10

Firefox вскоре начнет блокировать рекламные трекеры по умолчанию

Компания Mozilla, стоящая за разработкой популярного и любимого многими веб-браузера Firefox, в своем официальном блоге рассказала о дальнейших планах по борьбе с не самыми лучшими рекламными практиками на просторах всемирных интернетов. Вскоре браузер начнет блокировать веб-трекеры по умолчанию. Это изменение станет одним из самых крупных и самых серьезных сдвигов на рынке, предпринятым с целью защитить приватность пользователя и улучшить опыт работы с веб-страницами.

Mozilla заявляет, что рекламные трекеры будут отключены по умолчанию в будущем, а у пользователя будет ряд инструментов для управления информацией, которую он готов предоставить веб-сайту. В дополнение к желанию защитить приватность пользователя, Mozilla объясняет свое решение стремлением ускорить браузер и увеличить производительность, поскольку большое количество трекеров существенно влияет на время загрузки страницы. Авторы публикации ссылаются на исследование Ghostery, проведенное в мае этого года, которое показало, что больше половины времени загрузки страницы идет на подгрузку сторонних плагинов и трекеров, которые следуют за пользователями, собирают информацию и продают ее рекламодателям.

Разработчики Firefox будут потихоньку внедрять анонсированные изменения. В следующем месяце исследователи изучат результаты блокировки трекеров, увеличивающих время загрузки страницы. Если эксперимент будет признан удачным, в Firefox 63 эту опцию активируют по умолчанию. Следующей фазой станет ограничение работы кукисов и блокировка доступа к хранилищу. Это изменение обкатают на пользователях бета-версии в сентябре и внедрят в стабильный релиз в Firefox 65. Все описанное выше уже доступно в Firefox Nightly.

Третьей фазой будет более радикальный подход. Разработчики будут по умолчанию блокировать практики, которые сложнее обнаружить, вроде скрытного обнаружения типа устройства пользователя без его соглашения или уведомления. Также Firefox будет блокировать криптомайнинговые скрипты, которые в фоне добывают криптовалюту на компьютерах посетителей веб-страниц.

Mozilla уже не первый раз активно выступает против индустрии веб-рекламы. В 2004 году в Firefox появился встроенный блокировщик всплывающей рекламы и на протяжении следующих лет Mozilla внедряла новые функции, которые были сосредоточены на приватности пользователя и ограничивали вредоносные или нечестные практики. В 2015 году появился блокиратор рекламы и трекеров в приватном режиме, а в 2018 году Mozilla представила утилиту, которая блокирует отслеживание пользовательской активности в Facebook на фоне скандала с Cambridge Analytica.

Разработчики утверждают, что некоторые сайты будут далее обменивать контент на пользовательскую информацию, но для этого им придется вежливо попросить пользователя согласиться на бартер. Блокировка всплывающих реклам в 2004 году заставила рекламодателей хоть немного задумываться о пользователях и теперь Mozilla надеется, что изменения в работе браузера с рекламными трекерами также повлечет за собой положительные изменения.

Источник: Mozilla.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (10)

    31.08.2018 в 11:49
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Отлично

    31.08.2018 в 17:48
    0
    Android

    Давно пора

    31.08.2018 в 18:13
    +3
    Android

    Ничего себе. Возможно опять попытаюсь спрыгнуть с ежа. + мне в мазиле нравится равномерная расспараллеливаемость нагрузки на цп по по потокам. В еже на некоторых сайтах один поток в напряге, а остальные прохлаждаются. Что сказывается на его быстродействии

    31.08.2018 в 18:53
    0
    iPhone

    +

    31.08.2018 в 19:26
    0
    Android

    Я на мазиле года 4 наверно сижу и всё устраивает.

    31.08.2018 в 19:33
    0
    Android

    Дело привычки конечно. Меня IE10,11 устраивал. В десятки его как то чуть покосячило. То в ютубе не удобно. То сообщения задолбали поменять браузер. А так все устраивало тоже

    31.08.2018 в 19:36
    0
    Android

    Ну да,кого хром прикалывает,кого опера,а комуто БМВ нравится больше чем ауди-и тд и тп

    31.08.2018 в 23:55
    0

    как же без рекламы ...

    01.09.2018 в 11:46
    0
    Microsoft Lumia 650

    Решение правильное. Осталось посмотреть на реализацию. В конце концов разработчики условно-бесплатного софта сильно зависят от рекламы, это крупный кусок их прибыли. А для некоторых еще и единственный

    02.09.2018 в 16:24
    +1
    Android

    Сейчас перешёл на Mozilla Firefox Developer. Просто прекрасно, после Microsoft Edge.

Вы должны быть для написания комментариев.