В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  Тарас | SE 2020 11 г., 1 мес. назад.

  • В чем разница между Windows 8, Windows RT и Windows Phone 8

  • #47738

    Тарас | SE 2020
    Участник

    Все три этих понятия совершенно разные, но, к сожалению, многие люди их путают. Эта теме внесет ясность между этими тремя подобными выражениями.

    Windows 8 - стационарная, десктопная операционная система, рассчитанная на стационарные компьютеры и ноутбуки. Поставляется в двух вариантах и двух архитектурах - Pro и Enterprice, x86 и x64. Pro рассчитана на рядового пользователя, Enterprice - для предприятий (корпоративная), рассчитана на установку более чем 1 компьютер. Естественно дороже чем Pro.
    Система поддерживает сенсорный ввод (пуск в стиле метро, все остальное - классический Windows), ее удобно использовать на моноблоках с сенсорным управлением (тестировалось лично мной - иногда не очень удобно. Диагональ была 24" и из-за того, что экран стоит, а не лежит, его нельзя взять в руки и прочее, юзабилити не очень) и на ноутбуках с сенсорным экраном. В этом случае управление куда удобнее. Система нуждается в драйверах и всех приложениях, как и в Windows 7 (это в случае личной установки пользователем, а не заводом производителя компьютеров). Обновление Blue обещает сделать интерфейс более дружественным и удобным для пользователей стационарных ПК и даже вернуть кнопку Пуск, которой так не хватает (лично я уже привык и не нуждаюсь в ней).

    Windows RT - операционная система суто для планшетов. Полностью зашита, установка только метро-приложений (*.exe не тянет) и только из маркета (можно сделать джейлбрейк и припаять эмулятор, который будет имитировать запросы процессоров х86 в процессор ARM для запуска примитивных *.exe-файлов, типа WinRar). Работает только на процессорах ARM (NVidia Tegra и подобные), имеет встроенный Office и не нуждается в настройке драйверов и прочего софта, так как все это уже установилось на заводе. Все что надо, это включить устройство и начать пользоваться. Не очень удобная из-за того, что в метро-стиле выполнен только пуск, а все остальное - классическая Windows с урезанными возможностями (смысл в ней, если нельзя поставить обыкновенного архиватора и нечего выводить на рабочий стол).

    Windows Phone 8 - мобильная ОС для смартфонов. С обновлением Blue, корпорация Microsoft обещает объединить магазины Windows Store и Windows Phone Store, сделав приложения кросс-платформенными. Разработчик создает приложение один раз, которое работает и на 8 и на RT и на Phone 8. Подробнее о Windows Phone 8 можно прочитать в этой статье.

Форум временно закрыт