36

Windows Hello может появиться на iPhone и Android

С выходом Anniversary Update Microsoft расширила возможности Windows Hello, оснастив технологию поддержкой устройств-компаньонов. В будущем эти устройства могут включать еще и iPhone или Android-смартфоны. Иными словами, Windows Hello появится и на iOS / Android. Конечно, не в таком виде, как это сейчас на Lumia 950 XL, HP Elite X3 или Surface Book, нет. Здесь идет речь о другом сценарии, когда смартфон используется в качестве вспомогательного устройства аутентификации.

Новости об этом пришли из конференции Ignite 2016, сессии "Expand Windows Hello Family to companion devices and browser" (Расширить семью Windows Hello на устройства и браузеры-компаньоны).

Обычно пользователь имеет с собой смартфон и какой-то тип носимой электроники на руке. Также у него может быть с собой бейдж или карта пропуска, дающая доступ к различным физическим локациям. Мы хотим использовать эти устройства для идентификации пользователя.

Разумеется, что самым разумным выбором будет смартфон, поскольку 99% пользователей практически всегда носят его с собой, в отличии от других, упомянутых выше предметов. Он может использоваться для замены ПИН-кода или биометрической аутентификации, тогда как данные по входу все еще сохранены на компьютере. Или же телефон может выступать в роли носителя информации для авторизации в любом компьютере офиса компании, к примеру. Возможности Windows Hello могут быть расширены таким образом, что компьютер будет автоматически блокироваться, когда поймет, что телефон (устройств-компаньон) отдалилось на слишком большое расстояние.

Хотя на Ignite упоминали в основном только бизнес-пользователе, есть смысл предположить, что подобные сценарии будут использоваться и в сегменте обычных пользовательских ПК.

Источник: Thurrot

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (36)

    02.10.2016 в 13:34
    0
    Android

    Если будет устройство на андроиде со сканером пальца-буду юзать)
    хотя будет ли оно вообще?

    02.10.2016 в 13:40
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Таких устройств уже достаточно.

    02.10.2016 в 13:41
    +2
    Android

    Нет, я к тому будет ли у меня телефон на андроиде. Хотя скорее всего буду пользоваться своей разбитой люмией пока она не сломается)

    02.10.2016 в 13:43
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Понятно. А я сегодня заказал на Ведре)). Как раз с со сканером.

    02.10.2016 в 13:44
    0
    Android

    Удачи на ведре)
    А Windows hello будешь юзать?

    02.10.2016 в 13:41
    0
    iPhone

    Судя по последним слухам то Андроид заменит Андромеда, там может и будет так, хотя сканер на них и сейчас. А вот бы чего не помешало нашей 10ке с Hello, так это запуск именно запуск приложений после верификации Hello. Не надо полностью блокировать телефон, а достаточно просто "заблокировать" те или иные приложения, что значительно сократит время разблокировки. imho

    02.10.2016 в 13:42
    0
    Android

    Такое уже есть у leeco

    02.10.2016 в 13:44
    0
    iPhone

    Что именно?

    02.10.2016 в 13:44
    0
    Android

    Блокировка отдельных приложений

    02.10.2016 в 13:46
    0
    iPhone

    Такое есть и у нас на 10ке для приложений давно.Но при этом блокируется и сам телефон всегда, и плюс приложение дополнительно.

    02.10.2016 в 19:53
    0
    Nokia Lumia 735

    У меня второй смартфон СГ А5(2016), на оф.сайте производителя есть инфа по Hello на мой смартфон...!? Ну хоть в скором времени познакомлюсь с этой функцией в живую, пусть и не на Lumia своей даже.✌

    02.10.2016 в 19:54
    0
    Android

    Ну удачи)
    А какие средства защиты есть на Вашем устройстве?

    02.10.2016 в 19:55
    0
    Nokia Lumia 735

    На А5-м, сейчас у меня стоит Dr.Web. А так же по отпечатку пальца разблокировка...

    02.10.2016 в 19:56
    0
    Android

    А устройства?

    02.10.2016 в 19:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Сканер отпечатка пальца есть.

    02.10.2016 в 19:58
    0
    Android

    Классно)

    02.10.2016 в 19:58
    0
    Nokia Lumia 735

    Согласен.?

    03.10.2016 в 6:25
    0
    Android

    замОк...

    02.10.2016 в 13:36
    0
    Android

    После установки Windows hello, iPhone блокируется, разблокировать можно следующим образом...
    Купить телефон на w10m

    02.10.2016 в 13:40
    0
    Nokia Lumia 1520

    Это просто.

    02.10.2016 в 13:36
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Возникла ассоциация с В.С. Высоцким: "козе - баян, попу - гармонь, икона - папуасу".

    02.10.2016 в 13:44
    0
    Nokia Lumia 1320

    Вы издеваетесь? Лучше бы оптимизировали под старые телефоны Windows 10.

    02.10.2016 в 13:48
    +1
    Dan
    Android

    Они этого уде никогда не сделают?

    02.10.2016 в 13:49
    0
    Android

    Что? Windows hello?

    02.10.2016 в 14:01
    0
    Nokia Lumia 1320

    Систему. Причем тут это Hello.

    02.10.2016 в 14:04
    +1
    Android

    Комментарии нормально писать надо, чтобы не было недопонимания.

    02.10.2016 в 13:53
    +1
    Dan
    Android

    МС знает, что делает, windows не обеднеет, забирайте... Забирайте

    02.10.2016 в 13:57
    +1
    Android

    страдает только мобильная винда, десктоп на коне)))

    02.10.2016 в 14:00
    0
    Android

    Огрызок и ведро получать Windows Hello? Зачем завозить эту фишку на другие платформы?

    02.10.2016 в 15:19
    0
    iPhone

    Они будут вспомогательным устройством. Не они получат поддержку а из статьи понятно что hello будет их поддерживать, для разблокировки пк

    02.10.2016 в 14:00
    0
    Microsoft Lumia 950

    МС уже решили судьбу мобильной ос.

    02.10.2016 в 14:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    Они лепят ништяки под себя)))А они все ходят с огрызками!

    02.10.2016 в 16:10
    +2
    Aik
    Nokia Lumia 1020

    ...как я и говорил неоднократно, майки медленно но уверенными шагами превращаются из крупнейшего разработчика ос в разработчика приложений и сервисов по подписке для лидеров в мобильном платформостроении. А завтра появится Андромеда + усиленная разработка и адаптация офисных и прочих пакетов для бизнеса. День когда корпоративный сегмент пересядет на новые машины с предустановленной АндроХромомедой можно будет считать концом эпохи виндоуз. Но не Майкрософта, конечно. Они смело смотрят в завтрашний день ("...а сегодня в завтрашний день не все могут смотреть, вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать..."): активно дополненняют реальность с хололенс, работают над ИИ, подписывают соглашение о сотрудничестве по разработке и развитию ИИ с бывшими конкурентами. Как то так...)
    Upd1:
    а теперь закидайте меня минусами.
    Upd2:
    я не тот самый известный аналитех

    02.10.2016 в 20:12
    0
    Microsoft Lumia 540

    Скоро для того чтобы пользоваться "ништяками" от Майкрософт надо будет иметь ведро или огрызок(

    02.10.2016 в 21:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Никто и не сомневался, все ништяки майков успешно продаются на других мобильных платформах.

    04.10.2016 в 8:46
    0
    Android

    Жуть какая-то,я очень надеюсь что вин мобайл будет жить,вообще не хочется возвращаться на ведро,а тем более огрызок.
    Хотя иногда наступает тоска по выбору приложений и их исполнением.