42

За год Windows 10 выросла на 114%

NetMarketShare опубликовало статистику по операционным системам и браузерам за январь 2017 года. Из нее становится известно, что Windows 10 уже занимает четверть рынка компьютеров, а Microsoft Edge продемонстрировал легкий рост своей смелой и стойкой аудитории.

Операционные системы.

Вряд ли кого-то удивит тот факт, что Windows 7 опять сделала это и осталась на первом месте среди всех операционных систем. На уже уже устаревшую систему все еще приходится 47.2% (-1.14%) компьютеров.

Второе место за Windows 10 – за полтора года своего существования ей удалось оккупировать четверть всех компьютеров в мире и теперь показатель составляет 25.3% (+0.94%). Если посмотреть статистику за январь 2016 года, то можно прийти к выводу, что за год Windows 10 продемонстрировала рост в 114%.

Третье место – Windows XP с 9.17% (+0.1%). Эта операционная система еще долгое время будет жить, так как ее пользователи вряд ли планируют обновлять свои старые железки до более актуальных версий Windows. Да и под вопросом способность этих компьютеров запустить Windows помоложе.

Четвертое место – Windows 8.1. 6.9% (0.00%). За месяц никакой динамики не наблюдалось. Ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Ну и пятое место за Mac OS X 10.12 2.75% (+0.44%). Яблочная операционная система продолжает жить своей маленькой и пафосной жизнью.

В список попали также Linux (2.27% +0.06%) и Mac OS X 10.11 (1.73% -0.1%). На категорию «Остальные» приходится 4.69% (-0.31%). В ней пятью самыми популярными являются Windows 8, Mac OS X 10.10, Windows Vista, Mac OS X 10.9 и Windows NT. Самой древней Windows, зафиксированной в статистике, стала Windows 98 с 0.01%.

Браузеры.

В январе 2017 года царь и лидер рынка, Google Chrome, увеличил свое господство. Его доля составила 57.94% (+1.51%), что недостижимо для всех существующих конкурентов.

Серебряную медаль за первый месяц текущего года сохранил за собой браузер Internet Explorer – 19.71% (-1.13%). Аудитория «ослика» продолжает стремительно уменьшаться, проигрывая Chrome и другим браузерам.

Третье место у Firefox – 11.77% (-0.45%).

Четвертый Microsoft Edge – 5.48% (+0.15%). Кроме Chrome, Edge стал единственным браузером, который за январь 2017 года увеличил количество своих пользователей.

Safari остался без изменений и сохранил за собой свои скромные 3.47%.

Источник: NetMarketShare

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (42)

    02.02.2017 в 12:08
    0
    Nokia Lumia 520

    На сколько? Чуров на пенсии ушёл в МСФТ?

    02.02.2017 в 12:14
    0
    Microsoft Lumia 535

    У меня тоже лицензия)

    02.02.2017 в 12:08
    +4
    Microsoft Lumia 950

    Несмотря на предубеждения многих пользователей, браузер Edge отличное приложение.
    Жаль, конечно, что Opera совсем плохая стала.
    А ведь когда-то только ей и пользовался.

    02.02.2017 в 12:13
    -2
    Microsoft Lumia 535

    Что мне не нравиться в Опера, это то что она каждый раз когда ты скачиваешь программу, она спрашивает куда ты хочешь скачать файл, даже при снятии галочки (спрашивать куда сохранять загрузки). А так норм браузер.

    02.02.2017 в 12:19
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Не, у меня, если галку снять, то не спрашивает.

    02.02.2017 в 12:28
    0
    Microsoft Lumia 535

    Тогда чем тебе опера не нравится?

    02.02.2017 в 12:35
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Ну, может, я не так выразился.
    Опера мне нравится. Но какая-то она громоздкая стала, неповоротливая. Это моё субъективное мнение. На Edge мне сейчас комфортнее, Opera стоит дополнительным, на всякий пожарный.

    02.02.2017 в 12:37
    +2
    Microsoft Lumia 535

    Edge мне тоже нравится, легкий такой, как раз для моего ноута

    02.02.2017 в 12:46
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Вот и я о том же. На слабеньких ноутах или компьютерах Edge самое то.

    02.02.2017 в 12:54
    0
    Microsoft Lumia 535

    Но и Edge не самый идеальный вариант для ежедневной работы, особенно когда ты работаешь в интернете. Для видео на YouTube (просмотр и т.д.) да, для соц сетей - да. К тому же нет необходимых расширений, как для работы, так и для отдыха. Блокировка рекламы - супер, мне на работе она не нужна. А, да, извини, для отдыха есть одно.

    02.02.2017 в 12:58
    0
    Microsoft Lumia 535

    Моему другу нравился Edge некоторое время, потом перешел на Оперу. Перешел на оперу потому что можно под себя настроить главный екран (поставить свои сайты) хотя в Edge тоже так можно

    02.02.2017 в 12:22
    0
    Android

    Ну да ну да... Попробуйте с ежа зарегистрироваться в ВК... отличное.

    02.02.2017 в 12:30
    0
    Nokia Lumia 1020

    Попробовал. Все в норме. Что не так?

    02.02.2017 в 12:31
    0
    Microsoft Lumia 950

    А в чём проблемы с регистрацией?

    02.02.2017 в 12:47
    0
    Android

    Именно с регистрацией, не логином.

    02.02.2017 в 12:35
    +3
    Microsoft Lumia 950

    никаких проблем с ежом, абсолютно. Хром и Лису удалил.

    02.02.2017 в 12:28
    0
    Android

    Отличная опера, только ей и пользуюсь.

    02.02.2017 в 17:26
    0
    Nokia Lumia 930

    Opera NEON пробовал?

    02.02.2017 в 17:27
    0
    Android

    Запустил один раз - та же опера, только сбоку ?

    02.02.2017 в 13:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Опера сейчас отличная. У нее встроенный впн, и встроенный блокиратор рекламы, которые работают отлично. Вы наверное давно оперой не пользовались, но она похорошела..

    02.02.2017 в 13:38
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну, как говорится, все фломастеры на вкус разные.
    По поводу блокировщика рекламы, у меня купленная лицензия на AdGuard для компьютера и ноутбука. Рекламу режет без проблем в большинстве приложений и на всех браузерах, нет нужды пользоваться расширениями. Жду когда выпустят для Windows Mobile. Разработчики обещали к выходу Creators Update.
    А вот насчёт т.н. "встроенного VPN" у Opera, вынужден огорчить: нет там никакого VPN. Это уже широко обсуждалось на тематических форумах и это признали сами разработчики Opera.

    p.s. Opera я пользуюсь с 2002 года (когда начал активно пользоваться интернетом), лучше она не стала. Вернее, она стала лучше по сравнению с первыми версиями на хромовском движке.
    Но со старой Opera не сравнить. Жаль, что разработчики забросили старый движок.

    02.02.2017 в 14:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    Странно, у меня в Опере есть VPN. ЧЯДНТ?

    02.02.2017 в 15:08
    0
    Microsoft Lumia 950

    На эту тему достаточно материала в сети.
    Вот первые попавшиеся:
    http://pikabu.ru/story/vstroennyiy_v_opera_vpn_yeto_vsego_lish_proksi_4158355
    и
    https://www.comss.ru/page.php?id=3070

    02.02.2017 в 15:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну я не гуру компьютерный ни разу, мне главное что на заблокированные сайты можно зайти, а все тонкости с прокси и т.п. Эт не для меня.

    02.02.2017 в 15:38
    0
    Microsoft Lumia 950

    Здесь тонкость в том, что т.н. VPN, который встроен в Opera на самом деле является обычным прокси и не выполняет самой важной своей функции: не скрывает реальный IP-адрес пользователя.

    05.02.2017 в 21:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    не знаю чем вы там упарываетесь, но у меня всё скрывает) ыксперты..

    02.02.2017 в 13:48
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Плюс Эджа в том, что он гораздо меньше загружает память и проц на слабеньких нетбуках, Опера забирает почти всю память(одна планка на 2 гб) и нагружает проц до 95%, видео в ютубе на 720р и выше тормозит. Вот с эджем всё гладко, проц на 45%, видео на 1080р без тормозов. А вот на пк проц мощный, и пользуюсь только Оперой, я её настроил под себя, она удобнее для меня и более функциональней. И установлено все четыре Оперы, для разных задач.

    02.02.2017 в 13:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    Согласен

    02.02.2017 в 15:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    Никаких предубеждений - честное использование в течении почти полугода. Итоге - вернулся на ie 11. EDGE - это позор Майкрософт. Они сказали, что это новый движок, но то, что я вижу , это такой же рендеринг страниц, как и на IE и что-то это не похоже на новый движок. Даже баги те же, как в IE 11, только IE стабилен и хотя бы используется в корпоративном сегменте, а Edge какой-то высер

    02.02.2017 в 15:33
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Не спорю, каждый выбирает то, что ему удобнее.

    02.02.2017 в 22:10
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Юзайте Vivaldi. Это продукт разработчиков, которые создали в прошлом самую первую Opera, когда этот браузер был в кульминации популярности.

    02.02.2017 в 22:31
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я в курсе. Пробовал. Не зацепил он меня. Да и веса полгигабайта на диске. Нах он такой нужен. Снёс недели две назад.

    02.02.2017 в 22:33
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А мне единственное, что не понравилось - отсутствие синхронизации. А так, вполне даже ничего. Но я тоже не пользуюсь. У меня уже 2 года SlimJet.

    02.02.2017 в 22:37
    0
    Microsoft Lumia 950

    Гляну завтра.

    02.02.2017 в 12:36
    0
    Nokia Lumia 1520

    Опера она же на базе хрома вроде. Отлично работает.

    02.02.2017 в 12:38
    0
    Android

    Пробовали новый браузер Opera Neon?

    02.02.2017 в 17:28
    0
    Nokia Lumia 930

    Я пробовал, странноват, да и анимации тяжеловаты для слабых ПК

    02.02.2017 в 12:37
    +1
    Android

    Edge помаленьку набирает обороты.

    02.02.2017 в 13:15
    -1
    Microsoft Lumia 550

    А яндекс браузер в статистике тоже к гугл относится?

    02.02.2017 в 13:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    Должно быть так. Движок хромовский у Я-браузера.

    02.02.2017 в 14:58
    0
    Android

    По мне так яндекс лучший браузер перепробовал все

    02.02.2017 в 15:27
    0
    Nokia Lumia 1520

    25% это сколько штук? Сколько им еще до 1млрд ? ? ? ???