56

Windows Cloud может оказаться не столь сильно ограниченной

Windows Cloud на слуху у поклонников Microsoft в последнее время в основном из-за того, что первые утечки и сливы подтвердили отсутствие возможности запускать Win32-приложения. Попытка запуска классических программ, скачанных не из магазина Windows, приводила к ошибке, которая сопровождалась подписью об особенности этого издания Windows. Это навело на мысль, что Windows Cloud является неким перерождением Windows RT. На самом ли деле?

Более внимательное изучение ранних сборок, опубликованных в сети, доказало, что Cloud может оказаться не столь ограниченной, как это кажется. Об этом сообщает Digital Trends.

Таковые выводы делаются после просмотра Параметров системы. В разделе с настройками приложений пользователь может найти пункт, переключение которого отвечает за политику установки приложений. Можно выбрать вариант устанавливать только приложения из магазина, а можно разрешить установку любых программ, совместимых с Windows 10. Иными словами, ваши приложения, вроде Steam, Chrome, Telegram и так далее, должны точно так же легко устанавливаться на Cloud, как устанавливаются и на обычную Windows 10 Домашняя или Профессиональная.

Стоит только добавить, что в конкретно этом, утекшем в сеть билдом, выбор установки приложения из любых источников не приводит ни к чему. Система не может запомнить выбор пользователя и все равно блокирует установку классических Win32-приложений. Этот феномен можно списать на то, что система по сути толком еще и не анонсирована, а сборка далека даже от более-менее официального превью. Так что это скорее баг, а не фича.

Если говорить о спекуляциях и предположениях, можно сказать, что Windows Cloud по своей концепции больше напоминает Windows 8 with Bing, нежели Windows RT, хотя концепция может быть похожей больше на последнюю. В случае Windows 8 with Bing производитель получал лицензию на систему полностью бесплатно, но обязался установить поисковик Bing по умолчанию. При этом пользователя никто не ограничивал и если покупатель желал, то мог легко сменить поисковик на другой.

Для обычного смертного пользователя Windows 8 ничем не отличалась от Windows 8 with Bing. А для производителя разница была колоссальная, так как за использование «бинговой версии» Windows 8 ему не приходилось платить, в отличии от обычной Windows 8. Cебестоимость и конечная цена устройства снижалась за счет такой политики, что приводило к большим шансам продать компьютер.

Windows Cloud может стать идейным продолжением Windows 8 with Bing. Быть может, производители будут получать «облачную» Windows 10 по сниженным ценам (или бесплатно вообще), но при этом будут блокировать установку приложений извне магазина. Если пользователь захочет, то сможет легко снять ограничение в настройках компьютера.

Создание такой SKU Windows звучит гораздо логичнее, чем прыжок на старые грабли под названием “Windows RT”. Насильственное ограничение пользователя магазином привело к тому, что о Windows RT быстро забыли, как о страшном сне. Такие Windows нам не нужны.

Кстати, занятная история наблюдается и на macOS. На днях я пытался поставить Office 365 на MacBook Pro и не смог этого сделать. Office скачивается отдельным установочным пакетом, а не распространяется через Mac App Store. По умолчанию macOS блокирует любые установки приложений извне своего фирменного магазина, так что пользователю приходится лезть в дебри настроек и искать, где бы снять этот параметр, ограничивающий выбор в источниках приложений. Поэтому идея, используемая в Windows Cloud, для рынка компьютеров в принципе не нова.

Под конец остается лишь отметить, что все выводы и предположения пока не стоит воспринимать на 100%, так как анонса Windows Cloud еще и вовсе не было. Наверняка Microsoft расскажет об этой редакции операционной системы в ближайшие месяцы, к примеру, на конференции Build 2017. Тогда-то мы и узнаем ответы на все свои вопросы.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (56)

    07.02.2017 в 15:05
    0
    Microsoft Lumia 640

    Бесплатно и снять ограничения - это не про Майкрософт, кто же тогда будет покупать ?

    07.02.2017 в 15:14
    0
    iPhone

    Бесплатно для OEM, а не для пользователя. Клауд в ритейл скорее всего вообще не поступит. Коробочные версии Домашней и Про останутся за дорого.

    07.02.2017 в 15:19
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ждем инфы от M$ - а то на дистрибутиве странные варианты сборок - Starter x64 - в нем вообще все работает, в Cloud (он же Pro) - ограничение. Все вызывают ошибку при попытке активировать, и в ознакомительном режиме до 01.06.2017

    08.02.2017 в 4:50
    0
    Nokia Lumia 920

    А че тут картинка Фоллыча?)

    07.02.2017 в 15:05
    0
    iPhone

    Одни предположения противоречат другим, поэтому стоит ждать оф. анонса ?

    07.02.2017 в 15:06
    +2
    Android

    Или не ждать

    07.02.2017 в 15:07
    0
    iPhone

    Ожидание того стоит ?

    07.02.2017 в 22:17
    0
    iPhone

    Или не стоит... Или не ожидание...

    07.02.2017 в 22:20
    0
    iPhone

    Стоит-стоит)

    07.02.2017 в 22:22
    0
    iPhone

    Или не того))

    07.02.2017 в 22:23
    0
    iPhone

    Кому как, кому что)

    07.02.2017 в 15:15
    0
    iPhone

    Вся индустрия так построена. Только и спекулируем в новостях от нечего делать :)

    07.02.2017 в 15:19
    0
    iPhone

    Или от нечего писать ?

    07.02.2017 в 15:40
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Это называется намеренный слив, потом делается анализ и выбирается наилучшее решение. На самом деле многие отменённые проекты, кроме как в новостях никогда не существовали, так делается и реклама, и анализ с минимальными затратами.

    07.02.2017 в 15:52
    0
    iPhone

    Многое бывает, что-то преднамеренно, что-то простая спекуляция.

    07.02.2017 в 19:58
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Да хотя бы слив про консоли следующего поколения,,,,,всегда уже за год напичкано такими обещаниями и НИКОГДА они не выполнялись,, сони всегда нагло врала,, ужасно бесстыжая компания. Блестящий маркетинг... Так что, спекуляция тоже проходит не спроста))) Так же и эпл, сколько обещаний насчет гаджетов, а в итоге чуточку улучшение следующее поколение...

    07.02.2017 в 20:00
    0
    iPhone

    Без комментариев)) ??

    07.02.2017 в 15:09
    -3
    Nokia Lumia 1520

    офф топ>всем привет,сегодня вторник,что то можно ждать для смарта нового ? в смысле сборок

    07.02.2017 в 16:10
    0
    Android

    Ничего. Жди второго вторника. ?

    07.02.2017 в 20:01
    0
    iPhone

    Баг баш идет, пока идет - сборок нет

    07.02.2017 в 15:09
    0
    iPhone

    Оффтоп.
    Приходит смс, а уведомление не появляется. Появилось после отката. Как решить?(((

    07.02.2017 в 15:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мне сброс помог.

    07.02.2017 в 15:21
    +1
    Microsoft Lumia 640

    посмотри в "фоновых" включены ли сообщения, и в настройки уведомлений не помешало бы заглянуть.

    07.02.2017 в 18:56
    0
    iPhone

    Хм... Было выключено. Спасибо за подсказку))

    07.02.2017 в 15:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я с этой же проблемой столкнулся хотя все уведомления включены и звук включён тоже давай полазаем по настройкам может что то изменится

    07.02.2017 в 15:22
    0
    Android

    А как это переводится? Оконное облако или Облако окон?

    07.02.2017 в 15:29
    0
    Android

    Никак. Неадекватное словосочетание без контекста: Окна облако.

    08.02.2017 в 2:17
    0
    Nokia Lumia 735

    Windows, редакция - Cloud. Буквально же оно никак не переводится, да и не надо - бренд же.

    07.02.2017 в 15:28
    0
    Android

    Win10cloud pro

    07.02.2017 в 15:56
    0
    Nokia Lumia 930

    Тарас на яблоко перешёл?

    07.02.2017 в 16:25
    0
    Android

    Может ето не его макбук)хотя ?

    07.02.2017 в 23:42
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Не новость давно, у него и тыфон есть. Он у нас кроссплатформенный ?

    07.02.2017 в 16:22
    +1
    Nokia Lumia 735

    Тарас пользуется mac book pro. Мы потеряли его навсегда

    07.02.2017 в 18:13
    0
    Android

    Необходимо знать конкурента, прежде чем оценивать его

    07.02.2017 в 16:31
    0
    Android

    Windows 8 with bug ? ? .

    07.02.2017 в 16:37
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ого, да тут шутки

    07.02.2017 в 16:40
    0
    Android

    Или шуточки ?.

    07.02.2017 в 16:40
    -1
    Android

    Windows 10 cloud с запуском только прог из магазина мне нравиться. Зачем восьмидюймовому планшету с слабусеньким intel atom'мом win32 проги. Будете в фотошопе сидеть, или в visual studio сразу? На iOS такая же история. Так что выбор could для слабого планшетика с 16 гб встроенной вполне к стати.

    07.02.2017 в 16:47
    0
    Nokia Lumia 730

    К слову сказать, я на планш с атомом поставил VS Code, MS Build и они там себя неплохо чувствуют для неогромных прог, но полноценную студию не пробовал

    07.02.2017 в 17:51
    -1
    Android

    Но кто будет заниматься этим на 7" планше?

    07.02.2017 в 18:38
    0
    Nokia Lumia 730

    На 10" с клавой вполне

    07.02.2017 в 19:55
    0
    Android

    Это большая разница. На 7" неудобно, а на 10" норм.

    07.02.2017 в 18:01
    +1
    iPhone

    Полноценная студия тоже хорошо себя чувствует, по крайней мере на интел атом z3735f

    07.02.2017 в 17:37
    0
    iPhone

    Зачем вообще нужен восьмидюймовый планшет?

    07.02.2017 в 17:54
    0
    Android

    Он удобен своей компактностью. Не телефон с малюсеньким экраном, но и не планш 10". Загрузил фильмец, кинул в сумочку, и погнал.

    07.02.2017 в 18:17
    0
    iPhone

    Да вот для фильмов удобнее 10,1. Во первых, восьмидюймовые обычно имеют соотношение более квадратное, из-за чего при просмотре фильма вы уже получите 6-7 дюймов. Во вторых, для фильмов с игрушками и андроид пойдет. А на большее этот малыш, считай, не способен (очень уж неудобно)

    07.02.2017 в 18:18
    0
    Android

    Но 10" не влезет в мою сумку.

    07.02.2017 в 18:26
    -1
    iPhone

    Мне не понять, я с рюкзаком гоняю))

    07.02.2017 в 18:29
    0
    Android

    А, ну тогда сразу сюрф студию запихнем туда?.

    07.02.2017 в 18:11
    0
    Android

    Я на своём планшете имею pain.net, battle.net(hearthstone), Arduino (в магазине поддерживается только x64 винда), и это всё мне нужно

    07.02.2017 в 18:16
    -1
    Android

    Но ведроиды с иосами тоже не могут эти программы запустить, да и не каждому человеку нужно это (но все же иногда нужно). В принципе, Windows cloud - хороший противник iOS and android.

    07.02.2017 в 18:20
    0
    Android

    Но лично мне это нужно. Надеюсь, что у cloud будут свои плюсы, например меньший вес или кортана(?), или интерфейс windows 10 mobile при маленьких экранах, ,иначе система не будет успешна

    07.02.2017 в 16:48
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Очередной труп.

    07.02.2017 в 16:58
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Чем интересно "cloud" отличаеццо от "iot core" ?

    07.02.2017 в 18:09
    0
    Android

    Надеюсь, что windows cloud будет конфеткой

    07.02.2017 в 23:13
    0
    Nokia Lumia 930

    Как это понимать?