0

AliExpress заблокировал россиянам выгодные платежи через QIWI

До недавнего времени оплата товаров на AliExpress с помощью QIWI позволяла сэкономить за счёт более выгодного курса доллара. Но теперь китайский маркетплейс «закрутил гайки» российским пользователям, полностью исключив возможность покупки с помощью этой платёжной системы — притом весьма нестандартным способом.

AliExpress

Альтернативный метод оплаты позволял оплачивать товары в долларах по курсу ЦБ РФ, в то время как при покупке с помощью рублёвой карты конвертация происходит по внутреннему курсу площадки. Он заметно отличается от официального в большую сторону. Например, вчера AliExpress оценивал $1 почти на 11 рублей дороже Центробанка:

AliExpressКурс доллара AliExpress и других маркетплейсов с официальным. Источник: Helpix

Технически альтернативный способ оплаты AliExpress отключил гораздо раньше, но в старых версиях мобильного приложения для Android он был доступен до вчерашнего дня. Теперь и эта лазейка оказалась прикрыта, притом весьма нетривиальным способом.

Торговая площадка, по многочисленным свидетельствам пользователей, начала отменять заказы, сделанные при помощи платёжной системы QIWI, сопровождая операцию сообщениями о проблемах с безопасностью аккаунта. При этом оформляется возврат денежных средств, который в некоторых случаях происходит с задержкой.

AliExpressПример комментария к отмене заказа на AliExpress

В веб-версии интернет-магазина и актуальных версиях мобильного приложения возможность оплаты с помощью QIWI отсутствует. Представители AliExpress ситуацию официально не прокомментировали.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.