9

Как сбросить настройки BIOS

Каждый компьютер на Windows обладает так называемым BIOS или UEFI (последний для удобства часто тоже называют BIOS). Это специальный раздел, где хранятся низкоуровневые настройки вашего компьютера. Подробнее о самих понятиях BIOS и UEFI, а также их различиях описано в статье «В чем разница между BIOS и UEFI». Эта же инструкция сосредоточит ваше внимание на процедуре сброса BIOS или восстановлении заводских настроек.

Зачем делать сброс BIOS

Причин для подобных процедур может быть несколько. К примеру, после установки нового железа вы наблюдаете нестабильную работу компьютера. Также сброс BIOS может понадобиться в том случае, если вы неправильно разогнали компоненты ПК (процессор или оперативная память, к примеру) или столкнулись с другими ошибками. Например, компьютер завис на сообщении Verifying DMI Pool Data и дальше не грузит или сообщает о еще каких-либо неполадках. Сброс BIOS – это ваш резервный механизм, с помощью которого вы будете уверены, что после любых изменений низкоуровневых настроек компьютера вы сможете восстановить все в предыдущее рабочее состояние без сильной головной боли.

BIOS Chip

Чипы BIOS на материнской плате. В этом случае используется основной и резервный, необходимый на случай загрузки другой конфигурации.

Во многих случаях сброс BIOS помогает решить большое количество проблем. При этом не стоит забывать, что восстановление стандартных настроек БИОС – это не панацея. Считайте это такой отправной точкой при необходимости диагностики неполадок, которые не удалось исправить внутри самой Windows. Софтверные баги или нестабильности чинятся в операционной системе, а когда возникает подозрение на хардверную неполадку, прежде всего стоит начинать с BIOS.

Как сбросить BIOS на заводские настройки

Существует несколько методов сброса параметров BIOS. Это как софтверный сброс (компьютер включен, вы внутри BIOS и подаете на компьютер команду сбросить настройки программного обеспечения материнской платы), так и хардверный сброс (компьютер выключен, и вы сбрасываете параметры BIOS путем физических манипуляций с компонентами материнской платы). Оба метода одинаково хороши, просто первый не всегда возможен. Сбросить BIOS можно даже если вы забыли пароль от него или компьютер не включается вовсе.

Сброс BIOS через меню настроек

Запустите свой компьютер и еще до начала загрузки Windows нажмите соответствующую кнопку, которая отвечает за вход в BIOS. Зачастую это F2 или Del, но у разных производителей могут быть назначены разные клавиши для входа в BIOS. Лучше всего ознакомиться с руководством пользователя материнской платы или ноутбука.

Внутри BIOS вам надо найти параметр, отвечающий за сброс. У многих производителей он находится в меню сохранения параметров и выхода из BIOS. Найти сброс будет легче, если BIOS русифицирован. Если нет, ищите что-то вроде Reset to default (сброс до стандартных настроек), Load factory defaults (загрузить заводские настройки), Clear BIOS settings (очистить настройки BIOS), Load Fail-Safe Defaults (загрузить оптимальные настройки с минимальным шансом сбоя) и так далее.

BIOS Reset Optimized Settings

Когда найдете нужный вам параметр, нажмите Enter и подтвердите действие. Компьютер после этого уйдет на перезагрузку.

Сброс BIOS перемычкой на материнской плате

Если у вас нет доступа к самому BIOS (компьютер банально не включается, вы не можете попасть в BIOS из-за забытого или неизвестного пароля, не знаете, как открыть BIOS или не нашли параметр, отвечающий за сброс), не стоит отчаиваться. На такой случай производителями предусмотрен физический сброс BIOS. Для этого на материнской плате есть батарейка и специальные «гребенки» или перемычки, замыкание которых приводит к сбросу BIOS вашего компьютера.

  1. Выключите компьютер, а затем отключите источник питания. Можно выключить рубильник на блоке питания или отсоединить силовой провод.
  2. Теперь вам надо открыть крышку компьютера и найти на материнской плате эти сами гребенки. Каждый компонент материнской платы подписан, поэтому вам надо найти надписи CLEAR CMOS, CLEAR, CLR CMOS, PASSWORD, CLR PWD, BIOS RESET и тому подобное. Зачастую контакты и перемычка для сброса BIOS расположены непосредственно возле батарейки материнской платы. Если там их нет, поищите их в другом месте. И да, они 100% есть на вашей материнке.BIOS Jumper 1
  3. Контакты гребенки сброса будут частично закрыты специальной перемычкой, изображенной на фотографии выше (некоторые еще называют ее «заглушкой» или «джампером»). Он по умолчанию установлен в рабочее положение. Извлеките его и переместите в противоположное положение. К примеру, если он закрывает 1 и 2 контакт, надо переместить джампер таким образом, чтобы он закрыл 2 и 3 контакт, а 1 остался открытым. Ориентируйтесь по этой схеме:BIOS Jumper
  4. Может быть так, что гребенка сброса BIOS имеет лишь два контакта. В таком случае вам надо просто замкнуть их любым удобным способом.
  5. Когда контакты замкнуты, зажмите кнопку включения компьютера секунд на 10. Поскольку выключен блок питания или отсоединен силовой провод, ПК ожидаемо не будет стартовать. Но этого будет достаточно, чтобы замкнуть контакты сброса и очистить параметры BIOS.
  6. После этого верните джампер в рабочее положение, подключите силовой провод, включите блок питания и запустите компьютер. BIOS запустится со стандартными настройками.

Для справки: современные и более дорогие материнские платы могут оснащаться отдельными кнопками, отвечающими за сброс BIOS. Если вы не нашли описанных в статье гребенок, джамперов или перемычек, загляните в руководство пользователя вашей материнской платы. Быть может, производитель оснастил материнку более удобным способом сброса BIOS.

Сброс BIOS путем извлечения батарейки

Еще один метод сброса BIOS – изъятие батарейки из гнезда на материнской плате. Вы наверняка замечали, что компьютер всегда показывает правильную дату и время даже после длительного периода простоя выключенным. Все благодаря тому, что установленная в материнскую плату батарейка питает BIOS вашего компьютера, который следит за датой и временем. Если эту батарейку извлечь, BIOS избавится от последнего источника питания и сбросится.

  1. Опять же, выключите компьютер и блок питания. Можно также извлечь силовой кабель.
  2. Откройте крышку компьютера и найдите батарейку на материнской плате. Это большой серебряный элемент питания формата CR2032 «монета». Могут встречаться и другие варианты, но они весьма и весьма редкие.CMOS BATT
  3. Важно: на гнезде батареи должен быть установлен фиксатор. Отодвиньте его, и батарейка легко выйдет из крепления. На фотографии сверху фиксатор видно с левой стороны батарейки. Если фиксаторов нет и батарейку сложно достать, есть большая вероятность, что ваша материнская плата использует несъемный элемент питания. В таком случае сброс BIOS путем извлечения батарейки невозможен. Не применяйте силу, чтобы не повредить батарейку.
  4. Достаньте батарейку из гнезда и подождите 5-10 минут.
  5. Установите батарейку обратно в гнездо (вы услышите щелчок фиксатора или увидите, что он встал на свое место и закрепил элемент питания), соблюдая полярность (+ к +, - к -).
  6. Подключите силовой кабель к блоку питания, включите блок питания и запустите компьютер.

Как сбросить BIOS на ноутбуке

Для того, чтобы сбросить BIOS или его пароль на ноутбуке, выполните все те же действия, что описаны в инструкции по сбросу внутри самого BIOS. Если сброс подобным образом невозможен, вам придется вскрыть свой ноутбук и вытащить из материнской платы батарейку (если она есть). Есть большая вероятность, что батарейка расположена в труднодоступном месте (к примеру, с внутренней стороны материнской платы), и чтобы добраться к нему, придется раздербанить весь компьютер. Если у вас нет опыта разборки ноутбуков, лучше обратитесь к специалисту по обслуживанию ноутбуков или в сервисный центр.

Заключение

Сброс BIOS всегда должен осуществляться с конкретной целью. К примеру, для восстановления пароля BIOS или исправления ошибок / проблем в работе компьютера. Просто так не стоит вмешиваться в работу этого чрезвычайно важного компонента ПК. Если все работает хорошо, ничего не изменяйте и не сбрасывайте.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (9)

    10.02.2018 в 14:25
    +1
    Android

    Оффтоп: Приложение фотографии обновилось

    10.02.2018 в 14:59
    0
    HP Elite x3

    Пока нет.только грув ждет

    10.02.2018 в 17:02
    0
    Microsoft Lumia 532

    Да

    10.02.2018 в 16:18
    +1
    iPhone

    У меня ошибку выдает.

    10.02.2018 в 17:06
    0
    Android

    Не хило ты в карандаш вцепился. Страшно тебе руку подавать.)

    10.02.2018 в 19:38
    0
    Android

    Да не это не мое видео, в WhatsApp кто то скинул а оно галерее сохранилось)))

    10.02.2018 в 16:52
    0
    Android

    таки система обновилась до 17093.1000

    11.02.2018 в 9:55
    0
    Android

    Слышал, что, в течении нескольких лет, Intel прекратит поддержку совместимости BIOS и перейдет на UEFI.

    11.02.2018 в 14:37
    0
    iPhone

    Абсолютно верно. Я об этом писал в статье о разнице между BIOS и UEFI (ссылка в начале статьи). Все новое железо сейчас на UEFI, просто по привычке его все еще называют BIOS.

Вы должны быть для написания комментариев.