180

Что нового в обновлении Windows 10 для смартфонов Build 10051

Недавно Габриэль Аул пообещал выпустить Windows 10 для смартфонов, Build 10051 в пятницу 10 апреля 2015 года в 20:00 МСК. Обещание было сдержано и обновление уже рассылается пользователям, желающим протестировать новую Windows 10. Наряду с обновлением, Microsoft опубликовали подробное описание обновления со списком изменений, исправлений и известных багов.

Что нового:

  • Project Spartan - ранняя версия нового браузера от Microsoft уже доступна для тестирования. Spartan использует новый движок для рендеринга страниц, а также получил ранние версии встроенных функций Reading View и Reading List. В данный момент Project Spartan не является стандартным браузером и существует параллельно с IE11. Найти Project Spartan можно в общем списке приложений.
  • Новые приложения почты и календаря. Outlook Mail и Outlook Calendar теперь являются встроенными универсальными клиентами почты и календаря для Windows 10. Они приносят свежий интерфейс с возможностью быстрого перемещения между календарем и почтой без необходимости в возврате к домашнему экрану. Приложение почты поддерживает жесты для быстрого взаимодействия с письмами, а редактор текста получил функции, схожие с Word для более богатого пользовательского опыта. Учтите, что для добавления аккаунтов в почту и в календарь, надо использовать сами приложения. Раздел "почта+учетные записи" был удален из настроек.
  • Новые приложения телефона и сообщений. В новом билде вы увидите обновленные приложения номеронабирателя и сообщений. Оба приложения получили обновленный внешний вид и мелкие улучшения.
  • Новое приложение контактов. Как и другие приложения, контакты теперь являются универсальным приложением с новым дизайном. Оно далее содержит в себе полный список контактов из Exchange, Outlook, Gmail, Facebook и так далее.
  • Новое приложение карт. Получите возможность взглянуть на первую версию универсального приложения карт. Оно предлагает функции и инструменты для удобного исследования мира и навигации. Впервые в нем интегрированы картографические сервисы Bing и HERE.
  • Обновленный диспетчер задач. Этот раздел системы также перетерпел изменения. Нажмите и подержите клавишу назад для получения доступа к списку недавно запущенных приложений и приложений, работающих в фоне. В нем добавлен ландшафтный режим, а на смартфонах с большим экраном, впервые представлено режим отображения "сетка" для более эффективного использования пространства экрана. Количество недавних приложений увеличено до 15.

Что исправлено:

  • Исправлена и доработана клавиатура. Клавиши точки, запятой, эмодзи отображаются прямо на клавиатуре, без необходимости в дополнительных "погружениях" внутрь клавиатуры. Переключение языка реализовано путем долгого нажатия на кнопку &123. Есть также опция по замене кнопки эмодзи на кнопку переключения языка.
  • Исправлена иконка Cortana для корректного масштабирования на плитке.
  • Исправлен баг, приводящий к вылету приложения фотографий при попытке прикрепить фото к OneNote, Facebook или электронному письму.
  • Исправлен баг, приводящий к невозможности синхронизировать Microsoft Band с Windows 10.
  • Исправлена плитка фотографий.

Получить Windows 10 для смартфонов могут все смартфоны Lumia, за исключением Lumia Icon, Lumia 930 и Lumia 640 XL. Это связанно с тем, что Windows 10 сейчас страдает некоторыми проблемами с масштабированием, что делает невозможным использование ОС на этих устройствах. Но интересно, что 1320/1520, фаблеты с 6-дюймовыми экранами, получают обновление абсолютно нормально.

Ждем дальнейших объявлений от Microsoft.

Какая из новых функций вам нравится больше всего? Расскажите в комментариях.

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

10.04.2015 в 22:04
+23
Microsoft Lumia 950 XL

Я хоть и русский, но как же заемучала эта конфронтация с братьями из украины. Вы насмотрелись новостей и обсираете друг друга. Когда уже все поймут, что только объединившись человечество сможет выжить и перебороть глобальные проблемы!

Комментарии (180)

    11.04.2015 в 10:31
    0
    Nokia Lumia 830

    не могу сделать скрин, это первое на что наткнулся

    11.04.2015 в 13:21
    0
    Nokia Lumia 820

    Я вроде могу, никаких с этим проблем нет

    11.04.2015 в 11:26
    0
    HTC One M8 for Windows

    Мне по Windows insider пришел 8.1.2 а не 10

    11.04.2015 в 11:27
    0
    RDS
    Nokia Lumia 930

    В инсайдере видит обновление до 10ки на мой

    11.04.2015 в 12:01
    0
    Nokia Lumia 520

    У меня не работает кнопка домой

    11.04.2015 в 12:21
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    установил...
    через полчаса снёс!
    буду ждать релиз,
    много недоработок.

    11.04.2015 в 13:22
    +1
    Nokia Lumia 820

    Контакты и звонилку испортили старая больше нравилась

    11.04.2015 в 13:29
    0
    Android

    У кого как батарейку кушает? У меня за 4 часа съело 15% (я еще и поиграл в H:SA) на сутки с копейками хватит.

    11.04.2015 в 14:14
    0
    Nokia Lumia 925

    На 735, в центре уведомлений, появился пункт светодиод. Отдельного включателя не имеет. Активируется общим включением уведомлений для программы какой либо.

    11.04.2015 в 19:30
    0
    Nokia Lumia 620

    У меня один вопрос, обязательно ли выбирать insider fast? Просто я не хочу убить телефон. Это не мой. У меня просто Lumia 830, а я на нее не хочу пока ставить. Просто я читал статью, что надо обязательно выбирать insider fast.

    11.04.2015 в 21:46
    0
    Nokia Lumia 520

    Народ Как до 8.1.2. обновится 10 ку не хочу 2 часа юзал и откатился

    12.04.2015 в 7:52
    0
    Nokia Lumia 620

    На Lumia 520 не ставится 8.1.2

    12.04.2015 в 9:24
    0
    Android

    Попробуй поставить и включить Preview for developers и далее как здесь https://wp-seven.ru/instruktsii/system/kak-obnovit-sya-do-windows-phone-update-2.html

    12.04.2015 в 9:44
    0
    Nokia Lumia 620

    Спасибо, помогли

    12.04.2015 в 9:56
    0
    Android

    Получилось?

    12.04.2015 в 11:20
    0
    Nokia Lumia 620

    Да. Большое спасибо!

    12.04.2015 в 14:49
    0
    Android

    А у меня хочет сразу десятку ставить.

    12.04.2015 в 11:57
    0
    Nokia Lumia 525

    так после отката я получил красный экран смерти, походу загрузчик слетел, обида :facepalm:

    12.04.2015 в 12:06
    0
    vvl
    Android

    Перезагрузите телефон (можно выниманием батареи), перезапустите приложение Windows Phone Recovery Tool. Если при запущенном приложении телефон не определиться после нескольких подключений/отключений - жмите кнопку "Телефон не обнаружен". Приложение найдёт аппарат и прошьёт.

    12.04.2015 в 12:37
    0
    Nokia Lumia 525

    device in uefi mode(телефон в режиме UEFI) вот что пишет, я пытался восстановить через Nokia Software Updater for Retail не получилось он только перезагружаться при нажатие качели в низ и кнопки включения

    12.04.2015 в 12:42
    0
    vvl
    Android

    Вы пытались сделать то, что написал я, той утилитой, которую я указал?

    12.04.2015 в 12:45
    0
    Nokia Lumia 525

    да, вот что написало device in uefi mode(телефон в режиме UEFI)

    12.04.2015 в 13:00
    0
    vvl
    Android

    Да и у меня что-то такое было при неудачно прошитом телефоне. А ниже написана доступная для прошики версия и кнопка?

    12.04.2015 в 13:05
    0
    Nokia Lumia 525

    нет там наоборот написано что для данного девайса нет прошики, да по любому слетел загрузчик, теперь в сервисный центр нести

    12.04.2015 в 14:06
    0
    vvl
    Android

    Я уверен, что Вы уже понажимали в интерфейсе программы куда только можно (потому, что я не помню промежуточные этапы, что он мне там писал), поэтому могу только посочувствовать. Я бы ещё в последней отчаянной попытке попробовал последнюю версию Lumia Software Recovery Tool, но надеяться уже не стал.

    12.04.2015 в 22:05
    0
    Nokia Lumia 525

    я нашел выход телефон был в режиме UEFI то есть он без операционки просто свободная память и я его прошил через Launch Nokia Care Suite, скачал на 4pda прошивку установил и воаля он ожил

    12.04.2015 в 22:23
    0
    vvl
    Android

    Отлично. Приму к сведению.

    12.04.2015 в 12:06
    +2
    Nokia Lumia 730

    Всем привет! :smile: 10-ка конечно интересная, но очень уж для мазохистов))))) Хочется поделиться с вами весьма интересной штукой) как убрать передачу данных. Хотя такая вещь не всем придется по душе, но все же. Как у меня это получилось! Правда чисто случайно))) Я делал полный сброс настроек и когда при включении телефон запрашивал варианты настроек, то выбрал настраиваемый, а там уже в свою очередь просто убирал галочку с разрешения передачи данных и вуаля она не работает)))

    13.04.2015 в 1:17
    0
    Nokia Lumia 920

    Как установить прозрачность плиток в 10?

    13.04.2015 в 20:54
    0
    Microsoft Lumia 640

    сделал сброс? настройки - персонализация - фон

    14.04.2015 в 0:06
    0
    Nokia Lumia 920

    Да сделал. В фон нету прозрачности!