло в том что это дрова на сеть. Комп инета не видит((

    02.07.2016 в 8:41
    0
    Dan
    Android

    Ну с любого другого в чем проблема скачать?

    02.07.2016 в 9:07
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Да надо будет по ИД найти. Ибо родной диск с дровами оно не принимает

    01.07.2016 в 17:17
    0
    Android

    Отлично все работает

    01.07.2016 в 17:33
    0
    Microsoft Lumia 650

    Прекрасно работает даже на ноутбуке 5-летней давности.

    01.07.2016 в 20:49
    0
    Nokia Lumia 920

    Моежт железо виновато, а может дрова не совместимы с 10 просто. Поищи другие дрова

    01.07.2016 в 21:06
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Не пойму чего меня заминусовали??? Это мое личное мнение

    01.07.2016 в 23:35
    0
    Microsoft Lumia 650

    Потому, что ты говоришь, образно говоря, что свечи от геморроя плохо жуются... У меня на 5- ти летнем нетбуке 10-ка работает лучше чем любая другая ОС.

    01.07.2016 в 23:40
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Ну а у меня не ставятся дрова.

    02.07.2016 в 14:07
    0
    Android

    При переходе с 7 или 8.1 на 10 все дрова сохраняются и как ни странно работают. У меня перенеслись даже на старую звуковую креатив, в которой дров уже небыло даже на 7ку (поддерка закончилась на 98 винде и случайно подходили для ХП). И вы говорите, что 10 гавно, только потому что у вас непонятное оборудование? сетка не работает) производитель данного оборудования не побеспокоился о вас. Так жалуйтесь на производителя, а не на ОС. В 99.99 случаях стандартные (входящие в ОС) драйвера подходят на важное оборудование, такие как видео, звук (звук реже), мышка, клавиатура, интернет. Остальное можно поставить после установки ОС. Так в чем претензия к Microsoft ??? Люди, да начните уже думать)

    02.07.2016 в 14:09
    0
    Android

    И дрова не могут не ставится) только в случаях - неподходящее оборудование или установлена более новая версия.

    02.07.2016 в 15:25
    0
    Nokia Lumia 1520

    На семерке все работает. И насчет дров вскрылся еще один глюк. Поставил дрова на видуху, всё стало. Перезагрузил комп - они слетели. Это тоже производитель виноват?? Видуха если что GTX750

    02.07.2016 в 16:31
    0
    Android

    я уже ответил выше. Чудес не бывает) по моему опыту не верные действия пользователя приводят к такому роду проблемам. могу повторить - не верные драйвера или версия или не под данную ОС. Поверьте я не один домашний компьютер обслуживаю) и знаю о чем говорю. Ниже написал - обратитесь к специалисту.

    02.07.2016 в 21:08
    0
    Nokia Lumia 920

    А если у меня драйвер на тачпад на ноуте слетает каждый раз, когда мышь отключаю, это как понимать?

    02.07.2016 в 21:20
    0
    Android

    Как глюк) переустановка драйвера? Пробовать другую версию драйвера. Ясно, что это не штатная ситуация) да ты и сам знаешь) зачем спросил? Скучно стало, хочешь пообщаться? ))))

    03.07.2016 в 4:43
    0
    Nokia Lumia 920

    Драйвер переустанавливаю, тачпад работает ровно до следующего отключения мышки. Мышь отключил - курсор пропал, надо переустанавливать драйвер и перезагружать

    03.07.2016 в 9:30
    0
    Android

    Ищи другой драйвер, погугли. Может где то какая то хрень есть) система то относительно новая) такие глюки были с переходом с ХП на 7-ку даже не представляешь) я как то так намучался с дровами на видео и звук) уже психовал) потом вышли нормальные дрова и все гуд. Так что борись) или жди когда поправят. Но лучше поищи вдруг не в них дело, а что то паломатое в системе? Криво стало и т.д. Бывает такое) у меня как сидюк отказывался писать. Что я только не делал) подумал - все тапочки пришли. Затем как то через год переустановил систему - заработал) кто бы мог подумать? (кстати 7-ка была)

    03.07.2016 в 9:33
    0
    Nokia Lumia 920

    Драйвер последний, скачан с официального сайта.
    Притом раньше все было нормально, эта бага пришла с обновлениями системы

    03.07.2016 в 9:37
    0
    Android

    Ну вот) ты и ответил) жди обновы драйвера) или криво перенёсся - к сожалению такое тоже бывает)

    03.07.2016 в 9:38
    0
    Android

    Попробуй не самый последний. Бывает помогает)

    02.07.2016 в 15:40
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я не хэйтер винды десятки в целом, но основываясь на своем опыте пользоваться ей пока рановато. ИМХО

    02.07.2016 в 16:28
    0
    Android

    все верно на своем) обратитесь лучше к человеку который знает, что делает) я не люблю судить о людях, по их комментариям - но увы, у меня сложилось другое впечатление. Обратитесь к специалисту.

    02.07.2016 в 16:36
    0
    Nokia Lumia 1520

    Спасибо, я лучше на семерочке посижу)

    02.07.2016 в 16:36
    0
    Android

    пусть будет так) говорю вам) я бы сделал) но выбор за вами) сидите на 7-ке)

    02.07.2016 в 16:38
    0
    Nokia Lumia 1520

    Мож десятку на виртуалку закачу, чисто интеграцию с телефоном проверить))) там проблем с дровами точно быть не может))))

    02.07.2016 в 16:56
    0
    Android

    На вертуальке, в зависимости от вашего железа, любая система может вести себя некорректно. От небольших тормозов - до откровенных глюков) драйвер нужен для работы с системой, вертуалка же использует некую связку (если можно так выразится) система внутри вертуалки использует драйвера уже установленной системы. Для сети поднимается виртуальный адаптер, а не физический. Это уже будет не верный эксперимент). Более того, есть такая компания Cisco которое выпускает разное оборудование. Так вот, профессиональные точки доступа WiFi плохо дружили с 8.1 когда она только вышла (опять же из-за отсутствия обновленной прошивки) более новое оборудование уже работало без проблем. Но после выхода 10 я начал наблюдать интересные глюки. Подключаешься к корпоративной сети всегда все хорошо) затем приходишь домой - нет соединения (спасает перезагрузка аппарата) бывает наоборот. Но уверяю вас - это не проблема Microsoft - а именно Cisco

    02.07.2016 в 17:28
    0
    Nokia Lumia 1520

    Подтормаживать да, но чтоб не корректно вряд ли. Производитель виртуалки выпускает обновления для новых осей, с учетом их особенностей работы. А работает виртуалка на перехвате команд и как вы верно сказали использует дрова хостовой оси. Во всяком случае побаловаться мне хватит с головой.

    02.07.2016 в 17:47
    0
    Android

    Ну я же сделал акцент на железе) если у вас серверная 2-х процессорная мать и 2 i7 на борту и скажем 16G оперативки - вопросов нет) а если ноут и какой нить Core 2 Duo М или Атом и 3-4 GB памяти. То тормоза будут) так как 40% заберет на себя хостовая система 30-40 Сама виртуалка и всего то 20% останется на виртуальную ОС. А это ой как мало)

    02.07.2016 в 17:52
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну для студента это сильно жирно))) у меня только проц слабоват пень 4 2х3ГГц а остального хватит с головой (8гб озу 1333МГц DDR3 2Гб видуха GDDR5)

    02.07.2016 в 17:53
    0
    Android

    Ну вот вы и ответили) по процу будет сильная просадка) ну экспериментируйте) я всегда только за!

    02.07.2016 в 17:53
    0
    Nokia Lumia 1520

    На таком конфиге как вы написали самолет должен получится а не комп??

    02.07.2016 в 17:55
    0
    Android

    Это еще слабоват))))

    02.07.2016 в 17:57
    0
    Nokia Lumia 1520

    Согласен. Собирал со степухи, а теперь бакс подскочил и норм проц даже б/у стоит около 8к гривен(((

    02.07.2016 в 20:05
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Все таки приятно общаться с адекватным образованным человеком. Спасибо за диалог)))

    02.07.2016 в 20:06
    +1
    Android

    Спасибо за добрые слова) + в ответку - за адекватность. К сожалению все больше и больше других людей появляется тут)

    02.07.2016 в 20:39
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я думаю это из-за невозможности текстом передать эмоции и некоторая безнаказанность в высказываниях сказывается на этом. Все это весьма печально(((

    02.07.2016 в 20:48
    0
    Android

    Я думаю все еще проще. Воспитание)))

    02.07.2016 в 20:59
    0
    Nokia Lumia 1520

    И это тоже))

    02.07.2016 в 0:29
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Сначала попробуй поставить драйвер pryamye_ruki.inf

    02.07.2016 в 1:27
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Покажешь как ставить, о великий гейний?

    02.07.2016 в 7:50
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Конечно покажу, если ты его уже скачал.

    01.07.2016 в 17:31
    0
    Microsoft Lumia 650

    Получается, что за полгода Windows 7 потеряла 7%, Windows 8 потеряла 3%, а Windows 10 набрала 10%.

    01.07.2016 в 18:30
    -1
    Nokia Lumia 925

    Я на семёрку то с хр перешел только в этом году, а потом и вовсе поставил линукс?

    01.07.2016 в 18:48
    0
    Android

    А я узелковым письмом пользуюсь, а эта виртуальная клавиатура от лукаваго, имхо ??

    02.07.2016 в 1:54
    0
    Nokia Lumia 730

    Это как так, оно же умерло вместе с теми индейцами.
    А если серьёзно, интересно все-таки как с его помощью передавали информацию.

    01.07.2016 в 22:45
    0
    Android

    Я с 10кой намучился -покуда не посоветовали начисто установить а не обновляться-и теперь все супер.