30

Windows 9 – Metro-интерфейс 2.0

Домашний экран, или метро-интерфейс, присутствующий в Windows 8.X как любимый, так и ненавидим пользователями. К сожалению, старт метро-интерфейса в Windows 8 был не самым лучшим. На протяжении всех обновлений от Windows 8 до Windows 8.1 Update 2, Microsoft улучшали интерфейс. На подходе Windows 9, в которой метро-интерфейс станет еще лучше.

Источник Winbeta.org, который уже понемногу набирает хорошей репутации, сообщает, что пользовательский метро-интерфейс в Windows 9 (почему именно Windows 9, вы можете узнать здесь), которая будет запущена в 2015 году, будет предлагать намного больше полезных функций, нацеленных на конкурирование с iOS и Android-планшетами. Прежде всего в планшетах, Metro UI будет повсюду - больше вы не увидите на RT-платформе классического рабочего стола.

Понятия "среднее звено" между Metro-интерфейсом и классическим, больше не будет. Если у вас классический десктоп, вам будет предложено "мини" пуск, комбинирующий классическое меню и элементы MetroUI. Кроме того, это же меню сможет работать и как полноценный домашний экран Windows 8.1. Это будет удобно на устройствах, таких как Surface Pro 3 или других устройствах с сенсорным экраном.

Смысл традиционного рабочего стола поддавался сомнению еще с выхода самой первой редакции Windows RT. Текущие Win32 приложения были заменены modern-приложениями альтернативами, что в свою очередь делает привычный рабочий стол совершенно ненужным. Конечно, уход традиционного рабочего стола будет не для всех устройств.

Идея удалить классический пользовательский интерфейс в Windows Threshold может предоставить пользователю максимальный опыт работы с устройство. Наличие привычного рабочего стола в Windows Rt была большой ошибкой для Microsoft. Это было совершенно ненужное и глупое дополнение, которое заставляло пользователя ломать голову над тем, какой конкретно из пользовательских интерфейсов им нужен. С обновлением Threshold, Microsoft желает убедиться, что устройства, работающие с MetroUI и устройства с классическим десктопом, будут совершенно разными. И удаление привычного рабочего стола из Windows RT является самым простым способом это сделать.

Пользователи не должны видеть в своих планшетах никаких приложений для управления реестром, никаких десктопных иконок, Win32-приложений или классических окон. MetroUI должен быть повсюду и пользователям придется к этому привыкнуть.

Предупреждение: последующая информация носит характер исключительно слухов и может в конечном итоге оказаться некорректной или фальшивой.

Домашний экран Windows 9 будет обладать новыми возможностями. Прежде всего - интерактивные живые плитки. Об этой функции мы уже видели видео от Microsoft Research. Интерактивные живые плитки позволяют пользователю взаимодействовать с приложениями прямо на рабочем столе, а не просто выводить какую-то информацию на своей поверхности. Плитки становятся по-настоящему живыми. Вы сможете просматривать почту, переключать музыку и так далее, без необходимости запускать само приложение. В данный момент ни одно приложение не обладает такими возможностями и не все будут обладать в будущем. Но, как минимум, стандартные приложения эти функции получат, а это уже гарантирует большой прирост в производительности пользователя.

Следующим заметным и крупным нововведением в пользовательском интерфейса Windows 9 будет центр уведомлений, которого сейчас так не хватает на Windows-устройствах. Подробностей об этом мы еще не знаем ровно никаких, но можно сказать с большой долей уверенности, что мы увидим центр уведомлений в Windows 9. Логично предположить, что центр уведомлений в Windows 9 будет очень похожим на аналогичный в Windows Phone 8.1 или что-то лучше, что потом придет и в Windows Phone 9 (слухи утверждают, что preview мы увидим в декабре этого года). Поскольку скоро мы увидим соединение Windows Rt и Windows Phone, можно смело ожидать, что центр уведомлений там будет.

Конечно, размышляя о Windows Phone и Windows Rt, следует также предположить, что Windows 9 получить также интерактивные папки, доступные после Windows Phone 8.1 Update 1. Разработка этой функции ведется, но никто не знает, будет ли она включена в финальный релиз, поскольку в Windows 8.1 мы увидели что-то похожее на папки - возможность создавать группы тайлов. Нужны ли папки на больших Windows-планшетах, мы не знаем, остается только ждать официальный релизов Microsoft.

"Планшеты отдельно, ПК отдельно. Больше никаких "средних звеньев", каждому свое."

Cortana также получит свою собственную живую плитку на домашнем экране. Приложение голосового ассистента будет похожим на аналог в Windows Phone - бокс для ввода текста, а также кружок Cortana со всеми ее анимациями - прыжками, переворотами и так далее. Пока неизвестно, каким образом будет вызываться голосовой ассистент - голосовой командой или какой-то клавишей, к примеру - длинным нажатием на клавишу Windows.

Мы уже писали о том, что Microsoft откажется от функции "горячие углы" в Windows 9. Удаление этого программного решения будет значить необходимость в обновлении приложений, которое будет предлагать другое решение, вместо "углов".

Также вполне очевидным является то, что Microsoft представит новые способы персонализации домашнего экрана. Каким образом, пока не известно.

Вне сомнений, подавляющее большинство из вышеизложенного будет показано в первой редакции Windows 9, тогда как другие функции появятся только после обновлений.

Первая бета-версия Windows 9 для разработчиков появится уже в сентябре этого года и логично предположить, что мы увидим далеко не все возможности обновления в первой версии для разработчиков. Кроме того, Microsoft вряд ли представит Windows 9 RT Preview, поскольку ничего подобного ранее не происходило. Нам остается только ожидать, когда Microsoft сами сделают объявления или какие-то анонсы.

Текущие билды Windows Threshold уже не брендируются как "Windows 8", а это значит, что в плане маркетинга, ситуация в Microsoft поменяется, надеемся, на лучшую сторону. Windows 8 понемногу уходит в прошлое, как один из самых неудачных продуктов Microsoft. Windows Threshold будет следующим большим продуктов, на котором сфокусируется корпорация.

Источник: Winbeta.org

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Комментарии (30)

    25.08.2014 в 15:48
    +5
    Nokia Lumia 630

    не люблю читать про программы и ОС, люблю все щупать ))

    25.08.2014 в 15:49
    0
    Nokia Lumia 1320

    Интересная информация.

    25.08.2014 в 15:53
    0
    Nokia Lumia 820

    Слушай друган собирается 1320 покупать,на сколько оденешь эту трубу?

    25.08.2014 в 15:56
    0
    Nokia Lumia 820

    Оценишь

    25.08.2014 в 16:08
    +1
    Nokia Lumia Icon

    6 из 10, у меня была такая
    6 потому что
    1. Камера хуже чем на 520
    2. Съёмная крышка, это ужас т.к. Во первых когда падает телефон она слетает во вторых даже если телефон залагал то батарейку ты не вытащишь т.к. она закрыта и закручена болтиками
    3. Лично для меня это минус, кнопки не светятся

    25.08.2014 в 16:29
    0
    Nokia Lumia 1320

    Кому как..В фаблете лично меня не интересует камера как вид,так же как и задняя крышка-будь она хоть картонная.В остальном-отличный смарт,на 8.1 практически из коробки.Если брать на сегодняшний день и не "серый",официальная прошивка гарантирована.Как взял-сразу же поставил под обновление,получил все апдейты от black до cyan,гига на полтора обнов.Память небольшая,но SD расширяет нормально,после обновы любые проги и прочее можно загонять на карту памяти.А что ещё нужно от планшетофона?

    25.08.2014 в 17:48
    0
    Nokia Lumia 735

    2. У меня полтора года 920 и ни разу не было нужды вытаскивать. Это вообще ведропроблемы

    25.08.2014 в 17:48
    +1
    Nokia Lumia 735

    2. У меня полтора года 920 и ни разу не было нужды вытаскивать. Это вообще ведропроблемы

    25.08.2014 в 16:13
    +1
    Nokia Lumia Icon

    Не дописал,
    4. Разрешение экрана маленькое( вроде бы ничего но как глянешь на ретина на айфонах или просто на hd экран слезы накатываются
    5. Нету нфс, ну как в телефоне за 2500 грн нету нфс
    Вот

    25.08.2014 в 16:38
    0
    Nokia Lumia 1320

    Ну так 1320 и не топовый,кто спорит..Флагманский это 1520,с таким же 6' экраном-но в два раза дороже.А карманный смарт вообще-то и должен отличаться более продвинутыми функциями,как nfc и прочее.Другой сегмент.

    25.08.2014 в 18:04
    0
    Nokia Lumia 735

    Так там же и есть HD экран. Некоторые с таким же экраном и на 10' прекрасно живут

    26.08.2014 в 9:37
    0
    Nokia Lumia Icon

    У меня 720 так залагала что ничего не помогало, а батарею не вытащишь, пришлось через сайт вп сбрасывать настройки

    25.08.2014 в 16:18
    +3
    Nokia Lumia 1320

    Стоит своих денег.Я брал у оператора/Мегафон/за 12т.плюс 1т.на счёт.Дизайн простоват,камера слабовата-нюансы.Но экран,батарея-отличные.Обнова сразу же до Cyan официальная,как только взял.Инет LTE.Плюсов намного больше.Кратко -цена соответствует ожиданиям,не обломался.

    25.08.2014 в 15:51
    +1
    Nokia Lumia 820

    Windows это Мощь,????? Далее будет все лучше и лучше...и все новое и новое...?

    25.08.2014 в 15:54
    +3
    Nokia Lumia 735

    Если слухи подтвердятся, то это будет просто шикарно!!! Но вот эти углы мне как раз очень даже удобны, на NL2520 очень практично! Особенно теперь, когда я узнал как делать скриншот на этом планшете :lol:

    25.08.2014 в 16:08
    +1
    Android

    Пока все звучит отлично, посмотрим, что будет на деле, а то зная Майков, они могут и отличную идею испортить)

    25.08.2014 в 16:11
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Молодцы, исправляют свои ошибки, доводят систему до идеала.
    Надеюсь, новая версия Винды будет хитом, который покорит сердце многих надолго.)

    25.08.2014 в 16:47
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Я не совсем понимаю почему некоторым не нравится METRO UI. У себя на PC охотно пользуюсь им, он вносит разнообразие чтоль.. Надеюсь в PC-версии Win9 будет возможность включить METRO? ?

    25.08.2014 в 18:12
    +1
    Nokia Lumia 820

    Когда попробуете работать одновременно хотя бы в паре десятков приложений, то поймете.

    25.08.2014 в 18:33
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Я прекрасно понимаю в каком приложении работаю, и не путаю desktop и metro ?

    25.08.2014 в 17:43
    0
    Nokia Lumia 735

    > modern UI
    Может в вашем в 2012 его так называют, но в нашем 2014 его косяки "Modern UI"

    Группы туда появились еще в бетаверсиях восьмёрки, а не в 8.1

    > не было превью версий Windows RT

    Так думает только автор статьи

    Не, ну елки, может будете мне на модерацию статьи присылать? А то пишите ерунду, ей боху

    25.08.2014 в 17:44
    0
    Nokia Lumia 735

    его называют*
    группы тайлов*
    вордфлов :/

    25.08.2014 в 18:03
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Пока что информация впечатляет. Посмотрим что получится в итоге. Threshold... Я жду!!!

    25.08.2014 в 18:49
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Я бы не сказал что 8 была Windows Vista 2. Всё-таки все больше пользователей устанавливают её и говорят что она хороша. Просто к ней надо привыкать а не все любят резкие изменения. Лично я скучаю по Windows Developer Preview. В ней были интересные программы (Когда Microsoft их выпустят на 8.1?!) Да и тема начального экрана была более приятной.

    25.08.2014 в 19:06
    0
    Nokia Lumia 520

    а если у меня лиц вин 8.1 можно будет обновить до 9?

    25.08.2014 в 20:50
    0
    Nokia Lumia 620

    О чём речь? Конечно.
    Даже пиратки (с нормальным активатором) обновятся.

    25.08.2014 в 20:52
    0
    Nokia Lumia 620

    Хотел уже брать планшет на Win 8.1, но лучше дождаться выхода Win 9. Да и приложений не так уж и много, и взломанные не поставить, насколько я знаю.

    25.08.2014 в 21:57
    0
    Android

    Cortana, Cortana, Cortana на windows! Давай, любимая я жду...

    26.08.2014 в 19:40
    0
    Nokia Lumia 620

    Думаю что Microsoft следовало бы отказаться от metro style. А то множество пользователей очень негативно высказались по поводу новых ос windows.

    28.08.2014 в 14:04
    0
    Nokia Lumia 1520

    Лично мне хотелось бы увидеть слияние интерфейса Modern UI и рабочего стола. Так сказать, Modern Desktop :smile: Например, перенести всю Панель управления из рабочего стола в пункт "Изменение параметров компьютера" и оформить в том же стиле. Видно, что Microsoft постепенно идёт к этому, ибо большинство пользователей, как показала Windows 8, не любят резких изменений)

Вы должны быть для написания комментариев.