94

За 2016 финансовый год Microsoft продала почти 14 миллионов Lumia

Когда Microsoft отчитывалась о результатах за последний финансовый квартал 2016 года, то постеснялась сообщить, сколько именно смартфонов Lumia было продано. Тем не менее, в записях на сайте SEC было обнаружено, что за целый 2016 финансовый год, Microsoft продала весьма скромное количество смартфонов.

Прибыль с мобильного подразделения Microsoft опустилась на 56% (4.2 миллиарда) за счет того, что удалось продать всего 13.8 миллионов смартфонов за год. При этом за тот же период Microsoft продала 75.5 миллионов обычных телефонов (кнопочные звонилки Nokia). Для сравнения: за 2015 финансовый год Microsoft продала 36.8 миллионов Lumia и 126.8 миллионов телефонов.

Путем простых расчетов можно прийти к выводу, что за последний квартал Microsoft продала по всему миру всего 1.2 миллиона смартфонов. В первом квартале реализовали 5.8 миллионов, во втором 4.5, в третьем 2.3.

Учитывая то, как Microsoft сливает свои позиции на мобильном рынке, можно предположить, что происходящее является нормой. Ну да, тонет корабль, но это уже никого не удивляет.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

29.07.2016 в 11:37
+17
Microsoft Lumia 640

Андройд после десятки кажется шлаком

Комментарии (94)

    29.07.2016 в 11:17
    +5
    Microsoft Lumia 430

    Не удивительно

    29.07.2016 в 12:18
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Это показатель интелекта населения нашего шарика, умных людей мало....

    29.07.2016 в 13:51
    +1
    Nokia Lumia 800

    Те кто пользуются андроидом и ios тупые?

    29.07.2016 в 14:44
    -5
    Android

    Ну что-то типа того

    29.07.2016 в 20:25
    0
    Android

    отчасти
    не все

    29.07.2016 в 20:25
    0
    Android

    не тупые
    а не умные

    29.07.2016 в 16:35
    +1
    Nokia Lumia 620

    И про показатель интеллекта говорит тот, кто пишет интеллект с 1 л. Хоть бы сам русский язык выучил и не позорился.

    30.07.2016 в 21:04
    +1
    Nokia Lumia 920

    Они не тупые они просто не хотят ждать чего-то что не произойдёт ни когда.

    29.07.2016 в 18:37
    +1
    iPhone

    Улыбаемся и машем...

    29.07.2016 в 11:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    Надо еще кого то купить. Гугл например)

    29.07.2016 в 11:27
    0
    Android

    Самсунга лучше или айФон

    29.07.2016 в 12:00
    +1
    Android

    утопия ?

    29.07.2016 в 12:01
    0
    Android

    То же самое что и Гугла купить:)

    29.07.2016 в 12:11
    +1
    Android

    все компании мира скупить и запустить скайнет ?

    29.07.2016 в 11:20
    0
    Dan
    Android

    Что за крышка на 650 на фото? Смотрится круто

    29.07.2016 в 11:25
    0
    Microsoft Lumia 950

    mozo скорее всего

    29.07.2016 в 11:26
    0
    Android

    Мозо черное дерево

    29.07.2016 в 11:58
    +1
    Android

    мозо) чья еще может быть ?

    29.07.2016 в 11:24
    0
    Nokia Lumia 735

    Ждём сторонних производителей на 10ке и адекватные ценники

    29.07.2016 в 11:30
    +1
    Nokia Lumia 920

    Ждем, но пока они как-то неохотно свои аппараты на 10-ке выпускают.

    29.07.2016 в 11:34
    +1
    Microsoft Lumia 640

    10ка просто недоделанная

    29.07.2016 в 11:37
    +17
    Microsoft Lumia 640

    Андройд после десятки кажется шлаком

    29.07.2016 в 12:01
    +4
    Android

    Так, почему никто не выходит на рынок виндовс фон? Не видят перспектив? Если же андроид кажется шлаком. В принципе, я согласен, но рынок диктует другие правила.

    29.07.2016 в 12:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да все как стадо , боятся попробовать что то новое не обычное.

    29.07.2016 в 12:22
    +5
    Android

    Скорее боятся потерять деньги, затраченные на создание и реализацию товара + его реклама. Так сказать, покупать кота в мешке. Майкрософт не достаточно продвигает свое детище.

    29.07.2016 в 14:17
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вот вот!только в этом причина!товар надо уметь преподнести!а то ничерта не делали ждали продаж!но тихо молча и то не один лям продали по собственной глупости завалили производство люмий.

    29.07.2016 в 14:26
    +1
    Android

    И то, по накатанной шло. Нокия раскрутила бренд люмия. Люди знали, что это яркие смартфоны с не плохим дизайном, плавной ОС, вполне доступной ценой и хорошей камерой. Люди вполне нормально воспринимали люмию, как альтернативу айос и андроид. Майки купили Нокию и двигались на былой раскрутке, пока не отказались от этого бренда (причем еще более спустив его в бюджетный сегмент, забыв про флагманы). Есть у них сурфейс, ну не знаю, его раскручивать надо. Про него мало кто знает, официально в ряде стран не продается. Сложно сказать, как они будут двигаться дальше, все таки мы не их директора, не знаем всей их политики. Видно будет, как дело у них пойдет...

    29.07.2016 в 14:34
    -1
    vvl
    Android

    Да, люди в развиты странах, готовые тратить деньги на сервисы и услуги знали, что Lumia пользуются либо в станах третьего мир, либо в их стане по большей части нищие и бомжи (естественно я утрирую, но в общем и целом - так). Ценности в бренде Lumia к 2014-2015 году не сталось для MS. MS не нужны продажи пустых телефонов - им нужен постоянный заработок на этих аппаратах.

    29.07.2016 в 23:13
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да все так!это заслуга нокиа!но и то с лейблом майкрософт тоже приняли хоть как то.Другой вопрос что им надо было разнообразить модели,не экономить на спичках,дополнить комплектации,убрать минусы нокиа.Агрессивная реклама должна была быть чтоб люди и из инэта и из телевизора знали какие модели есть,чем винда хороша,к чему идут.Они даже 535ю не отозвали!выпустили кривой экран!такого даже самые подвальные из всех подвальных китайцев не делали!лопухнулись на элементарном или тупо до фени было.Мне лично нравится их продукт мобильная винда!очень!как все устроено как задумано для чего сделана.Но блин так бездарно слить рынок мобил......Вот сейчас дали отмашку на оем,да в такой ситуации единственно верное решение китайцы дадут разнообразие моделей в любой ценовой категории.Но опять же почему не дадут поддержку других процессоров?у квалкома нет выбора!вот медиатек запустить!вот где можно повоевать в бенчмарках.В этом плане тухляк конечно.

    29.07.2016 в 23:32
    +1
    Android

    Согласен! Медиатек добавят, сразу откроют двери многим китайским производителям, а те в свою очередь потащат винду мобильную вперед. Винда спокойно может вытеснить рынок бюджеток и середнячков, из-за своей плавности работы и не требовательности к мощному железу. Разве за 4-10 т.р. можно купить нормальный аппарат на андроиде с поддержкой производителя, который будет работать без проблем в течении нескольких лет, не говоря уже о годе? Нет. Вот и пожинаю плоды своей работы. Разрекламировали мобильную винду похлеще покемонов... ?

    29.07.2016 в 23:56
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Всецело с вами тоже согласен!вот по телеку рекламу айфонов крутят а виндафонов.......И еще что заметил в салонах связи.Человек заинтересовался виндафонном,консультанты тут же нет,нет,винда туфта берите андроид.То ли заговор,то ли майки не отстегивали бабла кому нужно.Бесило прям.

    30.07.2016 в 0:12
    +1
    Android

    Реклама винфонов была по телеку, видел (когда футбол шел, а так телек не смотрю ?), но уж больно тухлая. По моему, в Евросети рекламили... Никто и не купит их с таким-то продвижением. Зато помню рекламу нокий на виефоне, вот там да, нормальная реклама, если не заставляла покупать, то по крайней мере гуглили, что это и с чем ее едят. Особенно запомнилась рекламка 920-ой люмии. ? А на счет продавцов, то это странно. Неужели они не хотят избавится от залежавшихся винфонов на складах...

    29.07.2016 в 20:07
    0
    Android

    Потребителю тупо не дают сделать выбор...

    29.07.2016 в 18:39
    0
    Nokia Lumia 830

    для этого есть хипстеры, которым не хватает даже на 5й айфон))

    29.07.2016 в 12:31
    0
    Nokia Lumia 730

    Windows phone вроде позже вышла и ее не приняли как android и ios.

    29.07.2016 в 12:35
    +1
    Android

    Ну, да. Поздно кинулись майки захватывать рынок мобильных платформ, который уже был поделен между гуглом и эпл.

    29.07.2016 в 13:53
    0
    Nokia Lumia 800

    На год позже ведра, фактически.
    Они могли захватить, но нет.

    29.07.2016 в 14:35
    0
    Android

    Почему никто? Вы что то пропустили?

    29.07.2016 в 15:17
    +1
    Android

    3 калеки, не в счет

    29.07.2016 в 15:37
    -1
    Android

    Да вам хоть что сейчас выпускай, вы всё будете обкакывать. Вы просто обижены...

    29.07.2016 в 15:47
    +2
    Android

    Я обижен? Вовсе нет, с чего это вдруг? ? И зачем Мне что-то "обкакивать"? Я просто констатирую факт, что ось не популярна среди производителей. Все топоповые бренды пользуются другими ОС, но никак не вин 10 моб.

    29.07.2016 в 15:54
    0
    Android

    Ну вот не популярна это не значит что вообще ни кого не интересует. А так HP называть калекой - это мощно!

    29.07.2016 в 16:10
    +1
    Android

    Надо было, наверно, слово "калека" взять в кавычки... Сложно говорить об успехе идеи НР выпустить смартфон на вин 10 моб, до старта продаж и до истечения хотя бы года, после него. Не все же смогут себе позволить этот смартфон, и приложения будут писаться под корпоративный сегмент, следовательно популярности платформе это не прибавит. Тем более НР всегда сотрудничали с майкрософт, не припомню не одного девайся на других ОС. Хочется всдет совершенно других производителей: Sony, Nokia (хотелось бы, конечно, но нет. Будущие их смарты будут на андроиде, что правильно зачем наступать дважды на одни и те же грабли), Samsung, Blackberry (почему нет? вполне логичнее HP смотрелись бы, но им надо выползать из банкротства). Огромного кол-ва китайских OEM: xiaomi (1 есть, но этого мало), meizu, huawei, zte, lenovo (1 есть и то для японского рынка), doogee и т.д. Китайцы бы двинули вин 10 мобайл в массы. Конечно, я не маркетолог, а обычный диванный эксперт, не разбирающийся в законах рынка, и поэтому со мной могут многие не согласится (если не все). Но я высказал, свое мнение, не исключаю, что ошибочное.

    29.07.2016 в 16:34
    0
    Android

    Да, конечно бы хотелось. Может что изменится, ждём...

    29.07.2016 в 13:34
    0
    Nokia Lumia 920

    К счастью владельцев андроида, Гугл его постепенно допиливает. 4 и 6 версии как небо и земля, причем не в пользу 1-ой. Хоть сам не имею андроидофона, но у друга на нексусе 6 работать вполне приятно и удобно. Но до плавности 8-ки всем далеко.

    29.07.2016 в 13:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    Даа восьмерка летает просто

    29.07.2016 в 16:39
    0
    Nokia Lumia 620

    8.0 самая плавная была среди всех систем на рынке. Да, глючная, багованная, сырая в плане возможностей, но плавная.

    29.07.2016 в 19:03
    +1
    iPhone

    Ну да, у виндоус полтора плюса в сравнении с андроидом - нет вирусов и обновляется. Обновляется пол плюса потому что во-первых не все, во-вторых от них особо лучше не становится. А на андроид есть всё и ещё кое-что больше чего не в виндоус мобайл. Про айОС я вообще молчу, когда ты в ней работаешь, то понимаешь что всё остальное просто не нужно.

    29.07.2016 в 19:11
    0
    Microsoft Lumia 950

    ios мало что может, как коснулось сфоткать, а он HDR+ вспышку не умеет...Взяли мой телефон и сфотографировали.

    29.07.2016 в 20:33
    +1
    Android

    Не согласен, товарищ. Купил пару дней назад Xiaomi Redmi Note 3 Pro, после десятки - земля и небо. Винда похоже застряла в 2013-2014 году в сравнении с Android 5.1. Как бы я раньше сам не обсирал андроид - он смог подняться, выбиться в лидеры и довести платформу до ума. Чего не скажешь о винде, ибо десятка кажется весьма недоделанной, глючным продуктом. Если админы разрешат, то напишу и расскажу что, да как

    29.07.2016 в 11:43
    +1
    Nokia Lumia 625

    Ну да.. Они прямо смотрят на падение продаж и в очередь становятся что бы на дохлой ОС выпускать смартфоны

    29.07.2016 в 11:46
    -1
    Nokia Lumia 735

    Не перевелись ещё на Руси нытики и неподдерживаемыми устройствами

    29.07.2016 в 11:54
    -1
    Nokia Lumia 625

    Какие нытики на неподдерживаемых то?
    Продажи новых смартфонов падают,алё...

    29.07.2016 в 12:02
    +1
    Nokia Lumia 735

    Неудивительно. Линейку Lumia официально закрыли, Майки перешли в бизнес сегмент со своим будущим сюрфейсфоном, что им ещё продавать то? Откуда продажи должны в гору пойти?

    29.07.2016 в 12:32
    0
    Nokia Lumia 730

    Что то на подобии iPhone?

    29.07.2016 в 12:46
    0
    Microsoft Lumia 650

    Лучше iPhone. Только никому!! ?

    29.07.2016 в 12:52
    0
    Nokia Lumia 730

    Я знаю что лучше. Что может быть лучше чем Surface Phone.

    29.07.2016 в 12:55
    0
    Microsoft Lumia 650

    Surface Phone 2 ?

    29.07.2016 в 12:55
    0
    Nokia Lumia 730

    ?

    29.07.2016 в 11:41
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да и хрен то с ним. Все равно или 950 или Surface Phone куплю

    29.07.2016 в 11:52
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Купила недавно планшет на Андроиде. И 10-ка в тысячу раз лучше. И я пока не могу найти замену своему телефону у других производителей.

    29.07.2016 в 11:57
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Согласен. Планшет на андроиде отстой полный!

    29.07.2016 в 13:55
    +2
    Nokia Lumia 800

    На каком андроиде, и какой планшет.
    Наверно дерьмо на 4.2

    29.07.2016 в 16:40
    0
    Nokia Lumia 620

    Планшет на андроиде и мобильник на винде сравнивать нельзя. Разные устройства. А уж сравнивать с планшетом на 10 вообще по-идиотски.

    29.07.2016 в 11:56
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Зря майки забросили мобильный рынок, пожалеют, но будет поздно. Придется им все сначала начинать...

    29.07.2016 в 14:47
    0
    Android

    Они его не забросили,просто перешли к более дорогим бизнес устройствам

    29.07.2016 в 12:00
    -1
    Nokia Lumia Icon

    Винда рулит, пусть продажи падают, майки всеравно не бросят разработку оси.

    29.07.2016 в 12:04
    +1
    Android

    Они не бросят, но, к сожалению, сбегут другие производители смартов и софта.

    29.07.2016 в 12:06
    0
    Nokia Lumia Icon

    Софт есть) производители да, но лично я бы брал смартфон только от майков)

    29.07.2016 в 12:20
    +1
    Android

    Софт есть, но качество его, конечно... Оставляет желать лучшего.

    29.07.2016 в 12:27
    0
    Nokia Lumia Icon

    Например?

    29.07.2016 в 12:34
    +2
    Android

    Инстаграм (искл. 6 tag единственный нормальный клиент), ну и что, что его портировали с айос и якобы над ним работают, косяки до сих пор остались. Яндекс сервисы, в частности яндекс музыка оставляет желать лучшего, если бы были гугл сервисы, пользовался гугл мьюзик, ибо уже несколько лет пользуюсь с пк. Операторы связи не очень качественные приложения имеют (теле 2, билайн), косяки есть, тоже можно и сказать про приложения банков и т.д.

    29.07.2016 в 13:57
    0
    Android

    Портировали с iOS на 10ку полноценные Instagram, Facebook, Facebook Messenger.

    29.07.2016 в 14:48
    0
    Android

    Теле2 есть на w10m??!

    29.07.2016 в 15:15
    +1
    Android

    платный ?

    29.07.2016 в 15:31
    0
    Android

    Я проприложение

    29.07.2016 в 15:40
    +1
    Android

    и я про него, он еще от стороннего разработчика, стоит 69 рублей ?

    29.07.2016 в 16:14
    0
    Android

    ?? ?

    29.07.2016 в 16:16
    +1
    Android

    что интересно, люди покупали и пользовались ?

    29.07.2016 в 12:07
    0
    Android

    Я думаю не к сожалению

    29.07.2016 в 12:02
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Да не будут майки производить смартфоны, кроме одного или двух флагманов. Ставка сделана на других производителей и универсальность приложений на 10 платформе. При изготовлении Surface Microsoft и не насчитывала на доход от продажи планшета, но по причине его замечательности, он разошелся неплохо и до сих пор приносит доход компании. Теперь главная задача развить Windows 10 как сервис и это у них выйдет. Даже 350 млн. Пользователей за год перешедших на Windows 10, это не плохой результат, тут Apple недавно похвасталась миллиардным проданным Iphone. А у Майкрософт еще итоги по году не подведены, все будет отлично, а мобильная десятка будет или развиваться как и десктопная то есть параллельно и до 2025 года, а там гляди и такси до Марса уже будет. Поглядим, прогресс в направлении этом сейчас притормознул, поскольку за прошедшие 25 лет уж больно сильно скаканул вперед. В смартфоны уже нечего впихивать как и в компы, теперь думаю осталось сервисы приложений развивать и домашние вещи пускать в жизнь, больше заниматься некуда...

    29.07.2016 в 12:20
    0
    Nokia Lumia 720

    Ну это хотя бы больше, чем население Беларуси?

    29.07.2016 в 14:49
    +2
    Android

    Раздать оставшиеся люмии всем белорусам!?

    29.07.2016 в 12:27
    +1
    Microsoft Lumia 950

    А на продажи смартфонов Microsoft уже давно заявило, что это им до одного места. Последние устройства выброшены на рынок для развития мобильной десятки на основании отчетов приходящих даже не от инсайдеров, а от релизных пользователей. Поэтому 950 и имеет гиковскую внешность, привлекли Мозо для придирчивых и выпустили 650 для любителей металла, которые ныли годами с 830 и 930 по металлу, а так им до одного места... Думаю к лету 2017 года выкатят какой-нибудь смарт

    29.07.2016 в 12:47
    -6
    Nokia Lumia 625

    До лета 17 умрёт мобильная винда,чудик))

    29.07.2016 в 14:12
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это как мантра звучит каждый год!

    29.07.2016 в 14:48
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Она мрет с момента 7 версии, что-то не померла, чудик...

    29.07.2016 в 18:39
    0
    Nokia Lumia 830

    Майкрософт некроманты просто

    30.07.2016 в 12:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вы еще некрофилы напишите....

    30.07.2016 в 12:10
    0
    Nokia Lumia 830

    Кому как

    29.07.2016 в 14:20
    +1
    Nokia Lumia 1320
    29.07.2016 в 16:18
    0
    Microsoft Lumia 650

    Lumia 650 сделали с умом правда батарейку можно было малость побольше, да и на экранные кнопки малость бесят, на много красивей и элегантней смотрелись бы на рамке, да и места могло быть больше!))

    31.07.2016 в 0:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    Винда не без косяков, но хороша по-своему! Пусть нет некоторых фич, но зато я наблюдаю ее развитие начиная с 8.1, и это интересно.

    31.07.2016 в 4:31
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Sony как оказалось продала не больше смартов за 2016 год...