0

Акции Microsoft выросли до рекордного уровня после повышения цена в Office 365

Стоимость акций Microsoft достигла рекордного уровня к моменту закрытия торгов в понедельник. За одну ценную бумагу софтверного гиганта давали $304,65, а общая капитализация компании приблизилась к $2,3 трлн. Такому успеху способствовала новость о повышении стоимости тарифов облачного сервиса Office 365 для коммерческих пользователей.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла / Изображение: Manjunath Kiran / AFP / Getty Images

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла / Изображение: Manjunath Kiran / AFP / Getty Images

В течение года акции Microsoft выросли в цене на 37 %, что лучше результатов многих конкурентов в технологическом секторе. Однако ценные бумаги Alphabet, материнской компании Google, за аналогичный период выросли в цене почти на 60 %, что является ещё более впечатляющим. Аналитики не спешили обновлять свои оценки, но многие согласились с тем, что повышение тарифов на сервис Office 365 поможет увеличить объём получаемой выручки и чистой прибыли, поскольку затраты на предоставление услуг Office 365 клиентам уже заложены в операционных расходах Microsoft.

Согласно имеющимся данным, коммерческие подписки Office 365 составили около 18 % дохода Microsoft за финансовый год, который закончился для компании 30 июня. «Мы считаем, что недавнее объявление подчёркивает сильные конкурентные позиции и долгосрочную ценовую политику, которая поможет обеспечить постоянный рост ARPU [средняя выручка на одного пользователя] в течение календарного года», — считают аналитики Goldman Sachs.

Аналитики Mizuho и UBS повысили свой прогноз касательно дальнейшего роста стоимости акций Microsoft с $325 до $350. Также отмечается, что более ясными перспективы дальнейшего роста ценных бумаг софтверного гиганта станут после публикации финансового отчёта за первый квартал 2022-го финансового года, который должен быть представлен в октябре.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.