6

Что Microsoft готовит на 2020 год

В 2019 году Microsoft представила несколько интересных устройств. В дополнение к традиционному обновлению флагманского планшета Surface Pro 7 мы увидели первый ноутбук Microsoft на процессоре Ryzen, а также первый ARM-планшет Surface Pro X на полукастомном процессоре SQ1. В 2020 году фанатов компании Microsoft ждет куда больше интересных анонсов. В этой статье мы решили собрать всю информацию о том, какие устройства Microsoft готовит к релизу в 2020 году.

Xbox Series X.

Ближе к праздничному сезону 2020 году Microsoft начнет продажи консоли нового поколения под названием Xbox Series X. Она получила совершенно новый дизайн и мощную начинку, позволяющую воспроизводить игры в разрешении 4K 60 FPS (разрешение теоретически может достигать 8К, а FPS 120 кадров за секунду), а вместо отживающих себя медленных жестких дисков будет использоваться NVMe SSD для максимально быстрой загрузки игр. Графика консоли будет в два раза мощнее Xbox One X, а процессор в четыре раза быстрее предшественника. Обновленное железо будет охлаждать один большой вентилятор и Microsoft заявляет, что Xbox Series X получила самую эффективную систему охлаждения, позволяющую работать консоли максимально тихо.

Xbox Series X будет полностью совместимой с играми от Xbox One, Xbox 360 и оригинальной Xbox, поэтому в распоряжении пользователя будет чрезвычайно большая коллекция игр. Стоимость консоли пока что не называется.

Surface Duo.

Долгожданный многими смартфон от Microsoft, работающий на Android. В отличие от привычных смартфонов, Surface Duo предлагает сгибаемый корпус с двумя отдельными экранами и 360-градусным шарниром. Концепция выглядит крайне любопытно и интересно, но Microsoft еще предстоит доказать, зачем пользователю нужен подобный смартфон. Успех Surface Duo во многом зависит от оптимизации программного обеспечения, поэтому Microsoft решила выбрать Android, а не Windows 10. Хотя поверх операционной системы будет использоваться кастомный лаунчер, у пользователя будет доступ к привычному Google Play Store и всем популярным сервисам Microsoft.

Microsoft пока не раскрывает финальные спецификации смартфона, его стоимость или дату начала продаж. Разработчики должны получить первые устройства в ближайшие несколько месяцев, что позволит им подготовить свои приложения к началу продаж смартфона, который предварительно запланирован на вторую половину 2020 года.

Surface Neo.

Surface Neo – это первая попытка Microsoft представить ноутбук с двумя экранами (или сгибаемый планшет с двумя отдельными экранами). Neo работает на новой версии Windows под названием Windows 10X. Она создана специально для сгибаемых устройств и компьютеров с двумя экранами.

В распоряжении владельца Surface Neo будет тонкое и стильное устройство с двумя 9-дюймовыми сенсорными экранами, а также съемной физической клавиатурой. Хотя технически в Surface Neo будет использоваться новая версия Windows, компьютер будет совместимы с классическим софтом от привычной всем настольной Windows 10.

Как и в случае с Surface Duo, характеристики, стоимость и сроки начала продаж не сообщаются. Любопытно, что к концу 2020 года подобные устройства должны показать партнеры-производители Microsoft, вроде Dell, Asus, HP и Lenovo.

Surface Earbuds

Это уже не первая попытка Microsoft выпускать свои собственные наушники. В 2018 году Microsoft представила большие Surface Headphones, а на октябрьской презентации дебютировали Surface Headphones. В отличие от Surface Headphones, Earbuds выполнены в форм-факторе полностью беспроводных наушников-затычек с интересным дизайном, на который обиделся один рэп-исполнитель. В дополнение к обычным функциям полностью беспроводных наушников Microsoft предлагает интеграцию с когнитивными сервисами Azure и Office. К примеру, пользователь может листать слайды презентации в PowerPoint с помощью Surface Earbuds или автоматически генерировать субтитры.

Surface Earbuds стоят $249 и изначально старт продаж был запланирован на 2019 год, но в конце ноября Пэнос Пэнай сообщил о переносе запуска Surface Earbuds на 2020 год. Конкретная дата не уточняется.

Surface Hub 2X.

Этот гигантский компьютер Microsoft анонсировала в первой половине года, но устройство по-прежнему далеко от релиза. Второе поколение Surface Hub разделено на модели 2S и 2X. Версия 2S поступила в продажу в этом году и имеет похожий на оригинальный Surface Hub набор функций. Все самые интересные изменения будут доступны пользователям Surface Hub 2X. Речь идет о динамическом повороте дисплея, возможности использовать несколько Surface Hub вместе и так далее. Surface Hub 2X также является одним из первых устройств Microsoft на Windows Core OS.

Surface Hub 2 по своей сути является первым модульным компьютером Microsoft. Покупатели модели 2S смогут заменить «мозги» (процессор, графика и память) компьютера на обновленную модель 2X, что существенно удешевит апгрейд. Младшая 50-дюймовая модель Surface Hub 2S стоит $9 000, а вот стоимость 86-дюймового Surface Hub 2X пока что скрывается за занавесом тайны.

Surface Book “3”.

Теперь переходим к устройствам, которые пока что не подтверждены официально. Surface Book 3 – первый из них. Второму поколению гибридного ноутбука Surface Book уже больше двух лет, и оно отчаянно нуждается в обновлении процессора, графики и других возможностей. Не совсем понятно, почему Microsoft пропустила Surface Book 3 на своем мероприятии в октябре этого года. Возможно, компания готовит какие-то более крупные обновления и кроме обычного обновления процессора и графики мы увидим какие-то более значимые изменения. К примеру, уменьшенную щель между двумя частями компьютера.

Многие предполагали, что Microsoft откажется от Surface Book после выхода 15-дюймового Surface Laptop, но один из инженеров Surface в одном из интервью подтвердил, что Microsoft работает над новой версией своего самого мощного ноутбука. Обновленный Surface Book получит значительный акцент на графике - одной из главных преимуществ этого компьютера.

Surface Studio “3”.

Моноблок Surface Studio 2 не такой старый, как Surface Book 2, но ему тоже срочно нужен апгрейд. Представленный осенью 2018 года, Surface Studio 2 был устаревший уже в момент анонса. Внутри этого компьютера установлен старый процессор Intel седьмого поколения (мобильный чип, кстати), тогда как в распоряжении производителей уже были процессоры восьмого поколения. Графика Nvidia серии 10XX тоже нуждается в апгрейде до более производительно серии 20XX или хотя бы 16XX.

Любопытно, что у Microsoft есть патенты на модульный Surface Studio, в котором процессор, память и графика расположены в специальном съемном картридже для легкой смены и апгрейда. Руководитель хардверного подразделения Microsoft как-то намекнул на возможность выхода подобного устройства. Возможно, следующее поколение Surface Studio позаимствует идею модульности у Surface Hub 2.

Surface Go “2”.

Летом 2020 года Surface Go исполнится два года. Этот замечательный бюджетный планшет Microsoft работает на процессоре Intel Pentium Gold и ценник в $400 за минимальную конфигурацию делает это устройство чрезвычайно интересным предложением. Surface Go пользуется весьма большой популярностью, поэтому логично предположить, что Microsoft рано или поздно представит обновленную модель. Без ответа остается лишь вопрос, какие улучшения получит Surface Go “2”. Возможно, нас ждет версия на новом ARM-чипе Qualcomm 7c или 8c. Будет крайне любопытно посмотреть, каким станет второе поколение бюджетного компьютера Microsoft, особенно если вспомнить, что Intel практически умоляла Microsoft использовать Pentium Gold в Surface Go.

Surface Pro “8”.

Текущему дизайну планшетов Surface Pro уже четыре года. Surface Pro 7, дебютировавший в октябре этого года, по-прежнему имеет такой же корпус, как и Surface Pro 4, вышедший в конце 2015 года. На фоне нового Surface Pro X флагманский планшет Microsoft выглядит откровенно устаревшим, пусть и весьма производительным и многофункциональным устройством. Слухи о редизайне Surface Pro ходят уже довольно-таки долго и можно предположить, что в 2020 году Microsoft наконец представит обновленную версию. В 2014 году Surface Pro 3 получил новый дизайн и похожие на Surface Pro 2 характеристики. Возможно, в 2020 году нас ждет подобный сценарий.

Веб-камеры?

В 2020 году Microsoft также может вернуться к производству аксессуаров для обычных компьютеров. Предполагалось, что еще в 2019 году Microsoft представит новую веб-камеру для Windows 10 и даже Xbox One, но анонс так и не состоялся. Слухи утверждают, что в 2020 году мы увидим выход веб-камеры Microsoft с поддержкой Windows Hello для биометрической аутентификации в системе. Пэнос Пэнай намекнул на это еще в октябре 2018 года в одном из интервью.

Что касается Surface Laptop и Surface Pro X, то мы вряд ли увидим обновления этих компьютеров в следующем году. Surface Laptop получил весьма большой редизайн в третьем поколении, поэтому нет смысла ожидать еще одного апгрейда в 2020. Если Microsoft и представит Surface Laptop 4, то только с обновленными процессорами Intel. Также пока что нет смысла ждать обновленного Surface Pro X, поскольку Qualcomm еще не представила новую версию своего процессора 8cx, на основе которого Microsoft могла бы представить Surface Pro X “2”.

Microsoft любит удивлять своих фанатов неожиданными анонсами, как было в случае с Surface Headphones, Surface Earbuds и Surface Duo. Возможно, в 2020 году нас ждет анонс какого-то устройства Surface из новой категории.

Планируете ли вы приобрести себе одно из устройств Microsoft 2020 года выпуска? Какое из вышеперечисленных вы ждете больше всего? Расскажите об этом в комментариях.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (6)

    27.12.2019 в 14:35
    +2
    Android

    Xbox Series X - в планах купить.
    Surface Neo - в планах хотеть)))
    _____________________________
    На самом деле даже не сколько именно Neo, сколько такую категорию устройств в принципе (и модельку от HP - понравился мне этот бренд после знакомства с ENVY). Хочется достойной замены для Yoga Book.

    27.12.2019 в 14:39
    0
    Android

    Так для hub 2x же отменили все крутые функции из CShell, так что это просто будет чуть измененная Windows 10X

    27.12.2019 в 14:56
    0
    Android

    Целая куча планшетов-ноутбуков с разными названиями. Как их различать?

    27.12.2019 в 15:12
    +5
    Android

    Почему с разными? Все вроде просто и понятно)
    Xbox Series X. - Игровая Консоль
    Surface Duo. Телефон с двумя экранами
    Surface Neo. Планшет с двумя экранами
    Surface Hub 2X. Большая панель, для презентаций и т.д.
    Surface Book “3”. Большой мощный ноутбук
    Surface Studio “3”. Моноблок
    Surface Go “2”. Планшет, легкий, не очень мощный (можно перефразировать, очень не мощный), но удобен в поездках.
    Surface Pro “8”. Классический планшет Surface, что-то среднее между Book и Go. Как любят говорить золотая середина.

    28.12.2019 в 5:41
    -2
    Android

    Отличные устройства, но сервисы... Почему у нас нет родных полноценно заменяющих аналогов? Вроде маил и яндекс что-то копошатся, но выхлопа нет.
    Кстати, Андроид умеет в политику сети? Почему Дуо на Андроид, или это просто потребительское устройство? Хотя, если смотреть по родительскому контролю от Гугл, вроде может...

    28.12.2019 в 11:17
    0
    Android

    Я от мелкомягких жду только унификации интерфейса винды. Всё равно, большая часть этих устройств доберётся до РФ только через серый рынок, а так, хотелось бы почти весь этот комплект, не считая всего этого цирка планшетов.

Вы должны быть для написания комментариев.