0

Еврокомиссия получила жалобу на Microsoft из-за облачных сервисов

Французский облачный сервис OVHcloud подал жалобу на Microsoft, обвинив софтверного гиганта в злоупотреблении доминирующим положением — корпорация предположительно наносит ущерб конкуренции.

Источник изображения: efes / pixabay.com

Источник изображения: efes / pixabay.com

Предметом жалобы стали особенности лицензирования ПО Microsoft — в частности, продуктов вроде офисного пакета Office. По версии OVHcloud, продукты Microsoft значительно хуже работают с другими облачными сервисами, чем с Azure, собственной службой компании, и это существенным образом затрудняет конкуренцию. Обеспокоенность европейских властей ситуацией на рынке облачных услуг растёт, и Microsoft, традиционно избегающая внимания регулирующих органов, всё чаще оказывается под прицелом: положение компании в этом сегменте нельзя считать доминирующим, однако у неё есть возможность компенсировать это за счёт других продуктов.

В 2020 году владеющая популярным бизнес-мессенджером компания Slack Technologies направила жалобу в ЕС на то, что Microsoft провела интеграцию системы сообщений Teams с пакетом Office. В прошлом году специализирующийся на хранении данных немецкий облачный провайдер Nextcloud подал жалобу на интеграцию хранилища OneDrive с операционной системой Windows.

В настоящее время в Европе завершается разработка законопроекта, согласно которому техногиганты, включая Microsoft, получат статус «проводников» (gatekeepers), и на них будут распространяться особые правила взаимодействия с конкурентами и потребителями. Кроме того, будет подготовлен закон, предписывающий техногигантам предпринимать больше усилий по контролю онлайн-контента.

Невзирая на активный рост европейского рынка облачных сервисов, доминируют здесь три крупнейших американских провайдера: Microsoft, Amazon и Google, на которых, согласно аналитикам Synergy Research Group, приходится доля в 69 %. Крупнейшим местным игроком является Deutsche Telekom с долей 2 %, а у французской OVHcloud — лишь 1 %.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.