37

Windows RT на смартфонах Lumia теперь работает гораздо лучше

Не так давно стало известно об одном разработчике, который от нечего делать решил запустить Windows RT на смартфоне Microsoft Lumia 640 XL. После успешной загрузки системы и запуска драйверов сенсора автор пообещал продолжить эксперименты и попытаться активировать остальные компоненты устройства, чтобы добиться максимальной функциональности девайса. Это ему удалось. @imbushuo сообщил в своем Twitter-аккаунте, что ему получилось завести графический ускоритель, активировать WiFi-соединение, а также передавать аудио через Bluetooth. Иными словами, Lumia 640 XL уже вполне себе может тянуть на звание мини-компьютера с Windows 8.1 RT внутри.

В Lumia 640 XL используется графика Qualcomm Adreno 305 с 444 Мб памяти (судя по скриншоту из диагностической утилиты DirectX. Благодаря активации драйверов видеоадаптера смартфон может комфортно запускать видеоролики с нормальным фреймрейтом, а также плавнее рендерить анимации и интерфейсы операционной системы.

Lumia 640 XL RT

Разработчик пообещал выпустить подробную инструкцию по установке Windows RT на Lumia 640 XL, поэтому у всех желающих будет возможность поэкспериментировать со своими девайсами (на свой страх и риск) в ближайшем будущем. Если у вас есть где-то под рукой старый Windows-смартфон, Windows RT вполне себе может вдохнуть в него новую жизнь. Чем только черт не шутит.

Источник: @imbushuo | TWITTER.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

28.01.2018 в 19:04
+13
Nokia Lumia 735

>> Windows RT вполне себе может вдохнуть в него новую жизнь
Ну это маловероятно.
8 ГБ памяти для десктопной Windows слишком мало, софта под Windows RT меньше, чем под Windows 10 Mobile. Смысла особого в установке Windows RT на смартфоне нет - разве что, побаловаться и показать, что это всё-таки возможно)

Комментарии (37)

    28.01.2018 в 19:04
    +13
    Nokia Lumia 735

    >> Windows RT вполне себе может вдохнуть в него новую жизнь
    Ну это маловероятно.
    8 ГБ памяти для десктопной Windows слишком мало, софта под Windows RT меньше, чем под Windows 10 Mobile. Смысла особого в установке Windows RT на смартфоне нет - разве что, побаловаться и показать, что это всё-таки возможно)

    28.01.2018 в 19:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Только демонстрация возможности)

    28.01.2018 в 19:17
    -2
    Android

    это не десктоп вин что бы приписывать 8гб

    28.01.2018 в 19:17
    0
    Nokia Lumia 735

    Там, вроде, сразу после установки уже 6-7 ГБ. Без софта и обновлений.

    28.01.2018 в 19:22
    0
    Android

    так речь о пзу.. понял

    28.01.2018 в 22:25
    0
    Microsoft Lumia 550

    И самое главное, теряется главная функция телефона - звонить. Насколько, помню, в Windows RT не поддерживает сотовую связь. Я не ошибаюсь?

    28.01.2018 в 19:30
    0
    Microsoft Lumia 950

    И еще хорошие новости.
    Developer Heathcliff explained in a video that the team is working on bringing Project Astoria (Android apps) back to the latest Windows 10 Mobile Builds. It’s also worth noting that the developer Ben also discovered the “AndroidFastboot” file in Lumia 950’s latest firmware
    Короче человек асторию оживляет
    А ,пруф. https://www.windowslatest.com/2018/01/28/windows-rt-windows-phone-performance-better-windows-10-mobile/

    28.01.2018 в 20:07
    +1
    Nokia Lumia 735

    Господа смешали две разные новости.
    Первое - разработчик Windows Phone Internals сказал, что попытается посмотреть, что можно сделать с Astoria. При этом указал, что пока ничего не знает по этому поводу и ничего не обещает, соответственно. Сейчас он пилит новую версию WPI с багфиксами, так что по этому поводу больше никаких новостей нет.
    Далее, хакер, который ставит Windows RT на Lumia 640, в прошивке Lumia 950 обнаружил много упоминаний посторонних вещей, вроде "AndroidFastboot". Позже он указал, что все эти штуки - это тестовые механизмы для отладки, которые Microsoft использовала раньше и зачем-то оставила в релизной версии прошивки. Он удивился этому и уточнил, что никогда не видел такого до Lumia 950 XL.

    28.01.2018 в 20:11
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ясно( но все может быть?

    28.01.2018 в 20:12
    +1
    Nokia Lumia 735

    Посмотрим. :)

    28.01.2018 в 20:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну если майки забыли в прошивке 950хл Андройд фаст боот. Этож тоже хорошо)))) людям для начинания что то есть.
    Я вот и хотел услышать ваше мнение. капля вероятности есть?

    28.01.2018 в 20:18
    +4
    Nokia Lumia 735

    Капля есть)
    Мне возвращение Astoria видится довольно сомнительным. Хотя энтузиасты в последнее время творят чудеса. :D

    28.01.2018 в 20:20
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Так делитесь чудесами ))))если знаете что они творят в последнее время

    28.01.2018 в 22:43
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Проще, наверное, перешить Люмиа на Андроид, чем долбаться с Асторией.

    30.01.2018 в 0:05
    0
    Android

    Вопрос в дровах. И загрузчике. Одно дело запускать родственницу - РТ, другое- ведро.

    28.01.2018 в 20:42
    +1
    Android

    А для 950 вполне себе с 32 Гб и micro SD еще. К тому же так можно установить новые сборки windows 10 arm32 (через wp internals это уже сделали), а там и приложения uwp, и многое другое

    28.01.2018 в 20:42
    0
    Nokia Lumia 735

    Увидим, как оно будет. :)

    29.01.2018 в 11:14
    0
    Nokia Lumia 1020

    Подскажи, пожалуйста, стоит Opera Mini 9.0.232, которая не дает скачать файлы более 20 Мб по мобильному интернету, ссылаясь на ограничения Windows Phone. Как заставить ее качать по мобильному интернету? Возможно ли что-то сделать? Стоит Windows 10 Mobile

    28.01.2018 в 19:09
    0
    Nokia Lumia 1520

    Черт, круто) Как я понял, по блютузу он не только аудио передал, но еще и мышку, и клаву подключил)) Хотя могу ошибаться

    29.01.2018 в 8:14
    0
    iPhone

    Мышку точно

    29.01.2018 в 17:08
    0
    Android

    Клавиатуру он подключил точно

    28.01.2018 в 19:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Раз 640xl работает, то и на 640 сработает... Или 5" мало?
    P.s. Свой губить не собираюсь, просто любопытно)

    28.01.2018 в 19:12
    0
    Android

    Ы)... Понимаешь да...?))))))) 640 тоже у меня...)))

    28.01.2018 в 19:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    Бро, надеюсь пытать не собираешься?))

    28.01.2018 в 19:59
    0
    Android

    Вот тут посмотрим... Может в 2020м... Найду и попробую... Чисто интерес...

    28.01.2018 в 23:19
    0
    Nokia Lumia 830

    Размер не важен
    Ос работает с экранами которые не меньше чем 480х480
    Разрешение вот что важно, а длинна диагонали это ~

    28.01.2018 в 23:57
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Ну разрешение то у них одинаково.
    Но почему-то десктлпная Windows не адаптирована под небольшие экраны, минимум 8". Хотя на смартфонах давно уже full HD и 2K разрешение...

    28.01.2018 в 19:27
    +1
    Android

    И круто и грустно. Довели ось до точки, раз люди на такие извращения сподобились.

    28.01.2018 в 20:33
    +1
    Nokia Lumia 820

    Зри в корень! Если 640-я тянет РТ без проблем, то......!

    28.01.2018 в 21:22
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Короче, бро, ищем по 950-й и ждём инструкции от Энтузиастов ?

    29.01.2018 в 6:10
    0
    Nokia Lumia 820

    Придется так и сделать, бро ✌?

    28.01.2018 в 21:43
    0
    Android

    Луче бы они мобильную винду запилили в Surface RT

    28.01.2018 в 23:24
    0
    Microsoft Lumia 550

    Поддержка у Windows 8.1 RT больше на 3 года.

    29.01.2018 в 7:36
    -1
    Android

    И что? Там уже не работает почти ничего) кроме браузера, офиса и еще пары приложений.

    28.01.2018 в 23:27
    0
    HP Elite x3

    Та блин, купите бу шный surface rt и насладитесь операционной. Вам даже еще хватит этой 5 летней батареи, так как жрёт он мало. Вы даже можете накатить на него винамп или audacity и использовать его высококачественные микрофоны и записывать в стерео. А можете подключить некоторые USB принтеры, подключить телек через HDMI. И смотреть mkv full hd через pocket DVD player на полном серьёзе. Можете использовать классическое торрент приложение, irc десктоп клиент. Да с костылями, но за 5 тыс. Руб. На авито б/у. Ах да еще paint.net можно накатить. Функционал почти фотошоп!!!!

    29.01.2018 в 9:09
    0
    Android

    Я уже говорил об этом неоднократно. Можно еще на своём ПК настроить сервер Remote APP и вообще запускай все, что хочешь. При наличии хорошего соединения с интернет. Локально вообще норм)

    31.01.2018 в 23:15
    0
    HP Elite x3

    Отличная новость