В этой теме 4 ответа, 3 участника, последнее обновление  Earth2Space 7 г. назад.

  • Как отключить телеметрию в Windows 10 Mobile

  • #121110

    Deerslayer
    Участник

    Данный пост является дополнением к статье "Как отключить телеметрию в Windows 10 Mobile".

    Итак, для отключения телеметрии были выполнены следующие операции в реестре:

    1. В ветвь HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\DataCollection было добавлено 2 новых ключа типа Integer. Первый - AllowTelemetry, значение - 0, второй - DoNotShowFeedbackNotifications, значение - 1.
      Для возвращения состояния системы обратно потребуется изменить значения данных ключей на 2 и 0 соответственно.
    2. В ветви HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\DiagnosticSvc значение параметра Start было изменено на 4 (оригинальное - 3).
    3. В ветви HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\DIAGTRACK значение параметра Start было изменено на 4 (оригинальное - 2).
    4. В ветви HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\FeedbackSvc значение параметра Start было изменено на 4 (оригинальное - 3).

    Если с первым пунктом всё должно быть понятно - мы добавили ключи, запрещающие отправку телеметрии и отображение уведомлений Центра отзывов, то со следующими могут возникнуть вопросы.

    Дело в том, что полностью отключить или вырезать из системы данные службы нельзя. Можно лишь предотвратить их автозапуск при загрузке ОС, что мы и сделали - при значении параметра Start, равном 4, автозапуск отключается. Однако если вы вручную запустите приложение "Центр отзывов", то скорее всего оно в свою очередь запустит все эти службы, так что до следующей перезагрузки все они будут работать.

    Пользователи некоторых ресурсов (в частности, 4PDA) предлагают отключать ещё несколько сервисов, связанных с индексацией и другими вещами. Я не стал приводить их здесь (и в статье), так как их отключении может повлиять на работу ОС довольно плохим способом. Например, перестанут работать некоторые нужные службы (Центр обновления, поиски/синхронизации и т. д.).

    Как показала моя практика, процесс полностью обратим - если сменить значения обратно, всё вернётся в начальное состояние.

  • #123639

    dfunk
    Участник

    А возможность получить инсайдерские сборки исчезнет?

    #133387

    Earth2Space
    Участник
    Deerslayer писал:

    DoNotShowFeedbackNotifications, значение - 1.

    Deerslayer писал:

    В ветви HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\FeedbackSvc значение параметра Start было изменено на 4 (оригинальное - 3).

    Не добавляется пакетом Enterprise.

    #133652

    Deerslayer
    Участник

    Earth2Space #W10mAlive, измените в Параметрах - Конфиденциальность - Отзывы и диагностика.

    #133675

    Earth2Space
    Участник

    Deerslayer, так а как я выберу, если оно пакетом управляется и залочено всё?

Форум временно закрыт